Auszug aus der Auswandererkartei (Gruppe II) der Rußlanddeutschen, 1929-1930; Flüchtlinge aus Karteikarten aus dem Bundesarchiv Koblenz R57

Auszug aus der Auswandererkartei der Rußlanddeutschen, 1929-1930; Flüchtlinge aus Karteikarten aus dem Bundesarchiv Koblenz R57

eingesandt von Karl Riedel, bearbeitet von Viktor Petkau, abgeschrieben Elena Klassen, GRANDMA Nummern hinzugefügt Hermann Schirmacher

Teilweise waren die Vorlagen schlecht leserlich und handgeschrieben. Deshalb wird es einige Schreibfehler geben. Die Excel Tabelle mit weitere Informationen kann hier runtergeladen werden.

NummerGMOLNameVornameElternGeburtstagAlterGeburtsort Ursprüngliche Ansiedlungausgewand.Auswanderungsort SonstigesVerwandschaft
DSCI0001#807518WiebeAbramJakob Jak. Wiebe, Romanowka 41 J.  1929/30Romanowka, Orenburg1929/30 Prenzlau 
DSCI0001#807519KnelsenKatharinaDaniel Jakob Knelsen, Dejewka Orenburg 33 J.      
DSCI0002#380342?WiebeAganetha 09.03.1911 Nicolajewka, UkraineNicolajewka, Ukraine24.07.1930Deutschland nach Brasilien, Hammonia Bruder: Wiebe, Peter, Herbert, Sask. Kanada
DSCI0004 WiebeAnna 08.01.1910 Ignatowka, Krs. Artjemowsk, UkraineAlexanderpol, Ukraine. Krs. Artjemowsk25.03.1930Deutschland nach Kanada  
DSCI0005#1197122WiebeDietrichDiet.Diet. Wiebe, Blumenhof, Sask. Kanada05.12.190425 J.Olgafeld, Melitopol 1929/30von Omsk Masljanowka, aus Deutschland - Canada1929/30 PrenzlauNeffe des Heinrich Wiebe, Vater: Dietrich Wiebe, Canada, Sask. Blumenhof Box 69
DSCI0007 WiebeHeinrich Dietr. 1886   02.12.1929 bei Moskau arrest., 3 Kinder 
DSCI0007 Adolf?Maria   Kljassma Moskau   Russland Flüchtling 1929 
DSCI0008#1027279WiebeHeinrich 22.12.186960 J.Tiege, TaurienTiege, Halbstadt, Krs Melitopol aus Deutschland nach Paraguay Schwager Dan. Janzen, Farmer, Sask. Kelstern
DSCI0008#1027278BoldtMaria 16.11.187950 J.    1929/30 Hammerstein 
DSCI0009#893546?Bergen Lena 27.11.1913     Pflegetochter 
DSCI0010#517742WiebeJakob 10.08.1903 Alexanderfeld, Cherson, Ukraine RusslandAlexanderfeld, Cherson, Ukraina1929Auhagen Neu Breslau Blumenau Santa Catharina Brasilien1. Flucht aus Russl, 1929 nach Deut., 1930, Brasil. mit Schiff Sarmiento 
DSCI0010#517741RichertLena 03.02.1903 Ukraine     
DSCI0010#513098WiebeJacob         
DSCI0010#658896WiebeJohann         
DSCI0010#796086WiebeHeinrich         
DSCI0010#517740WiebeErwin         
DSCI0010#513654WiebeMaria         
DSCI0011#202911WiebeHermannPeter02.10.1906 Masejewka, Kreis EkaterinoslawChortiza, Krs. Slawgorod, Sibirien10.03.1930aus Deutschland nach Kanada, C.P.R.  
DSCI0012 WiebeJohann 17.03.1901 Prochladnaja, Terek 27.06.1930aus Deutschland nach Brasilien, Hammonia  
DSCI0012  Käthe Elisabeth 02.09.1905       
DSCI0013#526569FedrauMargarethaJohann Joh. Fedrau, Rosendorf10.10.189534 J.Rosenbach, Krs. Melitopol 1929/30Von Melitopol, Rosenbach aus Deutschland nach Paraguay1929/30 Prenziau 
DSCI0014#662983WiebeJohann 08.05.1919      Bruder Johann Federau, Canada, Sask. Hague, Schwester Agathe Isaak, Canada, Manitoba, Rivera
DSCI0015#109449KonradMariaJakob Konrad, Helene Konrad 74 Jahre22.01.189534 J.Orloff, Cherson 1929/30von Omsk Dorf Masljanowka aus Deutschland nach Paraguay1929/1930 Mölln 
DSCI0016#1113292WiebeJakob 03.06.19227 J.Masslanowka    Peter Conrad, Canada, Manitoba, Steinbach
DSCI0017#479055WiebeNikolaiDavid und Agathe Wiebe, Melitopol21.02.1877 Fischau, Melitopol 1929/30von Lichtenau, Krs. Melitopol, aus Deutschland nach Paraguay1929/39 Prenzlau 
DSCI0017#479075BergmannLiesePeter und Elis. Bergmann01.12.1882       
DSCI0018#435875WiebeGerhard 10.07.1905       
DSCI0018#412792WiebeElisabeth 11.09.1913       
DSCI0018#415577WiebePeter 28.02.1915       
DSCI0018#416490WiebeNikolai 22.12.1917       
DSCI0018#431418WiebeWalter 15.05.1924      Vetter: David Dürksen, Canada, Manitoba, Coisseonin; Schwager Abraham Bergmann
DSCI0019#411317WiebeNicolaiJakob21.04.188346 J.Schirokoje, Krs. Ekaterinoslaw 1929von Dorf Romanowka, Orenburg nach Kanada, RushTake Sask.1929/30 Holtenau 
DSCI0019#411318SawadskyHelena 29.01.189130 J.Alexandrowka     
DSCI0020#492094WiebeKatharina 23.12.191315 J.      
DSCI0020#358363WiebeMaria 21.08.191712 J.      
DSCI0020 WiebeSusanne  8 J.     Schwester Anna Friesen, Canada, Sask., Bruder Dietrich Olfert, Canada, Rush, Sask. Box 294
DSCI0020#1075165WiebeSusanne 14.05.1891      Schwester
DSCI0021 WiebeNikolaiNikolai24.02.1904   12.11.1929 in Alexanderpol arrest., Russland Flüchtling 1929 
DSCI0021  MariaJohann  Alexanderpol   1 Kind 
DSCI0022#1291741WiebePeter 02.10.187356 J.Dorf Nr. 7, Cherson 1929von Dorf Nikolaipol. Slawgorod, Sibirien nach Kanada Rosthern, Sask  
DSCI0022#1291739?RegierElisabeth 17188148 J.Margenau, Krs. Melitopol   1929/30, Holtenau Kanada, 1920 Brasilien 
DSCI0023#1075023WiebeLydia 09.01.191712 J.      
DSCI0023 WiebeMargareta 12.04.191811 J.      
DSCI0023 WiebeJohann 10.02.19209 J.     Bruder Jacob Wiebe, Canada, Sask. Morland
DSCI0024#218444WiebePeterJacob01.03.187356 J.Tiegenhagen, Krs. Melitopol 1930von Sibirien Orlow, Krs. Omsk; nach Pacific Canada aus Deutschland1929/1930 Mölln 
DSCI0024#218447KröckerKatharina 05.09.187752 J.Nikolaifeld, Cherson     
DSCI0025#218448WiebeJacob 05.12.190227 J.      
DSCI0025#332749WiebeMaria 31.08.190821 J.     Schwiegersohn Peter P.Penner, Rosenfeld, Manitoba, Box 122; Onkel Isaak, H.Bärg, Hochstedt, Manitoba, Box 19
DSCI0026#163098WiebePeter (Konrad)(Konrad) Kornelius09.05.188148 J.Kronberg, Krs.Werchnedneprowsk, Gouv. Ekat. 15.03.1930von Saratow, Krs. Balatschow, Dorf Leonodowka nach Paraguay Vetter Abram Kasdorf, P.O. Barkfield, Box 5, Manitoba, Kanada
DSCI0026#174276DyckAnna 16.07.187851 J.      
