Willi Vogt. Mennonitische Ahnenforschung

Rosental, Chortitza Kolonie, Zeitleiste 1789-1819
 

Diese Zeitleiste ist als Hilfe bei der Zuordnung von Personen zu einem Dorf in einem bestimmten Zeitabschnitt gedacht. Personen in Listen, die in der letzter Zeit veroeffentlicht wurden, z. B. Uebergabe von Wirtschaften 1800-10, Personen aus Chortitza Kolonie in den Akten des Fuersorgekomitees oder Schulzen und Beisitzer und andere konnte man so, meiner Meinung nach, leichter lokalisieren.



Rosental, Zeitleiste 1789-1819
Name
 
1789
1793
1795
  1797
1801
1802
1803
 
1806
1808
1809
1814
1816 1819
Bemerkungen
1 Andres Jacob (1739-1809)           ChK             gest.        
1.1 Andres Kornelius (1766-1839)                                  
2 Bartsch Johann (1757-1821)                                  
3 Berg Peter (1759-)           ChK     Bw   Bw Bw   Bw Bw Bw  
4 Boldt Johann (1762-1808)           ChK           gest.          
5 Braun Gerhard (1784-1849)               jung Ch         Ch Ch Ch 1814 Wirt
6 Defehr Isaac (1763-1857)               Ch           NC      
7 Dirksen Abraham (1770-)       Nd   Nd Nd Nd Nd   Nd Nd Nd Nd Nd Nd 1797, 1801, 1814 Wirt
8 Dyck Abraham (1760-1805)               Nb Nb   gest.            
9 Dyck Bernhard (1781-)             jung         Bw Bw Bw Bw    
10 Dyck Heinrich (-1801)             gest.                    
11 Dyck Heinrich (1784-)                 jung               1813 Rs
12 Dyck Heinrich (1787-)                       jung     Rs    
13 Dyck Jacob (1785-)                     jung            
14 Dyck Peter (1778-)       jung             Sh            
15 Dyck Peter (1785-1833)                     jung            
16 Ens Abraham (1771-)                                  
17 Ens Gerhard (1779-1801)             gest.                    
18 Ens Julius (1782-)                   Bw Bw          
19 Ens Jacob (1764-)           ChK     Bw                
20 Ens Martin (1740-1802)           ChK   gest.                 ? Rs
21 Epp David (1750-1802)       Ch   Ch Ch Ch gest.               1797, 1801 Wirt
22 Epp Heinrich (1757-1805)           ChK Nb Nb gest.             Wais. 1801 Wirt
22.1 Epp Peter (1777-1844)       jung         Bw   Nd Nd          
22.2 Epp Gerhard (1780-1851)                                  
22.3 Epp Cornelius (1796-1872)                     jung            
23 Epp Peter (1754-1804)                     gest.            
24 Epp Peter (1755-1802)           ChK   gest.                  
25 Friesen Johann (1761-)     Eg                            
26 Friesen Johann (-)                                  
27 Friesen Martin (1766-)           ChK     Bw   Bw Bw   Bw Bw Bw  
28 Funk Johann (1786-1858)                                  
29 Giesbrecht Abraham (1784-)                 jung                
30 Goertzen Nathaniel (1768-)     Kw Sw   Sw Sw Sw Sw   gest.           ? Rs
31 Hamm Martin (1740-1806)                     gest.            
32 Harder Jacob (1769-)                                  
33 Harder Peter (1762-1809)           ChK     NC   NC   NC NC      
34 Heyde Nicholas (1769-1806)                 Bw   Bw            
35 Isaac Abraham (1788-)                                  
36 Isaac Michael (1793-)                 jung                
37 Isaac Michael (1793-)                 jung                
38 Isaac Jacob (1784-1830)                                  
39 Jaeger Karl (1783-1839)                                  
40 Janzen Abraham (1768-)           ChK                      
41 Janzen Johann
                                 
