Willi Vogt. Mennonitische Ahnenforschung
 
Diese Liste, ist in dieser Form, aus technischen Gründen schwierig zu erweitern, deswegen habe ich eine andere Orte in den Mennoniten in Russland bis 1943 lebten und in einer anderen Form erstellt. Ich versuche da alle Informationen aus dieser Liste und einige andere, einbeziehen (über 1.700 Orte). (WV)
 
Mennonitische Dörfer in Russland
 
Diese Liste wurde von Tim Janzen Compilation of Mennonite Villages in Russia zusammengestellt. Ich habe nur einige Dörfer mit mir bekannten Quellen im Internet verlinkt. Abkürzungen: KB - Kirchenbuch; FV - Familienverzeichnis aus dem "Dorfberichten von K Stumpp 1942"; ER - Eheregister aus dem "Dorfberichten von K Stumpp 1942; 1848 - Die Gemeindeberichte von 1848; - Karte; EWZ - Mennoniten in den Akten der Einwanderungszentrale (EWZ); Py - Mennoniten in den Passagierlisten des Flüchtlingstransports im Jahre 1930 nach Paraguay. EAO - Die erste Ansiedler von den Dörfern im Gebiet Orenburg von Heinrich Olfert. A - Artikel, Bericht; B - Bilder, Fotos.

Hier eine Liste mit allen deutschen Dörfern in Russland erstellt von D. Wahl (englisch) in den auch manchmal Mennoniten lebten.

Hier das Buch "Die Deutschen Russlands. Siedlungen und Siedlungsgebiete. Lexikon." V. Diesendorf. Moskau, 2006. (russisch) in dem alle Orte in Russland, in den Deutsche wohnten, aufgeliste sind.
Hier eine Liste von mennonitischen Dörfer aus der ganzen Welt von H. Schirmacher.
Informationen zu vielen hier aufgelisteten Orten sind im Buch "Diese Steine, die Russlandmennoniten." von A. Reger und D. Plett. das man hier runterladen kann.
Es ist erfreulich das auch William Schroeder sein "Mennonite Historical Atlas" (erste Ausgabe) im Internet gestellt hat. Ich habe alle, in diesem Buch vorhandenen Karten mit den hier aufgelisteten Dorfern verlinkt. Neben den Karten hat William Schroeder auch eine kurze Beschreibung zum Dorf oder Kolonie gemacht auf englisch, diese kan man aber leicht (z. B. mit "Google") ins deutsche übersetzen.
Karte "Mennonitische Siedlungen im zaristischen Russland" von William Schroeder
Karte "Mennonitische Siedlungen im europäischen Russland" von William Schroeder
Karte "Mennonitische Kolonien im Süd-Russland" von William Schroeder
Karte "Mennonitische Kolonien im Gebiet Jekaterinoslaw".
 
Karte "Die deutschen Mennoniten-Kolonien in Russland". Gezeichnet von K. Beil.
 

In dieser Liste sind nur Orte (ausser Städten), die von Mennoniten gegründet wurden oder später von Mennoniten übernommen wurden (z. B. gekauft). Mennoniten aber, besonders in späteren Jahren, haben sich auch oft in Nachbardörfern angesiedelt, oder in Orten wo sie ein Betrieb oder Handel gegründet haben, auch die Guts (Chutors) sollte man einbeziehen. Hier Orte in den Mennoniten in Russland bis 1943 lebten, in den ich auch diese Gruppen versuche einbeziehen.

 

Die wichtigsten mennonitischen Kolonien in Russland
Name
Gruendungsjahr
Zahl der Dörfer
Mutterkolonie
Gebiet
Chortitza178918PreussenAlexandrovsk, Ekaterinoslav
Molotschna1804-180656PreussenTaurida
Am Trakt185510PreussenNovo-Usensk, Samara
Alt-Samara (Alexandertal)185911PreussenSamara
Bergthal
18365Chortitza
Mariupol, Ekaterinoslav
Judenplan18476ChortitzaKherson
Krym
1860-190092Molotschna
Taurida
Kuban
1863-642Chortitza, MolotschnaKuban
Fuerstenland18647Chortitza Taurida
Jakowlewo1867/68 6Chortitza
Alexandrovsk, Ekaterinoslav
Borozenko
1865-66 15Chortitza, MolotschnaEkaterinoslav
Schoenfeld (Brazol)186812Molotschna, Chortitza
Alexandrovsk, Ekaterinoslav
Yazykovo1869-728ChortitzaEkaterinoslav
Nepluyevka (Seifertsland)
18705Chortitza
Tschortomlek, Ekaterinoslav
Sagradovka
187217MolotschnaKherson
Memrik188511MolotschnaBachmut, Ekaterinoslav
Ignatyevo1889-907ChortitzaBachmut, Ekaterinoslav
Neu Samara (Pleshanovo)
1890 17MolotschnaBusuluk, Samara
Ufa (Davlekanovo)
189417Molotschna, SamaraBelebej, Ufa
Orenburg (Deyevka)
189425Chortitza, MolotschnaOrenburg
Omsk
ca 190351gemischtOmsk
Terek190117MolotschnaChasov-Jurt, Terek
Pavlodar190615gemischt
Semipalatinsk
Barnaul
1907-0857gemischt
Slavgorod
Arkadak
19107Chortitza
Balashov, Saratov
Amur
192722gemischt
Ost-Sibirien
Volhynia1801-5716Culm-Gaudenz, PreussenVolhynia
Mennoniten in Städten1803-191112  
 
In den Spalten Ortsname ist in Klammern die "Zahl der Geborene in Russland in der "Grandma 5" in diesem Ort angegeben. Damit sieht man wieviel geborene Personen aus diesem Ort in die "Grandma 5" eingetragen sind, oder mit anderen Wörten gut dieser Ort erforscht ist. Bei Orten wo nichts angegeben ist diese Zahl kleiner als 5 oder 0. Hier sieht mann auch welcher Name fuer diesen Ort am meisten benutzt wurde z. B. an der Krym wurden in Temir Bulat 41 Personen geboren, der deutsche Namen Philippstal fuer diesen Ort ist nicht erwänt.
 
Mennonitische Dörfer in Russland
Ortsname (Geborene in Grandma 5)
Russischer oder anderer Name
Gruendungsjahr
Gebiet/Region
Mutterkolonie
Links
Chortitza (1.162) Khortitza1789EkaterinoslavPreussen EWZ, Py
Rosenthal (1.485) Kanzerovka1789EkaterinoslavPreussen EWZ
Insel Chortitza (308)Ostrov Khortitsa1789EkaterinoslavPreussen EWZ
Einlage (1.402) Kitschkas1789EkaterinoslavPreussenEWZ, EWZ
Neuenburg (580) Malaschevka1789EkaterinoslavPreussen EWZ, EWZ
Schoenhorst (2.253) Vodyanaya, Ruchaeivka1789EkaterinoslavPreussen EWZ, EWZ, KB
Neuendorf (1.928) Schirokoye1789EkaterinoslavPreussen EWZ
Alt-Kronsweide (589) Vladimirovka1789EkaterinoslavPreussen EWZ
Schoenwiese (539) Shenvize, Moskovka1793EkaterinoslavPreussen EWZ, EWZ
Kronsgarten (250) Polovitsa1793EkaterinoslavPreussen EWZ
Niederchortitza (1.925)Nischnaya Khortitza1803EkaterinoslavPreussen EWZ
Burwalde (982) Baburka1803EkaterinoslavPreussen EWZ
Kronsthal (455) Dolinsk1809EkaterinoslavPreussen EWZ, EWZ
Neu-Osterwick (901) Osterwick, Pavlovka1812EkaterinoslavPreussenEWZ, EWZ, EWZ, EWZ
Schoeneberg (319) Smolyanaya1816EkaterinoslavPreussen EWZ, EWZ, EWZ
Neuhorst (237) Ternovataya1824EkaterinoslavPreussen EWZ, EWZ
Rosengart (386) Novoslobodka1824EkaterinoslavPreussen EWZ, EWZ
Blumengart (497) Kapustyanka1824EkaterinoslavPreussen EWZ
Neu Kronsweide (589)Dnyeprovka , Velikii Lug1833EkaterinoslavPreussen EWZ
Rosenbach 1928EkaterinoslavChortitzaEWZ, Py
     
Molotschna (603) ,
Bilder Molotschna Kolonie heute
Listen zu Molotschna bei Richard D. Thiessen auf englisch.
 
