Willi Vogt. Mennonitische Ahnenforschung



Wirtschaften die von einem Wirt zu einem anderen uebergeben wurden, Chortitza Kolonie 1800-1810


Diese Liste habe ich aus dem Buch "Fuersorgekomitee fuer auslaendische Ansiedler in Suedrußland 1799-1876. Annotiertes Findbuch. Band 1, 1799-1818. O. Konovalova. Odessa 1998" entnommen. In diesem Buch ist eine ausfuerliche Beschreibung aller erhaltenen und verlorenen Akten vom "Fuersorgekomitee" im Odessa Archiv.

In Chortitza Kolonie in den Akten des Fuersorgekomitees in den Jahren 1799-1833 sind alle Akten wo Chortitza Kolonie erwaennt wird.




 Nr.1     Name            Jahr                        Beschreibung

Burwalde (Bw)
201  Enns Jakob          1805      Wirtschaft vom verstorbenem Enns Jakob (Bw) uebernamm Toews Dietrich (Bw).
201  Epp Peter           1805      Epp Peter (Bw) tauschte seine Wirtschaft mit Hildebrant Dietrich (Nd).
201  Harms Johann        1805      Wirtschaft von Novitzky Josef (Bw) uebernamm Harms Johann (Bw).
201  Janzen Bernhard     1805      Wirtschaft von Janzen Bernhard (Bw) uebernamm Penner Abraham (Bw).
201  Novitzky Josef      1805      Wirtschaft von Novitzky Josef (Bw) uebernamm Harms Johann (Bw).
201  Penner Abraham      1805      Wirtschaft von Janzen Bernhard (Bw) uebernamm Penner Abraham (Bw).
201  Toews Dietrich      1805      Wirtschaft vom verstorbenem Enns Jakob (Bw) uebernamm Toews Dietrich (Bw).

                                          Chortitza (Ch)

22   von Riesen Jakob    1800-01   Jakob von Riesen (Ch) soll vom verstorbenem Janzen Isaak noch Geld
                                   bekommen und uebernimmt seine Wirtschaft.
45   Enns Gerhard        1800-01   Dyck Heinrich ist verarmt und gestorben, seine Wirtschaft uebenamm
                                   Gerhard Enns (Ch).
64   Dyck Abraham        1801-03   Wirtschaft von Dyck Philipp uebernamm sein Sohn Dyck Abraham (Ch).
64   Dyck Philipp        1801-03   Wirtschaft von Dyck Philipp uebernamm sein Sohn Dyck Abraham (Ch).
64   Kauenhoven Philipp  1801-03   Wirtschaft vom verstorbenem Klassen Heinrich (Rt) uebernamm
                                   Kauenhoven Philipp (Ch).
124  Braun Gerhard       1803-06   Wirtschaft vom verstorbenem Braun Gerhard (Ch) uebernamm sein Sohn
                                   Braun Johann (Ch).
124  Braun Johann        1803-06   Wirtschaft vom verstorbenem Braun Gerhard (Ch) uebernamm sein Sohn
                                   Braun Johann (Ch).
147  Berg Jakob          1804-05   Wirtschaft von Berg Jakob (Ch) uebernamm Krahn Gerhard
147  Wiebe Peter         1804-05   Wirtschaft von Wiebe Peter (Ch) uebernamm sein Stiefsohn Peters Johann.
179  Krueger Johan       1806-10   Gab seine Wirtschaft auf um nur Uhren herzustellen.
201  Braun Gerhard       1805      Wirtschaft vom verstorbenem Braun Gerhard (Ch) uebernamm Klassen Abraham.
201  Enns Gerhard        1805      Wirtschaft von Schellenberg Paul (Sh) uebernamm Enns Gerhard (Ch).
201  Fransen Jakob       1805      Wirtschaft von Hiebert Peter (Sh) uebernamm Fransen Jakob (Ch).

