Home | Chortitza Kolonie | Molotschna Kolonie | Dörfer in Russland | Bücherregal | Karten | Bilder | Namen | Sitemap

 

Ortsseiten mennonitische Guts und Gutbesitzer in Russland

 

Von Willi Vogt

 

Mennonitische Guts und Gutbesitzer in Russland. Von Viktor Petkau.

Bilder und Fotos mennonitische Gutbesitzer und Guts (Chutors) in Russland.

Ortsseiten, oder geplanter Aufbau von Karten und Ortsseiten auf dieser Webseite.

Mennonitische Orte in Russland in Google My Maps. Von Andreas Tissen und Viktor Petkau.

 

 

Helmut Huebert hat in Russland von 1813 bis ca. 1920 1.176 (1.220) mennonitisch Guts aufgelistet, da einige bestimmt doppelt vorkommen, schätzt er die tatsächliche Zahl von Guts auf ca. 1.000 [125 S. V, 1]. Er hat sich damit in seinem Buch "Mennonite Estates in Imperial Russia. Helmut Huebert. Canada. 2005." 415 S. und später "Mennonite Estates in Imperial Russia. Second Edition rev. and expanded. Helmut Huebert. Winnipeg, Canada. 2008." 460 S. [125] befasst.

Wir (Russlandmennoniten) hatten zu diesem Zeitpunkt (um das Jahr 2000) schon viele Publikationen über Orte, Gegenden, Themen, aber fast nichts, über Guts und Gutbesitzer. Es ist bekannt, dass Guts vererbt und dadurch aufgeteilt wurden. Als Beispiel der Gut von Wilhelm Aron Martens, wurde unter seine zehn Erben aufgeteilt. Diese konnten diese verkaufen oder im laufe des Lebens weitere Guts dazu gekauft haben, die manchmal in einer anderen Gegend lagen. Um hier mehr herauszufinden muß man wissen, wer waren die Kinder vom Gutbesitzer, mit wem waren diese verheiratet, wo genau lag das Land, wan wurde es gekauft und verkauft. Und sowas war erst durch die Grandma Datenbank (seit 1996) möglich geworden.

 

 
 
 

Als erstes habe ich mich mit den Gutbesitzer um Chortitza und Jasykowo Kolonien, also Ujesd Jekaterinoslaw, beschäftigt. Die erste Überraschung, bei Helmut Huebert [125] werden 267 Gutshöfe in Verbindung mit Ujesd Jekaterinoslaw gebracht. Ich hatte 10-15 vermutet. Dann ist mir aufgefallen, dass es ca. 32 mal "Ekaterinoslav Ujesd, Prinadlezhnost Wolostj" auftaucht. "Prinadlezhnost" bedeutet auf russisch "Zugehörigkeit" und war wahrscheinlich der Namen einer Spalte. Dann "Ekaterinoslav Ujesd" ist oft mit Memrik und Schoenfeld Kolonie verbunden, dann wurde mir klar, der Autor wusste nicht was "Ujesd" und was "Gouvernement" bedeutet und nennt beides Ujesd.

Aber Gouvernement Jekaterinoslaw (Екатеринославская губерния) bestand von 1887 bis 1920 aus 8 Ujesde (уезд), einer davon war Jekaterinoslaw. Im Ujesd Jekaterinoslaw gab es 31 Wolosti, im Верхнеднепровский уезд 28. Diese Information (Gouvernement, Ujesd, Wolostj) ist extrem wichtig, um herauszufinden wo das Land lag.

 

Und wenn in [125] Jekaterinoslaw Gouvernement als Ekaterinoslav Ujesd bezeichnet wurde, ist damit einiges durcheinander gebracht, und es wird nicht einfach sein dies wieder in Ordnung zu bringen. Ich habe hier erstmal überall wo "Ekaterinoslav Ujesd" stand, es so auch gelassen, man sollte aber im Kopf behalten, dass es auch Gouvernement, Region oder Gegend bedeuten kann.

Um alle Guts in Russland geografisch zuordnen zu können, brauchen wir eine Liste aller Ujesde und Wolosti für Gegenden, wo Mennoniten lebten oder Land hatten, Karten mit Grenzen für Wolosti wären eine grosse Hilfe. Auch eine Liste von Eisenbahnstationen und vielleicht sogar Poststationen wäre auch hifreich. Diese Daten sind nicht selten dafür die einzige Anhaltspunkte.

 

Bei der Zuordnung von Gutbesitzer ging ich aus folgenden Überlegungen aus:

Erstens. Jeder Gutbesitzer aus den ersten Zeiten (bis ca. 1860-70) hat seinen erwachsen gewordenen Kindern das Land geerbt, und diese wiederum ihren Kindern, so dass die Namen von ihren Nachkommen als wahrscheinlichste Kandidaten bei der Zuordnung zu Gründstücken sein können. Deswegen steht bei hier meistens "wahrscheinlich" oder "konnte sein". Ich finde es korrekt, erstmal eine Vermutung aufstellen, und mit der Zeit herausfinden, ob sie stimmt oder nicht.

Zweitens. Das Land dass Gutbesitzer aus den ersten Zeiten erworben haben, wurde zwar durch Erbschaft geteilt blieb aber an der selben Stelle, und neues Land wurde erstmal in der Umgebung gesucht. Z. B. Nachkommen von Daniel Peters (1794-1879) und von Kornelius Heinrichs (1805-1876) hatten ihr Land am Anfang zum grössten Teil in der Umgebung von Chortitza und Jasykowo Kolonien erworben. Und Gutbesitzer aus Molotschna Kolonie eher in dessen Umgebung.

Drittens. Ein Erbe konnte aber auch sein Land verkaufen, und das Geld in Handel oder ein Unternehmen investieren.

 

Hier einige von diesen Gutbesitzer und Nachkommen (mit Zahl der Einträge), die in den Ujesden Jekaterinoslaw und Werchnedneprowsk Land hatten:

 

Guts von Kornelius Kornelius Heinrichs (1805-1876) und seinen Nachkommen. 124 Einträge.

Kornelius Kornelius Heinrichs (1805-1876) (#151819), Gründer vom Gut Henrichsfeld (D1484).

 

Guts von Daniel Daniel Peters (1794-1879) und seinen Nachkommen. 67 Einträge.

Daniel Daniel Peters (1794-1879) (#102646), Gründer von Petersdorf (D0644).

 

Guts von Julius Johann Friesen (1780-) und seinen Nachkommen. 20 Einträge.

Julius Johann Friesen (1780-) (#45174), (oder seine Kinder) Gründer vom Gut Friesenthal (D1073).

 

Guts von Isaak Wilhelm Zacharias (1831-1905) und seinen Nachkommen. 13 Einträge.

Isaak Wilhelm Zacharias (1831-1905) (#287039), Gründer vom Gut Zachariasfeld (D1312).

