Home

Chortitza Kolonie

Molotschna Kolonie

Dörfer in Russland

Bücherregal

Karten

Bilder und Fotos

Namen und Listen

Links

Sitemap

 
Familienliste aus dem "Gesamter Familien Register (Obschjij semejnyj spisok) der Orenburger (Deyevka) Kolonie".

Gesamter Familien Register (Общий семейный список).

 

Der "Gesamter Eheregister (Obschjij semejnyj spisok) der Orenburger Kolonie" wurde von Abram Toews aus Bielefeld in dem Archiv Orenburg (Russland) im Jahre 2003 entdeckt. Bei Tim Janzens Quellen ist sie als "Kirchenbuecher Orenburger Kolonie" genannt. In Wirklichkeit heissen sie in russisch (Obschjij semejnyj spisok) und wurde von der russischer Behoerde (in der Sowjetzeit Selsowet) bis 1939 fertiggestellt.
Im April 2002 habe ich ein Teil aus dem "Chortitzaer Gesamten Eheregister" (russisch "Obschjij semeinyj spisok") aus dem Archiv Saporoshje auf dieser Seite vorgestellt. Im Dezember 2002 kam die CD unter den Namen "Chortitza Family Registers" von CMHS raus. Beide Listen die aus Chortiza und diese neue aus Orenburg sind auf den selben Formularen ausgefuellt, in der fast selben Zeit - Orenburg bis 1939, Chortitza von ca. 1890 bis ca. 1936, aber 1600 km von einander entfernt und in verschiedenen Republiken. Daraus kann mann folgende Schlussfolgerungen ziehen.
    1. Es ist nicht ausgeschlossen dass auch in anderen Gebieten, wo Mennoniten wohnten, solche Listen zusammengestellt wurden. In Chortitza wurden aus diesen Listen noch "Listen von Geburten" erstellt, vielleicht in anderen Regionen auch.
    2. In "Chortizaer Gesamten Eheregister" sind nur 2 Mappen von 9 erhalten, in Orenburg 1 von 4, und auch diese wurde schon aussortiert und nur zufaellig noch nicht vernichtet. Die russischen Archiven erleben jetzt eine schwere finanzielle Zeit und mann sollte versuchen schnell noch das zu retten, was noch zu retten ist.
    Da fast jeder Namen ein Verweis auf andere Seiten hat, kommt man leicht auf die Zahl der Seiten. Der
"Gesamte Eheregister der Orenburger Kolonie" besteht aus mindestens 1056 Seiten. Hier sind die Seiten von 301 bis 601 wahrscheinlich die Mappe 2 von mindestens 4 veroeffentlicht. Im Juni 2006 habe ich neue Informationen zum Thema "Gesamter Eheregister (Obschjij semejnyj spisok) der Orenburger Kolonie" erhalten.
     