                                       Chortitza Kolonie

22   Janzen Isaak        1800-01   Jakob von Riesen (Ch) soll vom verstorbenem Janzen Isaak noch Geld
                                   bekommen und uebernimmt seine Wirtschaft.
45   Dyck Heinrich       1800-01   Dyck Heinrich ist verarmt und gestorben, seine Wirtschaft uebenamm
                                   Gerhard Enns (Ch).
64   Barg Franz          1801-03   Wirtschaft vom verstorbenem Derksen Gerhard uebernamm Barg Franz.
64   Bergen Bernhard     1801-03   Wirtschaft von Penner Martin uebernamm sein Schwager Bergen Bernhard.
64   Braun Gerhard       1801-03   Wirtschaft von Braun Gerhard wurde einem Vormund uebergeben.
64   Derksen Gerhard     1801-03   Wirtschaft vom verstorbenem Derksen Gerhard uebernamm Barg Franz.
64   Derksen Martin      1801-03   Wirtschaft von Derksen Martin uebernamm Tiessen Franz.
64   Dyck Heinrich       1801-03   Haus vom verstorbenem Dyck Heinrich uebernamm Wins Jakob (Rt).
64   Dyck Heinrich       1801-03   Wirtschaft vom verstorbenem Dyck Heinrich uebernamm Wiebe Heinrich.
64   Epp Gerhard         1801-03   Wirtschaft von Neufeld Peter (Rt) uebernamm Epp Gerhard.
64   Epp Peter           1801-03   Wirtschaft von Enns Martin (Rt) uebernamm Peter Epp.
64   Hiebert Johann      1801-03   Wirtschaft vom verstorbenem Janzen Leonard (Eg) uebernamm Hiebert Johann.
64   Krahn Georg         1801-03   Wirtschaft von seinen verstorbenen Eltern uebernamm Krahn Georg.
64   Leppke Johann       1801-03   Wirtschaft von Siemens Peter (Rt) uebernamm Leppke Johann.
64   Loewen David        1801-03   Wirtschaft von Schwarz Jakob uebernamm Loewen David.
64   Neufeld Dietrich    1801-03   Wirtschaft vom verstorbenem Neufeld Dietrich uebernamm Wiebe Peter.
64   Neufeld Hermann     1801-03   Wirtschaft von Neufeld Hermann wurde einem Vormund uebergeben.
64   Neufeld Johann      1801-03   Wirtschaft von Heyde Nikolas (Eg) uebernamm Neufeld Johann.
64   Penner Gerhard      1801-03   Wirtschaft von Penner Gerhard uebernamm Wiebe Gerhard.
64   Penner Martin       1801-03   Wirtschaft von Penner Martin uebernamm sein Schwager Bergen Bernhard.
64   Reimer Peter        1801-03   Wirtschaft vom verstorbenem Lehn Jakob (Nb) uebernamm Reimer Peter.
64   Schwarz Jakob       1801-03   Wirtschaft von Schwarz Jakob uebernamm Loewen David.
64   Tiessen Franz       1801-03   Wirtschaft von Derksen Martin uebernamm Tiessen Franz.
64   Wiebe Gerhard       1801-03   Wirtschaft von Penner Gerhard uebernamm Wiebe Gerhard.
64   Wiebe Heinrich      1801-03   Wirtschaft vom verstorbenem Dyck Heinrich uebernamm Wiebe Heinrich.
64   Wiebe Peter         1801-03   Wirtschaft vom verstorbenem Neufeld Dietrich uebernamm Wiebe Peter.
79   Penner Gerhard      1801      Gab seine Wirtschaft auf und beantragte einen Pass fuer eine Ausreise
                                   nach Preussen
79   Rempel Witve        1801      Gab seine Wirtschaft auf und beantragte einen Pass fuer eine Ausreise
                                        nach Preussen
124  Dyck Jakob          1803-06   1 von 2 Wirtschaften von von Siemens Heinrich (NC) uebernamm Dyck Jakob.
124  Rempel Isbrand      1803-06   Wirtschaft von Rempel Isbrand uebernamm Rempel Johann (Eg).
147  Peters Johann       1804-05   Wirtschaft von Wiebe Peter (Ch) uebernamm sein Stiefsohn Peters Johann.
179  Keler Philipp       1806-10   Wirtschaft und Schulden vom verstorbenem Keler Philipp uebernamm
                                   Penner Johann.
201  Bueckert Jakob      1805      Wirtschaft von Albrecht Peter (NC) uebernamm Bueckert Jakob.
201  Dyck Jakob          1805      Wirtschaft von Breyel Peter (Nd) uebernamm Dyck Jakob.
201  Funk Johann         1805      Wirtschaft von Goerz Nataniel (Sw) uebernamm Funk Johann.
201  Klassen Abraham     1805      Wirtschaft vom verstorbenem Braun Gerhard (Ch) uebernamm Klassen Abraham.
201  Peters Wilhelm      1805      Wirtschaft von Dyck Johann (NC) uebernamm Peters Wilhelm.
297  Epp David           1807-11   Kaufte die Bierbrauerei in Chortitza.
297  Martens Jakob       1807-11   Kaufte die Brennerei in Chortitza.
147  Krahn Gerhard       1804-05   Wirtschaft von Berg Jakob (Kw) uebernamm Krahn Gerhard
147  Nickel Jakob        1804-05   Wirtschaft von Janzen Heinrich (Kw) uebernamm Nickel Jakob.
179  Penner Johann       1806-10   Wirtschaft und Schulden vom verstorbenem Keler Philipp uebernamm
                                   Penner Johann.

                                           Einlage (Eg)

64   Heyde Nikolas       1801-03   Wirtschaft von Heyde Nikolas (Eg) uebernamm Neufeld Johann.
64   Janzen Leonard      1801-03   Wirtschaft vom verstorbenem Janzen Leonard (Eg) uebernamm Hiebert Johann.
124  Rempel Johann       1803-06   Wirtschaft von Rempel Isbrand uebernamm Rempel Johann (Eg).