 

Guts von Wilhelm Janzen (?-?) und seinen Nachkommen. 13 Einträge.

Wilhelm Janzen (?-?) (#196928), Gründer vom Gut Hoffnungsfeld (D1567).

 

Guts von Abram Abram Neustädter (1843-1901) und seinen Nachkommen. 12 Einträge.

Abram Abram Neustädter (1843-1901) (#424997), er hatte wahrscheinlich den Gut Daljnij (D1537) und heiratete in zweiter Ehe Helena Paul Peters (#423256) (1854-1940) vom Gut Petersdorf, die auch Land (D1434) geerbt hatte.

 

Guts von Abraham Cornelius Bergmann (1823-1864) und seinen Nachkommen. 10 Einträge.

Abraham Cornelius Bergmann (1823-1864) (#754849), Gründer vom Gut Bergmannstal (D1014).

 

Wenn wir auch andere Gegenden erfassen, wird sich die Zahl der Einträge wahrscheinlich erhöhen. Gutbesitzer haben oft untereinander geheiratet, ich habe auch versucht diese Verbindungen darzustellen.


Hier einige von den grössten Gutbesitzer mit Nachkommen aus dem Tauria Gouvernement (wurde noch gar nicht angepackt):

Johann Martin Cornies (1871-1814) (#44144), seine Nachkommen gründeten die Guts Juschanlee, Kampenhausen.

Klaas Klaas Wiens (1768-1820) (#47057), Gründer vom Gut Steinbach.

Wilhelm Aron Martens (1781-1845) (#7690), Gründer vom Gut Schönteich.

David Isaak Schroeder (1776-1834) (#46546), Gründer vom Gut Neuteich.

 

Eine weiter Frage, wie soll man ein Gut benennen? Einige Guts hatten einen Namen, wie Steinbach, Juschanle, Woronaja oder Kampenhausen. Von einigen wissen wir den Namen der Besitzer. Hier wird vorerst mal folgendes Schema benutzt:

Name des Guts, (Name des Besitzers), Hinweis auf die Gegend oder Herkunft des Besitzers.

Beispiele: Gut Alexejewka (David Sudermann), bei Nikopol; Gut Neuendorf (Andreas Andreas Wallmann), bei Chortitza Kolonie; Gut Erhard Kornelius Friesen, aus Paulsheim, Jasykowo Kolonie; Gut Friesen, Nowopokrowskaja Wolostj.

Mit der Zeit, wenn wir mehr Informationen haben werden, können wir auch den Titel ändern oder erweitern.

 

Einige Daten Stand 23.12.2018

416 Ortsseiten für Gutshöfe vorläufig erstellt,
für 256 Ortsseiten Grandma Nr. gefunden (oft nur vermutete),
für 58 Ortsseiten Grandma Nr. auf Anhieb nicht gefunden.

 

 

Guts im Ujesd Jekaterinoslaw, Gouvernement Jekaterinoslaw

mit Grandmanummern

 

Ortsseite Gut Alexejewka (David Sudermann), bei Nikopol.

Bilder und Fotos Gut Alexejewka (David Sudermann), bei Nikopol.

Ortsseite Gut Woronaja (Hermann Bergmann), Ujesd Jekaterinoslaw.

Bilder und Fotos Gut Woronaja (Hermann Bergmann), Ujesd Jekaterinoslaw.

Ortsseite Gut Gerhardstal, bei Jasykowo Kolonie.

Bilder und Fotos Gut Gerhardstal, bei Jasykowo Kolonie.

Ortsseite Gut Kornejewka (Julius Heinrichs), bei Jasykowo Kolonie.

Bilder und Fotos Gut Kornejewka (Julius Heinrichs), bei Jasykowo Kolonie.

Ortsseite Gut Selenyj (Johann Neudorf), bei Chortitza Kolonie.

Bilder und Fotos Gut Selenyj (Johann Neudorf), bei Chortitza Kolonie.

Ortsseite Gut David David Friesen, aus Jasykowo Kolonie.

Ortsseite Gut Helena Abraham Friesen, bei Jasykowo Kolonie.

Ortsseite Gut Kornelius David Friesen, aus Jasykowo Kolonie.

Ortsseite Gut Kornelius und David Friesen, aus Jasykowo Kolonie.

Ortsseite Gut Kornelius Jakob Friesen, aus Kronsweide, Chortitza Kolonie.

Ortsseite Gut Friesen, Nowopokrowskaja Wolostj.

Ortsseite Gut Erhard Kornelius Friesen, aus Paulsheim, Jasykowo Kolonie.

Ortsseite Gut Georg Friesen, bei Jasykowo Kolonie.

Ortsseite Gut Anna Abram Friesen, bei Jasykowo Kolonie.

Ortsseite Gut Dietrich Dietrich Wiebe.

Ortsseite Gut Johann und Isaak Warkentin, bei Jasykowo Kolonie.

Ortsseite Gut Zehen (Wilhelm Johann Toews), bei Jasykowo Kolonie.

Ortsseite Gut Nadeshdowka (Franz Peters).

Ortsseite Gut Paulsheim (Franz Peters), bei Jasykowo Kolonie.

Ortsseite Gut Alexandrowka (Franz Peters), bei Jasykowo Kolonie.

Ortsseite Gut Dubrowka (Peters), bei Jasykowo Kolonie.

Ortsseite Gut Iwangorod (Johann Daniel Peters), bei Jasykowo Kolonie.

Ortsseite Gut Nikolaipol (Peters), bei Jasykowo Kolonie.

Ortsseite Gut Johann Peters, bei Jasykowo Kolonie.

Ortsseite Gut Alexandrowka (Heinrich Peters), bei Jasykowo Kolonie.

Ortsseite Gut Elenowka (Franz Pauls), bei Jasykowo Kolonie.

Ortsseite Gut Peter Wieler, bei Jasykowo Kolonie.

Ortsseite Gut Kornelius Wieler, bei Jasykowo Kolonie.

Ortsseite Gut Tritusnoje (Julius Bergmann), bei Jasykowo Kolonie.

Ortsseite Gut Alexandrowka (David Johann Sudermann), Ujesd Werchnedneprowsk.

Ortsseite Gut Sredny (Franz Peters), bei Jasykowo Kolonie.

Ortsseite Gut Heinrich Peters, bei Jasykowo Kolonie.

Ortsseite Gut Alexandrowka (Johann Peters), bei Jasykowo Kolonie.

Ortsseite Gut Johann Peters, bei Jasykowo Kolonie.

Ortsseite Gut Peters (JA), bei Jasykowo Kolonie.

Ortsseite Gut Kornelius Heinrich Peters, bei Jasykowo Kolonie.

Ortsseite Gut Mnogotrudnyj (Daniel Peters), bei Jasykowo Kolonie.

Ortsseite Gut Weselaja (Susanna Peters), bei Jasykowo Kolonie.