Halbstadt (572)
Molochansk1804TauridaPreussen 1848, , , EWZ, EWZ, Py, B
Muntau (401)Yanevka, Yasnovka1804TauridaPreussen1848, , EWZ, EWZ
Schoenau (437)Dolina1804TauridaPreussen1848, , EWZ, EWZ, B
Fischau (458)Rybalovka, Rybolovka1804TauridaPreussen1848, , EWZ , Py, B
Lindenau (363)Lyubimovka1804TauridaPreussen1848, EWZ, EWZ, B
Lichtenau (419)Svetlodolinskoye1804TauridaPreussen1848 EWZ, Py, B
Blumstein (420)Kamenskoye1804TauridaPreussen1848, , EWZ, EWZ, B
Muensterberg (339)Prilukorka, Prilukovka1804TauridaPreussen1848, EWZ, B
Altonau (362) Chervonoye, Travnyeve1804TauridaPreussen1848, , EWZ, Py, B
Schoensee (299)Shenze, Snegurevka1804TauridaPreussen1848, , EWZ, B
Ladekopp (290)Lakovka, Ladovka1805TauridaPreussen1848, EWZ, B
Petershagen (200)Kutuzovka1805TauridaPreussen1848, , EWZ, B
Tiegenhagen (369)Levadnoye1805TauridaPreussen1848, , EWZ
Ohrloff (394), OrloffOrlovo1805TauridaPreussen, EWZ, EWZ, Py, 1803, B
Tiege (430)Tige, Orlovo1805TauridaPreussen 1848, , EWZ, EWZ, 1805
Blumenort (326)Volnaye, Orlovo1805TauridaPreussen1848, EWZ, EWZ, 1805, B
Rosenort (441)
Vodyanoye, Orlovo1805TauridaPreussen1848, , EWZ, 1805, B
Fuerstenau (310) Legovka, Lugovka, Lygovka1806TauridaPreussen1848, EWZ, B
Schaeferei, Schifferei 1807TauridaPreussen 
Rueckenau (367)Rosolugovka, Kozolugovka1811TauridaPreussen1848, , EWZ, EWZ, B
Juschanlee (5) Yushanlee, Kirovo1811TauridaPreussen
Steinbach (82)Kalinovka1812Taurida PreussenEWZ
Felsenthal (13) 1812 , 1820TauridaPreussen 
Fabrikerwiese (47) 1863TauridaPreussenEWZ
Margenau (453)Karkovyy, Raekovoe1819TauridaPreussen1848, , EWZ, EWZ
Lichtfelde (314)Grushevka1819Taurida Preussen1848, EWZ, B
Neukirch (268)Udarrik, Udarnik1819TauridaPreussen1848, EWZ, B
Rudnerweide (499)
Rozovka1820TauridaPreussen1848, , EWZ
Alexanderthal (498)
Alexandrovka 1820TauridaPreussen1848, , EWZ, EWZ, B
Schardau (291)Sharovka, Garovka, Panfilovka1820TauridaPreussen1848, EWZ
Pordenau (229)Vesnyanka, Panfilovka1820TauridaPreussen1848, EWZ, EWZ
Marienthal (305)
Panfilovka1820TauridaPreussen1848, EWZ
Grossweide (234)Prostoroye, Prostore1820TauridaPreussen1848, EWZ, Py, B, B
Franzthal (345)Lugovoy, Lugoviy1820TauridaPreussen1848, , EWZ, B
Pastwa (197), Pastva Kyitkove, Kvitkovoye1820TauridaPreussen1848, , EWZ
Alexanderwohl (674)Svetloye1821TauridaPreussen 1848, , EWZ, B, KB
Fuerstenwerder (310)Balkov, Balkove, Balkovoye1821TauridaPreussen1848, , EWZ, B
Gnadenheim (270)Balashovka, Balagovka1821TauridaPreussen1848, EWZ
Tiegerweide (337)Groznyy, Mostovoye, Mostove1822Taurida Preussen1848, EWZ
Liebenau (253)Mayskoye, Ostrikovka1823TauridaPreussen1848, EWZ
Elisabeththal (387)Yelizavetovka, Alexandrovka1823TauridaPreussen1848, , EWZ, EWZ, B
Wernersdorf (239)Preberezhoyne Ostrikovka1824TauridaPreussen1848, , EWZ
Friedensdorf (358)Khelmnitskogo Chemelniukoye1824TauridaPreussen1848, , EWZ, B
Prangenau (409)Stepovyy, Stepovye1824TauridaPreussen1848, EWZ, 1924, Py
Sparrau (550)Zelenyy Gay, Guy Selyoniy, Klinovoye1828TauridaPreussen1848, , EWZ, EWZ
Konteniusfeld (234)Dolgoye, Dovge1832TauridaPreussen1848, EWZ
Gnadenfeld (525)
Bogdanovka1835TauridaPreussen1848, , EWZ, B
Waldheim (731)Rechnoye, Vladovka1836TauridaPreussen1848, , EWZ
Landskrone (394)Lankovyy, Lankove1839TauridaPreussen1848, , EWZ, B, B
Neu-Halbstadt (54)Molochansk1843Taurida PreussenEWZ, EWZ, 1843
Hierschau (292)Vledovka, Vladovka 21848TauridaPreussenEWZ, EWZ, 1848-50
Nikolaidorf (228)Nikolayevka, Nikolsk1851TauridaPreussenEWZ, EWZ, EWZ
Paulsheim (247)Pavlovka1852TauridaPreussen1852, EWZ, EWZ, EWZ
Kleefeld (388)Roskoshyy, Roskoshnvy1854TauridaPreussen, EWZ, B
Alexanderkrone (267)Molotschnoye, Grushevka1857TauridaPreussen, EWZ, B, B
Mariawohl (209)Maryevka, Zyelyenyi Yar, Zelyonyi Yar1857TauridaPreussenEWZ, Py, B, 1862
Friedensruh (177)Mirnyy, Malarovka, Udarnik1857TauridaPreussenEWZ, Py, B, 1862
Steinfeld (162)Sadovyy1857TauridaPreussenEWZ, Py, 1862
Gnadenthal (201)Blagodatnyy, Blagodatnoye1862TauridaPreussenEWZ
Hamberg (167)Kamenka1862TauridaPreussenEWZ, EWZ, B
Klippenfeld (176)Molonochnoye, Mogochnuye, Stulnevo1862TauridaPreussenEWZ
Kuruschan (45) 1909TauridaPreussenEWZ
      
Am Trakt , ,
Alternative Informationen. Publ.
Koeppental (41) 1855Novo-Usensk, SamaraPreussen1857
Hahnsau (57) 1854Novo-Usensk, SamaraPreussen1857
Lindenau 1858Novo-Usensk, SamaraPreussen1857, EWZ
Fresenheim (29) 1860Novo-Usensk, SamaraPreussen 
Hohendorf (64) 1862Novo-Usensk, SamaraPreussen 
Lysanderhoeh (58) 1864Novo-Usensk, SamaraPreussen 
Orloff 1867Novo-Usensk, SamaraPreussenEWZ
Valuyevka 1868Novo-Usensk, SamaraPreussen 
Ostenfeld (15) 1870Novo-Usensk, SamaraPreussen 
Medemtal 1873Novo-Usensk, SamaraPreussen 
      
Alt-Samara (Alexandertal) ,
Karte
Alexanderthal (19) 1859SamaraPreussenEWZ
NeuhoffnungNadeschdino, Ndezhdino1860SamaraPreussenEWZ
Mariental (5)Mariyevka1863SamaraPreussenEWZ
GrotsfeldKrotovka1863SamaraPreussen 
Muravyevka 1863SamaraPreussen 
Orloff (8)Orlovka1867SamaraPreussenEWZ
LiebentalLyubimovka1870SamaraPreussenEWZ
SchoenauKrasnovka1870SamaraPreussenEWZ, EWZ
LindenauKrasnovka1870SamaraPreussenEWZ
MarienauKrasnovka1870SamaraPreussenEWZ
Rettungstal 1880sSamaraPreussen 
      
