Vogt - Mennonitische Ahnenforschung

Passagierliste mit Mennonitische Flüchtlinge für Paraguay - Schiff: SS Protea

zusammengestellt von Hermann Schirmacher

Schiff: SS Protea - Abreise Genua Italien am 10. Juni 1950 und Ankunft am 29.06.1950 Santos Brasilien in Transit nach Paraguay und Uruguay

Diese Liste wurde mit Material zusammengestellt vom:

- Sistema de Informações do Arquivo Nacional (1)

- "Arolsen Archives" (2)

- MCC Auswanderungsliste nach 1945 siehe dazu "Mennonite Genealogical Resources - International" (3)

- GRANDMA - Ein Genealogieprojekt der California Mennonite Historical Society (4)

Von der International Refugee Organization (IRO) gibt es zwei Listen von Flüchtlingen beim Arolsen Archive (2) für die Personen die auf diesem Transport von Genua nach Paraguay bzw Uruguay reisen. Eine Liste führt 43 Personen als "elegible" (bedeutet: berechtigt) und die andere führt 45 Personen als "ineligibles" bedeutet NICHT berechtigt. "Flüchtling" müssen laut UNHCR-Statut einer Feststellung der Flüchtlingseigenschaft durchlaufen. Diese wird Aufgrund einer Beurteilung verschiedener Elemente gemacht, um festzustellen ob eine begründete Angst vor Verfolgung vorliegt.

Siehe auch die Schiffslisten für Paraguay:

von Ron Isaak der vier Transporte aus Europa nach Buenos Aires, bzw nach Paraguay zusammengestellt hat.