Ortsseite Gut Stolitza (Daniel Peters), bei Jasykowo Kolonie.

Ortsseite Gut Petropol (Peter Heinrichs), bei Jasykowo Kolonie.

Ortsseite Gut Priwoljnoje (Peter Heinrichs), bei Jasykowo Kolonie.

Ortsseite Gut Priwoljnoje (Dyck, Heinrichs), bei Jasykowo Kolonie.

Ortsseite Gut Petropol (Heinrich Heinrichs), bei Jasykowo Kolonie.

Ortsseite Gut Petrow (Peter Heinrichs), bei Jasykowo Kolonie.

Ortsseite Gut Woljnyj (Heinrich Heinrichs), bei Jasykowo Kolonie.

Ortsseite Gut Alexejewskij (Peter Heinrichs), bei Jasykowo Kolonie.

Ortsseite Gut Gruschewka (Kornelius Heinrichs), bei Jasykowo Kolonie.

Ortsseite Gut Abramowka (Heinrich Heinrichs), bei Jasykowo Kolonie.

Ortsseite Gut Heinrich Peter Heinrichs aus Einlage.

Ortsseite Gut Isaak Isaak Heinrichs, aus Einlage.

Ortsseite Gut Shmalkowo (Isaak Isaak Heinrichs), aus Einlage.

Ortsseite Gut Isaak Peter Heinrichs, aus Einlage.

Ortsseite Gut Kornelius Isaak Heinrichs, bei Jasykowo Kolonie.

Ortsseite Gut Ignatjewka (Erben Peter Heinrichs), bei Jasykowo Kolonie.

Ortsseite Gut Mariental, bei Jasykowo Kolonie.

Ortsseite Gut Mariental (Abraham Friesen), bei Jasykowo Kolonie.

Ortsseite Gut Eva Peter Dyck, bei Jasykowo Kolonie.

Ortsseite Gut Blumenfeld (Isaak Kornelius Heinrichs), bei Jasykowo Kolonie.

Ortsseite Gut Helena Paul Neustädter, bei Jasykowo Kolonie.

Ortsseite Gut Paul Abraham Neustädter, bei Jasykowo Kolonie.

Ortsseite Gut Johann Abram Neustädter, bei Jasykowo Kolonie.

Ortsseite Gut Johann Abram Neustädter, aus Einlage, Chortitza.

Ortsseite Gut Katharina Kornelius Neustädter, bei Jasykowo Kolonie.

Ortsseite Gut Neuhof (Kornelius Heinrich Epp).

Ortsseite Gut Jakob Jakob Heinrichs, Wolostj Nowopokrowsk.

Ortsseite Gut Abramowka (Peter Kornelius Heinrichs), Wolostj Nowopokrowsk.

Ortsseite Gut Alexandrowka (Helena Kornelius Heinrichs), Wolostj Nowopokrowsk.

Ortsseite Gut Boshedarowka (Aganetha Julius Epp), Wolostj Nowopokrowsk.

Ortsseite Gut Bratin (Kornelius Johann Dyck), bei Chortitza Kolonie.

Ortsseite Gut Heinrich Jakob Braun, Wolostj Nowopokrowsk.

Ortsseite Gut Helena Johann Braun, Wolostj Nowopokrowsk.

Ortsseite Gut Brjuchowski (Susanna Julius Riediger), Wolostj Nowopokrowsk.

Ortsseite Gut Burchanow (Heinrich Daniel Peters), Wolostj Nowopokrowsk.

Ortsseite Gut Heinrich Franz Dick, Wolostj Nowopokrowsk.

Ortsseite Gut Maria Kornelius Dyck, Wolostj Nowopokrowsk.

Ortsseite Gut Franzowka (Franz Franz Dyck), Wolostj Nowopokrowsk.

Ortsseite Gut Heinrichsfeld (Abraham Isaak Heinrichs), Wolostj Nowopokrowsk.

Ortsseite Gut Heinrichsfeld (Abraham Jakob Heinrichs), Wolostj Nowopokrowsk.

Ortsseite Gut Abraham Jakob Heinrichs, Wolostj Nowopokrowsk.

Ortsseite Gut Heinrich Julius Heinrichs, bei Kornejewka.

Ortsseite Gut Heinrich Kornelius Heinrichs, bei Chortitza Kolonie.

Ortsseite Gut Heinrichstal (Heinrich Kornelius Heinrichs), bei Chortiza Kolonie.

Ortsseite Gut Heinrichstal (Heinrich Kornelius Heinrichs), bei Chortiza Kolonie.

Ortsseite Gut Mariental (Heinrich Kornelius Heinrichs), bei Chortitza Kolonie.

Ortsseite Gut Ostrov Lantuchow (Heinrich Kornelius Heinrichs), bei Chortitza Kolonie.

Ortsseite Gut Jakob Jakob Heinrichs, Wolostj Nowopokrowsk.

Ortsseite Gut Besymjannaja (Jakob Julius Heinrichs), Wolostj Nowopokrowsk.

Ortsseite Gut Jakob Kornelius Heinrichs, Wolostj Nowopokrowsk.

Ortsseite Gut Julius Jakob Heinrichs, aus Einlage, Chortitza Kolonie.

Ortsseite Gut Nowopokrowskoje (Julius Jakob Heinrichs), Wolostj Nowopokrowsk.

Ortsseite Gut Alexandrovka Nr. 3 (Katharina Abraham Heinrichs), Wolostj Nowopokrowsk.

Ortsseite Gut Kornelius Jakob Heinrichs, aus Einlage, Chortitza Kolonie.

Ortsseite Gut Kornelius Julius Heinrichs, aus Einlage, Chortitza Kolonie.

Ortsseite Gut Kornelius Kornelius Heinrichs, Wolostj Nowopokrowsk.

Ortsseite Gut Heinrichsfeld (Maria Jakob Heinrichs), Wolostj Nowopokrowsk.

Ortsseite Gut Pismitschewka (Maria Jakob Heinrichs), Wolostj Nowopokrowsk.

Ortsseite Gut Peter Jakob Heinrichs, aus Einlage, Chortitza Kolonie.

Ortsseite Gut Alexandrowka Nr. 3 (Peter Julius Heinrichs), Wolostj Nowopokrowsk.

Ortsseite Gut Peter Julius Heinrichs, aus Einlage, Chortitza Kolonie.

Ortsseite Gut Heinrichsfeld (Peter Julius Heinrichs), Wolostj Nowopokrowsk.

Ortsseite Gut Heinrichsfeld (Peter Julius Heinrichs), Wolostj Nowopokrowsk.

Ortsseite Gut Alexandrowka Nr. 2 (Peter Kornelius Heinrichs), Wolostj Nowopokrowsk.

Ortsseite Gut Pismitschewka (Peter Kornelius Heinrichs), Wolostj Nowopokrowsk.