   
Nr.
Name
Geburtsdatum
Geburtsort*
Seite
1 Abrams, Peter Jakob 20 Mai 1882 Schoenhorst (Ch)* Seite 519
2 Andres, Johann Johann 21 Maerz 1863 Osterwick (Ch) Seite 469
3 Bergen, Abraham Peter 17 Februar 1901 Osterwick (Ch)* Seite 397
4 Bergen, Isaak Peter 12 Dezember 1900 Burwalde (Ch) Seite 440
5 Bergen, Jakob Johann 12 August 1876 Neu-Chortiza* Seite 303
6 Bergen, Johann Isaak 18 August 1878 Burwalde (Ch)* Seite 511
7 Bergen, Peter Isaak 17 Maerz 1870 Rosengart (Ch) Seite 385
8 Bergmann, Peter Wilhelm 3 Mai 1870 Hofnugsfeld Seite 325
9 Bergmann, Wilhelm Peter ca 1845   Seite 423
10 Bergmann, Wilhelm Peter 12 Oktober 1899 Sergeevka Seite 454
11 Block, David Johann 18 August 1871 Neu-Chortiza* Seite 494
12 Braun, Abram David 1 Januar 1863 Einlage (Ch) Seite 358
13 Braun, Dietrich Jakob 24 Februar 1906 Rodnitschnoje (Or) Seite 601
14 Braun, Isaak Isaak 15 Januar 1882 Hofnugsort Seite 501
15 Braun, Jakob David 23 September 1858 Einlage (Ch) Seite 359
16 Braun, Jakob Jakob 5 Juni 1871 Gruenfeld Seite 340
17 Braun, Johann David 1 August 1860 Selenopol* Seite 336
18 Braun, Johann Johann 9 Mai 1861 Selenopol* Seite 404
19 Braun, Peter Franz 5 November 1871 Neuendorf (Ch)* Seite 386
20 Braun, Peter Heinrich 15 August 1883 Osterwick (Ch) Seite 554
21 Braun, Peter Jakob 29 April 1896 Selenopol Seite 561
22 Dall, Peter Jakob 21 Juni 1878 Kronsweide (Ch) Seite 538
23 Derksen, Abraham Abraham 6 Januar 1849 Neuendorf (Ch) Seite 365
24 Derksen, Abraham Abraham 13 September 1872 Neuendorf (Ch) Seite 366
25 Derksen, Abraham Abraham 29 Juli 1881 Neuhorst (Ch) Seite 483
26 Derksen, Abraham Abram 16 November 1899 Neuendorf (Ch) Seite 497
27 Derksen, Aron Isaak   Selenopol* Seite 401
28 Derksen, David Daniel 8 Mai 1860 Neuenburg (Ch) Seite 482
29 Derksen, Franz Abraham 27 April 1884 Neuhorst (Ch) Seite 523
30 Derksen, Heinrich Abram 4 September 1878 Neuhorst (Ch) Seite 458
31 Derksen, Heinrich Aron 8 Juli 1872 Selenopol* Seite 395
32 Derksen, Heinrich Peter 22 September 1883 Neuhorst (Ch)* Seite 568
33 Derksen, Isaak Salomon 3 Mai 1864 Einlage (Ch) Seite 382
34 Derksen, Johann Johann 14 Dezember 1843 Schoenhorst (Ch) Seite 322
35 Derksen, Paul Paul 17 Maerz 1900 Fedorovka (Or) Seite 411
36 Derksen, Peter Abraham 24 April 1874 Hochfeld (Yz) Seite 408
37 Derksen, Peter Peter 3 April 1893 Neuendorf (Ch) Seite 525
38 Dridger, Abraham Abraham 16 Mai 1844 Rosental (Ch) Seite 308
39 Dridger, Abraham Abraham 28 Juli 1879 Novo-Kanitonovka Seite 318
40 Dridger, Dietrich Dietrich 31 Maerz 1859 Niederchortitza (Ch)* Seite 312
41 Dridger, Johann Kornelius 14 September 1881 Hamburg Seite 551
42 Dridiger, Abram David 14 Juli 1901 Petrovka (Or) Seite 519
43 Dyck, Abraham Abram 16 Januar 1855 Rosental (Ch) Seite 418
44 Dyck, Abram Peter 25 Dezember 1899 Novo-Kapitonovka Seite 474
45 Dyck, Daniel Johann 6 Februar 1871 Nikolaifeld (Yz)* Seite 391
46 Dyck, David David 30 November 1881 Rosengart (Ch) Seite 552
47 Dyck, Heinrich Abraham 2 Juni 1860 Rosental (Ch) Seite 330
48 Dyck, Heinrich Peter 19 Januar 1877 Georgstal Seite 438
49 Dyck, Jakob Jakob 11 Februar 1866 Chortitza (Ch) Seite 377
50 Dyck, Johann Johann 7 Mai 1856 Neuhorst (Ch)* Seite 415
51 Dyck, Julius David 14 August 1886 Rosental (Ch)* Seite 581
52 Eckert, Jakob August 21 November 1853 Schoenwiese (Ch) Seite 576
53 Eizen, Johann Daniel 21 Juli 1838 Schoenwiese (Ch)* Seite 560
54 Enns, David Peter 18 April 1870 Schoenhorst (Ch) Seite 371