42 Kahler Philipp (1759-1795)     gest.                            
42.1 Kahler Peter (1772-1808)     jung Sh   Sh Eg Eg     gest.       Wtw   1797, 1901 Wirt
42.2 Kahler Michael (1779-)   jung Sh Sh         Eg   Eg Eg Eg Eg Eg Eg  
43 Kasdorf Isaac (1738-1803)     Nb           gest.                
43.1 Kasdorf Isaac (1768-)                               Wais.  
44 Kauenhowen Phillip (1748-1806)       Kw         gest.                
44.1 Kauenhowen Bernhard (1779-1852)       jung                         Rs 1813
45 Kauenhowen Bernhard (1786-1841)                     jung            
46 Klassen Dirk (1745-1793)     gest.                            
47 Klassen Heinrich (1755-1801)             gest.                    
48 Klassen Jacob (1763-1804)                     gest.            
49 Klassen Julius (1752-1804)           ChK     Bw   gest.         Bw 1819 Waisen
50 Krahn Bernhard (1779-1813)           jung     Bw   Bw Bw Bw gest.   Bw 1819 Waisen
51 Krahn Johann (1763-)           ChK                   Wais.  
51.1 Krahn Jacob (1786-)                     jung            
51.2 Krahn Johann (1789-)                         jung        
51.3 Krahn Nicholas (1799-1848)                         jung        
51.3 Krahn Bernhard (1801-)                             jung    
52 Kroeker Franz (-1802)           ChK   gest.                 ? Rs
53 Krueger Johann (1754-1823)                                  
54 Lammert Franz (1774-)                                  
55 Leycke Abraham (1773-1852)       Sw                   Ch     1813 Ch. 1814 Wirt
56 Loewen Hermann (1783-)                                  
57.1 Martens Peter (1759-1843)     Ch Ch   Ch         Ch           1797 Wirt
57.2 Martens Gerhard (1782-)       Eg                          
58 Martens Julius (1780-1839)             jung                    
59 Neudorf Giesbrecht (1755-)                               Wais.  
60 Neufeld Gerhard (1755-)                               Wais.  
61 Neufeld Johann (1764-1802)     Ch Ch     gest.                    
62 Neufeld Johann (1768-1799)             gest.                    
63 Neufeld Daniel (1760-)                 Bw   Bw Bw Bw     Bw  
64 Neufeld Dietrich (1771-)                                  
65 Neufeld Hermann (1887-1968)                     jung     Kt Kt   1814 Anwohner
66 Neufeld Hermann                                  
67 Neufeld Jacob (1770-)           ChK               Kw   Kw 1814 Wirt
68 Neufeld Peter (1751-)             gest.                    
69 Niesen Dietrich neu
                                 
70 Pauls Johann (1763-1832)           Ch Ch Ch Bw   Bw Bw   Bw     1797, 1801, 1814 Wirt
71 Penner Cornelius (1777-)       jung                   Kt      
72 Penner Gerhard (1758-1814)               Ch Ch   Ch            
73 Penner Heinrich (1778-)       jung                          
74 Penner Heinrich (1776-1854)       jung     Kg       Kg     Kt      
75 Penner Johann (1775-1807)                       gest.          
76 Penner Johann (1785-1857)               jung           Kt      
77 Penner Peter (1770-1803)               gest. Wtw                
78 Pries Gerhard (1764-1817)           ChK                   Wais.  
78.1 Pries Gerhard (1791-1849)                         jung        
79 Redekop Wilhelm (1754-1818)           ChK                      
80 Redekop David (1785-1850)                     jung       Ow Ow Sw 1813; Ow 1814 (Schap).
81 Reimer Johann (1770-)   Nd IC IC   IC IC IC IC   IC     IC IC Wais. 1797, 1801, 1814 Wirt
82 Rempel Wilhelm (1760-1824)     Eg Eg   Eg                     1797, 1801 Wirt
82.1 Rempel Wilhelm (1797-1848)                             jung   Bergthal
83 Rempel Dirk (1763-1845)       Eg   Eg                     1797 Wirt
83.1 Rempel Dietrich (1792-1843)                         jung        
83.2 Rempel Heinrich (1793-)                         jung        
84 Rempel Dirk (1779-)                                  
85 Rempel Johann (1752-)                       Eg          
86 Rempel Johann (1772-)           ChK                      
87 Rempel Peter               gest.                 ? Rs
88 Sawatsky Johann (1742-1818)                       Eg          
88.1 Sawatsky Kornelius (1771-1821)                                  
88.2 Sawatsky Gerhard (1781-1842)               jung                  
89 Schellenberg Johann (1755-1814)     Ch Ch   Ch             gest. Kt   Kt 1814 Wtw. 1819 Waisen
90 Schroeder Johann (1763-1827)     Nd                     Kt Kt Kt 1797, 1801, 1814 Wirt
91 Siemens Jacob (1771-)   jung       Eg Eg Eg NC   Bw Bw   Bw Bw Bw 1797, 1801 Wirt
92 Siemens Johann (1771-1809)                           gest.   Wais. 1819 Witwe
92.1 Siemens Gerhard (1802-1876)                           jung      
93 Siemens Heinrich (1765-)                             Wais.  
94 Siemens Peter (1790-1856)                         jung       1812 eingew.
95 Siemens Peter (1773-)     jung       Nd Nd Nd   Nd Nd Nd Ow Ow Ow 1801 Wirt
96 Siemens Peter
                                 