DSCI0027#1021813WiebeGreta 19.03.1907       
DSCI0027#644684WiebeLiese 12.02.1910       
DSCI0027#1024841WiebeKornelius 12.05.1908       
DSCI0027#137501WiebeHeinrich 19.10.1911       
DSCI0027#784152WiebePeter 05.12.1913       
DSCI0027#784305WiebeGerhard 23.03.1917       
DSCI0027#784306WiebeAbram 04.01.1922       
DSCI0028#199679WiebePeterPeter05.08.1876 Kronstal, ChortizaChortiza, Krs. Slawgorod, Sibirien10.09.1931aus Deutschland nach Paraguay  
DSCI0028 Wiebe?Liese 25.01.1886 Sagradowka     
DSCI0029 Bergan €Liesa 01.04.1914 Schumanowka     
DSCI0029 BergenAnna 15.04.1918 Schumanowka     
DSCI0029 BergenDavid 13.03.1921 Schumanowka     
DSCI0029#199695WiebePeter 16.05.1924 Chortiza/Sibirien     
DSCI0029#199694WiebeOlga 28.04.1920 Chortiza/Sibirien     
DSCI0030#364186WiebePhilipp 23.08.1885 Durmen, Krs. Dschankoj, Gouv. TaurienDurmen, Krs. Dschankoj, Gouv. Taurien22.03.1930aus Deutschland nach Kanada, Canadian Pacific  
DSCI0030#364187RempelMaria 07.06.1889       
DSCI0031#554271WiebeAnna 09.03.1911       
DSCI0031#137386WiebeMaria 10.08.1913       
DSCI0031#690012WiebeElsa 17.10.1917       
DSCI0031#364140WiebeAgnes 07.01.1926       
DSCI0031#1190096WiebePhilipp 12.11.1922      Schwager Peter Isaak, Farmer, in Gräsville, Box 146, Manitoba, Kanada; Schwager Jacob Dahl, Kanada, Manitoba, La Salle
DSCI0035#702518WielerJohannFranz12.11.1864 Kitschkas Gouv. EkaterinoslawSofiewka, Krs. Wesokopol, Gouv. Cherson12.07.1930aus Deutschland nach Paraguay  
DSCI0035#702517BartelAgnes 04.09.1884       
DSCI0036#162767WielerDavid 04.11.1908       
DSCI0036#216939WielerAnna 11.11.1911       
DSCI0036#1022032WielerFrieda 19.10.1913       
DSCI0036#98544WielerJohanna 29.06.1917       
DSCI0036#1022026WielerMargaretha 27.05.1921       
DSCI0036#1022024WielerLydia 05.10.1924      Schwager Peter Bartel, Farmer, Eskbank, Saskatschwewan
DSCI0037#478152WielerJuliusAbram12.12.188445 J.Jekaterinoslaw 15.03.1930von Sibirien, Slawgorod, Dorf Maslowka; aus Deut. nach Paraguay  
DSCI0037#514971UnrauAnna 13.12.188643 J.      
DSCI0038#949850WielerAnna 02.05.1910       
DSCI0038#663696WielerPeter 04.10.1912       
DSCI0038#949847WielerSuse 12.09.1914       
DSCI0038#515697WielerKatja 14.06.1918       
DSCI0038#947723WielerAbram 17.03.1920       
DSCI0038#949839WielerHeinrich 10.06.1918 od. 23       
DSCI0038#949512WielerJakob 25.09.1915 od.25       
DSCI0038#427021WielerHans 19.09.1927      Bruder: Abram Wieler, Landwirt, Schwager Johann Schwatz, Kanada, Saskat. Aberdeen
DSCI0039#498471WielerPeterFranz Peter Wieler, Gusarovka10.05.189334 J.Ortjemowsk, Romanowka, Jekaterinoslaw 1929/30von Gusarovka, Barvenkovo, aus Deutschland nach Paraguay  
DSCI0039#515937SiemensAnnaJakob Jul. Siemens, Gusarovka05.11.189732 J.    1929/30 Prenzlau 
DSCI0040#517406WielerAnna 02.11.1919       
DSCI0040#949661WielerMaria 02.06.1921       
DSCI0001#515936WielerPeter 15.12.1923       
DSCI0001#949662WielerJakob 20.10.1925       
DSCI0041#351734WiensAbramBernhard und Maria Wiens, Rückenau, Melit.01.02.1884 Rückenau, Melitopol  1929/30von Dolinsk, Orenburg, aus Deutschland nach Paraguay Brüder: Jacob Wiens, Bernhard Wiens und Gerhard Wiens - alle Canada Sask. Herschel Box
DSCI0041#741894DückAnnaJohann Ar. Dück, Dolinsk Orenburg12.03.1888     1929/30, Prenzlau 
DSCI0042#351750WiensDavid 13.01.1911       
DSCI0042#351751WiensAbram 03.03.1913       
DSCI0042#351752WiensAnna 21.10.1914       
DSCI0042#741896WiensMargareta 21.05.1921       
DSCI0042#741899WiensJohann 23.02.1925       
DSCI0042#741900WiensHelene 10.02.1927     gest.08.01.1030 
DSCI0043#951487WiensDavidJohann und Tina Wiens, Kamenka3021894   1929/30von Kamenka  
DSCI0043#989187ThiessenMariaHeinrich und Lena Thiessen08.04.1895     1929/30 Prenzlau; 1 Kind 
DSCI0044#516526KlassenElisabethGerhard Klassen, Lichtfelde Taurien13.08.188148 J.Lichtfelde, Melitopol 1929/30von Grischkowka, Slawgorod, aus Deut. nach Brasilien, KussCulmey1929/30 Prenziau 
DSCI0045#1414296WiensJakob 24.12.1906       
DSCI0045#1104000WiensAbraham 10.01.1912       
DSCI0045#513361WiensMaria 18.02.1915       
DSCI0045#515379WiensDavid 30.10.1916       
DSCI0045#1414299WiensElisabeth 18.01.1918       
DSCI0045#1414301WiensJohann 20.11.1920      Schwager Jakob Bartels, Canada, Hespeler, Ontario, R.B.1.
DSCI0046#137494WiensFranzFranz Gerhard Wiens, Kadagai Krim01.11.189039 J.Kadagai, Krs. Dschankoj 1929/30von Gljaden, Sibirien aus Deutschland nach Paraguay  
DSCI0046#137495KlassenMariaJakob Isaak Klassen, Gljaden20.10.189930 J.    1929/1930 Prenzlau 
DSCI0047#1017434WiensMaria 21.02.1919       
DSCI0047#426683WiensJakob 15.11.1925       
DSCI0047#1362964WiensFranz 25.05.1928     gest. 06.03.1930Schwager: Jakob Klassen, Canada, Holmfild, Manitoba; Schwester: Maria Dirksen, Canada, Manitoba, P.O.Whitenater
DSCI0048#946452WiensFranzJakob und Maria Wiens, Oserowka, Cherson05.12.1882 NeuSchönsee, Cherson 1929/30NeuSchönsee, Cherson nach Paraguay aus Deutschland1929/1930 Prenzlau 
DSCI0048#946453LöwenAnnaHeinrich u.Helene Löwen, Nikolaifeld, Cherson23.03.1886       
DSCI0049#384792WiensJakob 14.09.1908       
DSCI0049#384802WiensHeinrich 02.12.1910       
DSCI0049#384817WiensAnna 19.03.1913       
DSCI0049#664929WiensMaria 19.04.1915       
DSCI0049#384808WiensFranz 04.06.1917       
DSCI0049#952081WiensJohann 28.07.1919       
DSCI0049#476773WiensPeter 11.07.1921       
DSCI0049#946875WiensHelena 25.08.1924       
DSCI0049#384813WiensLiese 17.04.1926      Schwager: Johann Harder, Canada, Sask.Bilray, Box16; Schwager: Johann Rempel, Canada, Manitoba, FochWarrin, Box 101
DSCI0050 WiensFranzFranz1882   15.11.1929bei Moskau arrest.Russland Flüchtling 1929; 3 Kinder 
DSCI0050  AnnaPet., Nikolajewka, Sibirien        
DSCI0051#1015262WiensGerhardFranz Joh. Wiens, Kadagai Krim24.07.188445 J.Kadagai, Krim 1929/30von Gljaden, Sibirien aus Deutschland nach Paraguay1929/30 PrenzlauSchwester: Maria Dirksen, Canada, Manitoba, Weitwater
DSCI0051#1026283JanzenMargarethaJohann Johann Janzen, Lichtfelde Taurien09.10.188940 J.     Schwester: Maria Dirksen, Canada, Manitoba, Weitwater
DSCI0052#1115583WiensMaria 02.10.1923      Schwester: Maria Dirksen, Canada, Manitoba, Weitwater
DSCI0052#1115584WiensKatherina 05.11.1926      Schwester: Maria Dirksen, Canada, Manitoba, Weitwater
DSCI0052#1204249?WiensGerhard 23.02.1928      Schwester: Maria Dirksen, Canada, Manitoba, Weitwater
DSCI0052#413234KlassenFranz 19.05.1910     StiefkinderSchwester: Maria Dirksen, Canada, Manitoba, Weitwater
DSCI0052#1115586KlassenHeinrich 25.07.1912     StiefkinderSchwester: Maria Dirksen, Canada, Manitoba, Weitwater
DSCI0052#1115587KlassenElisabeth 15.05.1914     StiefkinderSchwester: Maria Dirksen, Canada, Manitoba, Weitwater
DSCI0052#951981KlassenMargaretha 18.09.1915     StiefkinderSchwester: Maria Dirksen, Canada, Manitoba, Weitwater
DSCI0052#948828KlassenHelena 25.20.1918     StiefkinderSchwester: Maria Dirksen, Canada, Manitoba, Weitwater
DSCI0053#480748?WiensGerhardG.19.12.1854 Tiegerweide, Krs. Melitopol, UkraineDschangraw, Krim22.02.1930aus Deutschland nach Brasilien, Hammonia (Hapag)  
DSCI0054#807504WiensHeinrichHeinrich und Kath. Wiens, Fürstental26.10.1913 Grossfürstental, Krs. Terek 1929/30von Fürstental, Terek nach Kanada C.P.R. aus Deutschland129/30 Prenzlau 
DSCI0055#279326WiensHeinrichGerhard Jakob Wiens, Karpowka23.03.189436 J.Karpowka, Krs. Stalino 1929/30von Karpowka Memrik, aus Deutschland nach Paraguay1929/1930 Prenzlau 
DSCI0055#279437JanzenBarbaraGerhard Gerhard Janzen, Memrik30.10.1896.34 J.      