55 Enns, Franz Peter 9 Februar 1871 Niederchortitza (Ch) Seite 520
56 Enns, Gerhard Peter 25 Oktober 1879 Schoenhorst (Ch)* Seite 455
57 Enns, Johann Gerhard 26 Juni 1868 Schoenhorst (Ch)* Seite 378
58 Enns, Kornelius Isaak 3 April 1882 Niederchortitza (Ch) Seite 585
59 Enns, Peter Isaak 20 Juni 1879 Niederchortitza (Ch) Seite 492
60 Enns, Peter Kornelius 22 Juli 1884 Schoenhorst (Ch) Seite 564
61 Enns, Peter Peter 21 Juli 1884 Neu-Bergtal Seite 521
62 Ens, David David 25 Dezember 1874 Rosental (Ch) Seite 477
63 Ens, Jakob Isaak 8 August 1868 Rosental (Ch) Seite 331
64 Epp, Jakob Peter 18 Dezember 1867 Osterwick (Ch)* Seite 317
65 Falk, Wilhelm Gerhard 1 Maerz 1897 Petrovka (Or) Seite 333
66 Fehr, Julius Heinrich 5 Maerz 1859 Niederchortitza (Ch)* Seite 307
67 Fehr, Peter Jakob 5 Februar 1860 Islutschistaja (Jp) Seite 579
68 Friesen, Abraham Abraham 8 Januar 1868 Adelsheim (Yz) Seite 373
69 Friesen, Heinrich Johann 5 Oktober 1882 Starosavodsk Seite 496
70 Friesen, Heinrich Martin 16 August 1889 Bergtal Seite 419
71 Friesen, Isaak Johann 5 Januar 1885 Burwalde (Ch) Seite 555
72 Friesen, Isaak Kornelius 22 Dezember 1879 Neu-Kronsweide Ch)* Seite 463
73 Friesen, Jakob Peter 25 November 1903 Stepanovka Seite 511
74 Friesen, Johann Heinrich 5 Mai 1851 Einlage (Ch)* Seite 471
75 Friesen, Kornelius Kornelius 27 Februar 1876 Kronsweide (Ch) Seite 530
76 Friesen, Peter Jakob 17 Juni 1877 Novo-Kovno (Jp) Seite 481
77 Froese, Peter David 29 September 1885 Schoeneberg (Ch) Seite 599
78 Funk, Heinrich Jakob 3 November 1869 Kronsweide (Ch) Seite 348
79 Funk, Johann Jakob 18 Dezember 1867 Osterwick (Ch)* Seite 317
80 Funk, Johann Kornelius 16 Novmeber 1875 Kamenopol Seite 445
81 Funk, Peter Kornelius 17 Februar 1874 Kamenopol Seite 361
82 Gerzen, Abraham Abraham 4 Maerz 1882 Chortitza (Ch)* Seite 525
83 Gerzen, David Abraham 8 Februar 1877 Rudnerweide Seite 378
84 Gerzen, Gerhard Isaak 10 September 1865 Islutschistaja (Jp) Seite 354
85 Gerzen, Isaak Isaak 15 November 1870 Michelsburg Seite 347
86 Giesbrecht, Abraham Johann 14 Januar 1849 Neuendorf (Ch) Seite 368
87 Giesbrecht, Bernhard Martin 10 Januar 1866 Schoenhorst (Ch)* Seite 319
88 Giesbrecht, David Abram 8 Maerz 1866 Neu-Chortiza* Seite 419
89 Giesbrecht, Heinrich Abraham 21 Oktober 1877 Neuendorf (Ch) Seite 375
90 Giesbrecht, Heinrich Heinrich 28 September 1875 Schoenhorst (Ch)* Seite 487
91 Giesbrecht, Jakob Abram 14 Maerz 1885 Neuendorf (Ch) Seite 574
92 Giesbrecht, Jakob Jakob 28 Februar 1882 Franzfeld (Yz) Seite 515
93 Giesbrecht, Jakob Johann 20 Oktober 1879 Rosental (Ch)* Seite 493
94 Giesbrecht, Johann Heinrich 9 April 1877 Schoenhorst (Ch)* Seite 430
95 Giesbrecht, Kornelius Bernhard 1 April 1873 Schoenhorst (Ch)* Seite 324
96 Goetz, Jakob Kornelius 24 Oktober 1901 Petrovka (Or) Seite 491
97 Grunau, Peter Peter 17 Juli 1880 Niederchortitza (Ch) Seite 500
98 Guenter, Anton Anton 30 August 1864 Neuschitomir (Jp) Seite 380
99 Guenter, Peter Anton 16 Oktober 1895 Sergeevka Seite 391
100 Hamm, Martin Michael 9 Mai 1871 Neuendorf (Ch) Seite 360
101 Harder, Heinrich Heinrich 17 Maerz 1868 Schoenhorst (Ch)* Seite 573
102 Harder, Jakob Johann 5 Mai 1867 Rosental (Ch) Seite 444
103 Harder, Peter Heinrich 13 April 1879 Schoenhorst (Ch) Seite 534
104 Harder, Peter Jakob 26 Mai 1869 Neuendorf (Ch) Seite 400
105 Harms, Jakob Jakob 5 Mai 1867 Rosental (Ch) Seite 532
