Willi Vogt. Mennonitische Ahnenforschung

Niederchortitza, Chortitza Kolonie, Zeitleiste 1789-1819
 

Diese Zeitleiste ist als Hilfe bei der Zuordnung von Personen zu einem Dorf in einem bestimmten Zeitabschnitt gedacht. Personen in Listen, die in der letzter Zeit veroeffentlicht wurden, z. B. Uebergabe von Wirtschaften 1800-10, Personen aus Chortitza Kolonie in den Akten des Fuersorgekomitees oder Schulzen und Beisitzer, und andere konnte man so leichter lokalisieren. Niederchortitza wurde 1803 gegruendet.

 

Niederchortitza, Zeitleiste 1789-1819
Namen
 
1789
1793
1795
  1797
1801
1802
1803
 
1806
1808
1809
1814
1816 1819
Bemerkungen
1 Albrecht Peter (1771-)       Nd   Nd Nd Nd                 1797, 1801 Wirt
2 Bergmann Franz (1761-)     Nb Nb   Nb Nb Nb                 1797, 1801 Wirt
2.1 Bergmann Franz (1785-)                     jung            
3 Braun Johann (1756-)     Eg Eg   Eg Eg Eg                 1797, 1801 Wirt
4 Bueckert Jacob (1775-)     jung Nd                       Kt  
5 Buhr Erdmann (1754-)           ChK Eg Eg                  
5.1 Buhr Heinrich (1784-)                 jung             Wais.  
5.2 Buhr Erdmann (1788-1850)                       jung          
6 Bauer Erdmann                                  
7 Braeuel Peter
                                 
8 De Fehr Benjamin(1733-1822)   Nd Nd Nd   Nd Nd Nd       Nd         1797, 1801 Wirt
8.1 De Fehr Isaac (1763-1857)           ChK Ch Ch                  
8.2 De Fehr Kornelius (1784-1824)                 jung                
9 Dirksen Peter (1778)           jung Nd Nd       Nd Nd     Nd 1801 Wirt
10 Driedger David (1767-)       Sw   ChK Sh Sh                 1801 Wirt
11 Driedger David (1780-)             jung                    
12 Driedger David                                  
13 Driedger Kornelius (1777-)     jung Nd   Nb                   1801 Anwohner
14 Dyck Abraham (1790-)                         jung   Sb Sb  
15 Dyck Abraham (1785-) new                     jung            
16 Dyck Heinrich                       jung          
17 Dyck Jacob (1754-)         Sh                     1797 Wirt
18 Dyck Jacob (1754-)                                  
19 Dyck Johann (1753-)   Nb Nb Nb   Nb Nb Nb     Ch           1797, 1801 Wirt
20 Dyck Johann (1764-)           ChK Nd Nd               Nd 1801 Wirt
21 Dyck Johann (1791-)                         jung        
22 Fast Kornelius
                                 
23 Franz Jacob (1781-)             jung       Sh            
24 Friesen Abraham (1768-1817)     Nd Nd     Nd Nd Nd                
25 Friesen Gerhard (1765-)       Sh       Sh                  
26 Friesen Johann (1774-1819)       jung     Eg Eg                  
27 Giesbrecht Wilhelm (1767-)       Sh   Sh Sh Sh                 1797, 1801 Wirt
28 Goerzen Heinrich
                                 
29 Goetz Jacob (1764-)     Kw Kw   Kw Kw Kw                 1797, 1801 Wirt
30 Goertz Peter (1777-)           jung                      
31 Guenther Abraham (1764-1806)           ChK Nd Nd gest.   Wtw   Wtw     Wais.  
32 Harms Peter (1780-)             jung                    
33 Harder Peter (1762-1809)           ChK Rs Rs                 1801 Wirt
34 Hooge Johann (1770-)     jung                       Sb Sb  
35 Hoeppner Jacob (1792-1857)                         jung        
36 Isaac Dietrich (1784-)                 jung                
37 Isaac Nicholas                                  
38 Janzen Abraham (1759-)     Eg Nb   Nb Nb Nb                  
39 Janzen Jacob (1769-)     Eg Eg   Eg Eg Eg                 1797, 1801 Wirt
40 Janzen Jacob (1777-)           jung   Nd             Sb Sb  
41 Janzen Kornelius (1767-1802)     Eg Eg   Eg Eg Eg                 1797, 1801 Wirt
42 Janzen Peter (1770-)       Eg     Eg Eg           Eg      
42.1 Janzen Heinrich (1792-1867)                         jung        
43 Kahler Gerhard (1761-)     Eg Ch   Nb Nb Nb                 1797, 1801 Wirt
44 Karolius David (1788-)                       jung       Sb  
45 Kasper Peter (1783-)                 jung                
46 Klassen Gerhard (1769-)   jung         Nd Nd             Ch   1801, 1816 Anwohner
47 Lehn Isaac (1776-1854)           jung Nb Nb                 1801 Wirt
48 Lempke Jacob (1761-)     Eg Eg   Eg Eg Eg                 1797, 1801 Wirt
49 Lempke Johann (1759-1814)             Eg Eg                  
50 Mandtler Peter (1748-)           ChK Nd                    
51.1 Mandtler Peter (1778-)               Nd                  
52 Nickel Kornelius (1773-1814)     jung       Eg Eg Eg         gest.   Wais. 1801 eingew.
52.1 Nickel Kornelius (1801-)
                        jung        
53 Penner Kornelius (1782-)               jung                  
54 Penner Kornelius
                                 