DSCI0056#279325WiensGerhard 15.06.1920       
DSCI0056#589536WiensHelena 04.01.1923       
DSCI0056#279321WiensBarbara 03.12.1924       
DSCI0056#373659WiensAganeta 10.10.1927       
DSCI0056#279320WiensHeinrich 26.10.1920      Schwager: Peter Warkentin, Canada, Sask.Box 85 Lusiland; Schwager: Peter Janzen, Canada, Ontario, Vinona (/O E.D.Omis u Sons.
DSCI0057#474442WiensHelenaGerhard G. Wiens, 75 J.15.05.189138 J.Blumenfeld, Krs.Ekaterinoslaw 1929/30von Krim Liebenthal, 22.02.1930 aus Deutschl. nach Bras. Hammonia1929/1930 Mölln 
DSCI0058#519270WiensLiese 21.04.191415 J.      
DSCI0058#517009WiensJohann 17.04.191613 J.      
DSCI0058#516705WiensHeinrich 21.03.19209 J.     Onkel: Johann Gerhard Wiens,Canada, Manitoba, Winkler Box 27; Johann Jakob Janzen, Canada, Manitoba Lena Box 7.
DSCI0059#1025137WiensIsaakDaniel Wiens31.07.1870 Schönfeld, Krs. Alexandrowsk 23.06.1930nach Canada, Winnipegverh. seit 07.11.1896; gest. 02.08.1934; Kanada; Memrik, Samara, Sibirien, am 06.06.1930 nach Kanada, 6 Kinder 
DSCI0059#1025122EppJustina 13.07.1876 Kuban   6 Kinder 
DSCI0060#468302WiensJakobGerhard21.09.188346 J.Blumenfeld, Ekaterinoslaw  Tschongraw Krim, aus Deutschl. nach Brasilien D. „Werra" Hammonia1929/1930 Mölln 
DSCI0060#468303HildebrandtKatherina 26.02.187950 J.Tiege, Taurien     
DSCI0061#474063WiensPeter 24.12.1913       
DSCI0061#474058WiensAbraham 29.03.1927       
DSCI0061#474055WiensHelena 22.04.1922      Onkel: Johann Gerhard Wiens,Canada, Manitoba, Winkler; Johann Jakob Janzen, Canada, Manitoba Lena.
DSCI0062#466700WiensJakobJakob15.02.1916 (1906!)24 J.Blumenfeld, Ekaterinoslaw 1929/30Tschongraw Krim. Aus Deutschl. nach Brasilien „Werra" Hammonia1929/1930 Mölln 
DSCI0062#466699FröseAgathe 31.07.1914 (1904!)25 J.Baroewka, Charkow     
DSCI0063#466701WiensBerta 13.09.19281 J.    gest. 18.01.1930 in MöllnOnkel: Johann Wiens, Canada Manitoba Winkler Box 27; Onkel: Johann Janzen Manitoba Lena Box 7.
DSCI0064 WiensJohannJohann18.01.1890 Steinfeld, Gouv. ChersonSteinfeld, Krs. Wesokopol, Gouv. Cherso24.07.1930aus Deutschland nach Brasilien, Hammonia  
DSCI0064 WiebeKatharina 22.08.1890       
DSCI0065 WiensJohann 24.11.1918       
DSCI0065 WiensHeinrich 02.02.1919       
DSCI0065 WiensTinchen 14.05.1923       
DSCI0065 WiensAbram 26.11.1924       
DSCI0065#514617WiensJacob 01.08.1929      Schwager: Jacob Dietrich Neufeld, Farmer, Alberta Kanada, Cootfare Alta
DSCI0066#947316WiensJohannJulius31.02.1856   18.11.1929in Moskau arrest.Russland Flüchtling 1929 
DSCI0066#951487WiensSohn David 03.02.1894 Prenzlau     
DSCI0067#474429WiensJohannGerhardgest.       
DSCI0067#473915IsaakMariaGerhard04.10.1899 Steintal, Krs. AlexandrowskTschengraw, Krs. Simferopol, Krim16.09.1930aus Deutschland nach Paraguay  
DSCI0068#473913WiensJohann 22.07.1922     Der Mann der Maria Wiens - Johann Gerhard Wiens, blieb in Russland zurücl und ist inzwischen in Russland gestorbenOnkel: Heinrich Heinrich Penner, Kanada, Manitoba, Springstein
DSCI0069#136524WiensNikolaiHeinrich26.11.190425 J.Bondarnoe, BachmutTiege, Halbstadt Melitopol aus Deutschland nach Kanada, C.P.R.1929/1930 Hammerstein 
DSCI0069#684666LöppKatharina/Tina 18.03.1906.23 J.      
DSCI0070#524422WiensPeterHeinrich29.08.190229 J.Bondarnoe, BachmutTiege, Halbstadt Melitopol aus Deutschland nach Kanada, C.P.R.1929/1930 Hammerstein 
DSCI0070#684667LöppAnna 06.07.190821 J.      
DSCI0071#663663WiensPeterJacob26.12.187851 J.Alexandrowka, Rayon Wosnesensk, Gouv. Ekater.Orenburg, Dorf Lugowak15.03.1930aus Deutschland nach Paraguay  
DSCI0071#663664EdingerEva 05.01.188743 J.      
DSCI0072#951530WiensJakob 04.05.1908       
DSCI0072#951529WiensKatharina 19.02.1910       
DSCI0072#384800WiensJohann 30.12.1911       
DSCI0072#951528WiensMargareta 15.04.1915       
DSCI0072#663665WiensEva 14.10.1917       
DSCI0072#662615WiensAnna 27.01.1919       
DSCI0072#951526WiensHelena 22.01.1922       
DSCI0072#951525WiensMaria 15.06.1925      Cousin: Peter Nikkel, Farmer, Alberta, Coaldale, Box 195, Kanada; Cousin: Gerhard Töws
DSCI0073#516547WiensPeterPeter01.12.189138 J.Gnadental, Krs. WerchnednjeprowskDanielowka, Krs. Slawgorod, Sibirien16.01.1930San Francisco do Sul/ Brasilien  
DSCI0073#516546KlassenKatharina 10.10.189534 J.Kamenka, Krs. Orenburg     
DSCI0074 WiensKatharina 13.11.191811 J.      
DSCI0074#1419100WiensAnna 30.07.19227 J.      
DSCI0074#514478WiensPeter 01.11.19245 J.      
DSCI0074#587997WiensIsaak 20.04.19263 J.      
DSCI0074#515259WiensJohann 20.10.19272 J.      
DSCI0074#1419105WiensElisabeth 11.06.1929½ J.      
DSCI0075#693164Huebert (Wiens)SaraNikolai04.09.1881 Herzenberg, P. Petropawlowka, DnjepropetrowskHerzenberg, P. Petropawlowka, Dnjepropet., Ukr30.03.1930aus Deutschland nach Kanada, (Cunard L.)  
DSCI0076#217624WiensAnna 29.04.1895       
DSCI0076#90225WiensSara 23.09.1906       
DSCI0076#335785WiensMaria 21.11.1910       
DSCI0076#1027632WiensAbram 17.03.1913       
DSCI0076#98415WiensDietrich 12.05.1915       
DSCI0076#1027636WiensMarta 14.08.1919       
DSCI0076#142047WiensPeter 03.11.1924      Landwirt: Johann Johann Friesen, Kanada, Manitoba, Grisswoldy, Box 222
DSCI0086 WillmsAnnaHeinrich29.11.1905 Danilowka, KrimDanilowka, Krim17.03.1930aus Deutschland nach Kanada, C.P.R.  