106 Heide, Nikolai Johann 18 Maerz 1861 Novopodolsk (Jp) Seite 527
107 Hildebrand, Daniel Daniel 1 Dezember 1879 Neuenburg (Ch) Seite 541
108 Hildebrandt, Daniel Daniel 6 Juli 1903 Ekaterinovka Seite 430
109 Hildebrant, Johann Jakob 2 April 1873 Neu-Chortiza Seite 338
110 Huebert, Abraham Abram 15 Juni 1882   Seite 514
111 Huebert, Jakob Peter 26 Mai 1870 Selenopol Seite 393
112 Huebert, Johann Johann 18 Juni 1896 Romanovka (Or) Seite 417
113 Huebert, Kornelius Kornelius 1866 Schoenhorst (Ch)* Seite 447
114 Isaak, Abraham Peter 27 September 1879 Chortitza (Ch)* Seite 556
115 Isaak, Jakob Peter 25 Oktober 1901 Fedorovka (Or) Seite 303
116 Isaak, Jakob Peter 10 Juli 1863 Chortitza (Ch)* Seite 402
117 Janzen, Abraham Abraham 10 Oktober 1874 Insel Chortitza (Ch)* Seite 405
118 Janzen, Abraham Jakob 17 Dezember 1867 Kronsweide (Ch) Seite 326
119 Janzen, Abram Franz 27 Dezember 1866 Kronstal (Ch) Seite 434
120 Janzen, Heinrich Heinrich 19 April 1854 Pretoria* Seite 311
121 Janzen, Heinrich Heinrich 27 September 1878 Schoenhorst (Ch)* Seite 557
122 Janzen, Heinrich Jakob 9 November 1862 Neu-Kronsweide (Ch)* Seite 421
123 Janzen, Peter Franz 25 November 1881 Neu-Chortiza Seite 484
124 Janzen, Peter Peter 14 Mai 1903 Chortitza (Or) Seite 509
125 Janzen, Wilhelm Julius 23 September 1876 N.-Kapitonovka Seite 433
126 Jatz, Johann Jakob 18 April 1877 Niederchortitza (Ch) Seite 509
127 Kasper, Franz Heinrich 31 Mai 1867 Olgafeld Seite 543
128 Kasper, Peter 11 September 1861 Schoeneberg (Ch) Seite 449
129 Kaethler, Peter Kornelius 21 Februar 1882 Islutschistaja (Jp) Seite 522
130 Klassen, David David 19 Oktober 1841 Neuendorf (Ch)* Seite 353
131 Klassen, Franz Jakob 3 Februar 1870 Kronstal (Ch) Seite 425
132 Klassen, Gerhard Gerhard 10 Januar 1876 Niederchortitza (Ch)* Seite 379
133 Klassen, Gerhard Gerhard 18 Januar 1876 Michelsburg Seite 472
134 Klassen, Gerhard Gerhard 3 April 1903 Dobrovka (Or) Seite 516
135 Klassen, Isaak Gerhard 11 Januar 1869 Schoeneberg (Ch)* Seite 403
136 Klassen, Johann Heinrich 27 Maerz 1868 Niederchortitza (Ch) Seite 344
137 Klassen, Johann Johann 4 November 1883   Seite 518
138 Klassen, Peter Isaak 4 Oktober 1879 Novoschitomir (Jp) Seite 526
139 Klassen, Peter Peter 23 September 1882   Seite 566
140 Klippenstein, Bernhard Heinrich 28 Juni 1862 Friedensfeld Seite 582
141 Klippenstein, Jakob Jakob 16 Maerz 1881 Novowietebsk Seite 495
142 Koslowsky, David Heinrich 8 Oktober 1893 Tarasovka Seite 523
143 Koslowsky, Gerhard Heinrich 15 Oktober 1897 Tarasovka Seite 320
144 Krahn, Isaak Heinrich 21 Oktober 1882 Schoenhorst (Ch) Seite 539
145 Krahn, Jakob Georg 16 September 1874 Schoenhorst (Ch) Seite 370
146 Krahn, Jakob Kornelius 6 November 1891 Kislitschewataja Seite 396
147 Krahn, Kornelius Jakob 13 Juli 1861 Osterwick (Ch) Seite 432
148 Krahn, Peter Heinrich 9 Februar 1872 Selenopol* Seite 440
149 Krahn, Peter Isaak 21 Januar 1849 Neu-Kronsweide (Ch)* Seite 410
150 Kroeger, Jakob Peter 14 Dezember 1877 Rosenbach Seite 478
151 Kroeker, Johann Jakob 8 September 1901 Nikolaievka (Or) Seite 518
152 Lehn, Franz Franz 17 November 1880 Neuenburg (Ch) Seite 517
153 Lehn, Isaak Isaak 25 Dezember 1874 Rosental (Ch) Seite 477
154 Lehn, Jakob Jakob 29 September 1840 Neuenburg (Ch) Seite 364
155 Lemke, Johann Johann 26 August 1897 Chortitza (Or) Seite 342
156 Lepp, Aron Dietrich 25 Dezember 1884 Schoenhorst (Ch) Seite 591
157 Lepp, Aron Peter 29 November 1827 Einlage (Ch) Seite 476
