Willi Vogt. Mennonitische Ahnenforschung

Einlage, Chortitza Kolonie, Zeitleiste 1789-1819
 

Diese Zeitleiste ist als Hilfe bei der Zuordnung von Personen zu einem Dorf in einem bestimmten Zeitabschnitt gedacht. Personen in Listen, die in der letzter Zeit veroeffentlicht wurden, z. B. Uebergabe von Wirtschaften 1800-10, Personen aus Chortitza Kolonie in den Akten des Fuersorgekomitees oder Schulzen und Beisitzer, und andere konnte man so, meiner Meinung nach, leichter lokalisieren.

 

Einlage, Chortitza Kolonie, Zeitleiste 1789-1819
Nr
Name
 
1789
1793
1795
  1797
1801
1802
1803
 
1806
1808
1809
1814
1816 1819
Bemerkungen
1 Andres Johann (1768-1841)                                  
2 Arend Hermann (1751-1797)             gest.                    
3 Braun Johann (1756-)                 NC   NC   NC NC NC NC 1814 Wirt.
4 Braun Diedrich (1761-)                                  
5 Braun Diedrich (1767-)       Sw   ChK Ch Ch Ch   Ch     Ch Ch Ch 1801, 1814 Wirt.
6 Buhr Erdmann (1754-)           ChK     NC   NC     NC      
7 Dueck Abraham
                                 
8 Dyck Heinrich (1740-1798)       Ch   Ch gest.                   ? Nd; 1797 Wirt
9 Dyck Heinrich (1762-)                                  
10 Dyck Martin (1788-1842)                       jung          
11 Driedger Isaac (1782-)               jung                  
12 Ens Peter (1761-)                                  
12.1 Ens Peter (1790-)                         jung        
13 Ens Peter (1789-)                         jung        
14 Esau Diedrich (1773-)
                      Mol.         1908 Mol.
15 Fast Johann
                                 
16 Friesen Abraham                                  
17 Friesen Isaak
                                 
18 Friesen Johann (1761-)   Rs Eg Rs   Rs Rs Rs Rs   Rs Rs   Rs Rs Rs 1797, 1801, 1814 Wirt
19 Friesen Johann (1774-1819)       jung         NC   NC   NC        
20 Friesen Kornelius
                                 
21 Froese Abraham (1754-1801)             gest.                    
21.1 Froese Abraham (1791-1855)                     jung            
22 Giesbrecht Jacob (-1795)     gest. Wtw   Wtw                      
22.1 Giesbrecht Jacob (1773-1795)               gest.                  
23 Hamm Martin(1740-1806)                   gest.            
23.1 Hamm Martin (1782-1850)               jung                  
24 Heyde Nicholas (1748-1801)           ChK gest.                   Eg 1797 leeres Haus
25 Hiebert Andres
                                 
26 Hiebert Jacob (1748-)                                 1816 nur Frau
26.1 Hiebert Johann (1778-1802)             gest. Wtw                  
26.2 Hiebert Jacob (1786-)                     jung            
27 Hiebert Johann (1747-)           ChK                      
27.1 Hiebert Johann (1777-)                                  
27.2 Hiebert Abraham (1782-)               jung                  
28 Hiebert Johann (1785-)                 jung                
29 Hiebert Peter (1756-)                                  
29.1 Hiebert Andreas (1786-1812)                           gest.      
30 Hiebert Peter (-1793)     gest.                            
30.1 Hiebert Peter (1778-)                                  
30.2 Hiebert Abraham (1780-)             jung                    
31 Hildebrandt Peter (1773-)                                  
32 Hooge Witwe (-)                                  
33 Isaac Peter                     Ch            
34 Janzen Abraham (1759-)       Nb   Nb Nb Nb NC               1797, 1801 Wirt
35 Janzen Kornelius ( -1795)     Kw Wtw   Wtw                      
35.1 Janzen Kornelius (1767-1802)                 NC   NC            
35.2 Janzen Jacob (1769-)                 NC   NC     NC NC NC  
35.3 Janzen Peter (1770-)                 NC   NC            
35.4 Janzen Heinrich (1776-1814)                           Kw gest.    
36 Janzen Leonhard (1736-1801)     Kw       gest.                    
37 Janzen Paul (1764-1801)             gest.                    
38 Janzen Peter
                                 