AN (1)iro catIRONameVornameGeb. DatumStand/Berufgeb. Ort / * placeletzter WohnortBemerkungenGMOL# (4)
9eleg.1Bartel Heinrich04.06.1873HausvorstandKasun PolenMCC Lager, Enscheder Str. 24, Gronau Westfalen #136225
10eleg.2BartelMarta24.02.1878EhefrauDeutsch Wymyschle PolenMCC Lager, Enscheder Str. 24, Gronau Westfalengeb. Kliewer #29847
11eleg.3Bartel Elfriede05.07.1913TochterKasun PolenMCC Lager, Enscheder Str. 24, Gronau Westfalen #137145
12ineleg4Bartel Leonhard24.03.1913Sohn?Deutsch Wymyschle PolenEitze 72, VerdenArolsen: Geb. Datum 1916#136830
13ineleg5Bartsch Gerhard20.10.1926HausvorstandKalkwitz16) Oberode, Kr. Hersfeld  
14ineleg6Bartsch Vogt Maria18.05.1925EhefrauOsterwick16) Oberode, Kr. Hersfeld  
15ineleg7Bartsch Peter02.07.1947SohnOberrode16) Oberode, Kr. Hersfeld  
16ineleg8Bartsch Gerhard26.10.1948SohnOberrode16) Oberode, Kr. Hersfeld  
4eleg.4Bergen Elias15.08.1919HausvorstandSchoenhorstSchäferhof/ Brakel, Kreis Höxter, sp. Gronau Wf. (21a)Schmied#389626
5eleg.5Bergen Katharina23.09.1921EhefrauSchoenhorstSchäferhof/ Brakel, Kreis Höxter, sp. Gronau Wf. (21a)geb. Friesen #389630
6eleg.6Bergen Agnes01.07.1941TochterSchoenhorstSchäferhof/ Brakel, Kreis Höxter, sp. Gronau Wf. (21a) #389631
7eleg.7Bergen Peter07.10.1947SohnBrakel DeutschlandSchäferhof/ Brakel, Kreis Höxter, sp. Gronau Wf. (21a) #389632
3eleg.8Braeul Jakob J.13.08.1927 Michelsheim20a) Bodenburg, Marktplatz 84 Kreis Marienburg #1300069?
8ineleg9Buller Peter14.04.1926 AlexanderfeldMCC Lager, Enscheder Str. 24, Gronau Westfalen #1416139
40ineleg10Doerksen Jakob06.03.1922 N NikolaijewkaMCC Lager, Enscheder Str. 24, Gronau Westfalen  
38ineleg11Dueck Wilhelm12.05.1921HausvorstandKalinovoSchwagstorf üb. Bohmte, Bez. Osnabrueck; sp. Gronau #420044?
41eleg.9Dyck Elisabeth28.11.1916 NeuendorfMCC Lager, Enscheder Str. 24, Gronau Westfalengeb. Wiebe#819650
42eleg.10Dyck Peter24.06.1939SohnNeuendorfMCC Lager, Enscheder Str. 24, Gronau Westfalen #1310345
43eleg.11Dyck Gerhard12.10.1942SohnNeuendorfMCC Lager, Enscheder Str. 24, Gronau Westfalen #479137
46eleg.12Friesen Katharina17.04.1891 ChortitzaLager Emmering, Kreis Fuertenfeld, Buck Bayern #1440221?
45ineleg12Funk Isaak27.04.1927LandwirtKatharinowkaAveresch 56, Kreis Ahaus, Westfalen #484313
59ineleg13Hammermeister Friedrich03.08.1921 Krein P (Arol: Kicin Polen)Witlaer b. Duesseldorf, Kalkstr. 24  
58eleg.13Heidebrecht David30.01.1907LandwirtWernersdorf RusslandMCC Lager, Enscheder Str. 24, Gronau Westfalen #9186?
60ineleg14Herbot (Herbath) Albert26.12.1908 Werendorf13b) Hammersberg Nr. 1 2, b. Josef Mitterer #1017268
61ineleg16Hildebrandt Heinrich13.03.1897HausvorstandChortitzaKornstab b Stuttgart, Flettichstr.16b, bei Dr. Horst Quiring #435794?
62eleg.14Hillert Gerhard23.05.1940SohnWeltorf (Arol: Milradowka)MCC Lager, Enscheder Str. 24, Gronau Westfalen  
83ineleg15Isaak Peter25.08.1905 Katlarewka RusslandBoesinghofen, Post Osterath, Kreis Kempen-Krefeld  
77eleg.15Janzen Hans14.11.1902HausvorstandHalbstadt (Arol: Neu Halbstadt)Wettringen, Kreis Burgsteinfurt Westfalen Mutterer Str. 20  
78eleg.16Janzen Heinrich24.10.1924SohnBlumenfeldNeustadt Wied, Wiedtalstr. 1 #1029287
92eleg.17Koppert Foth (Arol) Eva25.01.1897FrauDeutsch Wymyschle PolenBacknang/ Stutgart, Wü., Lager Maubacher Hoehe (14a) #28539