DSCI0087#533041Wohlgemuth (Willms)Evawahrscheinlich gleich wie unten #53304118.03.1881 Kuticki, Krs. Simferopol, KrimLustigtal, Krim30.07.1931aus Russland nach Mölln, am 10.09.1931 aus Deut. nach Paraguay  
DSCI0088#533313WillmsHeinrich 18.05.1908 Kuticki, Krs. Simferopol, Krim     
DSCI0088#533314WillmsEva 30.12.1910       
DSCI0088#533315WillmsKornelius 17.08.1912       
DSCI0088#533316WillmsLuise 19.09.1915       
DSCI0088#951207WillmsJohann 13.11.1918       
DSCI0088#950779WillmsGertrud 11.02.1927 Klinock, Samara   Der Ehemann befindet sich in VerbannungJohann Wohlgemut, Gerhard Wohlgemut, Abram Wohlgemut - alle Paraguay, PuertoCassado, Kol. Fernheim
DSCI0089#1293783WillmsHeinrichFranz und Tina Willms, Kleefeld08.04.1905 Kleefeld, Melitopel 1929/1930von Kleefeld Melitopel nach Deutschland, dann nach ParaguayLager Prenzlau 
DSCI0090#682555WillmsHeinrichJacob12.06.1882 Krs. Melitopol, Gouv. TaurienTiege, Rayon Halbstadt, Krs. Melitopol, Gouv. Taurien22.02.1930aus Deutschland nach Kanada, Canadia Pacific  
DSCI0090#682533NeufeldSusanna 16.09.1881       
DSCI0091#414060WillmsJakob 29.09.1908       
DSCI0091#682529WillmsHeinrich 17.12.1909       
DSCI0091#682527WillmsMargaretha 26.04.1914 (1918?)       
DSCI0091#682525WillmsMaria 06.10.1916       
DSCI0091#123039WillmsKatharina 11.11.1918       
DSCI0091#682523WillmsJohann 16.08.1925       
DSCI0091#77626WillmsSusanna 26.04.1914      Jakob und Abraham Willms, Farmbesitzer, Alberta, Cowley, Box 6
DSCI0105#533309WillmsHeinrichKornelius1878   21.11.1929 in Moskau arrest., Russland Flüchtling 1929 
DSCI0105#533041?Wohlgemuth (Willms)EvaPeter in Moskau        
DSCI0106#516670WinterJohannFranz Joh. Winter, Einlage09.03.188544 J.Einlage, UkraineMillerowo, St. Borisoglebsk, Krs. Woronnesh1929/30aus Deutschland nach Brasilien, Hammonia1929/1930 Prenzlau 
DSCI0106#516669NeufeldSaraFranz Neufeld, Kronsweide07.12.188545 J.      
DSCI0107#516678WinterJohann 12.04.1909       
DSCI0107#515004WinterAbram 12.07.1912       
DSCI0107#1431185WinterAlexander 19.10.1914       
DSCI0107#516668WinterJacob 05.07.1918       
DSCI0107#517844WinterGeorg 01.05.1923       
DSCI0108 WittenbergDanielAbram03.06.1908 Gnadenheim, Krs. Slawgorod, SibirienSteinfeld, Gouv. Cherson30.03.1930aus Deutschland nach Kanada (Cunard Line)  
DSCI0108 KlassenLena 25.07.1912 (1913?)       
DSCI0117#267169WittenbergAbramAbr.14.02.187456 J.Karasan, Krim 15.03.1930von Ukraina, Cherson Dorf Steinfeld, aus Deutschland nach Paraguay  
DSCI0117#951478WiensSusanna 10.06.188544 J.      
DSCI0118#949077WittenbergPeter 13.09.1911       
DSCI0118#478118WittenbergAgathe 19.10.1914       
DSCI0118#1027360WittenbergHeinrich 18.07.1918       
DSCI0118#911020WittenbergKatharina 17.05.1923       
DSCI0118#951479FastSusanne 08.02.1918       
DSCI0118#951480FastAbram 04.02.1920      Schwager: Farmer Bernhard Aron Friesen, Rostern Sask., Kanada, Box 205
DSCI0119#911020WittenbergKatharina 17.05.1923   15.03.1930aus Deutschland nach Paraguay  
DSCI0120#480934WoelkJohannJacob20.02.1900 Fischau, Krs. Melitopol, Gouv. Taurien, Post HalbstadtFischau, Krs. Melitopol, Gouv. Taurien25.03.1930aus Deutschland nach Kanada  
DSCI0120#480935EppAnna 07.02.1901       
DSCI0121#480936WoelkJakob 03.05.1926       
DSCI0121#480937WoelkJohann 19.02.1928      Schwager und Bruder: Jakob J. Epp, Landwirt, Kanada, Ontario, Port Rowan R.R. 2 n; Schwager: Aron Dörksen, Landwirt, Kanada, Ontario, Port Rowan R.R. 2
DSCI0122#533044WohlgemutAbramMutter Tina 81J., gest. 16.08.193019.03.188843 J.Kutjuky, Krs. Dschankoj, KrimKutjuki, Krim11.05.1930nach ParaguayParaguay; Schönbrunn Nr. 8 b. Fernheim Paraguay, gest. 25.11.1930 
DSCI0122#377493DückMaria 01.06.1897       
DSCI0123#949369WohlgemutPeter  2 ½ J.    gest. 05.09.1930 
DSCI0123#949367KoopMaria 16.03.1922     gest. 31.01.1930 
DSCI0123 ?Abram 09.07.1921     gest 20.01.1930 
DSCI0123#949369WohlgemutPeter 18.04.1928     gest. 05.09.1930 
DSCI0123#945809WohlgemutLena 14.02.1930      Schwägerin: Lena Dück, geb. 22.09.1908, Freund: Gerber Emanuel, Canada, Ontario, New Hamburg; Neffe: Nikolai Nikolai Enus (Enns??), Canda, Ontario, New Hamburg.
DSCI0124#266698WohlgemutGerhardPeter Wilh. Wohlgemuth, Kutagie Krim14.05.188445 J.Kutaki, KrimSchöntal Krim1929/30aus Deutschland nach Paraguay1929/1930 Prenzlau 
DSCI0124#266701PennerSaraAbram Wilh. Penner, Schöntal Krim20.01.188743 J.      
DSCI0125#225259WohlgemutKatharina 27.09.1909       
DSCI0125#533176WohlgemutMaria 24.09.1912       
DSCI0125#533172WohlgemutSara 29.12.1914       
DSCI0125#949567WohlgemutAbram 19.09.1924       
DSCI0125#897542WohlgemutFrieda 19.08.1926       
DSCI0125#897543WohlgemutPeter 26.03.1928       
DSCI0125 WohlgemutAnna 25.02.1929     gest. 14.05.1930 in MöllnNeffe - Gerhard Kröker, Canada, Coaldale, Alta Box 111
DSCI0126#533046WohlgemutJohannPeter05.02.1889 Danilowka, Krs. Dschakoj, KrimDanielowka, Krs. Dschakoj, Krim11.05.1930aus Deutschland nach Paraguay  
DSCI0127#532370WohlgemutDavid 24.02.1919       
DSCI0127#813287WohlgemutLina 18.02.1912      Nichte: Anna Heinrich Willms, geb. 29.11.1905, am 17.03.1930 aus Deutschland nach Kanada C.P.R. ausgewandert; Neffe: Nikolai Nikolai Enus, Kanada, Ontario, New - Hamburg; Freund: David Jörzen (Görzen??), Kanada, Ontario, New - Hamburg
DSCI0130#149455WolfJacobBern.18.09.188049 J.Alexanderfeld, Krs.Wesokopol, Gouv. Chersonvon Ukraine Chersoner Bezirk, Dorf Alexanderfeld,15.03.1930aus Deutschland nach Paraguay  
DSCI0130#149126MartensElisabeth 04.02.188446 J.      
DSCI0131#407467WolfBernhard 11.04.1910       
DSCI0131#936923WolfHelena 18.05.1911       
DSCI0131#936922WolfDaniel 01.11.1912       
DSCI0131#936908WolfJakob 05.01.1914       
DSCI0131#856427WolfPeter 09.04.1920       
DSCI0131#936906WolfAbram 22.02.1925      Heinrich Epp, Men. Bord of Colonie nach Winnipeg. Vetter: Heinrich Hübert, Farmer, Alberta Bedalia, Box 18. Vetter: Bernhard Harder, Farmer, Manitoba, Winnipeg, Box 17. Vetter: Jakob Boldt, Manitoba, Winnipeg, Box 18.