158 Lepp, Bernhard Dietrich 29 Oktober 1881 Schoenhorst (Ch) Seite 512
159 Lepp, Heinrich Aron 1 Januar 1862 Schoenhorst (Ch) Seite 439
160 Lepp, Jakob Aron 23 Februar 1873 Schoenhorst (Ch) Seite 460
161 Lepp, Jakob Peter 8 Mai 1849 Osterwick (Ch) Seite 332
162 Lepp, Peter Aron 11 Juni 1870 Schoenhorst (Ch) Seite 346
163 Lepp, Peter Jakob 1 Maerz 1876 Georgstal Seite 334
164 Letkemann, Johann Johann 12 Juni 1878 Burwalde (Ch) Seite 398
165 Loewen, Abraham Jakob 30 April 1874 Schoenhorst (Ch) Seite 524
166 Loewen, Daniel Wilhelm 2 Januar 1882 Neuhorst (Ch) Seite 503
167 Loewen, Gerhard Gerhard 2 Juli 1882 Blumengart (Ch) Seite 508
168 Loewen, Jakob Franz 5 September 1881 Neuendorf (Ch) Seite 486
169 Loewen, Jakob Isaak 27 Dezember 1866 Kronstal (Ch)* Seite 434
170 Loewen, Jakob Jakob 24 Juli 1869 Chortitza (Ch)* Seite 342
171 Loewen, Johann Dietrich 5 August 1884 Neu-Bergtal Seite 593
172 Loewen, Johann Gerhard 29 September 1880 Blumengart (Ch) Seite 498
173 Loewen, Johann Johann 23 August 1883 Hamburg Seite 575
174 Loewen, Kornelius Abraham 2 September 1895 Burwalde (Ch)* Seite 410
175 Loewen, Peter Peter 11 September 1872 Neuendorf (Ch)* Seite 392
176 Loewen, Wilhelm Daniel 16 Dezember 1859 Neuhorst (Ch) Seite 314
177 Mantler, Franz Peter 2 Maerz 1893 Niederchortitza (Ch) Seite 374
178 Martens, Gerhard Jakob 5 Februar 1866 Neuenburg (Ch) Seite 529
179 Martens, Gerhard Peter 4 November 1867 Blumengart (Ch) Seite 549
180 Martens, Johann Jakob 22 September 1866 Einlage (Ch) Seite 384
181 Martens, Peter Peter 27 Oktober 1869 Neuenburg (Ch)* Seite 345
182 Martens, Peter Peter 17 Februar 1868 Neuendorf (Ch) Seite 355
183 Neudorf, Abraham Johann 10 Februar 1886 Neuendorf (Ch) Seite 589
184 Neudorf, Peter Peter 22 Januar 1857 Burwalde (Ch) Seite 429
185 Neudorf, Peter Peter 11 September 1872 Neuendorf (Ch)* Seite 392
186 Neufeld, Abraham Dietrich 16 Mai 1844 Rosental (Ch) Seite 308
187 Neufeld, Abram Johann 3 September 1904 Kronstal (Ch) Seite 517
188 Neufeld, Dietrich Jakob 6 April 1862 Novopodolsk (Jp) Seite 350
189 Neufeld, Franz Franz   Katharinodorf* Seite 461
190 Neufeld, Gerhard Gerhard 28 Dezember 1856 Kronstal (Ch) Seite 468
191 Neufeld, Heinrich Jakob 5 Juni 1869 Novopodolsk (Jp) Seite 540
192 Neufeld, Heinrich Salomon 31 Oktober 1882 Schoenhorst (Ch)* Seite 490
193 Neufeld, Johann Johann 7 Oktober 1869 Kronstal (Ch) Seite 323
194 Neufeld, Johann Salomon 26 Januar 1884 Schoenhorst (Ch)* Seite 597
195 Neufeld, Johann Wilhelm 5 Maerz 1881 Kamenka (Jp) Seite 488
196 Neufeld, Kornelius Peter 8 Mai 1864 Schoenwiese (Ch)* Seite 443
197 Neufeld, Peter Peter 4 Juni 1884 Neuendorf (Ch) Seite 446
198 Neustaedter, David Kornelius 22 Mai 1882 Adelsheim (Yz)* Seite 572
199 Nickel, David Johann 19 Juni 1882 Burwalde (Ch) Seite 461
200 Nickel, Franz Jakob 4 November 1864 Kronsweide (Ch) Seite 381
201 Nickel, Gerhard Johann 5 Mai 1880 Burwalde (Ch) Seite 330
202 Nickel, Johann Kornelius 12 Oktober 1882 Petrovka Seite 588
203 Nickel, Kornelius Jakob 12 Juni 1869 Adelsheim (Yz)* Seite 406
204 Nickel, Peter Peter 14 Dezember 1882 Rosental (Ch) Seite 600
205 Nickel, Tobias Kornelius 8 November 1865 Osterwick (Ch)* Seite 397
206 Nickel, Wilhelm Johann 1 Juli 1900 Pretoria (Or) Seite 481
207 Niessen, Franz Franz 3 Mai 1862 Eichenfeld (Yz)* Seite 544
208 Olfert, Abram Peter 27 Februar 1879 Schoenhorst (Ch)* Seite 453
209 Olfert, Dietrich Gerhard 8 August 1875 Schoenhorst (Ch) Seite 396