Kolonienamen unbekannt
Hochfeld 1832Melitopol, Taurida MolotschnaEWZ
      
Bergthal , ,
Liste von Personen aus Bergthal die 1852 ausserhalb der Kolonie wohnten. (engl. T. Janzen)
Prediger und Diakone in Bergthal Kolonie.
Namensliste und Zahl von Familien der Mennoniten aus Chortitzer Gebiet, die 1835 ihren Wünsch geäussert haben in die Liste für Gründung neuer Kolonie Schoental in Mariupolgebiet aufgenommen zu werden.
Bergthal (11)Bodnya, Respublica1836Mariupol, Ekaterinoslav Chortitza, , EWZ
Schoenfeld (89)Ksenovka1837Mariupol, Ekaterinoslav ChortitzaEWZ
Schoental (96)Novoromanovka1837Mariupol, Ekaterinoslav Chortitza, EWZ
Heuboden (60), HeubudenServeevka1839Mariupol, Ekaterinoslav ChortitzaEWZ
Friedrichsthal (83)Fedorovka1852Mariupol, Ekaterinoslav ChortitzaEWZ
      
Judenplan
Liste von Personen aus der Kolonie Judenplan im Jahre 1852.
Prediger in Baratov, Schlachtin, Judenplan und Kusmitsky.
Nowo Schitomir (6), NovozhitomirSchimba, Shimba1847KhersonChortitza 
Kamenka (14)Kamianka1847KhersonChortitzaEWZ
Islutschistoje (23), IzluchistayaReggetan1847KhersonChortitzaEWZ
Novopodolsk (52)Novopodolskoye1847KhersonChortitzaEWZ, EWZ
Nowo Konno, NovokovnoKrivoples1847KhersonChortitza 
Novovitebsk (37), Neu-WitebskNovovitebskoye KhersonChortitzaEWZ, EWZ, EWZ
      
Kolonienamen unbekannt
Hochfeld 1848Alexandrovsk, EkaterinoslavChortitzaEWZ
Rosenhof (60), Brodsky Estatevor 1860Melitopol, Taurida EWZ
      
Tcheroglas (Chernoglaz)
Gerhardstal (37)Egoropol, Tcheroglas, Chernoglaz1860EkaterinoslavChortitzaEWZ
      
Krym , , EWZ
Krym war keine geschlossene Kolonie, sie bestand aus einzelnen Dörfern und Landgütern, die fast auf der ganzen Halbinsel zerstreut waren. Viele Siedlungen waren klein (manche nur 4-5 Höfen), so dass sie fast nicht als Dörfer angesehen werden konnten.
Kirchenbuch der Mennonitengemeinde Busau. (von Tim Janzen, englisch). Die Gemeinde Busau umfasste folgende Orte: Saribasch, Tokultschak, Muni, Timir Bulat, Yapuntchi, Safronovka, Jalantusch, Kutyuki, Busau, Aktatschi und Montonai.
Adschi-Mambet (27) Adshembet, Achubet1897Perekop, TauridaMolotschna 
Aktatschi-Busau (51)
Busav-Atkachi1886Eupatoria, TauridaMolotschna 
Alatsch (6)  Dzhankoy, TauridaMolotschna 
Algase-KonratOlgase-Kamrat Perekop, TauridaMolotschna 
Alexanderfeld (79)Kutyuki, Kutjuki Perekop, TauridaMolotschnaEWZ, Py
Andraewka (23)   Molotschna 
Annenfeld (55)Annovka (14)1863Dzhankoy , Perekop, TauridaMolotschna EWZ, Py,
Annenfeld(near Bruderfeld)1860sFeodosia, TauridaMolotschna 
Arkaschin  Feodosia, TauridaMolotschna 
Aschaja  Simferopol, TauridaMolotschna 
Atartschik, Ottartschik (5)Aderchik, Aderchik Simferopol, TauridaMolotschna 
Bachschill vor 1862TauridaMoloschna 
Bakschai  Eupatoria, TauridaMolotschna 
Barak  Perekop, TauridaMolotschna 
Baschlytscha (26)Bek-Baschlytscha, Buslachik Dzhankoy, TauridaMolotschna 
Busul (12) Basul Eupatoria, TauridaMolotschna 
Bek-Bulatschi (5)Bek-Bulat Simferopol, TauridaMolotschna 
Bescharan (13)  Simferopol, TauridaMolotschna 
Biyuk-Busau (124)Busau (6) Eupatoria, TauridaMolotschna 
Biyuk-Kaban (62)Kaban Eupatoria, TauridaMolotschna 
Boragan (36)Baragon  Molotschna 
Borongar (24)  Dzhankoy, TauridaMolotschna
Bruderfeld (25) 1861Dzhankoy, TauridaMolotschna 
Bubschik  Eupatoria, TauridaMolotschna 
Burnak (12)  Eupatoria, TauridaMolotschna 
Burnash  Eupatoria, TauridaMolotschna 
Danilovka (29)  Dzhankoy, TauridaMolotschnaPy, Py
Dsanbore  Dzhankoy, TauridaMolotschna 
Dschangara (5)  Perekop, TauridaMolotschna 
Dselair  Feodosia, TauridaMolotschna 
Dshaga-Scheich-Elli Dzchaga-Shekh-Eli, Scheich Elli1886Feodosia, TauridaMolotschna 
Ebenfeld (22)Kurt Itchiki, Kurt Itschki Dzhankoy, TauridaMolotschnaPy, Py
EttingerbrunnSari-Bash, Saribasch Eupatoria, TauridaMolotschna 
Falantush  1870erDzhankoy, TauridaMolotschna 
Fernheim (8)  Feodosia, TauridaMolotschna 
FranzfeldDortkul Simferopol, TauridaMolotschnaEWZ
Hochfeld, Pascha-Tschokmak (15), Sari-Pasha-Chokmak Perekop, TauridaMolotschnaEWZ
Hoffnungsberg 1860Dzhankoy?, TauridaMolotschna 
Itschki  Feodosia, TauridaMolotschna 
Johannesruh (135) Johannesfeld Tokultschak (15) Tukulchak1860sPerekop, TauridaMolotschnaPy
Kodagai (20)Kadagay, Katagay Perekop, TauridaMolotschna Py,
Kangil  Simferopol, TauridaMolotschna 
Kara-KodschaKarakudja Perekop, TauridaMolotschna 
Karakuch  Eupatoria, TauridaMolotschna 
Karassan (165) 1862Simferopol, TauridaMolotschna EWZ, Py
Kasantschi  Simferopol, TauridaMolotschna 
Keneges  Dzhankoy, TauridaMolotschna 
Kiat, Kiatt  Simferopol, TauridaMolotschna 
Kiptchak  Simferopol, TauridaMolotschna 
Kirgis  Dzhankoy, TauridaMolotschna 
Kirk  Feodosia, TauridaMolotschna 
Kitai (10)  Simferopol, TauridaMolotschna 
Kronsgarten vor 1865Kertch, TauridaMolotschnaEWZ
Kutievka  early 1870sDzhankoy, TauridaMolotschna 
Lustigstal (40)  Dzhankoy, TauridaMolotschna
Makut (9)  Dzhankoy, TauridaMolotschna 
Mare (40)Mara Perekop, TauridaMolotschnaPy
Marienfeld Yalantusch (103)Ialantush, Jabantusch Dzhankoy , Eupatoria, TauridaMolotschna 
Marienruh (12)  Dzhankoy, TauridaMolotschna 
Minlertschik (38)Menglertschik, Menlerchik1881Simferopol, TauridaMolotschna, Py
Montanai, Busav-Montanai (54)Elgeri Montanai Eupatoria, TauridaMolotschna 
MoreiMari, Morre Dzhankoy, TauridaMolotschna 
NeutelentschiNeu-Telentschi Simferopol, TauridaMolotschna 
Ogus-Tobe (21) 1884-85Kertch, TauridaMolotschna 
Philippstal Temir Bulat (41)1860sPerekop, TauridaMolotschna 
Shabantschi (23)Sabantschi Perekop , Eupatoria, TauridaMolotschna 
Safronovka (38)  Eupatoria, TauridaMolotschna 
Salgirka  Simferopol, TauridaMolotschna 
Sarona (14) 1890Feodosia, TauridaMolotschna 
Schirin (8)Shirin Dzhankoy, TauridaMolotschna 
Schoental (16)Ischung-Nemetzky Perekop, TauridaMolotschnaEWZ, Py
SchottenruhDyurmen, Diurmen1876Perekop, TauridaMolotschna 
Schwesterthal (23)Schwesterdorf1861Dzhankoy, TauridaMolotschna 
Selenaja  Feodosia, TauridaMolotschna 
Semisotka  Kertch, TauridaMolotschna 
Spat (176) Gwardeyskoye1881Simferopol, TauridaMolotschna , EWZ, Py
Stanislavka  Perekop, TauridaMolotschna 
Telentschi Telentschi-Dshurt Simferopol, TauridaMolotschna 
Terkle KitaiTerekli Eupatoria, TauridaMolotschna 
Tokmak (19)  Dzhankoy, TauridaMolotschnaEWZ
Tocksaba (20)Toksaba Perekop, TauridaMolotschna 
Topalovka ca 1900Perekop, TauridaMolotschna 
Tschambuldi  Perekop, TauridaMolotschna 
Tsche-Tsche  Perekop, TauridaMolotschna 
Tschokmak (27)Tschikamak Perekop, TauridaMolotschna 
Tschongrau (14)Tchongrav (30), Chongrav1890sPerekop, TauridaMolotschna
Usnajak  Kertch, TauridaMolotschna 
Vassilyevka  Simferopol, TauridaMolotschna 
Wiebenthal Muni (37), Monie Perekop, TauridaMolotschna 
Yapuntchi   Molotschna 
Yschun (12)Ischun, Teseki-Ischun Perekop, TauridaMolotschna 
      