55 Peters Jacob (1768-)           ChK Nd Nd             Bw Bw 1801 Wirt
56 Peters Jacob (1776-)       jung     Nd Nd           Ow      
57 Peters Jacob
                                 
58 Peters Jacob                                  
59 Peters Johann (1750-1834)     Nb Nd   Nd Nd Nd                 1797, 1801 Wirt
59.1 Peters Peter (1779-)           jung Nd Nd                  
60 Peters Hermann
                                 
61 Peters Michael (1785-)                     jung            
62 Peters Wilhelm (1761-)                                  
63 Reimer Peter                                  
64 Rempel Johann                                  
65 Rempel Wilhelm (1791-)                         jung        
66 Schwartz Johann (1789-1825)                     jung            
67 Siemens Jacob (1771-)   jung   Rs   Eg Eg Eg     Bw Bw   Bw Bw Bw 1797, 1801, 1814 Wirt
68 Striemer Karl (1783-1871)
                jung                
69 Sudermann Abraham (1770-)           ChK Sh Sh       gest.          
70 Thiessen Dietrich (1792-1850)                         jung        
71.1 Thiessen Jacob (1757-)                                  
71.2 Thiessen Jacob (1789-)                         jung        
72 Thiessen Johann (1771-)   jung Sh Sh   Sh Sh Sh Bw   Bw Bw Bw Bw     1797, 1801, 1814 Wirt
73 Thiessen Johann
                                 
74.1 Thiessen Michael (1780-)       Eg   jung                      
74.2 Thiessen Wilhelm (1783-)                 jung                
75 Thiessen Wilhelm (1773-)     jung                       Bw    
76 Tilitzky Johann (1765-)     Eg Eg   Eg Eg Eg                 1797, 1801 Wirt
77 Werner Abraham (1748-1810)     Eg Eg   Eg Eg Eg                 1797, 1801 Wirt
78 Wiebe Peter (1760-)           ChK Nd Nd       gest.         1801 Wirt
79 Wiehler Peter (1778-1850)           jung                 Kg    
80 Wiens Gerhard (1790-1849)                         jung        
81 Wienz Gerhard                                  
82 Willms Kornelius (1760-1814)       Eg   Eg Eg Eg                 1797, 1801 Wirt

 

Erklaerungen:
  Jahr in den diese Person in Archivquellen in diesem Dorf aufgelistet ist.
  Jahr in den diese Person in Archivquellen in diesem Dorf als Wirt oder Grundbesitzer aufgelistet ist.
  Jahr in den diese Person in Archivquellen in diesem Dorf als Anwohner oder Landloser aufgelistet ist.
  Personen die zu einer Familie gehoeren, z. B. 43- Vater; 43.1- Sohn; 43.1.1 - Enkel.
  Personen die zu einer Familie gehoeren, Kinder und Enkel
  Zeit in der diese Person nach Russland eingewandert ist. 1 Spalte 1789; 2 Spalte 1793-96: 3 Spalte 1803-06.
  Jahr in den Nachgebliebene von dieser Person in diesem Dorf aufgelistet sind, z. B. Witwen "Wtw" oder Waisen "Wais."
  Diese Person konnten nicht identifiziert werden, oder es kommen mehrere Personen in Frage
  Jahr in den diese Person in Archivquellen in diesem Dorf "eindeutig" identifiziert wurde.
  Zeit in der diese Person nicht vorhanden ist, z. B. gestorben, noch nicht eingewandert oder zu jung (unter 20 Jahre alt) ist.
1819 Die Spalte 1819 ist Aufgrund der "Waisenliste 1819" erstellt worden und umfasst eigentlich eine Zeit von 1815 bis 1819.
gest. ist ungefaehr zu diesem Zeitpunkt gestorben.
jung ist zu diesem Zeitpunkt um die 20 Jahre alt.
Wtw zu diesem Zeitpunkt ist die Witve von dieser Person aufgelistet.
Wais. zu diesem Zeitpunkt sind die Waisen von dieser Person oder seiner Frau aufgelistet.
Ch Andere Doerfer wo diese Person in diesem Jahr aufgelistet ist. Abkuerzungen fuer Orte

 

Quellen:
1. The Old Colony (Chortitza) of Russia. Henry Schapansky. 2001
  2. Grandma-CD und Grandma-Online. Fresno. 2005
  3. Chortitza Colony Census of 14 October 1797. Richard D. Thiessen. 1998
  4. 1801 Census, Chortitza Colony, South Russia. Tim Janzen. 2003
  5. Chortitza Colony Census of 25 April 1801 (Single and Landless). Tim Janzen. 2001
  6. Kronsgarten Census of 15 October 1801. Tim Janzen. 2001
  7. 1802 Neuenburg census. Tim Janzen. 2001
  8. 1806 Chortitza Census. Peter Rempel. 2001
  9. Chortitza Colony Vital Records: 1801-1813. Tim Janzen. 2004
  10. Smallpox Vaccinations in Chortitza Colony, 12 August 1809. Tim Janzen. 2001
  11. Smallpox Vaccinations in Chortitza Colony, 1814. Tim Janzen. 2001
  12. Grundbesitzer in Chortitza Kolonie im Jahre 1814. Tim Janzen. 2005
  13. Waisenliste in Chortitza Kolonie in den Jahren 1815-1819. Tim Janzen. 2005
  14. Die niederlaendisch-niederdeutschen Hintergruende .... Benjamin H Unruh. 1955. Karlsruhe
 
HOME | CHORTIZA | KOLONIE | NAMEN |

Zuletzt geaendert am 8 Juli 2006