DSCI0524#529105AlbrechtFranzHeinrich16.05.1886 Margenau, Taurien 1931 China, Harbin / 2 Kinder 
DSCI0524 ?OlgaTheod.  Kasanj     
DSCI0525#529105AlbrechtFranz 16.05.1886 Margenau, Taurien 07.11.1930Harbin  
DSCI0531 ArendtHeinrichJulius30.12.1907 Alexandrowka   China 
DSCI0534#517370AugustMartinMart.23.03.1905 Orenburg, Klubnikowo   China, Harbin 
DSCI0534#107428WallMariaJak,      3 Kinder 
DSCI0535 BärgJohannFr.1899  Amur, Sibirien14.04.1905HarbinChina 
DSCI0536 BalzerCornelius 04.06.1861 Groß Schardau, Nogat Friesland   Russland, Samara an der Wolga; und Ehefrau 
DSCI0537#49358Balzer (Dyck)Maria 02.04.1866. Omsk, Tschunjaewka 1928/1929Harbin, 1929/1930 nach Nord - Amerika  
DSCI0538 BalzerMariaH. Wiebe     von Tschunjaewka nach Charbin  
DSCI0539 BartsAdolfWilhelm09.04.1907 Wolhynien, Korund 14.04.1905HarbinChina, Frau ist eine Anna, 3 Kinder 
DSCI0540 BartsBertaPet.31.05.1868 Wolhynien, Warschau 14.04.1905HarbinChina 
DSCI0543#31550BartschAbram 03.05.1905 Waldheim, Taurien 1928/1929Harbin, 1929/1930 nach Nord - Amerika  
DSCI0543#31556 Luise 25.01.1905 Waldheim, Taurien     
DSCI0549 BauerHeinrich 27.06.1902 Kleefeld, Taurien 1928/1929Harbin, 1929/1930 nach Nord - Amerika  
DSCI0551#750630?BeierHeinrichPet.    1928/1929von Alexanderkrone nach Charbin  
DSCI0552 BekkerJohannAron    1928/1929von Blumenstein, Taurien nach Charbin  
DSCI0553#517526BergJakobHeinrich (Ab u Ja. Zwillinge)02.06.1903 Memrik Ekaterinoslaw 13.04.1905HarbinChina 
DSCI0554#164267BergAbramHeinrich (Ab u Ja. Zwillinge)02.06.1903 Memrik Ekaterinoslaw 07.04.1930Harbin1 Kind 
DSCI0554#239280FriesenElisabeth 23.10.1909 Sagradowka, Cherson     
DSCI0555#517526BergJakobHeinrich02.06.1903 Memrik Ekaterinoslaw 11055Harbin  
DSCI0555#517525PaulsHelene 04.11.1910 Slawgorod, Sibirien     
DSCI0556#529095?BergHeinrich 02.07.1931 Harbin     
DSCI0557 BergmannJohann 12.01.1907 Marienpol, Taurien 1928/1929Harbin, 1929/1930 nach Nord - Amerika  
DSCI0559#42184BoldIsaakJak.10.09.1871  Amur, Sibirien1931Harbin4 Personen 
DSCI0560#42185?BoldtKatherina    Sagradowka, Cherson02.04.1934Harbin nach DeutschlandHarbin 
DSCI0561 BoschmannAronDav.21.06.1872  Amur, Sibirien1931HarbinChina, 8 Personen 
DSCI0562#414728BraunJohann 1775 Tiegenhagen, an der Tiege, Nogat FrieslandTiegehagen an der Tiege RusslandRussland, Konteniusfeld? 
DSCI0562#414976ThiessenHelene 19.10.1795     Russland; Trauung 11.04.1816 
DSCI0563#412714BraunHelena 05.05.1809       
DSCI0563#414311BraunAnna 28.05.1814       
DSCI0563#191517BraunAbraham 28.11.1816       
DSCI0563#412715BraunKatharina 24.02.1821       
DSCI0563#266490BraunMargarethe 25.09.1828     Deutsche Post aus dem Osten 1937 
DSCI0564 BunkowskyWilhelm 16.11.1889 Neudorf, Wolynien 10.03.1931Harbin  
DSCI0564  Berta 21.01.1893 Neudorf, Wolynien   4 Kinder 
DSCI0571#514662DekkerAbram    Reinfeld, Pawlodar    
DSCI0571#515561 Gertruda         
DSCI0572#514662DekkerAbram 17.02.1909 Reinfeld, Pawlodar 06.02.1931Harbin  
DSCI0572#515561 Gertruda 03.01.1912 Memrik Ekaterinoslaw     
DSCI0573#218394DörksenPeterPet.15.01.1897 Orenburg, Klubnikowo 1930HarbinChina, 4 Kinder 
DSCI0573#218397?Franz?Agatha Franz?         
             
DSCI0574#14743DörksenAbraham 02.09.1786 EllerwaldLandeskrone, Bez. Halbstadt?1839RusslandRussland 
DSCI0574#14744DörksenAnna 29.09.1786 Ellerwald   Trauung 15.08.1815 
DSCI0575#14745DörksenAnna 20.07.1817 Krebswalde     
DSCI0575#103788DörksenMarie 30.08.1820 Ellerwald     
DSCI0575#267052DörksenHelene 06.04.1826 Ellerwald   Deutsche Post aus dem Osten 1937 
DSCI0578 DyckHeinrich     1859Russland Samara6,3 % unter Russlandfriesen - Dyck, Dick, Dück, von Dijck, von Dijk 
DSCI0579#705314DyckNikolaus 18.07.1779 ZeyersvorderkampenBez. Halbstadt, Molotschna, Dorf Gnadental RusslandRussland, -gest.1859 
DSCI0579#705315RempelKatharina 30.03.1808 Einlage, Nogat   Trauung 10.11.1831 
DSCI0580#861998DyckJohann 15.05.1835 Zu Ellerwald IV     
DSCI0580#258654DyckMaria 07.10.1837       
DSCI0580#861996DyckKatharina 20.10.1838       
DSCI0580#861995DyckAbraham 02.02.1840       
DSCI0580#861994DyckAganetha 05.07.1848 Zu Ellerwald IV   Deutsche Post aus dem Osten 1937 
DSCI0581 EberhartJakob 19.05.1868 Amurgeb. Orlowka 1928/1929Harbin, 1929/1930 nach Nord - Amerika  
DSCI0581  Katharina 23.07.1875 Amurgeb. Orlowka     
DSCI0582 EberhartJohann 02.07.1912 Amurg. Orlowka     
DSCI0582 EberhartJakob 10.05.1913 Amurgeb. Orlowka     
DSCI0583#527706EdigerHeinrichAaron03.03.1907 Samara, LugowskHarbin1930 China 
DSCI0583#527704Abram?Luise         
DSCI0584#384796EitzenJakob 15.01.1913 Nikolajewka, Ekater. 06.02.1930Charbin, abgereist 22.02.1932  
DSCI0584#384795WiensMaria 01.03.1913 Slawgorod, Schumanowka     
DSCI0585 EdigerHeinrich    Samara an der Wolga04.06.1861RusslandRussland 
DSCI0590 EnnsHeinrichNik.13.11.1907 Slawgorod, Nikolaipol 1930HarbinChina, 1 Kind 
DSCI0591 EnnsElisabethJak.23.02.1872 Lindenau, TaurienHarbin1930 China, 3 Kinder 
DSCI0592#239306EnnsPeter 09.03.1875 Friedensdorf, Taurien 05.05.1930nach Charbin 22.02.1932 abgereist  
DSCI0592#110876 Maria 03.09.1874 Sparrau, Taurien     
DSCI0593 EppAnna 11.05.1909 Schumanowka, Slawgorod 05.05.1930Harbin  
DSCI0594#529078EkkertHeinrich 19.11.1888 Georgstal, Taurien 12.02.1931Harbin3 Kinder 
DSCI0594#529077ThiessenAnna 04.04.1894 Ekaterinoslaw     
DSCI0595#529076EkkertJakob 07.09.1929 Schumanowka Amurgebiet     
DSCI0595#393851EkkertHeinrich 01.04.1931 Harbin     
DSCI0595#1015222EkkertHans 1932 Harbin     
DSCI0596#529057HiebertAnna 30.05.1884 Olgafeld Ekater. 06.02.1930nach Charbin, von Charbin abgereist  
DSCI0597#529056EppPeter 29.01.1910 Olgafeld Ekater.     
DSCI0597#529055EppHelene 22.05.1912 Slawgorod, Paschnoje     
DSCI0597#529054EppAbram 21.01.1918 Slawgorod, Paschnoje     
DSCI0597#529052EppJakob 02.11.1926 Slawgorod, Paschnoje     
DSCI0597#529053EppAnna 17.03.1922 Slawgorod, Paschnoje     
DSCI0598 EppAnna    Schumanovka02,04.1934Harbin Deutschland  
DSCI0599#671475?EppAnnaIs.09.05.1909  Sibirien, Amur1931HarbinChina 
DSCI0600#165024?EppHeinrichDav.27.01.1881  Sibirien, Amur1931HarbinChina, 5 Personen; gleich wie DSCI0602? 
DSCI0601 EppJustinaJak.01.12.1893  Sibirien, Amur1931HarbinChina, 7 Personen 
DSCI0602#165024EppHeinrich 27.01.1881 Novopodolsk Cherson 05.05.1930Charbin, 22.02.1932 abgereist  
DSCI0602#434815PetersKatharina 17.09.1882 Neuburg Ekater.     