Kuban (195) , , EWZ
Sammlung von Informationen über die Kolonie Kuban, mit Anhang "Karten und Fotos". V. Petkau
Familien, die 1864 planten nach Kuban umsiedlen. MHSA
Familien, die 1866 in Kuban lebten. MHSA
Kuban Kolonie Census, 1869. MHSA
Wohldemfuerst (124)Welikoknyasheskoye1864KubanChortitza und MolotschnaEWZ, Py
Alexanderfeld (132)Alexandrodar1863-66KubanChortitza und MolotschnaEWZ
      
Tempelhof
Tempelhof (7) 1868KubanMolotschna 
Orbelianovka 1868KubanMolotschna 
      
Fuerstenland (72) , EWZ
Taufregister der Kolonie Fuerstenland 1885-1932. (von Cary Desnoyers, englisch)
Prediger und Diakone in Fuerstenland.
Karte Fuerstenland Kolonie. Olgafeld, Alexanderthal, Georgstal, Karlowka, Rosenbach 1923-26. Gezeichnet von A. J. Krahn.
Georgsthal, #1 (165)Georgiyevka1864TauridaChortitzaEWZ, ,
Olgafeld, #2 (190) 1864TauridaChortitzaEWZ, ,
Michaelsburg, #3 (197) 1865TauridaChortitza, EWZ, EWZ, Py
Rosenbach, #4 (109) 1866TauridaChortitzaEWZ, , Py
Alexanderthal, #5 (73) 1867TauridaChortitzaEWZ,
Sergeyevka, #6 (73) 1868TauridaChortitzaEWZ, EWZ
Karlovka (6) 1923TauridaChortitzaEWZ, , Py
     
Markusland; Jakowlewo
Prediger in Markusland
Andreasfeld (79)Andrejewka1864Alexandrovsk, Ekaterinoslav Chortitza

, EWZ, EWZ

      
Markusland
Prediger in Markusland
Friedrichsthal 1863Alexandrovsk, EkaterinoslavMolotschna 
      
Yakovlevo (22)
Prediger in Jakowlewo
Neu Schoenwiese (47)Dmitrovka, St. Leshina, jetzt Lezheno1867 , 1868Alexandrovsk, EkaterinoslavChortitzaEWZ
Blumenau 1870Alexandrovsk, EkaterinoslavChortitza 
Ebenfeld 1870Alexandrovsk, EkaterinoslavChortitzaEWZ
Eigenfeld, EugenfeldYakovlevo (48)1880Alexandrovsk, EkaterinoslavChortitzaEWZ, EWZ
Ebenberg (5) vor 1898Alexandrovsk, EkaterinoslavChortitzaEWZ
Gruenhoffenthal, Janzen ChutorGruenhoffnungstalvor 1889Alexandrovsk, EkaterinoslavChortitzaEWZ, EWZ
      
Borozenko ,
Prediger in Borosenko und Nepluyevka
Nikolaithal (103)Novo-Sofievka1865-66EkaterinoslavChortitzaEWZ, EWZ
Felsenbach (177)Mariopol, Marinopol1865-66EkaterinoslavChortitzaKB; FV; ER, EWZ, Py, Py
Schoendorf (59)Olgino1865-66EkaterinoslavChortitzaEWZ
AnnafeldAnafeld1865-67EkaterinoslavMolotschna 
Blumenhof (67)Alexandrovka1865-67EkaterinoslavMolotschnaEWZ, EWZ
Heuboden (17)Mariovka, Maryerka, Maryino1865-67EkaterinoslavMolotschnaER, EWZ
Rosenfeld (12)Yekaterinovka1865-67EkaterinoslavMolotschnaEWZ, EWZ, EWZ, EWZ
Steinbach (13)Kuzmitskoye1865-67EkaterinoslavMolotschnaEWZ
Ebenfeld (13)Yagidnoye, Ulyanovka Ekaterinoslav EWZ
EichengrundPetrovka Ekaterinoslav EWZ
Friedensfeld (9)Miropol, Meropol1866EkaterinoslavMolotschnaER, EWZ
Gruenfeld (12)Zelenopol, Zelyonoye, Seljenopolje1867EkaterinoslavMolotschnaEWZ, Py
Hochstaedt (9)Alexandropol Ekaterinoslav EWZ
Neuanlage (9)Mariafeld, Ivanovka EkaterinoslavMolotschna 
Hochfeld Chutor  EkaterinoslavMolotschnaEWZ
      
Schoenfeld (Brazol) (59)
Schoenfeld (53)Krasnopol1868Alexandrovsk, EkaterinoslavMolotschnaEWZ, Py
Rosenhof (19)Rosenheim1868Alexandrovsk, EkaterinoslavMolotschnaEWZ, EWZ
Blumenheim (25)Verbovskoye1875-79Alexandrovsk, EkaterinoslavMolotschnaEWZ
Blumenfeld (53) 1843Alexandrovsk, EkaterinoslavMolotschnaEWZ
Eichenthal (5) 1875-79Alexandrovsk, EkaterinoslavMolotschna 
Kronberg (23), KronsbergMichailovka1879Alexandrovsk, EkaterinoslavMolotschnaEWZ, EWZ
Schoenbrunn (21) 1885Alexandrovsk, EkaterinoslavMolotschna 
Hoffnungsfeld  Alexandrovsk, EkaterinoslavMolotschnaEWZ
      
Puchtin (Pukhtin), Schoenfeld (Brazol) , EWZ
Silberfeld (33) 1839Alexandrovsk, EkaterinoslavMolotschnaEWZ
Heinrichsfeld (5)Alexandrovka1861Alexandrovsk, EkaterinoslavMolotschna und ChortitzaEWZ
Neuanlage By 1857Alexandrovsk, EkaterinoslavMolotschna und Chortitza 
Apuchtin (23)ApukhtinBy 1862Alexandrovsk, EkaterinoslavMolotschna und ChortitzaEWZ
      
Yazykovo (25)
Prediger und Diakone in Yazykovo
Nikolaifeld (216) Nikolaipol1869EkaterinoslavChortitzaEWZ, EWZ, EWZ
Eichenfeld #1 (205)Dubovka1869EkaterinoslavChortitzaEWZ
Adelsheim (188) Dolinovka1869EkaterinoslavChortitzaEWZ, EWZ
Franzfeld (156) Varvarovka1869EkaterinoslavChortitzaEWZ, EWZ
Hochfeld (249) Morosovo1869-72EkaterinoslavChortitzaEWZ
Reinfeld (72) Jelenowka, Tschistopol, Ivangorod1869-72EkaterinoslavChortitza EWZ,
Paulsheim (45) Pavlovka1869-72EkaterinoslavChortitzaEWZ, EWZ, EWZ
Petersdorf (215) Nadeschdovka, Petershivka1833, 1848EkaterinoslavChortitzaEWZ
Eichenfeld #2 ca. 1922EkaterinoslavChortitzaEWZ
      
Kolonienamen unbekannt
Wiesendorf 1869Bulochovsk, PavlogradChortitza 
      
Kuzmitsky (Alexandrovka)
Prediger in Baratov, Schlachtin, Judenplan und Kusmitsky.
AlexandrovkaKusmitski, Kusmitzky1870EkaterinoslavChortitza, EWZ
      