39 Kahler Michael (1732-1801)     Ch Ch   Ch Ch                   1797 Wirt; 1801 Witwe
39.1 Kahler Gerhard (1761-)       Ch   Nb Nb Nb NC   NC           1797, 1801 Wirt
40 Kahler Phillip (-1795)     gest.                            
40.1 Kahler Phillip (1770-)                                  
40.2 Kahler Peter (1772-1808)     jung Sh   Sh         gest.       Rs   1797 Wirt, 1816 Witwe
40.3 Kahler Michael (1779-)     Sh Sh     Rs Rs                  
41 v. Kampen Jacob (1763-1810)     Ch                 gest.          
42 Klaus Johann                                  
43 Klassen Peter (1770-1808)                     gest.            
44 Konrad Abraham (1744-1795)     gest.                            
44.1 Konrad Abraham (1785-1846)               jung                 1813 Mol.
45 Koslowsky David (1769-1846)                                 Eg 1813
46 Kroeker Jacob(1780-1793)     gest.                            
47.1 Lempke Jacob (1761-)                 NC   NC     NC NC NC 1814 Wirt
47.2 Lempke Johann (1759-1814)                 NC   NC   NC        
48 Lepp Peter (1772-)                                
49 Loewen Heinrich (-1793)     gest.                            
49.1 Loewen Abraham (-1793)     gest.                            
49.2 Loewen Dirk (1779-)                 jung                
50 Martens Gerhard (1779-)           jung                      
51 Martens Kornelius (1778-1840)             jung                    
52 Martens Wilhelm (1776-)                                  
53 Neufeld Abraham
                                 
54 Neufeld Jacob (1785-)                     jung            
55 Neufeld Johann (1768-1799)       Rs     gest.                    
56 Neufeld Johann (1773-1837)     jung                            
57 Neufeld Johann (1749-1795)       gest.                          
58 Neufeld Peter (1768-)                                  
59 Neustaedter Johann (1759-)                                  
59.1 Neustaedter Johann (1789-)                                  
60 Neustaedter Peter (1771-)           ChK                      
60 Nickel Kornelius (1773-1814)     jung                   NC gest.   NC 1819 Waisen
61 v. Niessen Johann (1759-)                 Bw   Bw Bw       Bw 1819 Waisen
61.1 v. Niessen Peter (1780-)             jung   Bw   Bw Bw Bw Bw Bw Bw  
62 Olfert Abraham (1770-)                                  
63 Penner Bernhard (1756-1791)     gest.                            
64 Penner Gerhard                                 Fam: 2M, 2F.
65 Penner Isaak (1766-1801)             gest.                    
66 Penner Jacob (1787-)                     jung            
67 Penner Johann (1753-)                       Mol.       Wais.  
68 Rempel Gerhard (1764-)                                  
69 Rempel Gerhard (1790-) new                         jung        
70 Rempel Isbrandt (1737-1803)                 gest.                
70.1 Rempel Wilhelm (1760-1824)   Rs         Rs Rs Rs     Rs   Rs Rs Rs 1797, 1801, 1814 Wirt
70.2 Rempel Dirk (1763-1845)             Rs Rs Rs   Rs Rs Rs Rs     1797, 1801, 1814 Wirt
70.3 Rempel Heinrich (1766-1802)       Sh     Sh Sh Sh                
71 Rempel Johann (1752-)                                  
71.1 Rempel Johann (1778-)                                  
72 Rempel Jonas
                                 
73 Rempel Peter                                 ? Eg
74 Reimer Aron (1776-)       IC                          
75 Reimer Katherina Abram                                  
76 Reimer Peter
                                 
77 Sawatsky Jacob (1770-1836)                                  
78 Sawatsky Johann (1742-1818)   Rs Rs Rs   Rs Rs Rs Rs     Eg         1797, 1801 Wirt
79 Schellenberg Bernhard (1759-1813)                 Bw   Bw Bw   gest.   Bw 1819 Waisen
80 Siemens George (1730-)     gest.                            
81 Siemens Jacob (1771-)   jung   Rs         NC   Bw Bw   Bw Bw Bw 1797, 1801, 1814 Wirt
82 Tilitsky Johann (1765-)                 NC   NC   NC        
83 Tilitsky Peter (1764-)     Nb Nb   Nb                     1797 Wirt
84.1 Thiessen Jacob (1760-)                                 1818 eingew. n. Eg
84.2 Thiessen Jacob (1796-)                             jung   1817 eingew. n. Eg
85 Thiessen Wilhelm (1755-1793)     gest.                            
85.1 Thiessen Michael (1780-)       jung                   NC NC NC  
85.2 Thiessen Wilhelm (1783-)       jung                   NC      
86 Unger Heinrich (1786-1855)                     jung           Eg 1813
87.1 Vogt Jacob (1750-1808)                 gest.   Wtw Wtw          
87.1.1 Vogt Jacob (1782-1840)             jung             Kw Bw Kw 1814 Anwohner
87.2 Vogt Johann (1755-)     Kw Kw   Kw                   Wais. 1797 Wirt
87.2.1 Vogt Kornelius (1782-)               jung           Ow      
88 Werner Abraham (1748-1810)                 NC   NC   NC        
89 Wiebe Heinrich (1744-)                 Rs   Rs Rs   Rs Rs Rs 1797 oder #146240
90 Wiebe Heinrich (1747-1816)                             Mol   1816 von Mol. nach Eg.
91 Wiebe Jacob (1739-)                                  
91.1 Wiebe Jacob (1773-1802)     jung         gest.                  
92 Wiebe Peter (-1793)     gest.                            
92.1 Wiebe Heinrich (1774-1846)       jung                         1797 oder #153057
93 Wiebe Peter (1753-1796)       gest.   Wtw                      
93.1 Wiebe Peter (1784-)                 jung                
94 Wiebe Peter (1769-)                                  
95 Wiehler Heinrich (1760-1801)             gest.                    
96 Wiens Abraham (1748-1795)     gest. Wtw   Wtw                      
96.1 Wiens Abraham (1768-1846)     Nb Nb   Nb Nb Nb Nb   Nb           1797, 1801 Wirt
97 Wiens Jacob (1761-1812)     Rs Rs   Rs Ch Ch Ch   Ch   Ch gest.   Wais. 1797, 1801 Wirt
98 Wiens Jacob (1771-)                                  
99 Wiens Johann (1739-1801)             gest.                    
100 Willms Heinrich (1757-1808)                       gest.          
101 Willms Heinrich (1760-)                                  
102 Willms Kornelius (1760-1814)                 NC   NC            
103 Wilms Peter (-1793)     gest.                            
103.1 Wilms Jacob (1785-)                     jung            
104 Woelcke Isaac (1767-1813)                         gest. Wtw      
     