DSCI0603#165017EppMargaretha 24.06.1909 Schönsee Slawgorod     
DSCI0603#165027EppAgatha 30.01.1912 Schönsee Slawgorod     
DSCI0603 EppMaria 01.08.1918 Schönsee Slawgorod     
DSCI0604#109444KonradJustina 01.12.1883 Schöntal Krim 06.02.1930nach Harbin, 22.02.1932 nach Charbin abgereist  
DSCI0605#110235EppHelene 30.08.1910 Sibirien, Smoljanowka... 06.02.1930 Charbin     
DSCI0605#110236EppDavid 19.07.1912 Sibirien, Smoljanowka... 28.02.1932 ...     
DSCI0605#110237EppPeter 25.04.1914 Sibirien, Smoljanowka     
DSCI0605#110238EppMaria 18.02.1916 Sibirien, Smoljanowka     
DSCI0605#110239EppJustina 28.07.1918 Sibirien, Smoljanowka     
DSCI0605#110240EppAbram 11.02.1921 Sibirien, Smoljanowka     
DSCI0606 EvertHeinrichDavid Evert Rosenkranz, Nogat Friesland   Samara an der Wolga04.06.1861RusslandRussland 
DSCI0607#529046FastDavid 26.11.1906 Solinawa, Ekater.  1. Russland, 2. Charbin, 10.05.1930 - 22.02.1932-  
DSCI0607#529045 Aganetha 27.01.1908 Solinawa, Ekater.     
DSCI0607#529044FastHelena 14.08.1930 Charbin, China     
DSCI0608 FederauWilhelmHeinrich01.06.1890  fr. Sibirien, Amur1931HarbinChina, 6 Personen 
DSCI0609 FederauMilla    Swistumow Slawgorod02.04.1934 von CharbinDeutschland; Harbin 
DSCI0610#474913FederauHeinrichHeinr.11.01.1879  fr. Sibirien, Amur1931HarbinChina, 11 Personen; DSCI0610: wahrscheinlich die gleiche Person mit DSCI0611 
DSCI0611#474913FederauHeinrich 11.01.1879 Berdjansk Chersonfr. Sibirien, Amur1931HarbinChina, 11 Personen; DSCI0611: wahrscheinlich die gleiche Person mit DSCI0610 
DSCI0612#51748FedrauMaria 01.09.1906 Miropol Ufa     
DSCI0612#517489FedrauLydia 13.07.1910 Miropol Ufa     
DSCI0612#517485FedrauJakob 22.04.1913 Swistunowo Slawgorod     
DSCI0612#517484FedrauHelene 16.01.1915 Swistunowo Slawgorod     
DSCI0612#474912FedrauMargarethe 20.07.1917 Swistunowo Slawgorod     
DSCI0612#517482FedrauMilla 05.02.1919 Swistunowo Slawgorod     
DSCI0612#517481FedrauPeter 02.10.1921 Swistunowo Slawgorod     
DSCI0612#519335FedrauElisabeth 01.01.1923 Swistunowo Slawgorod     
DSCI0612#517480FedrauAganetha 11.12.1926 Swistunowo Slawgorod     
DSCI0613#529040FedrauWilhelm 18.03.1890 Margenau Taurien 05.05.1930nach Charbin 22.02.1932 abgereist  
DSCI0613#529039FriesenJustina 04.01.1890 Krim Tobolsk     
DSCI0614#529038FedrauJustina 24.03.1921 Sibirien Swistunowo     
DSCI0614#529036FedrauAgatha 16.07.1925 Sibirien Protasowo     
DSCI0614#529035FedrauMargaretha 12.05.1929 Amurgebiet Schumanowka     
DSCI0623#529027FotDavidPeter28.05.1905 Cherson Pizariewa 1930 Harbin China 
DSCI0623#529026TeichriebAnnaHeinr.      China, 2 Kinder 
DSCI0626#768047FrisenDavid 10.03.1875 Cherson Nikolaifeld 05.05.1930nach Charbin, 22.02.1932 abgereist  
DSCI0626#479283FastKatharina 22.11.1888 Cherson, Steinfeld   4 Kinder 
DSCI0627#214840,FrisenAbram 02.05.1913 Slawgorod Alexanderkron     
DSCI0627#529005FrisenGerhard 02.05.1913 Slawgorod Alexanderkron     
DSCI0627#595041FrisenPeter 25.05.1923 Slawgorod Alexanderkron     
DSCI0627#529004FrisenMargaretha 18.05.1917 Slawgorod Alexanderkron     
DSCI0628#516702FriesenBernhard 30.12.1890 Tschongrav Krim 04.04.1930Harbin  
DSCI0628#516701KroekerMaria 17.03.1892 Gnadenfeld Taurien   9 Kinder 
DSCI0629#515458FriesenPeter 30.01.1913 Reinfeld Pawlodar     
DSCI0629#519272FriesenThomas 04.03.1914 Reinfeld Pawlodar     
DSCI0629#515401FriesenBernhard 08.04.1915 Reinfeld Pawlodar     
DSCI0629#516700FriesenJohann 31.01.1919 Reinfeld Pawlodar     
DSCI0629#468508FriesenGerhard 11.05.1922 Reinfeld Pawlodar     
DSCI0629#513084FriesenHeinrich 14.03.1924 Jelowka Tobolsk     
DSCI0629#512616FriesenDavid 28.06.1926 Jelowka Tobolsk     
DSCI0629#528997FriesenAbram 02.02.1929 Bogdanowka Amurgebiet     
DSCI0629#513257FriesenTheresa 16.10.1930 Bogdanowka Amurgebiet     
DSCI0630 FriesenGertrudaWilh.03.07.1883  fr. Sibirien, Amurgeb.1931HarbinChina, 6 Personen 
DSCI0631#671473FriesenGerh.Jak.02.11.1902 Sibirien SlawgorodHarbin1930 China 
DSCI0631  KatharinaChristopher        
DSCI0632 FriesenDavidDav.30.08.1902  Sibirien Amur1931HarbinChina, 3 Personen 
DSCI0633#768047FriesenDavidDav.1875  Sibirien Amur1931HarbinChina, 6 Personen 
DSCI0634#945564FriesenDavid 30.08.1902 Nikolaifeld Cherson 06.02.1930in Charbin einger., 22.02.1932 abger.  
DSCI0634#945566WiensElisabeth 11.11.1902 Kubanowka Orenburg   1 Kind 
DSCI0635#517512GossenJohann 06.03.1908 Rorbach TerekgebietHarbin13.04.1931   
DSCI0635#517511ReimerElisabeth 10.06.1911 Schönwiese Slawgorod     
DSCI0636#528978GossenPeter 25.04.1889 Ekata. MemrikHarbin06.02.1930 22.02.1932 von Charbin abgereist, 4 Kinder 
DSCI0636#528977EnnsHelena 04.03.1896 Kubanka Orenburg     
DSCI0637#528976GossenPeter 20.01.1919 Sibirien Dominskoje     
DSCI0637#528975GossenHelena 04.11.1924 Sibirien Dominskoje     
DSCI0637#528974GossenGerhard 28.10.1927 Sibirien Dominskoje     
DSCI0637#528973GossenMargaretha 22.10.1930 Pribreschnoje Amurgebiet     
DSCI0638#528925JanzenAbram 26.03.1899 Ekata. MemrikHarbin04.04.1930   
DSCI0638#528924SpenstKatharina 09.05.1905 Gnadenfeld Taurien   3 Kinder 
DSCI0639#528923JanzenJakob 07.12.1924 Orlowka Slawgorod     
DSCI0639#528922JanzenAbram 30.01.1928 Orlowka Slawgorod     
DSCI0639#517828JanzenHeinrich 30.03.1932 Harbin     
DSCI0640#750760JanzenDavid 20.08.1906 Lichtfeld Slawgorod 1928/1929Harbin, 1929/1930 nach Nord - Amerika  
DSCI0641#517065JanzenDietrich 19.08.1882 Memrik Ekaterinoslaw 05.05.1930Harbin  
DSCI0641#515562FriesenGertruda 21.04.1884 Memrik Ekaterinoslaw   5 Kinder 
DSCI0642 JanzenDavidH.    1928/1929von Lichtfeld Slawgorod nach CharbinFrau, 8 Kinder 
DSCI0645 MartensPeter    Slawgorod Sibirien02,04.1934Harbin  
DSCI0646#528773SiemensJakob 27.01.1885 Neudorf Ekater. 06.02.1930Harbin, 22.02.1932 nach Charbin abger.  