Nepluyevka (Seifertsland) (35) ,
Prediger in Borosenko und Nepluyevka
Blumenfeld #1 (69)Kislitschevataya1870Tschortomlek, EkaterinoslavChortitzaER, EWZ, Py
Steinau #2 (74)Starosavodskoye1870Tschortomlek, EkaterinoslavChortitzaFV, EWZ
Hamburg #3 1870Tschortomlek, EkaterinoslavChortitzaEWZ
Neubergthal #4 (12) 1870Tschortomlek, EkaterinoslavChortitzaEWZ
Hoffnungsfeld #5 DolgenkoDolgenkoye;, Hoffungsort1870Tschortomlek, EkaterinoslavChortitzaEWZ
      
Baratov (Sofievka) , , EWZ, Py
Neu Chortitza in Familienlisten der Orenburger Kolonie 1923
Prediger in Baratov, Schlachtin, Judenplan und Kusmitsky.
Neu Chortitza (194)Novaya Chortitza1872Verknedneprovsk, EkaterinoslavChortitzaFV, EWZ, EWZ,
Gnadental (163)Vodyanaya, Mayak1872Verknedneprovsk, EkaterinoslavChortitzaFV; ER, EWZ, Py
      
Sagradovka (186) , EWZ
Buch "Mennonitentum in der Ukraine. Schicksalsgeschichte Sagradowkas." Dietrich Neufeld. Emden. 1922
Alexanderfeld, #1 (44)Alexandrowka1872KhersonMolotschnaFV, EWZ, EWZ, Py, Py, Py
Neu-Schoensee, #2 (55)Oserowka1872KhersonMolotschnaFV, EWZ, EWZ, Py
Friedensfeld, #3 (91)Mirowka1872KhersonMolotschnaFV, EWZ
Neu-Halbstadt, #4 (36)Rownopolje1872KhersonMolotschnaFV EWZ, EWZ
Nikolaifeld, #5 (100)Nikolskoje1872KhersonMolotschnaFV; ER, EWZ, EWZ, Py, Py
Orloff, #6 (153)Orlowo1872KhersonMolotschnaFV, EWZ, EWZ
Blumenort, #7 (42)Swetlowka1873KhersonMolotschnaFV, EWZ, EWZ
Tiege, #8 (91)Tigeljkotschubeewka1873KhersonMolotschnaFV, EWZ, EWZ, Py
Altonau, #9 (71)Prigoje1873KhersonMolotschna

FV, EWZ, EWZ

Rosenort, #10 (65)Rosowka1875KhersonMolotschnaFV; ER, EWZ
Muensterberg, #11 (33) 1874KhersonMolotschnaFV; ER, EWZ
Gnadenfeld, #12 (20) 1876KhersonMolotschnaEWZ
Schoenau, #13 (97)Krasnowka1877-78KhersonMolotschnaFV, EWZ, EWZ
Steinfeld, #14 (24)Kamenka1879KhersonMolotschnaFV; ER, EWZ, EWZ, Py, Py
Nikolaidorf, #15 (7) 1873-79KhersonMolotschnaEWZ
Reinfeld, #16 (19) 1882-83 , 1875 KhersonMolotschnaFV EWZ
Alexanderkrone, #17 (25) 1883KhersonMolotschnaFV, EWZ, Py
      
Schlachtin ,
Prediger in Baratov, Schlachtin, Judenplan und Kusmitsky.
Gruenfeld (241)Selenpol1872Verknedneprovsk, EkaterinoslavChortitzaFV; ER, EWZ, Py
Steinfeld (213)Kamenopol, Kamenka1873Verknedneprovsk, EkaterinoslavChortitzaFV; ER, EWZ, EWZ
HochfeldVysokopol1927Verknedneprovsk, EkaterinoslavChortitzaFV; ER, EWZ
      
Neu Rosengart
Neu Rosengart (73)Zhmirino; Zhmirinovo; Zhmirinovka1878-80EkaterinoslavChortitzaEWZ, EWZ
Kronsfeld (43) Udelnenskoye1880EkaterinoslavChortitzaEWZ
Friedensfeld 1867EkaterinoslavChortitzaEWZ
      
Wiesenfeld
Wiesenfeld (87), (70) 1869 , 1880Pavlograd, EkaterinoslavChortitza EWZ
Kronsfeld (8)  Pavlograd, EkaterinoslavChortitzaEWZ
      
Kolonienamen unbekannt
Herzenberg (80)Alexandrovka1880Pavlograd, EkaterinoslavMolotschnaEWZ, EWZ
      
Ak-Mechet ,
Ebenezer 1881Bukhara, TurkestanKaplanbeck, Am Trakt 
Lausan 1882Khiva, TurkestanKaplanbeck, Am Trakt 
Ak-MetschetAk Metchet1884Khiva, TurkestanAm Trakt
      
Aulie Ata ,
KoeppentalLeninpol (168)1882Aulie AtaSamara, MolotschnaB
Nikolaipol (7) (5)Leninpol1882Aulie AtaSamara, Molotschna 
Gnadental (16)Andreyevka, Leninpol1882Aulie AtaSamara, Molotschna 
GnadenfeldLeninpol1882Aulie AtaSamara, Molotschna 
Orloff Nach 1882Aulie AtaSamara, Molotschna 
Hohendorf Nach 1882Aulie AtaSamara, Molotschna
      
Memrik (134) ,
Buch: "Die Memriker Ansiedlung". D. H. Epp. Berdjansk. 1910 (gotisch). In diesem Buch gibt es auch eine kurze Beschreibung zu jedem Dorf (BM).
MarienortKalinovo (38)1885Bachmut, EkaterinoslavMolotschnaBM, EWZ, EWZ
Memrik (20) 1885Bachmut, EkaterinoslavMolotschnaEWZ, BM, Py
Kotlyarevka (17)Mikhailovka1885Bachmut, EkaterinoslavMolotschnaBM, EWZ
Karpovka (93)Karlovka1885Bachmut, EkaterinoslavMolotschnaBM, EWZ, Py, Py
Alexanderhof, Alexandrovka (11), Alexanderovka (16) Galitsinovka1885Bachmut, EkaterinoslavMolotschnaBM, EWZ, EWZ
Waldeck (8)Lessovka (25)1885Bachmut, EkaterinoslavMolotschnaEWZ, BM
Michaelsheim, Michailovka (46)Staro-Michailovka1885Bachmut, EkaterinoslavMolotschnaEWZ, EWZ, BM
NordheimMarianovka, Marinovka (35)1885Bachmut, EkaterinoslavMolotschnaBM, EWZ, Py
Ebental (33) Nikolayevka1885Bachmut, EkaterinoslavMolotschnaEWZ, EWZ, EWZ, BM, Py
Bahndorf Orlov (19), Orloff, Orlovka 1885Bachmut, EkaterinoslavMolotschnaEWZ, EWZ, BM
Dolinovka 1922Bachmut, EkaterinoslavMolotschnaEWZ
      
Alexeifeld
Alexeifeld (5) By 1886KhersonMolotschnaEWZ
      
Kolonienamen unbekannt
Apostolovo spaete 1880erKhersonChortitza 
      
St. Sajzewo (Memrik)
AlexanderpolAlexandropol1888Bachmut, EkaterinoslavMolotschnaEWZ, Py
Alexanderheim 1889Pavlograd, EkaterinoslavMolotschna 
Ossokino Ca. 1895   
      
Samoylovka
Samoylovka (15), (11) 1888KharkovMolotschna 
SchestokowoShetakovo1888KharkovMolotschna 
Nowo StepnojeNovo Stepnoye1888KharkovMolotschna 
Ryskowo 1888KharkovMolotschna 
      
Miloradovka
Volkszählung Miloradowka 1897 (MHSBC Seite)
Miloradovka (116) 1889Verknedneprovsk, EkaterinoslavChortitzaEWZ
Ekaterinovka 1889Verknedneprovsk, EkaterinoslavChortitzaEWZ, EWZ, EWZ
      
Ignatyevo (37) ,
Prediger in Ignatyevo
Ekaterinovka, #1 (77)Katerinovka1889-90Bachmut, EkaterinoslavChortitzaER, EWZ, EWZ, EWZ
Romanovka, #2 (10) 1889-90Bachmut, EkaterinoslavChortitzaEWZ
Leonidovka, #3 (50) 1889-90Bachmut, EkaterinoslavChortitza EWZ
New York, #4 (151)Novgorodskoye1889-90Bachmut, EkaterinoslavChortitzaEWZ, B
Kronstadt, #5Nikolayevka (72), Pravdovka1889-90Bachmut, EkaterinoslavChortitza