Ortsseite Gut Katharina Kornelius Heinrichs, Solonjanskaja Wolostj.

Ortsseite Gut Sredny (Peter Peter Heinrichs und F. Dyck), Wolostj Nowopokrowsk.

Ortsseite Gut Sredny (Peter Peter Heinrichs), Wolostj Nowopokrowsk.

Ortsseite Gut Heinrichsfeld (Heinrichs), Wolostj Nowopokrowsk.

Ortsseite Gut Heinrichsfeld (Julius Kornelius Heinrichs), Wolostj Nowopokrowsk.

Ortsseite Gut Witwe Wiebe, Ekaterinoslav Ujesd.

Ortsseite Gut Heinrichstal (Jekaterinoslaw) (Heinrich Kornelius Heinrichs).

Ortsseite Gut J. Janzen, Wolostj Nowopokrowsk.

Ortsseite Gut Butowitschewka (Jakob Jakob Janzen), Wolostj Nowopokrowsk.

Ortsseite Gut Butowitschewka (Jakob Wilhelm Janzen), Wolostj Nowopokrowsk.

Ortsseite Gut Katharina Wilhelm Janzen, Wolostj Nowopokrowsk.

Ortsseite Gut Wilhelm Wilhelm Janzen, Wolostj Nowopokrowsk.

Ortsseite Gut Juljewka (Kornelius Julius Heinrichs), Wolostj Nowopokrowsk.

Ortsseite Gut Katharinowka (Katharina Julius Heinrichs), Wolostj Nowopokrowsk.

Ortsseite Gut Kotow (Heinrichs), Wolostj Nowopokrowsk.

Ortsseite Gut Ksenofontowka (Helena) (Helena Peter Heinrichs), Wolostj Nowopokrowsk.

Ortsseite Gut Ksenofontowka (Peter) (Peter Kornelius Heinrichs), Wolostj Nowopokrowsk.

Ortsseite Gut Schmalkowo (Anna Isaak Lehn (geb. Heinrichs)), Wolostj Nowopokrowsk.

Ortsseite Gut Isaak Jakob Lehn, aus Einlage.

Ortsseite Gut Alexandrowka Nr. 3 (Abraham Peter Löwen), Wolostj Nowopokrowsk.

Ortsseite Gut Lyubimowka (Daniel Daniel Peters Erben), Wolostj Nowopokrowsk.

Ortsseite Gut Kornelius Kornelius Martens, Wolostj Nowopokrowsk.

Ortsseite Gut M. Martens, Wolostj Nowopokrowsk.

Ortsseite Gut Alexandrowka Nr. 2 (Maria Kornelius Martens), Wolostj Nowopokrowsk.

Ortsseite Gut Maria Kornelius Martens, Wolostj Nowopokrowsk.

Ortsseite Gut Maria Kornelius Martens, Wolostj Nowopokrowsk.

Ortsseite Gut Nesawissimyj (Johann Jakob Thielmann), Ujesd Werchnedneprowsk.

Ortsseite Gut Smolensk (Dietrich Dietrich Friesen), Guljaipole Wolostj.

Ortsseite Gut Friesental (Jakob Julius Friesen), Guljaipole Wolostj.

Ortsseite Gut Daniel Daniel Peters, bei Jasykowo Kolonie.

Ortsseite Gut Solenoje (Johann Heinrich Peters), bei Jasykovo Kolonie.

Ortsseite Gut Lugowka (Kornelius Daniel Peters), bei Jasykowo Kolonie.

Ortsseite Gut Solotoje Pole (Anna Neustätter), Jekaterinoslaw Ujesd.

Ortsseite Gut Simownik (Janzen, Sukkau, Dyck), Anastasjewskaja Wolostj.

Ortsseite Gut Wodjanoj (Susanna Riediger), Jekaterinoslaw Ujesd.

Ortsseite Gut Warwarowka (Heinrich Abram Neustätter), bei Jasykowo Kolonie.

Ortsseite Gut Zehennägel (Kornelius Peter Toews), Jerichowitsch, Miloradowka.

Ortsseite Gut Reinfeld/Tschistopol (Jakob Johann Siemens), Jasykowo Kolonie.

Ortsseite Gut Schumakowka (Jakob Kornelius Heinrichs), Krinitschewatowskaja Wolostj.

Ortsseite Gut Schönfeld (Kornelius Kornelius Janzen), Jekaterinoslaw Ujesd.

Ortsseite Gut Strahl-Pole (Kornelius Peters), Jekaterinoslaw Ujesd.

Ortsseite Gut Pismitschewka (Kornelius Heinrichs Erben), Jekaterinoslaw Ujesd.

Ortsseite Gut Heinrich Daniel Peters, Solonjanskaja Wolostj.

Ortsseite Gut D. A. Peters, Chortitza Wolostj.

Ortsseite Gut D. Peters, Jekaterinoslaw Ujesd.

Ortsseite Gut Pady/Podon (Hermann Abram Bergmann), Solonjanskaja Wolostj.

Ortsseite Gut Nikoljskoje Nr. 1 (Abraham Abraham Neustädter), Sursko-Michailowskaja Wolostj.

Ortsseite Gut Abraham Neustädter, aus Einlage, Chortitza.

Ortsseite Gut Abraham Abram Neustädter, Jekaterinoslaw Ujesd.

Ortsseite Gut Nowo-Kapitonowskij (Janzen, Sukkau, Dyck), Anastasjewskaja Wolostj.

Ortsseite Gut Miropolje (Anna Neustätter), Jekaterinoslaw Ujesd .

Ortsseite Gut Miropol (Johann Johann Friesen), bei Nikopol.

Ortsseite Gut Miroljubowka (Kornelius Peters), Jekaterinoslaw Ujesd.

Ortsseite Gut Marjewka (Albrecht), Jekaterinoslaw Ujesd.

Ortsseite Gut Marijewka (Maria Heinrichs), Jekaterinoslaw Ujesd.

Ortsseite Gut Leontijewka (Hermann Abraham Bergmann), Solonjanskaja Wolostj.

Ortsseite Gut Kleinfeld (Abraham Johann Neustätter), Jekaterinoslaw Ujesd.

Ortsseite Gut Katarinowskaja (Katharina Heinrichs), Ekaterinoslav Ujesd.

Ortsseite Gut Katarinowka/Nataljewka (Dietrich Dietrich Friesen), Ekaterinoslav Ujesd.

Ortsseite Gut in Jerichowitch Region, Ekaterinoslav Ujesd.

Ortsseite Gut Wilhelm Janzen, aus Kronstal, Chortitza.

Ortsseite Gut Nowo-Kapitonowskij (Peter Kornelius Janzen), Anastasjewskaja Wolostj.

Ortsseite Gut Kornelius Kornelius Janzen, Anastasjewskaja Wolostj.

Ortsseite Gut Julius Kornelius Janzen, Anastasjewskaja Wolostj.