DSCI0646#528772NeudorfSara 11.03.1884 Neudorf Ekater.   3 Kinder 
DSCI0647#528771SiemensWilhelm 21.05.1913 Saratowka Slawgorod     
DSCI0647#528770SiemensMaria 26.02.1922 Saratowka Slawgorod     
DSCI0647#1232815SiemensAnna 30.03.1924 Saratowka Slawgorod     
DSCI0648 ArndtHeinrichJulius30.12.1907 AlexandrowkaHarbin1931 China 
DSCI0657#517526BergJakob 02.06.1903 Memrik EkaterinoslawHarbin07.04.1930   
DSCI0657#517525PaulsHelene 04.11.1910 Slawgorod Sibirien   1 Kind 
DSCI0659#42185Bold (Rempel)Katharina 23.09.1875 Sagradowka ChersonHarbin05.05.1930 2 Kinder 
DSCI0660#523311BoldIsaak 27.04.1916 Gnadenfeld Slawgorod     
DSCI0660#30418BoldMargaretha 27.01.1919 Gnadenfeld Slawgorod     
DSCI0661 BoschmannAronDav.21.06.1872  Amur Sibierien; Harbin1931 8 Personen 
DSCI0663#514662DekkerAbram 17.02.1909 Reinfeld PawlodarHarbin06.02.1931   
DSCI0663#515561JanzenGertruda 03.01.1912 Memrik Ekaterinoslaw     
DSCI0666 EberhartJakob 19.05.1868.     DSCI0666 und DSCI0667 - siehe. DSCI0581 und DSCI0582 
DSCI0668#384796EitzenJakob 15.01.1913      s. DSCI0584 
DSCI0668#384795WiensMaria 01.03.1913 Schumanowka Slawgorod     
DSCI0672 EnnsHeinrichNik.13.11.1907      s. DSCI0590 
DSCI0673 EppAnna 11.05.1909 Schumanowka, SlawgorodHarbin05.05.1930   
DSCI0676 #529057Hiebert (Epp)Anna 30.05.1884     DSCI0676 + DSCI0677 s. DSCI0596 + DSCI0597 
DSCI0678 #165024?EppHeinrichDav.27.01.1881     s. DSCI0600 
DSCI0679 EppJakobPet.29.01.1875  Amur Sibirien; Harbin China1931 6 Personen 
DSCI0680 EppJohannGerh.16.08.1903  fr. Lichtfelde, Molotschna, 1930 Amur, Harbin China1931 China, 3 Personen 
DSCI0681 #165024?EppHeinrichDav.27.01.1881     DSCI0681 und DSCI0682 - s. DSCI0600 und DSCI0602 und DSCI0603 
DSCI0683 #109444KonradJustina 01.12.1883     DSCI0683 und DSCI0684 - s.DSCI0604 und DSCI0605 
DSCI0685  FederauWilhelmHeinrich01.06.1890     s. DSCI0608 
DSCI0686  FederauMilla       s DSCI0609 
DSCI0687  FederauJakob    Swistunowo, Slawgorod; Harbin China02.04.1934 könnte DSCI0612 sein; Harbin; Frau Anna 
DSCI0688           DSCI0688 und DSCI0689 und DSCI0690 - s. DSCI0610 und DSCI0611 
DSCI0691           DSCI0691 und DSCI0692 - s. DSCI0613 und DSCI0614 
DSCI0699           DSCI0699 und DSCI0700 - s. DSCI0626 und DSCI0627 
DSCI0701           DSCI0701 und DSCI0702 - s. DSCI0628 und DSCI0629 
DSCI0703           s. DSCI0631 
DSCI0704           DSCI0704 und DSCI0705 - s. DSCI0632 und DSCI0634 
DSCI0706#951387FriesenJakob 17.07.1925 Slawgorod Schumanowka   DSCI0706 gehört zu DSCI0705 und DSCI0634 
DSCI0707 FriesenGertruda 03.07.1931 Sagradowka, ChersonHarbin12.02.1931 könnte DSCI0630 sein; 4 Kinder 
DSCI0708#529016FriesenSara 03.06.1913 Sagradowka Cherson     
DSCI0708#529015FriesenWilhelm 03.09.1914 Sagradowka Cherson     
DSCI0708#771714FriesenIsaak 30.10.1919 Alexanderkron Sibirien     
DSCI0708#529013FriesenKatharina 10.05.1920 Alexanderkron Sibirien     
DSCI0709 FriesenThomas 13.04.1907 Rownopol PawlodarHarbin, 1929/1930 nach Nord - Amerika1928/1929   
DSCI0710 FriesenNikolai 06.05.1899 Ischalka SamaraHarbin, 1929/1930 nach Nord - Amerika1928/1929   
DSCI0710  Anna 07.11.1899 Ischalka Samara   1 Kind 
DSCI0711#468155FroeseGerhard 29.07.1902 Tschunjaewka OmskHarbin, 1929/1930 nach Nord - Amerika1928/1929   
DSCI0711#198872BalzerMaria 18.12.1896 Tschunjaewka Omsk     
DSCI0714#36497FunkJohann 20.05.1889 Friedensfeld Ekater.Harbin, 1929/1930 nach Nord - Amerika1928/1929   
DSCI0714#36498ThiessenSusanna 22.06.1886 Friedensfeld Ekater.   1 Kind 
DSCI0718#528984GerzenJohann 07.05.1898 Kamanek [Kamenetz] SamaraNach Charbin 22.02.1932 abger.05.05.1930   
DSCI0718#528981KlassenAnna 12.02.1903 Krasikowo, Samara   3 Kinder 
DSCI0719#528980GerzenMaria 12.11.1924 Gnadenheim Sibirien     
DSCI0719#528979GerzenAnna 07.02.1926 Gnadenheim Sibirien     
DSCI0719#687550GerzenElisabeth 10.06.1928 Gnadenheim Sibirien     
DSCI0720#951874GiesbrechtHeinrichHeinr.19.01.1905  fr. Sibirien, Amur; Harbin China1931 China, 2 Personen 
DSCI0721#110249GörzenIsaak 03.04.1901 Sagradowka ChersonNach Charbin 22.02.1932 abger.05.05.1930   
DSCI0721#951711HoogeKatharina 29.01.1903 Sagradowka Cherson   2 Kinder 
DSCI0722#137320GörzenMaria 17.06.1929 Amurgebiet Schumanowka     
DSCI0722#528985GörzenKatharina 17.01.1931 Tsitsichar China     
DSCI0723#515989GossenFranz 18.07.1896 Sagradowka ChersonHarbin05.05.1930   
DSCI0723#515988SchroederKatharina 22.10.1899 Sagradowka Cherson   4 Kinder 
DSCI0724#517476Gossen [Boschmann]Anna 03.09.1915 Gnadenfeld Sibirien     
DSCI0724#471742GossenKatharina 02.02.1921 Gnadenfeld Sibirien     
DSCI0724#471747GossenFranz 08.03.1924 Gnadenfeld Sibirien     
DSCI0724#528963GossenMaria 30.10.1920 Schumanowka Amurgebiet     
DSCI0725           s. DSCI0635 
DSCI0726          DSCI0726 und DSCI0727 - s. DSCI0636 und DSCI0637 
DSCI0730#528957HeinrichsFranzHerm.24.08.1894  Sibirien Amur; Harbin China1931 7 Personen 
DSCI0737 HoogePeterJak.03.06.1874  fr. Sibirien Gnadenfeld, Amurgeb. Schumanowka; Harbin China1931 China 
DSCI0738#370471HoogePeter 03.03.1874 Cherson SagradowkaNach Charbin 22.02.1932 abger.05.05.1930   
DSCI0738#370461IsaakMargaretha 07.12.1876 Cherson Sagradowka   1 Kind 
DSCI0739#528436HoogeJakob 01.02.1919 Sibirien Slawgorod     
DSCI0740          DSCI0740 und DSCI0741 - s. DSCI0638 und DSCI0639 
DSCI0742           - s. DSCI0640 
DSCI0743#33068JanzenJakob 04.09.1889 Alexanderkron TaurienHarbin, 1929/1930 nach Nord - Amerika1928/1929   
DSCI0743#33069FriesenMaria 04.06.1894 Alexanderkron Taurien   5 Kinder 
DSCI0744#334069JanzenJohann 01.10.1914 Alexandekron Taurien     
DSCI0744#39590JanzenJakob 16.11.1920 Alexandekron Taurien     
DSCI0744#39591JanzenAbram 01.04.1923 Alexandekron Taurien     
DSCI0744#39589JanzenKatharina 02.05.1918 Alexandekron Taurien     
DSCI0744#33070JanzenLina 01.11.1925 Alexandekron Taurien     
DSCI0745#47332IsaakHeinrich 29.05.1904 Samara DonskojeHarbin, 1929/1930 nach Nord - Amerika ausger.1928/1929   
DSCI0745#1034633FastAnna 16.08.1908 Samara Donskoje   2 Kinder 
DSCI0746#307765IsaakHeinrich 13.02.1925 Samara Donskoje     