91eleg.18Koppert Anna14.01.1924TochterLeonow PolenBacknang/ Stutgart, Wü., Lager Maubacher Hoehe (14a) #135758
89eleg.19Koppert Kornelius19.03.1932SohnLeonow (Arol: 1931)Backnang/ Stutgart, Wü., Lager Maubacher Hoehe (14a) #135759
90eleg.20Koppert Jacob02.01.1933SohnDt. Sytzke (Arol: Pol. Sitzki)Backnang/ Stutgart, Wü., Lager Maubacher Hoehe (14a) #135760
93eleg.21Koppert Wanda21.06.1939TochterDt. Sytzke (Arol: Pol. Sitzki)Backnang/ Stutgart, Wü., Lager Maubacher Hoehe (14a) #135761
98ineleg17Krause Franz03.10.1921 Slawgorod RusslandMuehlenreihe Jever, Friesland bei Ohr Thiele  
88eleg.22Kroeker Peter11.09.1926 Lindenau UkraineLinkenbach, Kreis Neuwied #139760
97eleg.23Krueger Peter13.11.1908LandwirtGruenfeld RusslandUnterweissenhorn Kreis Hersfeld  
104ineleg18Leimroth Georg06.04.1921LandwirtFrankfurt Main DeutschlandAhausen Oberlahn  
137ineleg19Mecklenburger Abram01.01.1920LandwirtHalbstadtWuepels, b. Hoecksiel Feverland Oldenburg (23) #1092034
136ineleg20Mueller Herbert04.07.1928 Marienburg DanzigGronau Westfalen  
135ineleg21Mueller Ursula31.03.1928TochterMarklachGronau Westfalen  
134ineleg43Mueller Siegmund28.05.1900LandwirtLaszki PolenRotenburg Fulda bei Hucke (16)  
146eleg.24Neufeld Heinrich19.09.1928BruderAlexandrowka (Arol: Fuerstenw.)Langenbrugge ue Wittingen Hann., bei Wesche #1201386
147ineleg22Neufeld Hermann Peter26.08.1912BruderKamemka RusslandOberesslingen, Birkenhof Nr.7  
142eleg.25Neufeld Jakob25.02.1918HausvorstandHambergWessum, Kreis Ahaus Westfalen (21a) #1014978
143eleg.26Neufeld Unger Liesel30.01.1922EhefrauSchoenauWessum, Kreis Ahaus Westfalen (21a) #1014977
144eleg.27Neufeld Katharina (Tina)06.04.1941TochterSchoenauWessum, Kreis Ahaus Westfalen (21a) #1005040
145eleg.28Neufeld Helga03.03.1947TochterWessum DeutschlandWessum, Kreis Ahaus Westfalen (21a) #1004983
150ineleg23Noss Gisela Berta29.12.1930 Frankfurt DeutschlandWiedenest Bez Koeln  
153eleg.29Penner Susanna25.06.1925 Nieder ChortitzaWepelo, Emsland, Haus Nr. 69 #1006318
158ineleg24Peter Ingeborg Evaline14.09.1928 Bochum HoevelBochum Hoevel, Stefanstr. 83  
159eleg.30Peters Heinrich14.03.1907 NeudorfMCC Lager, Enscheder Str. 24, Gronau Westfalen  
160eleg.31Peters Hugo13.08.1910 Halbstadt UkraineAlstaette, Kreis Ahaus Westfalen #1049443
152eleg.32Pritzkau Melitta23.10.1910 ProtopopowkaWessum, Dorf 38, Kreis Ahaus, Westfalen #1026110
170ineleg25Regehr Ernst08.02.1908HausvorstandMierauMCC Lager, Enscheder Str. 24, Gronau Westfalen  
171ineleg26Regehr Munoz Luisa Elena21.01.1908EhefrauManagua NicaraguaMCC Lager, Enscheder Str. 24, Gronau Westfalen  
172ineleg27Regehr Norma Irene15.04.1938TochterManagua NicaraguaMCC Lager, Enscheder Str. 24, Gronau Westfalen  
173ineleg28Regehr Nubia Miriam19.11.1940TochterNicaraguaMCC Lager, Enscheder Str. 24, Gronau Westfalen  
174ineleg29Regehr Ernst August04.05.1948SohnDeutschlandMCC Lager, Enscheder Str. 24, Gronau Westfalen #211903
 ineleg45Reimer Margarete08.06.1919StudentDanzig Neunhuben Ladekopp Uruguay, nicht in AN Liste#516893
169ineleg44Rupp Richard08.11.1913VeterinärHalicz PolenParkehim Hemer, WestfalenUruguay#517083
207ineleg1Sawatzky Peter15.09.1916HausvorstandBurwalde (Arol: Zentral)Wedel Hostein (24)  
208ineleg2Sawatzky Katharina08.10.1912EhefrauRosentalWedel Hostein (24)geb. Giesbrecht 