EWZ, EWZ, Py,

Ignatyevka, #6 (35)Gnatovka1889-90Bachmut, EkaterinoslavChortitzaEWZ, Py
Alexeyevka, #7 (6)Zarya1889-90Bachmut, EkaterinoslavChortitzaEWZ, Py
      
Naumenko (Petrovka) ,
Prediger in Naumenko
Grigoryevka (191) 1890Isjum (Ezum), KharkovChortitza und Molotschna, EWZ
Petrovka (39) 1890Isjum (Ezum), KharkovChortitza und Molotschna1897, EWZ
Elenovka (9) 1890Isjum (Ezum), KharkovChortitza und Molotschna 
Barvenkovo (35) 1890Isjum (Ezum), KharkovChortitza und Molotschna 
Vassilyevka (67) 1890Isjum (Ezum), KharkovChortitza und Molotschna1897,
      
Neu Samara (Pleshanovo) , , A
Neu Samara bei Dietrich Tissen.
Bogomasov (56) 1890Busuluk, SamaraMolotschna
Pleschanovo (82)Pleshanovo1890Busuluk, SamaraMolotschna , Py
Krassikov (8) 1890Busuluk, SamaraMolotschna , Py
Kamenetz (17) 1890Busuluk, SamaraMolotschna , Py
Lugovsk (81) 1890Busuluk, SamaraMolotschna , Py
Podolsk (221) 1890Busuluk, SamaraMolotschna , EWZ , Py
Kuterlya (45)Kuterla1890Busuluk, SamaraMolotschna , Py
Dolinsk (48) 1890Busuluk, SamaraMolotschna , EWZ
Donskoye (236) 1890Busuluk, SamaraMolotschna
Kaltan (134) 1890Busuluk, SamaraMolotschna
Annenskoye 1890Busuluk, SamaraMolotschna
Ishalka (24)  Busuluk, SamaraMolotschna
Klinok (32)  Busuluk, SamaraMolotschna
Yugovka (9)  Busuluk, SamaraMolotschna , Py
Wladimirovka  Busuluk, SamaraMolotschna
Slobotshik Gut  Busuluk, SamaraMolotschna 
Vakanov Gut  Busuluk, SamaraMolotschna 
      
Borissovo ,
Prediger in Borissovo
Lyubomirovka (22) 1892Bachmut, EkaterinoslavChortitza 
Kondratyevka (134)Konradovka1892Bachmut, EkaterinoslavChortitza EWZ, Film
NikolaifeldNikolaipol (13)1892Bachmut, EkaterinoslavChortitza EWZ, EWZ, EWZ
      
Kolonienamen unbekannt
Besovka 1892 Alt Samara 
      
Ufa (Davlekanovo) , , EWZ, Py, 1925
Karanbasch 1894Belebej, UfaMolotschna und Samara 
GortschakovoGorchokovo (7)1894Belebej, UfaMolotschna und SamaraPy
Beresovka (11)Beryesovka1894Belebej, UfaMolotschna und SamaraEWZ
Yurmankey 1894Belebej, UfaMolotschna und Samara 
Kulikovo 1894Belebej, UfaMolotschna und Samara 
Davlekanovo (90)  Belebej, UfaMolotschna und SamaraEWZ, A
Golyschevo (15)  Belebej, UfaMolotschna und Samara 
SchingakSchingakkul (8) Belebej, UfaMolotschna und Samara 
Surovo  Belebej, UfaMolotschna und Samara 
Urta-tau  Belebej, UfaMolotschna und Samara 
Yukala  Belebej, UfaMolotschna und Samara 
Yelanskaya #1 (24) Elanskaja (5) Belebej, UfaMolotschna und Samara 
Yelanskaya #2  Belebej, UfaMolotschna und Samara 
Yelanskaya #3  Belebej, UfaMolotschna und Samara 
Yelanskaya #4  Belebej, UfaMolotschna und Samara 
Yelanskaya #5  Belebej, UfaMolotschna und Samara 
Yelanskaya #6  Belebej, UfaMolotschna und Samara 
      
Orenburg (Deyevka) , , EWZ
Gesamter Eheregister (Obschjij semejnyj spisok) der Orenburger Kolonie.
Orenburger Kolonie, Volkszählung 1923 bei Russlanddeutsche Familienforschung, deutsch (nicht mehr erreichbar)

Die erste Ansiedler von den Dörfern im Gebiet Orenburg (EAO) von Heinrich Olfert auf seiner Webseite

Prediger in Orenburg
Chortitza, #1 (205) 1894OrenburgChortitza , EAO
Petrovka, #2 (144) 1894OrenburgChortitza EWZ, EAO
Kanzerovka, #3 (302) bei Heinrich OlfertSypaya 1894OrenburgChortitza , , EAO
Kamenka, #4 (998)Erfolg1894OrenburgChortitza EWZ, EAO
Deyevka, #5 (354) bei David KrahnShdanowka1894OrenburgChortitza

EWZ, , EAO

Nikolayevka, #6 (61)Budjennyj 1895OrenburgChortitza

EWZ, EWZ, EAO

Feodorovka, #7 (121) bei Viktor Sawatzki Rekord1897OrenburgChortitza , , EAO
Romanovka, #8 (42) bei David KrahnShdanowka1895OrenburgChortitza EWZ, Py, EAO
Dolinovka, #9 (124) 1902OrenburgChortitza EWZ, EAO
Rodnitschnoye, #10 (77) 1902OrenburgChortitza EAO
Dobrovka, #11 (193) 1902OrenburgChortitza EWZ, EAO
Kitschkas, #12 (175) bei Alexander Petkau 1902OrenburgChortitza EWZ, EAO
Suvorovka, #13 1902OrenburgChortitza EWZ, Py, EAO
Pretoria, #14 (141) 1902OrenburgChortitza EWZ, EAO
Sabangul (16)Zabangul  OrenburgChortitza  
Aliessovo (60)Allissovka1895OrenburgMolotschna

EWZ, Py, EAO

Stepanovka (106) 1895OrenburgMolotschna EAO
Klubnikovo (39) bei Jakob Hooge 1895OrenburgMolotschna

Py, EAO

Kubanka (78) bei Jakob Hooge 1895OrenburgMolotschna

EWZ, Py, EAO

Karaguy (29) 1895OrenburgMolotschna EAO
Kameschevoye (13)Kamyschevo1895OrenburgMolotschna EAO
Tscherno-Osernoye Chernoye Osero (19)1895OrenburgMolotschna EAO
Selenoye (13) 1897OrenburgMolotschna EAO
Pogoronoye 1919-1930Orenburg   
Lyubimovka (24) 1919-1930Orenburg  EWZ
      
Suvorovka (69) , , , EWZ
Nikolaifeld (6) 1894StavropolSagradovkaEWZ, EWZ
Grossfuerstental (10) 1899StavropolKuban 
Lavarov (20) Nach 1899StavropolSagradovka, Kuban, Molotschna 
Arival Nach 1899StavropolSagradovka, Kuban, Molotschna 
      
Olgino (27)
Olgino 1895Stavropolgemischt 
Romanovka 1895StavropolgemischtEWZ
      
Kolonienamen unbekannt
LoshkarevoLasharevo1905StavropolOlgino 
Miropol 1910StavropolOlgino 
      
Bezenchuk
PessotchnoyePesochono1898SamaraAlexandertal 
      
Kolonienamen unbekannt
BlumenhofBlumenhof Estate (5)vor 1898Bulochovsk, Pavlograd, EkaterinoslavChortitzaEWZ
      
Ebenfeld EWZ
3 Dörfer, Namen unbekannt 1898Andreyev, Alexandrovsk, EkaterinoslavChortitza 
      
Kolonienamen unbekannt
Gruenfeld (11) vor 1898Andreyev, Alexandrovsk, EkaterinoslavChortitzaEWZ, Py
      
Friesenov , ,
Maslyanovka  Omskgemischt 
Smolyanovka (24)  OmskgemischtPy
Tiegerweide  OmskgemischtPy
Rosenwald  Omskgemischt 
Friedensfeld  Omskgemischt 
Margenau (26) 1903OmskgemischtPy, Py
Ivanovka bei Waldemar Penner (60) Nach 1903Omsk gemischtPy
Nikolaifeld (81)Nikolay-Pol OmskgemischtPy
Korneyevka (46) Nach 1903OmskgemischtPy
Alexeyevka  Omskgemischt 
Alexandrovka  Omskgemischt 
Hamberg, Putchkovo (63)Puchkovo, Boyevoy1903Omskgemischt 
Tutschkovo  Omskgemischt 
TschukreyevkaTchukreyevka1899OmskgemischtPy
OrloffOrlovka1899OmskgemischtPy
      