Ortsseite Gut Iwerskoje (Hermann Johann Neufeld), Loschkarewskaja Wolostj.

Ortsseite Gut Iwanowa (Johann Jakob Thiessen), Ekaterinoslav Ujesd.

Ortsseite Gut Gushen (Peter Heinrichs), Ekaterinoslav Ujesd.

Ortsseite Gut Hoffnungsfeld (Wilhelm Janzen), Anastasjewskaja Wolostj.

Ortsseite Gut J. Heinrichs und А. К. Heinrichs, Ekaterinoslav Ujesd.

Ortsseite Gut Grünfeld (Peter Kornelius Heinrichs), Ekaterinoslav Ujesd.

Ortsseite Gut Johann Dietrich Friesen, Jerichovich Region.

Ortsseite Gut Jakob Dietrich Friesen, bei Jerichovich Region.

Ortsseite Gut Aganetha Abram Friesen, bei Sofijewka.

Ortsseite Gut Erienfeld (Elias Kornelius Janzen), Ekaterinoslav Ujesd.

Ortsseite Gut Katharina Dyck, Ekaterinoslav Ujesd.

Ortsseite Gut Dorogoj (Jakob Isaak Zacharias), aus Paulsheim, Jazykowo.

Ortsseite Gut Dobropol/Petrowka (Kornelius Janzen), Anastasjewskaja Wolostj.

Ortsseite Gut Dikaja Pustosch (Abraham Abraham Bergmann), Ekaterinoslav Ujesd.

Ortsseite Gut Danilow (Daniel Peters), Ekaterinoslav Ujesd.

Ortsseite Gut Dalnij (Abraham Abraham Neustätter), Ekaterinoslav Ujesd.

Ortsseite Gut Dalnaja (Kornelius Kornelius Martens), Ekaterinoslav Ujesd.

Ortsseite Gut Chuvillino (Isaak Jakob Heinrichs), Ekaterinoslav Ujesd.

Ortsseite Gut Besymjannaja (Heinrich Daniel Peters), Solonjanskaja Wolostj.

Ortsseite Gut Alexejewskoje (Hermann Bergmann), Nowosofijewka Wolostj.

Ortsseite Gut Abramow (Abraham Abraham Bergmann), bei Bergmannsthal.

Ortsseite Gut Heinrich Komelius Heinrichs, Michailowskaja Volostj.

Ortsseite Gut Gajbedenj (Peters Iwan), Solonjanskaja Wolostj.

Ortsseite Gut Kornelius Kornelius Martens, Wolostj Nowopokrowsk.

Ortsseite Gut Mariental, bei Chortitza Kolonie.

Ortsseite Gut Blumenhof, bei Chortitza Kolonie.

Ortsseite Gut Jekaterinoslaw (Jakob Isaak Zacharias), aus Osterwick, Chortitza.

Ortsseite Gut Isaak Wilhelm Zacharias, Wolostj Nowopokrowsk.

Ortsseite Gut Shmalkowo (Katharina Isaak Wieler (geb. Heinrichs)), Wolostj Nowopokrowsk.

Ortsseite Gut E. Wedel, Wolostj Nowopokrowsk.

Ortsseite Gut Wassiljewski (Wilhelm Kornelius Janzen), Wolostj Nowopokrowsk.

Ortsseite Gut Novopokrowskaja (Thiessen), Wolostj Nowopokrowsk.

Ortsseite Gut Alexandrowka Nr. 3 (Johann Jakob Thiessen), Wolostj Nowopokrowsk.

Ortsseite Gut Ternowatka (Peter Jakob Heinrichs), Wolostj Nowopokrowsk.

Ortsseite Gut Swetopol (Besitzer unbekannt), Wolostj Nowopokrowsk.

Ortsseite Gut Sredny (Heinrichs, Dyck, Peters), Wolostj Nowopokrowsk.

Ortsseite Gut Schmalkowo (Isaak Kornelius Heinrichs Erben), Wolostj Nowopokrowsk.

Ortsseite Gut Nikolskoje (Peter Kornelius Heinrichs), Wolostj Nowopokrowsk.

Ortsseite Gut Heinrich Abram Neustädter, aus Einlage, Chortitza.

Ortsseite Gut Tritusnoje (Abraham Abraham Neustädter), Wolostj Nowopokrowsk.

Ortsseite Gut Pismitschewka (Abraham Abraham Neustädter), Wolostj Nowopokrowsk.

Ortsseite Gut Nowopokrowskaja (Abraham A. Neustädter), Wolostj Nowopokrowsk.

Ortsseite Gut Johann Peters, bei Jasykowo Kolonie.

Ortsseite Gut Heinrich Heinrich Peters, Schirotschanskaja Wolostj.

Ortsseite Gut Pawlowka (Peters), bei Jasykowo Kolonie.

Ortsseite Gut Bergmannstal (Hermann Abram Bergmann), Nowopokrowskaja Wolostj.

Ortsseite Gut Tatschenak (Martens, Schröder), bei Melitopol.

Ortsseite Gut Susannowo, Orenburg Kolonie.

Ortsseite Gut Tschistopol (Wilhelm Wilhelm Martens), Region Guljaipole.

 

Guts im Ujesd Jekaterinoslaw, Gouvernement Jekaterinoslaw

ohne Grandmanummern

 

 

Ortsseite Gut Miropol (Peter Peter Reimer), bei Nikopol.

Ortsseite Gut Zwetotschnoje (Kornelius Klassen Erben), Ekaterinoslav Ujesd.

Ortsseite Gut Solotoj Jakorj (P. A. Isaak), Ekaterinoslav Bezirk.

Ortsseite Gut Zeljnaja Balka (Peter Jakob Thiessen), Michailowskaja Wolostj.

Ortsseite Gut Maria Heinrich Zacharias, Solonjanskaja Wolostj.

Ortsseite Gut Wowingi (Jakob Isaak Zacharias), Solonjanskaja Wolostj.

Ortsseite Gut Winogradowka, Michajlowskaja Wolostj.

Ortsseite Gut Warwarowka (Aron Aron Dyck), Loschkarewskaja Wolostj.

Ortsseite Gut Peter Jakob Unruh, Solonjanskaja Wolostj.

Ortsseite Gut Hochfeld (Schröder), Ekaterinoslav Ujesd.

Ortsseite Gut Rosenheim (Gerhard Johann Rempel), Slawgorod, Ekaterinoslav Ujesd.

Ortsseite Gut Jakob Abraham Regehr, aus Chortitza Kolonie.

Ortsseite Gut Petrowsk (Peter Peter Engbrecht), Ekaterinoslav Ujesd.

Ortsseite Gut Peter Peter Penner, Loschkarewskaja Wolostj.

Ortsseite Gut Jakob Abram Penner, Pokrowskaja Wolostj.

Ortsseite Gut Marjino (Rempel?), Ekaterinoslav Ujesd.