1789
1793
1795
  1797
1801
1802
1803
 
1806
1808
 
1814
1816 1819  

 

Erklaerungen:
  Jahr in den diese Person in Archivquellen in diesem Dorf aufgelistet ist.
  Jahr in den diese Person in Archivquellen in diesem Dorf als Wirt oder Grundbesitzer aufgelistet ist.
  Jahr in den diese Person in Archivquellen in diesem Dorf als Anwohner oder Landloser aufgelistet ist.
  Personen die zu einer Familie gehoeren, z. B. 43- Vater; 43.1- Sohn; 43.1.1 - Enkel.
  Personen die zu einer Familie gehoeren, Kinder und Enkel
  Zeit in der diese Person nach Russland eingewandert ist. 1 Spalte 1789; 2 Spalte 1793-96: 3 Spalte 1803-06.
  Jahr in den Nachgebliebene von dieser Person in diesem Dorf aufgelistet sind, z. B. Witwen "Wtw" oder Waisen "Wais."
  Diese Person konnten nicht identifiziert werden, oder es kommen mehrere Personen in Frage
  Jahr in den diese Person in Archivquellen in diesem Dorf "eindeutig" identifiziert wurde.
  Zeit in der diese Person nicht vorhanden ist, z. B. gestorben, noch nicht eingewandert oder zu jung (unter 20 Jahre alt) ist.
1819 Die Spalte 1819 ist Aufgrund der "Waisenliste 1819" erstellt worden und umfasst eigentlich eine Zeit von 1815 bis 1819.
gest. ist ungefaehr zu diesem Zeitpunkt gestorben.
jung ist zu diesem Zeitpunkt um die 20 Jahre alt.
Wtw zu diesem Zeitpunkt ist die Witve von dieser Person aufgelistet.
Wais. zu diesem Zeitpunkt sind die Waisen von dieser Person oder seiner Frau aufgelistet.
Ch Andere Doerfer wo diese Person in diesem Jahr aufgelistet ist. Abkuerzungen fuer Orte

 

Quellen:
1. The Old Colony (Chortitza) of Russia. Henry Schapansky. 2001
  2. Grandma-CD und Grandma-Online. Fresno. 2005
  3. Chortitza Colony Census of 14 October 1797. Richard D. Thiessen. 1998
  4. 1801 Census, Chortitza Colony, South Russia. Tim Janzen. 2003
  5. Chortitza Colony Census of 25 April 1801 (Single and Landless). Tim Janzen. 2001
  6. Kronsgarten Census of 15 October 1801. Tim Janzen. 2001
  7. 1802 Neuenburg census. Tim Janzen. 2001
  8. 1806 Chortitza Census. Peter Rempel. 2001
  9. Chortitza Colony Vital Records: 1801-1813. Tim Janzen. 2004
  10. Smallpox Vaccinations in Chortitza Colony, 12 August 1809. Tim Janzen. 2001
  11. Smallpox Vaccinations in Chortitza Colony, 1814. Tim Janzen. 2001
  12. Grundbesitzer in Chortitza Kolonie im Jahre 1814. Tim Janzen. 2005
  13. Waisenliste in Chortitza Kolonie in den Jahren 1815-1819. Tim Janzen. 2005
  14. Die niederlaendisch-niederdeutschen Hintergruende .... Benjamin H Unruh. 1955. Karlsruhe
 
HOME | CHORTIZA | KOLONIE | NAMEN |

Zuletzt geaendert am 30 April 2006