209ineleg3Sawatzky Dietrich17.09.1948SohnWedel HoslteinWedel Hostein (24)  
200ineleg30Siemens David12.09.1925LandwirtNeu Rosengarten UkraineSt Florain bei Linz Oesterreich #1034517
199ineleg31Simon Richard12.05.1926 BerlinB.H. Joachimsen Norderstapel, Kreis Schleswig  
214eleg.33Sperling Voth Helene21.01.1895MutterWernersdorfKreis Bremervoerde (23) #137469
213eleg.35Sperling Anna01.02.1926TochterSchoenseeKreis Bremervoerde (23) #1210527
212eleg.36Sperling Helene07.06.1927TochterSchoenseeKreis Bremervoerde (23) #424651
211eleg.37Sperling Rudolf03.03.1930SohnSchoenseeKreis Bremervoerde (23) #137470
215eleg.38Sperling Heinrich11.07.1934SohnSchoenseeKreis Bremervoerde (23) #1201375
216eleg.39Sperling Margarete14.10.1937TochterSchoenseeKreis Bremervoerde (23) #1210530
210eleg.34Sperling Jakob23.09.1924SohnSchoenseeKreis Bremervoerde (23) #1210526
220eleg.40Schellenberg Anni11.06.1920LehrerinNikolaifeld SagradovkaKreis Heilbronn #419587
218ineleg32Schirmacher Hermann28.09.1899HausvorstandStockelsdorfBuchholz, Kr. Harburg, Im Winkel 23 #400535
217ineleg33Schirmacher Viktoria24.02.1930TochterMuntau RusslandBuchholz, Kr. Harburg, Im Winkel 23 #400585
219ineleg34Schirmacher Heinz12.09.1936SohnDetmold DeutschlandBuchholz, Kr. Harburg, Im Winkel 23 #400449
244ineleg35Warkentin Johann08.01.1919 Adelsheim UkraineMCC Lager, Enscheder Str. 24, Gronau Wf. #424525
243eleg.41Warkentin Sara15.03.1882 Wernersdorf RusslandMCC Lager, Enscheder Str. 24, Gronau Wf.  
253ineleg36Wedell Cornelius02.11.1926 WaldheimMCC Lager, Enscheder Str. 24, Gronau Wf. #1153932
235ineleg37Wiebe Dietrich24.06.1900 OrloffMCC Lager, Enscheder Str. 24, Gronau Wf. #434504
241eleg.42Willms David25.04.1904HausvorstandRosentalMCC Lager, Enscheder Str. 24, Gronau Wf. #353071
242eleg.43Willms Katharina25.10.1904EhefrauRosentalMCC Lager, Enscheder Str. 24, Gronau Wf.geb. Hildebrand#75286
245ineleg38Winter Cornelius09.04.1919 Osterwick RusslandBamberg Bayern, Oberfr., Jaeckstr. 46 #174803
   Winter Penner Anna31.01.1921 OsterwickBamberg Bayern, Oberfr., Jaeckstr. 46MCC Liste, nicht in IRO / AN#216672
   Winter Anna26.07.1942 KatarinentalBamberg Bayern, Oberfr., Jaeckstr. 46MCC Liste, nicht in IRO / AN#472714
   Winter Kornelius27.04.1921 OsterwickBamberg Bayern, Oberfr., Jaeckstr. 46MCC Liste, nicht in IRO / AN 
254ineleg39ZenauErich21.11.1911HausvorstandTeichrode PosenBurgweinting, Baracke, b. Regensburg (13) #479477
255ineleg40Zenau Anna Peter10.10.1919EhefrauWiesenfeldBurgweinting, Baracke, b. Regensburg (13)geb. Klassen#479476
256ineleg41Zenau Anna20.08.1939TochterWiesenfeldBurgweinting, Baracke, b. Regensburg (13)  
257ineleg42Zenau Lieselotte28.10.1947TochterRegensburgBurgweinting, Baracke, b. Regensburg (13) #479478

Quellen:

(1) Sistema de Informações do Arquivo Nacional, Schiffslisten BR RJANRIO OL - Divisão de Polícia Marítima, Aérea e de Fronteiras PDF Datei. Zugegriffen 9. August 2021.

(2) "Arolsen Archives" - https://collections.arolsen-archives.org. Zugegriffen 10. August 2021. Gescannte Seiten des International Refugee

(3) International Mennonite Genealogical Resources, https://www.mennonitegenealogy.com/int/MCC_Mennoniten_Auswanderung_Nach_1945.pdf - Zugegriffen 9. August 2021

(4) Grandma Online https://www.grandmaonline.org - Zugegriffen 9. August 2021