Ortsseite Gut Sofijewka (Aron Johann Martens), bei Sofievka Bahnhof.

Ortsseite Gut Marijewka (Franz Dyck), Ekaterinoslav Ujesd.

Ortsseite Gut Marinowka (Tobias Martin Voth), Ekaterinoslav Ujesd.

Ortsseite Gut Marienhof (Aron Aron Dyck), Ekaterinoslav Ujesd.

Ortsseite Gut Kronsfeld (Kornelsen), bei Chortitza Kolonie.

Ortsseite Gut Abraham Abraham Koop, Michajlowskaja Wolostj.

Ortsseite Gut Abraham Abraham Koop, Michajlowskaja Wolostj.

Ortsseite Gut Koltoba (Peter Nikolai Isaak), Ekaterinoslav Ujesd.

Ortsseite Gut Kleinfeld (Friesen), Solonjanskaja Wolostj.

Ortsseite Gut Maria Kornelius Klassen, Anastasjewskaja Wolostj.

Ortsseite Gut Nowo-Kapitonowskij (Johann Jakob Janzen), Anastasjewskaja Wolostj.

Ortsseite Gut Nowo-Kapitonowskij (Jakob Jakob Janzen), Anastasjewskaja Wolostj.

Ortsseite Gut Abraham Jakob Janzen, Ekaterinoslav Ujesd.

Ortsseite Gut Iwanowka, Nowosofijewskaja Wolostj.

Ortsseite Gut Hochfeld (Jekaterinoslaw), Schoenfeld Wolostj.

Ortsseite Gut Johann Hermann Hildebrandt, aus Chortiza, Chortiza Kolonie.

Ortsseite Gut Gerhard Abraham Friesen, Solonjanskaja Wolostj.

Ortsseite Gut E. Friesen, Ekaterinoslav Ujesd.

Ortsseite Gut Dietrich Friesen, bei Sofijewka.

Ortsseite Gut Abraham Isaak Friesen, bei Jasykowo Kolonie.

Ortsseite Gut Abraham Isaak Friesen, Solonjanskaja Wolostj.

Ortsseite Gut Franz Jakob Dyck, Ekaterinoslav Ujesd.

Ortsseite Gut Franz Jakob Dyck, Ekaterinoslav Ujesd.

Ortsseite Gut Abram Epp, Jekaterinoslaw Ujesd.

Ortsseite Gut Eigenfeld (Werner, Penner), Jekaterinoslaw Ujesd.

Ortsseite Gut Ebenberg (Jakob Nikolai Dick), Jekaterinoslaw Ujesd.

Ortsseite Gut Peter Isaak Dyck, Jekaterinoslaw Ujesd.

Ortsseite Gut Chortitzkoje, Chortitza Wolostj.

Ortsseite Gut Bitschok (Johann Jakob Martens), Jekaterinoslaw Ujesd.

Ortsseite Gut Bassanka (Thiessen), Jekaterinoslaw Ujesd.

Ortsseite Gut Andrejewka (Peter Peter Dyck), Wyschetarasowskaja Wolostj.

Ortsseite Gut Alexandrowskij (Johann Johann Sukkau), Anastasjewskaja Wolostj.

Ortsseite Gut Abramow (Abraham Peter Löwen), Jekaterinoslaw Ujesd.

Ortsseite Gut Wilhelm Wilhelm Janzen, Nowopokrowskaja Wolostj.

Ortsseite Gut Jakob Jakob Janzen, Anastasjewskaja Wolostj.

Ortsseite Gut Ilinjanaja (Wilhelm Neufeld), Jekaterinoslaw Ujesd.

 

Ujesd Werchnedneprowsk oder unbekannt

 

Ortsseite Gut Swoljantschikow (Friesen), Jerichowitsch Region.

Ortsseite Gut Werchnedneprowsk (Schröder), Werchnedneprowsk Ujesd.

Ortsseite Gut Grischino (Jakob Jakob Wiens), bei Grischino.

Ortsseite Gut Wassiljewka (Johann Jakob Wiens), bei Grischino.

Ortsseite Gut Wassiljewka (Heinrich und Helena Klassen), bei Grischino.

Ortsseite Gut Franz Jakob Regehr, bei Station Metschetnaja.

Ortsseite Gut Johann Heinrich Hildebrandt, bei Station Shelannaja.

Ortsseite Gut Gerhard Heinrich Hildebrandt, bei Station Shelannaja.

Ortsseite Gut Johann Jakob Heidebrecht, bei Station Gajtschur.

Ortsseite Gut Franz Dietrich Friesen, Jerichovich Region.

Ortsseite Gut Schönfeld (Johann Johann Fast), Schönfeld Kolonie.

Ortsseite Gut Braun und J. Janzen, Schönfeld Kolonie.

Ortsseite Gut Bergfeld (Dietrich Friesen und P. Tjart), Krasnopoljskaja Wolostj.

Ortsseite Gut Apuchtin, bei Station Magodovo.

Ortsseite Gut Bernhard Fast, Pawlograd Bezirk.

Ortsseite Gut Uran, bei Orenburg Kolonie.

Ortsseite Gut Schönteich (Martens, Schröder), bei Melitopol.

Ortsseite Gut Sabangul, bei Orenburg Kolonie.

Ortsseite Gut Matheis, bei Orenburg Kolonie.

Ortsseite Gut Blumenheim (Janzen), Alexandrowskaja Wolostj.

Ortsseite Gut Werchnedneprowsk (Thiessen), Semenowskaja Wolostj.

Ortsseite Gut Werchnedneprowsk (Siemens), Ordo-Wasiljewskaja Wolostj.

Ortsseite Gut Semenowskaja (Schröder), Semenowskaja Wolostj.

Ortsseite Gut Peter Penner, Alferowskaja Wolostj.

 

 

Andere Regione

 

Ortsseite Gut Abrampolski II (Jakob Doerksen), bei Dawlekanowo Kolonie.

Ortsseite Gut Adrian, bei Omsk.

Ortsseite Gut Alatsch (Johann Peter Cornies), Krim.

Ortsseite Gut Alibai, Krim.

Ortsseite Gut Andrejewka (Peter Fast), Krim.

Ortsseite Gut Brüder Bartel, bei Omsk.

Ortsseite Gut Bergthal, bei Schönfeld Kolonie.

Ortsseite Gut Blumenheim (Epp), bei Alexandrowsk.

Ortsseite Gut Blumental (Abraham Dick), bei Sofijewka.

Ortsseite Gut Blumental (Thiessen), bei Alexandrowsk.

Ortsseite Gut Bogodarowka (Gerhard Klassen), bei Kriwoj Rog.

Ortsseite Gut Bogunowo, bei Omsk.

Ortsseite Gut Bondarnoje, bei Bachmut.

Ortsseite Gut Davidsfeld (Wilhelm Schroeder), Taurida, am Schwarzem Meer.