Kolonienamen unbekannt ,
Alexanderkrone (11)Mirolyubovka OmskgemischtPy
Asanovo  Omskgemischt 
Beryesovka  Omskgemischt 
Ekaterinovka (58)  OmskgemischtPy
Emilyanovka (6)  Omskgemischt 
FriesenovPerfilyevka1901Omsk gemischt 
Friedensruh (12)  OmskgemischtPy
Grigoryevka  Omskgemischt 
Mikhaylovka  Omskgemischt 
Petrovka (31)  Omskgemischt 
RosenortLesnoy Omskgemischt 
Feodorovka  Omskgemischt 
Skvorzovo (6)  Omskgemischt 
Waldheim (25)Apolonovka1911Omskgemischt 
Wiesenfeld  Omskgemischt 
Alexeyevka, Alekseyevka Omskgemischt 
Atschain  Omskgemischt 
Blumenfeld  Omskgemischt 
Borodin  Omskgemischt 
Chaldeyevka  Omskgemischt 
Chortitza  Omskgemischt 
Devyaterikovka  Omsk gemischt 
Kiryanovka  Omskgemischt 
Kremlyovka  Omskgemischt 
Kulomzino  Omskgemischt 
Lusino  Omskgemischt 
MargenfeldMaryanovskiy Omskgemischt 
Novodatchna  Omskgemischt 
Osipovka  Omskgemischt 
Petrovka  Omskgemischt 
RevrovkaRebrovka Omskgemischt 
Scharapov (28) 1904OmskgemischtPy
Tchunayevka 1899Omskgemischt 
Trussovka (15) 1900-01Omskgemischt 
      
Don (Millerovo)
Millerovo  DonMolotschnaEWZ
Masajevka (7) 1900DonMolotschna 
Nikolaipol (14) 1903DonMolotschnaEWZ
      
Terek (92)
Wanderloo, #1 (15) 1901Chasov-Jurt, TerekMolotschna 
Chartsch, #2 (7)Khartch1901Chasov-Jurt, TerekMolotschna 
Talma, #3 (17) 1901Chasov-Jurt, TerekMolotschna 
Konstantinovka, #4 1901Chasow Jurt, TerekMolotschnaEWZ
Sulak, #5 (13) 1901Chasov-Jurt, TerekMolotschna 
Alexandrovka, #6 1901Chasov-Jurt, TerekMolotschnaEWZ
Maryanovka, #7 1901Chasov-Jurt, TerekMolotschna 
Rohrbach, #8 (6) 1901Chasov-Jurt, TerekMolotschnaEWZ
Nikolayevka, #9 (7) 1901Chasov-Jurt, TerekMolotschnaEWZ, EWZ
Muedelburg, #10 (5) 1901Chasov-Jurt, TerekMolotschna 
Pretoria, #11 1901Chasov-Jurt, TerekMolotschnaEWZ
Ostheim, #12 1901Chasov-Jurt, TerekMolotschna 
Taranovka, #13 1901Chasov-Jurt, TerekMolotschna 
Kameschlak, #14 1904Chasov-Jurt, TerekMolotschna 
Kaplan, #15 1904Chasov-Jurt, TerekMolotschna 
Agrakahn (nicht besiedelt)  Chasov-Jurt, TerekMolotschna 
Aktasch (nicht besiedelt)  Chasov-Jurt, TerekMolotschna 
      
Rovnopol
      
Ebenfeld 1903Natalinskaya, Novo-Osensk, SamaraRosenort, Sagradovka, MemrikEWZ
      
Pachtdorf (Trubetskoye)
Novo Nikolayevka 1904Kazatskaya, KhersonMolotschna , SagradovkaEWZ, EWZ
Volodyevka 1904Kazatskaya, Kherson Altonau Mol., SagradovkaEWZ, EWZ, EWZ
      
Pavlodar (Tas-Kuduk) ,
Gnadental 1906Semipalatinskgemischt 
Steinfeld 1906SemipalatinskgemischtPy
Halbstadt 1906Semipalatinskgemischt 
      
Pavlodar (Taldy-Kuduk) ,
Konstantinovka (7) 1906Semipalatinskgemischt 
RovnopolRovnopolye1906Semipalatinskgemischt 
      
Pavlodar (Tursun-Bay) ,
Nadarovka (20) 1906Semipalatinskgemischt 
Reinfeld (6)Tschistipol, Tchistopolye1906Semipalatinskgemischt 
Olgino 1906Semipalatinskgemischt 
      
Pavlodar (Mosde-Kul) ,
Sabarovka Saborovka (8)1906Semipalatinskgemischt 
FriedensfeldSofieyevka (35), Sofievka1906Semipalatinskgemischt 
Dominskoye 1906Semipalatinskgemischt 
Rayevka (14) 1906SemipalatinskgemischtPy
      
Pavlodar ,
Rebrovka 1906Semipalatinskgemischt 
Miloradovka 1906Semipalatinskgemischt 
Borissovka 1906Semipalatinskgemischt 
      
Barnaul , ,
Mennonitenansiedlung im Altai in Wikipedia
Alexandrovka (59) 1907SlavgorodgemischtPy
BerezovkaBeryesovka1908Slavgorodgemischt 
HochstaedtVyosokaya Griva1908SlavgorodgemischtPy
RosenhofDvorskoe1908Slavgorodgemischt 
Schoenwiese (11)Degtjarka1909Slavgorodgemischt Py
Nikolaidorf (14)Djagilevka, Djagelevo1908SlavgorodgemischtPubl.
Schoental (23)Krasnyj Dol, Krasny Dol1909SlavgorodgemischtA
Kleefeld (28)Krasnoe1908SlavgorodgemischtVerhung. 1943-44, Py, , A, B
Rosenwald (26)Lesnoe1908SlavgorodgemischtPy
FriedensfeldLugovoe1908SlavgorodgemischtPy
Gnadenfeld (16)Uglovoe #1, Mirnoe1909SlavgorodgemischtPy, Py, Publ.
Nikolaipol (45)Nikolskoe, Nikolsk1909Slavgorodgemischt 
Orloff (36) Orlovo1908SlavgorodgemischtPy
Blumenort (7)Podsneznoe1908SlavgorodgemischtA
Alexeifeld (70)Polevoe1909SlavgorodgemischtPubl.
Pretassov (5)Protasovo1908Slavgorodgemischt
Ebenfeld (7)Rovnopol1907SlavgorodgemischtPy
Gnadenheim (46)Redkaya Dubrava1908SlavgorodgemischtPy
Schoensee (10)Sineozernoe, Ssinje Osernoje1908Slavgorodgemischt 
LichtfeldePetrovka1909SlavgorodgemischtPy
Tiege (13)Uglovoe #21909SlavgorodgemischtPy, Publ.
Chernovka (55)Tschernovka, Tschenievka1914SlavgorodgemischtPy
Gruenfeld (33), TschertoeschChertez, Tschertesh1908SlavgorodgemischtPubl.
ReinfeldChistoe, Tschistoje1909SlavgorodgemischtPy
SchoenauJasnoe1909Slavgorodgemischt 
Alexanderkron (29)Kusak1909SlavgorodgemischtPubl.
Halbstadt (25)Polgorod, Nekrasovo1908SlavgorodgemischtPy, A
Schumanovka (5)Sumanovka1911SlavgorodgemischtPy, Publ.
ChortitzaChortica1909SlavgorodgemischtPy
Alexanderfeld, GrischkovkaGriskovka, Grieschevka1907SlavgorodgemischtPy
Karatal (10) 1909Slavgorodgemischt 
Markovka (31) 1909SlavgorodgemischtPy
Wiesenfeld (16)Stepnoye1909SlavgorodgemischtPy
Landskrone, GolenkijAnnovka, Golyenkoye1910Slavgorodgemischt 
      
Barnaul (Fuenfziger) ,
Fernheim, EkaterinoslavEkaterinoslavskaya1910Slavgorodgemischt 
Sergeyevka 1910Slavgorodgemischt 
GnadenthalPjatiugolny1910Slavgorodgemischt 
      