97 Siemens Wilhelm (1786-1826)                                
98 Thiessen Isaac (1785-)                     jung            
99 Toews Julius (1780-)                                  
100 Warkentin Peter (1745-)                                  
101 Wiebe Heinrich (1744-)       Eg   Eg Eg Eg                 1797, 1801 Wirt
101.1 Wiebe Heinrich (1782-)               jung                  
102 Wiebe Heinrich                                  
103 Wiebe Peter (1760-)                 Bw   Bw Bw   Bw     1814 Wirt
104 Wiebe Peter (1773-1836)     jung                     Sh      
105 Wiehler Nicholas (1761-1813)                                  
106 Wiebe Johann                                  
107 Wiens Gerhard (1768-1805)                     gest.           ? Rs
108 Wiens Jacob (1761-1812)             Ch Ch Ch   Ch   Ch gest.   Eg 1801 Wirt; 1819 Waisen
109 Wiens Martin (1728-1814)             Sw Sw Sw   Sw            
   
1789
1793
1795
  1797
1801
1802
1803
 
1806
1808
1809
1814
1816 1819  

 

Erklaerungen:
  Jahr in den diese Person in Archivquellen in diesem Dorf aufgelistet ist.
  Jahr in den diese Person in Archivquellen in diesem Dorf als Wirt oder Grundbesitzer aufgelistet ist.
  Jahr in den diese Person in Archivquellen in diesem Dorf als Anwohner oder Landloser aufgelistet ist.
  Personen die zu einer Familie gehoeren, z. B. 43- Vater; 43.1- Sohn; 43.1.1 - Enkel.
  Personen die zu einer Familie gehoeren, Kinder und Enkel
  Zeit in der diese Person nach Russland eingewandert ist. 1 Spalte 1789; 2 Spalte 1793-96: 3 Spalte 1803-06.
  Jahr in den Nachgebliebene von dieser Person in diesem Dorf aufgelistet sind, z. B. Witwen "Wtw" oder Waisen "Wais."
  Diese Person konnten nicht identifiziert werden, oder es kommen mehrere Personen in Frage
  Jahr in den diese Person in Archivquellen in diesem Dorf "eindeutig" identifiziert wurde.
  Zeit in der diese Person nicht vorhanden ist, z. B. gestorben, noch nicht eingewandert oder zu jung (unter 20 Jahre alt) ist.
1819 Die Spalte 1819 ist Aufgrund der "Waisenliste 1819" erstellt worden und umfasst eigentlich eine Zeit von 1815 bis 1819.
gest. ist ungefaehr zu diesem Zeitpunkt gestorben.
jung ist zu diesem Zeitpunkt um die 20 Jahre alt.
Wtw zu diesem Zeitpunkt ist die Witve von dieser Person aufgelistet.
Wais. zu diesem Zeitpunkt sind die Waisen von dieser Person oder seiner Frau aufgelistet.
Ch Andere Doerfer wo diese Person in diesem Jahr aufgelistet ist. Abkuerzungen fuer Orte

 

Quellen:
1. The Old Colony (Chortitza) of Russia. Henry Schapansky. 2001
  2. Grandma-CD und Grandma-Online. Fresno. 2005
  3. Chortitza Colony Census of 14 October 1797. Richard D. Thiessen. 1998
  4. 1801 Census, Chortitza Colony, South Russia. Tim Janzen. 2003
  5. Chortitza Colony Census of 25 April 1801 (Single and Landless). Tim Janzen. 2001
  6. Kronsgarten Census of 15 October 1801. Tim Janzen. 2001
  7. 1802 Neuenburg census. Tim Janzen. 2001
  8. 1806 Chortitza Census. Peter Rempel. 2001
  9. Chortitza Colony Vital Records: 1801-1813. Tim Janzen. 2004
  10. Smallpox Vaccinations in Chortitza Colony, 12 August 1809. Tim Janzen. 2001
  11. Smallpox Vaccinations in Chortitza Colony, 1814. Tim Janzen. 2001
  12. Grundbesitzer in Chortitza Kolonie im Jahre 1814. Tim Janzen. 2005
  13. Waisenliste in Chortitza Kolonie in den Jahren 1815-1819. Tim Janzen. 2005
  14. Die niederlaendisch-niederdeutschen Hintergruende .... Benjamin H Unruh. 1955. Karlsruhe
 
HOME | CHORTIZA | KOLONIE | NAMEN |

Zuletzt geaendert am 8 Juli 2006