Ortsseite Gut Dshaw-Borju (Jakob Martens), Krim.

Ortsseite Gut Renpening (Jakob Rempenning), bei Omsk.

Ortsseite Gut Ropowo (Thiessen, Fast, Balzer), bei Schönfeld Kolonie.

Ortsseite Gut Salgirka (Kornelius Wall), Krim.

Ortsseite Gut Sawetnaja (Gerhard Abraham Klassen), Taurida.

Ortsseite Gut Schelegino (Johann Philipp Wiebe), Petropawlowsk.

Bilder und Fotos Gut Schelegino (Johann Philipp Wiebe), bei Petropawlowsk.

Ortsseite Gut Schönhof (David Mathies), bei Schönfeld Kolonie.

Ortsseite Gut Siemens, bei Ufa.

Ortsseite Gut Skelewatyj (Martin Janzen), bei Alexandrowsk.

Ortsseite Gut Tamak (David Dick), Krim.

Bilder und Fotos Gut Tamak (David Dick), Krim.

Ortsseite Gut Tamak (Schmidt), Krim.

Ortsseite Gut Franz Tessmann, bei Omsk.

Ortsseite Gut Johann Tessmann, Sibirien.

Ortsseite Gut Tiegenhof (Rempel, Enns), bei Schönfeld Kolonie.

Ortsseite Gut Jakob Unger, bei Omsk.

Bilder und Fotos Gut Jakob Unger, bei Omsk.

Ortsseite Gut Felsenburg, bei Pawlograd.

Ortsseite Gut Enns, Don Region, bei Taganrog.

Ortsseite Gut Emiljanowka, bei Omsk Kolonie.

Ortsseite Gut Ebenfeld (Cornelius Toews), bei Melitopol.

Bilder und Fotos Gut Ebenfeld (Cornelius Toews), bei Melitopol.

Ortsseite Gut Emeljanowka (Hermann Neufeld), bei Terek Kolonie.

Ortsseite Gut Hermann Neufeld, bei Molotschna Kolonie.

Bilder und Fotos Gut Hermann Neufeld, bei Molotschna Kolonie.

Ortsseite Gut Enns (Gerhard Gerhard Enns), Taurida.

Bilder und Fotos Gut Schoenborn (Gerhard Enns), bei Altonau.

Ortsseite Gut Helena-Michailowka (Johann Martens), Taurida.

Bilder und Fotos Gut Helena-Michailowka (Johann Martens), Taurida.

Ortsseite Gut Sudermann (H. Sudermann), bei Grischino.

Bilder und Fotos Gut Sudermann (H. Sudermann), bei Grischino.

Ortsseite Gut Johann Friesen, bei Omsk.

Bilder und Fotos Gut Johann Friesen, bei Omsk.

Ortsseite Gut Abram Wieler, bei Charkow.

Bilder und Fotos Gut Abram Wieler, bei Charkow.

Ortsseite Guts in Brodskij Region, bei Melitopol.

Bilder und Fotos Guts in Brodskij Region, bei Melitopol.

Ortsseite Gut Ebenfeld (Johann Dörksen), bei Melitopol.

Bilder und Fotos Gut Ebenfeld (Johann Dörksen), bei Melitopol.

Ortsseite Gut Saparowka (Johann Klassen), bei Samoilowka Kolonie.

Bilder und Fotos Gut Saparowka (Johann Klassen), bei Samoilowka Kolonie.

Ortsseite Gut Jakob Dick, bei Wolgograd.

Bilder und Fotos Gut Jakob Dick, bei Wolgograd.

Ortsseite Gut Peter Derksen, bei Molotschna Kolonie.

Ortsseite Gut Abram Epp, bei Terek Kolonie.

Ortsseite Gut Shelannaja (Peter Schroeder), bei Memrik Kolonie.

Bilder und Fotos Gut Shelannaja (Peter Schroeder), bei Memrik Kolonie.

Ortsseite Gut Kachel (Peter Rempel), Russland.

Bilder und Fotos Gut Kachel (Peter Rempel), Russland.

Ortsseite Gut Itschki (Dick, Wall), Krim.

Bilder und Fotos Gut Itschki (Dick, Wall), Krim.

Ortsseite Gut Kampenhausen (Wiebe, Cornies), am Asowschen Meer.

Bilder und Fotos Gut Kampenhausen (Wiebe, Cornies), am Asowschen Meer.

Ortsseite Gut Stokopani (Johann Wiebe), am Asowschen Meer.

Bilder und Fotos Gut Stokopani (Johann Wiebe), am Asowschen Meer.

Ortsseite Gut Rasdolje (Philipp Wiebe), Taurida.

Bilder und Fotos Gut Rasdolje (Philipp Wiebe), Taurida.

Ortsseite Gut Pritotschna (David Schröder), bei Schoenfeld Kolonie.

Bilder und FotosGut Pritotschna (David Schröder), bei Schoenfeld Kolonie.

Ortsseite Gut Nowo-Nadeshdino (Dietrich Warkentin), bei Charkow.

Bilder und Fotos Gut Nowo-Nadeshdino (Dietrich Warkentin), bei Charkow.

Ortsseite Gut Kowalicha (Peter Enns), bei Schönfeld Kolonie.

Bilder und Fotos Gut Kowalicha (Peter Enns), bei Schönfeld Kolonie.

Ortsseite Gut Roppowka, bei Schönfeld Kolonie.

Bilder und Fotos Gut Roppowka, bei Schönfeld Kolonie.

Ortsseite Gut Rosenhof (Brodsky) (Jakob Dick), bei Melitopol.

Bilder und Fotos Gut Rosenhof (Brodsky) (Jakob Dick), bei Melitopol.

Ortsseite Gut Samoilowka, bei Charkow.

Bilder und Fotos Gut Samoilowka, bei Charkow.

Ortsseite Gut Selenoje (Heinrich Sudermann), bei Memrik Kolonie.

Bilder und Fotos Gut Selenoje (Heinrich Sudermann), bei Memrik Kolonie.

Ortsseite Guts in Shurejewka Region, Bachmut.

Bilder und Fotos Guts in Shurejewka Region, Bachmut.

Ortsseite Gut Shurejewka (Thomas Wiens), Bachmut.

Bilder und Fotos Gut Shurejewka (Thomas Wiens), Bachmut.

Ortsseite Gut Shurejewka (Johann Dyck), Bachmut.

Ortsseite Gut Sofijewka (Wilhelm Martens), Ujesd Alexandrowsk.

Bilder und Fotos Gut Sofijewka (Wilhelm Martens), Ujesd Alexandrowsk.

Ortsseite Gut Sofijewskij (Rempel, Enns), Ujesd Alexandrowsk.

Bilder und Fotos Gut Sofijewskij (Rempel, Enns), Ujesd Alexandrowsk.