DSCI0746#63357IsaakPeter 01.12.1927 Samara Donskoje     
DSCI0747#38921IsaakJohann 28.12.1895 Samara DonskojeHarbin, 1929/1930 nach Nord - Amerika1928/1929   
DSCI0747  Margaretha 19.02.1894 Samara Donskoje   2 Kinder 
DSCI0748#38926IsaakJohann 02.09.1924 Samara Donskoje     
DSCI0748#94035IsaakOlga 20.03.1923 Samara Donskoje     
DSCI0752#929671KlassenAbram 02.01.1903 Samara PleschanowoHarbin, 1929/1930 nach Nord - Amerika1928/1929   
DSCI0752#929677IsaakMargaretha 14.06.1906 Samara Pleschanowo   2 Kinder 
DSCI0753#755134KlassenAbram 01.08.1926 Samara Pleschanowo     
DSCI0753#929665KlassenPeter 15.08.1928 Samara Pleschanowo     
DSCI0754#35159 KlippensteinGerhart 30.08.1882 Mariental TaurienHarbin, 1929/1930 nach Nord - Amerika1928/1929   
DSCI0754#35160FriesenAnna 15.04.1885 Mariental Taurien   4 Kinder 
DSCI0755#40351KlippensteinJohann 22.11.1911 Mariental Taurien     
DSCI0755#40352KlippensteinPeter 29.05.1915 Mariental Taurien     
DSCI0755#40355KlippensteinGerhard 19.08.1920 Mariental Taurien     
DSCI0755#35161KlippensteinHelena 26.03.1914 Mariental Taurien     
DSCI0756#528911KlippensteinHeinrich 28.10.1886 Steinfeld, Ekater.nach Harbin, 22.02.1932 von Harbin abger.06.02.1930   
DSCI0756#528910,KlassenKatharina 04.02.1889 Steinfeld, Ekater.   6 Kinder 
DSCI0757#528909KlippensteinKatharina 22.04.1912 Slawgorod Alexanderkron     
DSCI0757#528908KlippensteinHeinrich 15.10.1918 Pawlodar Sofiewka     
DSCI0757#528907KlippensteinHelene 01.03.1915 Pawlodar Sofiewka     
DSCI0757#528905KlippensteinSara 25.12.1916 Pawlodar Sofiewka     
DSCI0757#528904KlippensteinMaria 25.11.1922 Pawlodar Sofiewka     
DSCI0757#528903KlippensteinFrieda 01.04.1928 Amurgebiet Sawitaja     
DSCI0758 KochAugustMartin26.09.1878 Friedensfeld TaurienHarbin1931   
DSCI0758  OlgaJakob      China, 3 Kinder 
DSCI0759#528901KoopGerhardThomas19.12.1890 Heinrichsfeld Taurien   China, 5 Kinder 
DSCI0759#528900? HelenaGerh.        
DSCI0764#420944KrökerKornelius 02.01.1900 Ufa Dawlekanowonach Harbin, 22.02.1932 von Harbin abger.06.02.1930   
DSCI0764#421017BoschmannMaria 04.04.1902 Nikolaidorf Taurien   3 Kinder 
DSCI0765#421018KrökerDavid 13.03.1923 Sofijewka Sibirien     
DSCI0765#421019KrökerSusanna 15.09.1924 Sofijewka Sibirien     
DSCI0765#421020KrökerMaria 25.11.1926. Sofijewka Sibirien     
DSCI0766 KronbergPeterPet.10.09.1882 Samara TalikowkaHarbin1930 3 Kinder 
DSCI0766  KatharinaWilh.        
DSCI0774#528886LöwenAntonJoh.01.03.1885 Nikolaipol, EkaterinoslawHarbin1931 4 Kinder 
DSCI0774#528885JanzenAganethaPet.        
DSCI0775#721600LoewenFranz 21.09.1891 Alexandekron ChersonHarbin, 1929/1930 Nord - Amerika1928/1929   
DSCI0775#721599VothMaria 21.05.1897 Alexandekron Cherson     
DSCI0776 LoewenPeter 02.07.1900 Slawgorod RosenhofHarbin, 1929/1930 Nord - Amerika1928/1929   
DSCI0781#528879MartensAbramHeinr.15.03.1903 Sibirien SlawgorodHarbin1930 China; Bruder Peter 
DSCI0782 MartensPeter 25.09.1907 Sibirien SlawgorodHarbin04.04.1930   
DSCI0783 NachtigalGustavWilh.17.02.1883 Wolhynien, LasowitzHarbin1930 China, 7 Kinder 
DSCI0783  BertaGust.        
DSCI0790 NidauMaria 25.01.1893 SaratowHarbin1931 4 Kinder 
DSCI0791#515741OttHeinrich 20.05.1905 Altenau ChersonHarbin05.05.1930   
DSCI0791#515740 Elisabeth 15.03.1914 Slawgorod Sibirien     
DSCI00792#515378OttKornelius 09.12.1896 Altenau ChersonHarbin05.05.1930 4 Kinder 
DSCI00792#515377VothSara 10.01.1898 Friedensfeld Cherson     
DSCI00793#528850OttJohann 16.05.1915 Tiege Tomsk     
DSCI00793#528849OttSara 10.01.1921 Alexanderkron Tomsk     
DSCI00793#517639OttGerhard 15.02.1923 Karatal     
DSCI00793#478124OttElisabeth 25.07.1927 Karatal     
DSCI00794 Bastian?FriedrichHeinr.07.05.1890 Alexandertal EkaterinoslawHarbin1931 China, 3 Kinder 
DSCI00794  IdaJoh.        
DSCI00797#528844PaulsJakob 13.04.1883 Waldemfürst Kubangeb. 12.02.1931 Harbin, 7 Kinder 
DSCI00797#528843KlassenHelene 16.06.1884 Sagradowka Cherson     
DSCI00798#430838PaulsJakob 19.09.1909 Slawgorod Sibirien     
DSCI00798#528841PaulsNikolai 05.05.1912 Slawgorod Sibirien     
DSCI00798#528840PaulsJohann 27.08.1918 Slawgorod Sibirien     
DSCI00798#528839PaulsPeter 06.05.1921 Slawgorod Sibirien     
DSCI00798#528838PaulsHeinrich 11.01.1923 Slawgorod Sibirien     
DSCI00798#528837PaulsGerhard 16.09.29 Schumanowka Amurgebiet     
DSCI00798#514787PaulsKatharina 28.09.1913 Slawgorod Sibirien     
DSCI00799 PennerPeter 02.08.1897 Neudorf Ekater.Harbin, 1929/1930 nach Nord - Amerika1928/1929   
DSCI00799  Anna 24.04.06 Neudorf Ekater.   1 Kind 
DSCI00800#528812RatzlaffJakobHeinrich22.12.1907 Rosenwald SlawgorodHarbin1930 China 
DSCI00801#1029593RegerHeinrich 04.12.1907 Schönsee SlawgorodHarbin, 1929/1930 nach Nord - Amerika1928/1929   
DSCI00802#1029594RegerJakob 14.12.1904 Schönsee SlawgorodHarbin, 1929/1930 nach Nord - Amerika1928/1929   
DSCI00803#136255RatzlaffAbram 03.10.1904 Nikolaiewka Chersonnach Harbin 22.02.1932 abger.05.05.1930   
DSCI00803#107938EppAnna 19.07.1910 Lichtfelde Melitopol     
DSCI00804#479277RatzlaffBernhard 02.10.1910 Alexandekron Slawgorod     
DSCI00804#479278RatzlaffAgatha 31.03.1908 Nikolaiewka Cherson     
DSCI00804#479273RatzlaffHeinrich 11.03.1017 Alexandekron Slawgorod     
DSCI00806 RegehrHeinrichJak,  Schönsee SlawgorodCharbin1928/1929 China 
DSCI00809#528794SawatzkyJohann 06.07.1908 Alexanderkron ChersonNach Charbin 22.02.1932 abger.05.05.1930   
DSCI00809#528793SiemensElisabeth 14.08.1909 Petrowka Orenburg     
DSCI00810#384024SawatzkySara 13.08.1929 Schumanowka Amurgebiet     
DSCI00810#528792SawatzkyJakob 27.12.1930 Schumanowka Amurgebiet     
DSCI00810#671393SawatzkyJakob 21.04.1919 Schumanowka Slawgorod     
DSCI00810#950604SawatzkyFranz 25.03.1916 Schumanowka Slawgorod     
DSCI00810#840586SawatzkyAnna 21.07.1914 Schumanowka Slawgorod     
DSCI00811#528766SiemensJakob 21.01.1907 Petrowka Orenburgnach Charbin, 22.02.1932 abger.05.05.1930   
DSCI00811#528765WiensJustina 24.10.1910 Kaltan Samara   1 Kind 
DSCI00812#528764SiemensJakob 17.01.1930 Schumanowka Amurgebiet     
DSCI00813          DSCI00813 und DSCI00813 - s. DSCI0646 und DSCI0647