Barnaul (Saratov) ,
Silberfeld (10)Serebropol1912SlavgorodgemischtPy
ScheitscheNikolayevka (13)1912Slavgorodgemischt Py,
SaratovSaratovka (11)1912SlavgorodgemischtEWZ, Py
KhoroschoyeChoroschij1912SlavgorodgemischtPy
      
Barnaul (Bas Agatsch) ,
Dolinovka  1913Slavgorodgemischt 
SuvorovkaSuvorkovka1912Slavgorod gemischtPy
      
Barnaul (Bas Agatsch) ,
Dolinovka 1912Slavgorodgemischt 
Tschernyevka, ChernovkaTschernovka1911Slavgorodgemischt 
      
Barnaul (Tschajatschi) (Tchayatchy) , , A
Nikolayevka (8) 1911SlavgorodgemischtA, A, ,
Alexeyevka 1911Slavgorodgemischt 
Tatyanovka (14) 1911SlavgorodgemischtPy
      
Barnaul (Glyaden) (Lichtfelde) , , Py
Glyaden #1 (17)Lichtfelde1908Slavgorodgemischt
Glyaden #2Ebenfeld1908Slavgorodgemischt 
Glyaden #3Ivanovka1909Slavgorodgemischt 
Glyaden #4Sluchanyoye, Slutschajnoje1909Slavgorodgemischt 
      
Barnaul (Pashnya) ,
Ananyevka 1912SlavgorodgemischtPy
Markovka 1912-14SlavgorodgemischtPy
Ekaterinovka 1912Slavgorodgemischt 
Grigoryevka 1912Slavgorodgemischt 
ZhelanovkaZelanovka, Shelanovka1912-14Slavgorodgemischt 
      
Zentral
Karte Guts in der Umgebung von Zentral 1926. Gezeichnet von Viktor Dahl.
Zentral (45)Central1909Novochper, VoronezhChortitzaEWZ, B
      
Sadovaya (Ssadovoye)
AnnaVassilyevka1909Bobrov, VoronezhChortitza 
      
Arkadak , EWZ, Py
Prediger in Arkadak
Vladimirovka #1Rabotschiy1910Balashov, SaratovChortitzaPy
Borissopol #2 (17)Krestyanskij1910Balashov, SaratovChortitza 
Dmitrovka #3 (17)Krassnoyesselo1910Balashov, SaratovChortitza 
Marianovka #4Proletarskoye1910Balashov, SaratovChortitza 
Vyazemskoye #5Oktjaberskiy1910Balashov, SaratovChortitza 
Leonidovka #6, EbenfeldKomunistitsckeskoye1910Balashov, SaratovChortitzaEWZ, EWZ
Lidyevka #7 (8)Trudowoye1910Balashov, SaratovChortitzaPy
      
Kalantarovka (34), (18), EWZ, Py
Oberdorf 1910StavropolMolotschna 
Unterdorf 1910StavropolMolotschna 
      
Bugulma
? 1910SamaraAlexandertal 
      
Kistyendey (9)
? 1910?Saratov? 
      
Minusinsk
RosovkaRozovka1913YeniseyskIgnatyevo 
Krasnovka 1913YeniseyskIgnatyevo 
      
Shumanovka, Amur ,
Belo Beryesovka 1927Ost-Sibiriengemischt 
Ebenfeld 1927Ost-Sibiriengemischt 
Friedensfeld (7) 1927Ost-Sibiriengemischt 
Gruenfeld 1927Ost-Sibiriengemischt 
Kleefeld 1927Ost-Sibiriengemischt 
Memrik 1927Ost-Sibiriengemischt 
New York 1927Ost-Sibiriengemischt 
Osernoye 1927Ost-Sibiriengemischt 
Shumanovka (25) 1927Ost-Sibiriengemischt 
Blumenort 1927Ost-Sibiriengemischt 
      
Usman, Amur ,
Eichenfeld 1927Ost-Sibiriengemischt 
Gnadenfeld 1927Ost-Sibiriengemischt 
Rosenthal 1927Ost-Sibiriengemischt 
Silberfeld 1927Ost-Sibiriengemischt 
      
Savitaya, Amur ,
Halbstadt 1927Ost-Sibiriengemischt 
Orechov (10) 1927Ost-Sibiriengemischt 
Pribrezhnoye 1927Ost-Sibiriengemischt 
Reinfeld 1927Ost-Sibiriengemischt 
Schoensee 1927Ost-Sibiriengemischt 
Bodanovka 1927Ost-Sibiriengemischt 
Yurgino 1927Ost-Sibiriengemischt 
? 1927Ost-Sibiriengemischt 
      
Trakehn (Konesawod)
Kasbek 1927Nord-Kaukasusgemischt 
Dolinowka 1927Nord-Kaukasusgemischt 
Usilije 1927Nord-Kaukasusgemischt 
Neu-Hoffnung 1927Nord-Kaukasusgemischt,
      
Mennoniten in den Städten
Jekaterinoslav (Kolonie Chortitza)1803JekaterinoslavChortitzaEWZ
Alexandrowsk (14), Zaporozhye (91) (Schoenwiese, Chortitza)1911JekaterinoslavChortitzaEWZ, EWZ
Barwenkowo (Kolonie Naumenko, Petrovka)1890Isjum, CharkowCh. Mol. 
Millerowo (71) (Kolonie Millerovo)Ca. 1900DonMol. Ch.EWZ
Berdyansk (210) BerdjanskMolotschnaEWZ
Orechovo (25), Orekhov (9)   EWZ
Omsk (288) (Kolonien Omsk)Ca. 1900OmskgemischtEWZ
Pavlodar (35) (Kolonien Pavlodar)1906Semipalatinskgemischt 
Slavgorod (147) (Kolonien Barnaul)1908BarnaulgemischtEWZ, Py
Simferopol (8) (Kolonie Krym)  TauridaMolotschna 
Shitomir   EWZ
Moskau   EWZ
Nikopol (11), (32)   FV, EWZ
Odessa (49) OdessagemischtEWZ
Charkow (25) Charkow EWZ
Kherson (23)   EWZ
Kiew Kiew EWZ
Kriwoj Rog Kriwoj Rog EWZ
Melitopol (32) Taurida EWZ
Mariupol (22) Taurida EWZ
Rostov (9) (Kolonie Millerovo) Don Region  
Samara   EWZ
Saratov (48) Asiatic Russia EWZ
Tomsk (15) Tomsk  
Karaganda (483)    
Orenburg (42)   EWZ
St. Petersburg (16), Leningrad   EWZ
     
Platttdeutsche Mennonite Dörfer in Volhynia
Karolswalde
Antonovka (286) 1801-12VolhyniaCulm-Gaudenz, Preussen 
Fuerstendorf 1857-74VolhyniaCulm-Gaudenz, Preussen 
Fuerstental (7)
 vor 1874VolhyniaCulm-Gaudenz, Preussen 
Karolsberge (20) 1828VolhyniaCulm-Gaudenz, Preussen 
Karolswalde (641) 1801-12VolhyniaCulm-Gaudenz, Preussen 
Jadvinin (71) 1828-57VolhyniaCulm-Gaudenz, Preussen 
      
Kolonienamen unbekannt
Heinrichsdorf (231) 1848VolhyniaWaldheim, Molotschna 
Bereza 1806-23Volhynia  
DosidorfDossidorf, Zabara1806-23Volhynia  
Gruental (21)Gnadenthal1857-74Volhynia  
Horodyszcze (44) 1806-23Volhynia  
Jozefin, Ostrova 1828Volhynia  
Lindental  Volhynia EWZ
Melanienwald 1806-23Volhynia  
Waldheim (24)Waltajem1806-23Volhynia  
Zofyovka 1811Volhynia  
      
Hutterische Dörfer in Russland
Vishenka (231)Wischenka1770TchernigovTransylvania 
Radichev (220)Raditschewa1802TchernigovVishenka1803
Hutterthal (33) 1842TauridaRadichev 
Johannesruh 1853TauridaHutterthal 
HutterdorfKushcheva1857EkaterinoslavHutterthal 
Neu-HutterthalDabritcha1857EkaterinoslavHutterthal 
Sheromet 1868EkaterinoslavHutterthal 
 
 
Quelle: Compilation of Mennonite Villages in Russia. Tim Janzen
 
 
HOME | CHORTITZA | KOLONIE | NAMEN |
 
Erstellt am 15 Mai, 2004
Seit Dezember 2012 nicht mehr weitergeführt.