210 Olfert, Heinrich Peter 15 September 1877 Rosenbach Seite 533
211 Olfert, Isaak Heinrich 11 September 1865 Schoenhorst (Ch)* Seite 394
212 Olfert, Isaak Peter 23 April 1901 Chortitza (Or) Seite 550
213 Olfert, Jakob Jakob 27 September 1877 Schoenhorst (Ch) Seite 489
214 Olfert, Peter Peter 24 Februar 1881 Schoenhorst (Ch)* Seite 516
215 Pankratz, Wilhelm Abraham 6 September 1861 Niederchortitza (Ch)* Seite 321
216 Paetkau, David Jakob 10 Januar 1866 Schoenhorst (Ch)* Seite 319
217 Paetkau, Dietrich Jakob 3 Dezember 1864 Novopodolsk (Jp) Seite 337
218 Paetkau, Jakob Jakob 29 Juli 1863 Novopodolsk (Jp) Seite 349
219 Pauls, Abraham Abraham 16 November 1869 Chortitza (Ch) Seite 356
220 Pauls, Franz Kornelius     Seite 369
221 Pauls, Kornelius Heinrich 28 April 1861 Kronsweide (Ch) Seite 480
222 Penner, Abram Johann 30 Mai 1875 Rosental (Ch)* Seite 459
223 Penner, Aron Heinrich 25 September 1865 Neuhorst (Ch) Seite 506
224 Penner, David Jakob 18 Mai 1879 Blumengart (Ch)* Seite 595
225 Penner, Gehard Jakob 28 Januar 1872 Blumengart (Ch)* Seite 596
226 Penner, Heinrich Jakob 10 August 1886 Starosawodsk Seite 590
227 Penner, Isaak Johann 14 Dezember 1870 Rosental (Ch) Seite 329
228 Penner, Isaak Abraham 8 Juli 1882 Novosofievka Seite 513
229 Penner, Jakob Abraham 13 Januar 1892 Alexseifeld Seite 324
230 Penner, Johann Heinrich 13 Oktober 1862 Petersee Seite 428
231 Penner, Johann Johann 25 Maerz 1856 Chortitza (Ch) Seite 327
232 Penner, Kornelius Jakob 23 Februar 1865 Blumengart (Ch) Seite 448
233 Penner, Nikolai Jakob 18 September 1883 Starosawodsk Seite 563
234 Penner, Peter Johann 15 Juni 1866 Rosental (Ch) Seite 328
235 Penner, Peter Kornelius 28 Februar 1854 Rosental (Ch) Seite 363
236 Penner, Peter Peter 24 Maerz 1851 Neu-Kronsweide (Ch) Seite 416
237 Penner, Wilhelm Wilhelm 7 Mai 1885 Rosengart (Ch)* Seite 567
238 Peters, Abraham Heinrich 24 April 1878 Schoenhorst (Ch) Seite 545
239 Peters, Aron Aron 7 August 1875 Neuenburg (Ch) Seite 362
240 Peters, Franz Johann 17 Januar 1847 Osterwick (Ch) Seite 473
241 Peters, Franz Peter 15 Mai 1853 Neu-Kronsweide (Ch)* Seite 441
242 Peters, Gerhard Gerhard 30 Novmeber 1903 Sipai Seite 451
243 Peters, Heinrich Kornelius 28 November 1873 Nikolaifeld (Yz) Seite 372
244 Peters, Jakob Aron 26 Oktober 1873 Neuenburg (Ch)* Seite 426
245 Peters, Jakob Heinrich 3 Februar 1880 Schoenhorst (Ch) Seite 462
246 Peters, Jakob Isbrand 27 September 1870 Neu-Kronsweide (Ch) Seite 442
247 Peters, Jakob Johann 12 Februar 1883 Schoenhorst (Ch) Seite 464
248 Peters, Johann Franz 15 Juni 1903 Romanovka (Or) Seite 494
249 Peters, Johann Johann 22 Juni 1880 Schoenhorst (Ch) Seite 505
250 Peters, Johann Paul 3 Dezember 1849 Petersdorf (Yz) Seite 594
251 Peters, Peter Franz 28 November 1876 Osterwick (Ch)* Seite 474
252 Pries, Aron David 9 November 1901 Kanzerovka (Or) Seite 353
253 Pries, David Johann 19 November 1882 Kronstal (Ch) Seite 553
254 Pries, Jakob     Seite 440
255 Pries, Jakob Wilhelm 16 Oktober 1876 Eichenfeld (Yz) Seite 389
256 Pries, Peter Johann 24 Maerz 1880 Kronstal (Ch) Seite 571
257 Pries, Peter Wilhelm 3 Oktober 1878 Eichenfeld (Yz) Seite 587
258 Pries, Wilhelm Gerhard 6 Februar 1845 Rosental (Ch) Seite 315
259 Pries, Wilhelm Wilhelm 1 Januar 1873 Eichenfeld (Yz) Seite 450
260 Quiring, Jakob Nikolai 14 Oktober 1863 Neuhorst (Ch) Seite 531
261 Redekopp, Abraham Isaak 22 Juni 1868   Seite 313