Ortsseite Gut Wintergrün (Jakob Goossen), bei Schönfeld Kolonie.

Bilder und Fotos Gut Wintergrün (Jakob Goossen), bei Schönfeld Kolonie.

Ortsseite Gut Udrjak (Jakob Toews), bei Dawlekanowo.

Bilder und Fotos Gut Udrjak (Jakob Toews), bei Dawlekanowo.

Ortsseite Gut Torezkij (Isaak Sudermann), bei Bachmut.

Bilder und Fotos Gut Torezkij (Isaak Sudermann), bei Bachmut.

Ortsseite Gut Topalowka (Phillip Warkentin), bei Spat, Krim.

Bilder und Fotos Gut Topalowka (Phillip Warkentin), bei Spat, Krim.

Ortsseite Gut Steintal, bei Station Obschjaja.

Bilder und Fotos Gut Steintal, bei Station Obschjaja.

Ortsseite Gut Olejew (Jakob Warkentin und N. Penner), Schönfeld Kolonie.

Ortsseite Gut Nikitino (Peter Heinrich Schröder), Bachmut Region.

 

 

Guts die wir bis Dezember 2018 ins Web gestellt haben

 

Ortsseite Gut Kuprijanowka (Heinrich Heinrichs), bei Jakowlewo Kolonie.

Ortsseite Juschanlee, Molotschna Kolonie.

Ortsseite Gut Heinrich Reimer, bei Neu-Samara Kolonie. Von Andreas Tissen.

Bilder und Fotos Gut Heinrich Reimer, bei Neu-Samara Kolonie.

Ortsseite Gretschanaja (Gut), bei Borissowo Kolonie.

Ortsseite Lepp (Gut), bei Borissowo Kolonie

Ortsseite Gut Losowaja (Nikolaus Dyck), bei Borissowo Kolonie

Ortsseite Gut Lindental (Bernhard Fast), Pawlograd.

Bilder und Fotos Gut Lindental (Bernhard Fast), Pawlograd.

Ortsseite Gut Rownopol, bei Neu Samara (Pleschanowo) Kolonie.

Ortsseite Reinfeld (Jelenowka), Jasykowo Kolonie.

Ortsseite Gut Friesental (Isaak Friesen), Jerichowitsch Region.

Bilder und Fotos Gut Friesental (Isaak Friesen), Jerichowitsch Region.

Ortsseite Gut Zachariasfeld (Isaak Zacharias), bei Chortitza Kolonie.

Bilder und Fotos Gut Zachariasfeld (Isaak Zacharias), bei Chortitza Kolonie.

Ortsseite Gut Heinrich Neustaedter, Ujesd Jekaterinoslaw.

Bilder und Fotos Gut Heinrich Neustaedter, Ujesd Jekaterinoslaw.

Ortsseite Gut Gretschanaja (Gerhard Enns), bei Borissowo Kolonie.

Ortsseite Gut Prigorje (David Abraham Klassen), bei Molotschna Kolonie.

Bilder und Fotos Gut Prigorje (David Abraham Klassen), bei Molotschna Kolonie.

Ortsseite Gut Apanlee, bei Molotschna Kolonie.

Bilder und Fotos Gut Apanlee, bei Molotschna Kolonie.

Ortsseite Gut Tatschenak (Martens, Schröder), bei Melitopol.

Bilder und Fotos Gut Tatschenak(Martens, Schröder), bei Melitopol.

Ortsseite Gut Alatsch (Peter Heinrich Cornies), Krim.

Ortsseite Gut Reimerhof (Heinrich Klassen), bei Molotschna Kolonie.

Ortsseite Gut Reimerhof (Heinrich Klassen), bei Bachmut.

Ortsseite Gut Marijinskaja (Heinrich Klassen).

Ortsseite Gut Davidsfeld (David Klassen), Taurida, am Schwarzem Meer.

Bilder und Fotos Gut Reimerhof (Heinrich Klassen), bei Molotschna Kolonie und bei Bachmut.

Ortsseite Gut Schönteich (Martens, Schröder), bei Melitopol.

Bilder und Fotos Gut Schönteich (Martens, Schröder), bei Melitopol.

Ortsseite Gut Slobotshik, bei Neu Samara Kolonie,

Ortsseite Gut Steinbach (Schmidt), Molotschna Kolonie.

Ortsseite Gut Artatasch (Kornelius Toews), Melitopol.

Bilder und Fotos Gut Artatasch (Kornelius Toews) bei Melitopol.

Ortsseite Gut Bergmannstal (Hermann Bergmann), bei Jekaterinoslaw.

Bilder und Fotos Gut Bergmannstal (Hermann Bergmann), bei Jekaterinoslaw.

Ortsseite Gut Tschekeres (Johann Kroeker), bei Sagradovka Kolonie.

Bilder und Fotos Gut Tschekeres (Johann Kroeker), bei Sagradovka Kolonie.

Ortsseite Gut Jekaterinowka (Heinrich Wallmann), bei Jasykowo Kolonie.

Ortsseite Gut Andrejewka (Heinrich Wallmann), bei Jasykowo Kolonie.

Ortsseite Gut Morosowa (Heinrich Wallmann), bei Chortitza Kolonie.

Ortsseite Gut Nataljewka (Heinrich Wallmann).

Ortsseite Gut Andreas Wallmann, bei Chortitza Kolonie.

Ortsseite Gut Heinrich Wallmann.

Ortsseite Gut Neuendorf (Andreas Andreas Wallmann), bei Chortitza Kolonie.

Bilder und Fotos Andreas Wallmann, Guts- und Fabrikbesitzer in Chortitza.

Ortsseite Gut Rohrbach (Kornelius Johann Dyck), bei Chortiza Kolonie.

Ortsseite Petersdorf, Jasykowo Kolonie.

Ortsseite Gut Blagodatnoje (Jakob Thiessen), bei Neu-Samara Kolonie.

Bilder und Fotos Gut Blagodatnoje (Jakob Thiessen), bei Neu Samara Kolonie.

Ortsseite Gut Johann Johann Sudermann, Ujesd Werchnedneprowsk.

Ortsseite Gut Dietrich Dietrich Friesen, Ujesd Werchnedneprowsk.

Ortsseite Gut Uran, bei Orenburg Kolonie.

Ortsseite Gut Julius Dietrich Friesen, Ujesd Werchnedneprowsk.

Ortsseite Gut Jakob Dietrich Friesen, Ujesd Werchnedneprowsk.

Ortsseite Gut Heinrich Heinrich Klassen, Ujesd Werchnedneprowsk.

 
 
Quellen:

14. Grandma Datenbank. CMHS Fresno, USA. 2018. Beschreibung.

  127. Mennonite Estates in Imperial Russia. Second Edition rev. and expanded. Helmut Huebert. Winnipeg, Canada. 2008.
   
Zuletzt geändert am 13 Januar, 2019