262 Redekopp, David David 9 Januar 1838 Neuendorf (Ch) Seite 351
263 Redekopp, David Jakob 18 Dezember 1878 Islutschistaja (Jp) Seite 580
264 Redekopp, Gerhard Heinrich 15 Januar 1880 Schoenhorst (Ch) Seite 562
265 Redekopp, Gerhard Jakob 23 April 1859 Kamenka (Jp) Seite 367
266 Redekopp, Heinrich Isaak 15 Januar 1876 Michelsburg Seite 333
267 Redekopp, Jakob Jakob 25 Februar 1871 Ch.Tschutschuvanov Seite 536
268 Redekopp, Nikolai Gerhard 10 Oktober 1874 Insel Chortitza (Ch)* Seite 405
269 Redekopp, Peter David 23 August 1878 Rosental (Ch)* Seite 306
270 Redekopp, Peter Johann 26 Mai 1869 Sergeevka Seite 424
271 Regier, Isaak Isaak 19 Februar 1856 Schoenhorst (Ch) Seite 436
272 Regier, Peter Isaak 22 Juli 1870 Schoenhorst (Ch) Seite 341
273 Reimer, Dietrich Dietrich   Neuendorf (Ch)* Seite 550
274 Reimer, Isaak Dietrich 24 Februar 1874 Neu-Bergtal Seite 546
275 Rempel, Bernhard Bernhard 23 Juni 1868 Chortitza (Ch) Seite 387
276 Rempel, Bernhard Wilhelm 17 Januar 1838 Rosental (Ch) Seite 376
277 Rempel, David David 22 Oktober 1874 Rosenbach Seite 528
278 Rempel, Dietrich David 7 Juli 1877 Neu-Bergtal Seite 548
279 Rempel, Dietrich Kornelius 8 Mai 1866 Schoenhorst (Ch)* Seite 470
280 Rempel, Gerhard David 15 August 1872 Tripolsk Seite 339
281 Rempel, Heinrich David 26 Januar 1870 Schoenhorst (Ch) Seite 535
282 Rempel, Jakob Heinrich     Seite 586
283 Rempel, Johann David 2 November 1874 Schoenhorst (Ch)* Seite 547
284 Rempel, Kornelius David 19 April 1902 Ekaterinovka Seite 442
285 Rempel, Peter Gerhard 2 September 1882 Niederchortitza (Ch) Seite 407
286 Rempel, Peter Peter 21 September 1858 Schoenhorst (Ch) Seite 310
287 Riesen, Franz Johann 29 Mai 1902 Klubnikovo Seite 504
288 Sawatzky, Franz Jakob 10 Dezember 1883 Hamburg Seite 584
289 Sawatzky, Jakob Heinrich 26 Maerz 1853 Kronstal (Ch) Seite 592
290 Sawatzky, Johann Johann 28 Februar 1884 Neu-Chortiza Seite 578
291 Sawatzky, Johann Johann 10 Oktober 1885 Burwalde (Ch) Seite 598
292 Sawatzky, Kornelius Johann 25 Oktober 1875 Neu-Chortiza* Seite 583
293 Sawatzky, Peter Johann 27 April 1870 Osterwick (Ch)* Seite 411
294 Schellenberg, Abraham David 20 Oktober 1879 Rosental (Ch)* Seite 493
295 Schellenberg, Heinrich Gerhard 19 Februar 1855 Einlage (Ch) Seite 316
296 Schellenberg, Johann Johann 12 Juni 1869 Adelsheim (Yz) Seite 406
297 Schellenberg, Johann Peter 28 November 1870 Einlage (Ch) Seite 390
298 Schwarz, Peter Jakob 3 Maerz 1854 Eichenfeld (Yz) Seite 467
299 Schwarz, Peter Jakob 2 September 1901 Kamenopol Seite 587
300 Siemens, Heinrich Heinrich 13 November 1875 Niederchortitza (Ch) Seite 456
301 Siemens, Jakob Kornelius 22 Maerz 1881 Blumengart (Ch) Seite 485
302 Siemens, Jakob Wilhelm 3 Januar 1862 Rosental (Ch)* Seite 343
303 Siemens, Jakob Wilhelm 27 Januar 1885 Kislitschewataja Seite 569
304 Siemens, Wilhelm Wilhelm 20 Juni 1864 Rosental (Ch)* Seite 309
305 Sudermann, Johann Johann 20 Maerz 1883 Starosawodsk Seite 502
306 Sudermann, Kornelius Aron 27 Januar 1881 Neuendorf (Ch)* Seite 504
307 Sudermann, Peter Jakob 25 Maerz 1875 Neuendorf (Ch) Seite 454
308 Teichreb, Heinrich Daniel 17 Januar 1866 Schoenhorst (Ch) Seite 335
309 Teichreb, Heinrich Heinrich 27 Februar 1879 Schoenhorst (Ch)* Seite 453
310 Teichreb, Jakob Heinrich 15 Juni 1882   Seite 514
311 Teichreb, Johann Daniel 22 Januar 1871 Schoenhorst (Ch) Seite 479
312 Teichreb, Peter Heinrich 4 Dezember 1899 Georgstal Seite 526
313 Thiessen, Aron Franz 5 Februar 1858 Neuendorf (Ch) Seite 437
314 Thiessen, Heinrich Abram 10 August 1871 Kondratjevka Seite 427
315 Thiessen, Johann Kornelius 16 Dezember 1853 Burwalde (Ch) Seite 542
316 Thiessen, Julius Dietrich 8 August 1870 Neu-Chortiza* Seite 417
317 Thiessen, Peter Heinrich 28 April 1899 Kanzerovka (Or) Seite 386
318 Thiessen, Wilhelm Abram 10 Mai 1859 Burwalde (Ch) Seite 422
319 Toews, Ditrich Johann 6 Maerz 1900 Chortitza (Or) Seite 390
320 Toews, Jakob Johann 13 Februar 1905 Chortitza (Or) Seite 487
321 Toews, Johann Johann 19 September 1876 Rosental (Ch)* Seite 374
322 Toews, Johann Johann 19 August 1873 Rosental (Ch)* Seite 451
323 Toews, Johann Julius 24 August 1855 Niederchortitza (Ch) Seite 413
324 Toews, Julius Johann 14 November 1876 Niederchortitza (Ch) Seite 414
325 Toews, Peter David 11 Februar 1878 Starosawodsk Seite 558
326 Unger, David Aron 14 April 1879 Neuendorf (Ch) Seite 435
327 Unger, David Aron 14 April 1879 Neuendorf (Ch) Seite 446
328 Unger, Heinrich Heinrich 30 August 1872 Selenopol* Seite 352
329 Unrau, Franz Franz 25 April 1874 Snamenka Seite 559
330 Unrau, Heinrich Franz 5 November 1846 Kronsweide (Ch)* Seite 475
331 Unrau, Heinrich Heinrich 29 Novmeber 1871 Kronsweide (Ch) Seite 466
332 Unrau, Jakob Heinrich 15 Maerz 1878 Kronsweide (Ch) Seite 499
333 Unrau, Martin Heinrich 26 Juli 1873 Kronsweide (Ch) Seite 357
334 Vogt, Jakob Jakob 13 August 1882 Niederchortitza (Ch)* Seite 497
335 Vogt, Jakob Peter 10 Februar 1874 Neuendorf (Ch) Seite 452
336 Vogt, Johann Jakob 6 April 1875 Niederchortitza (Ch) Seite 457
337 Vogt, Johann Jakob 20 Maerz 1880 Niederchortitza (Ch) Seite 565
338 Wallmann, Daniel Daniel 2 August 1883 Neu-Rosengart (Ch) Seite 570
339 Warkentin, Abraham Franz 8 Juni 1895 Egoropol Seite 395
340 Warkentin, Ditrich Aron 16 Februar 1863 Selenopol Seite 383
341 Warkentin, Gerhard Gehard 26 Juni 1872 Hofnungsort Seite 412
342 Warkentin, Johann Johann 2 September 1882 Niederchortiza (Ch) Seite 407
343 Warkentin, Peter Johann 18 Oktober 1883 Niederchortitza (Ch) Seite 491
344 Wiebe, Daniel Abram 1 Februar 1901 Schoenwiese (Ch) Seite 485
345 Wiebe, Hermann Peter 7 April 1854 Neuhorst (Ch) Seite 305
346 Wiebe, Jakob Heinrich 1 Mai 1844 Neuhorst (Ch) Seite 304
347 Wiebe, Jakob Jakob 10 September 1870 Starosawodsk Seite 577
348 Wiebe, Johann Daniel 10 Februar 1850 Chortitza (Ch) Seite 507
349 Wiebe, Johann Johann 14 Oktober 1858 Einlage (Ch) Seite 510
350 Wiebe, Kornelius Abram 24 Oktober 1873 Starosawodsk Seite 431
351 Wiebe, Martin Aron 23 Oktober 1874 Burwalde (Ch)* Seite 388
352 Wiebe, Nikolai Jakob 23 November 1878 Neuendorf (Ch) Seite 420
353 Wiebe, Nikolai Nikolai 31 Dezember 1879 Hofnungsort Seite 409
354 Wiebe, Peter Abraham 15 Oktober 1867 Einlage (Ch) Seite 399
355 Wiebe, Peter Hermann 22 Juli 1878 Neuhorst (Ch)* Seite 465
356 Wiens, Peter Peter 19 April 1864 Schoenhorst (Ch) Seite 320
357 Willer, Abraham Johann 30 April 1875 Chortitza (Ch)* Seite 537
358 Wolf, Peter Abram 31 Oktober 1899 Dejevka (Or) Seite 459
359 Zacharias, Peter Wilhelm 17 Februar 1881 Osterwick (Ch) Seite 561
     
    * - bei manchen Personen ist kein Geburtsort vorhanden, da habe ich das Dorf wo diese Person in der Rewisionsliste aufgelistet ist eingetragen. Abkürzungen: (Ch) - Chortitza, (Yz) - Yazykovo, (Or) - Orenburg, (Jp) - Judenplan. (W. Vogt)
     
Zuletzt geändert
   
am 9 Juli 2006