                                         Jekaterinoslav

292  Toews               1807-08   Toews ist eine hollandische Windmuehle abgebrant.

                                          Kronsgarten (Kg)

147  Mewsen Jakob        1804-05   Wirtschaft von Mewsen Jakob Bartel (Kg) uebernamm der neu gekomende
                                   Wins Jakob (Kg).
147  Wiens Jakob         1804-05   Wirtschaft von Mewsen Jakob Bartel (Kg) uebernamm der neu gekomende
                                   Wins Jakob (Kg).

                                          Kronsweide (Kw)

64   Janzen Franz        1801-03   Wirtschaft von Neufeld Jakob (Sw) uebernamm Janzen Franz (Kw).
98   Nickel Peter        1801-08   Durch falsche Entscheidung vom Vuersorgekomitee ist seine
                                   Wirtschaft zerfallen.
124  Fransen Kornelius   1803-06   Wirtschaft von Fransen Kornelius (Kw) wurde wegen des schlechten
                                   wirtschaftens einem Vormund uebergeben.
124  Funk Johann         1803-06   1 von 2 Wirtschaften von Funk Johann (Kw) uebernamm Unrau Abraham (Kw).
124  Unrau Abraham       1803-06   1 von 2 Wirtschaften von Funk Johann (Kw) uebernamm Unrau Abraham (Kw).
147  Janzen Heinrich     1804-05   Wirtschaft von Janzen Heinrich (Kw) uebernamm Nickel Jakob.
147  Nickel Georg        1804-05   Wirtschaft von Nickel Peter (Kw) uebernamm Nickel Georg (Kw).
147  Nickel Peter        1804-05   Wirtschaft von Nickel Peter (Kw) uebernamm Nickel Georg (Kw).

                                          Neuenburg (Nb)

64   Lehn Jakob          1801-03   Wirtschaft vom verstorbenem Lehn Jakob (Nb) uebernamm Reimer Peter.
124  Epp Heinrich        1803-06   Tauschte sein Haus in Neuenburg auf ein Haus in Niederchortitza.

                                          Neuendorf (Nd)

64   Mantler Peter       1801-03   Wirtschaft von Mantler Peter (Nd) uebernamm sein Sohn.
124  Friesen Peter       1803-06   Wirtschaft von Friesen Peter (Nd) wurde wegen des schlechten
                                   wirtschaftens einem Vormund uebergeben.
147  Friesen Abraham     1804-05   Gisbrecht Bernhard (Nd) tauschte seine Wirtschaft mit Friesen Abram (Nd).
147  Gisbrecht Bernhard  1804-05   Gisbrecht Bernhard (Nd) tauschte seine Wirtschaft mit Friesen Abram (Nd).
201  Breyel Peter        1805      Wirtschaft von Breyel Peter (Nd) uebernamm Dyck Jakob.
201  Friesen Abraham     1805      Friesen Abraham (Nd) tauschte seine Wirtschaft mit Guenter (NC).
201  Friesen Peter       1805      Wirtschaft von Friesen Peter (Nd) uebernamm Klassen Isaak (Nd).
201  Hildebrant Dietrich 1805      Wirtschaft vom verstorbenem Penner Kornelius (Nd) uebernamm
                                   Hildebrant Dietrich (Nd).
201  Hildebrant Dietrich 1805      Epp Peter (Bw) tauschte seine Wirtschaft mit Hildebrant Dietrich (Nd).
201  Klassen Isaak       1805      Wirtschaft von Friesen Peter (Nd) uebernamm Klassen Isaak (Nd).
201  Penner Kornelius    1805      Wirtschaft vom verstorbenem Penner Kornelius (Nd) uebernamm
                                   Hildebrant Dietrich (Nd).

                                        Niederchortitza (NC)

124  Derksen Peter       1803-06   Wirtschaft von Derksen Peter (NC) uebernamm Janzen Jakob (NC).
124  Harms Peter         1803-06   Wirtschaft von Harms Peter (NC) wurde wegen des schlechten
                                   wirtschaftens einem Vormund uebergeben.
124  Janzen Jakob        1803-06   Wirtschaft von Derksen Peter (NC) uebernamm Janzen Jakob (NC).
124  Siemens Heinrich    1803-06   1 von 2 Wirtschaften von von Siemens Heinrich (NC) uebernamm Dyck Jakob.
201  Albrecht Peter      1805      Wirtschaft von Albrecht Peter (NC) uebernamm Bueckert Jakob.
201  Dyck Johann         1805      Wirtschaft von Dyck Johann (NC) uebernamm Peters Wilhelm
201  Guenter             1805      Friesen Abraham (Nd) tauschte seine Wirtschaft mit Guenter (NC).

                                          Rosental (Rt)

64   Enns Martin         1801-03   Wirtschaft von Enns Martin (Rt) uebernamm Peter Epp.
64   Klassen Heinrich    1801-03   Wirtschaft vom verstorbenem Klassen Heinrich (Rt) uebernamm
                                   Kauenhoven Philipp (Ch).
64   Kroecker Franz      1801-03   Wirtschaft vom verstorbenem Kroecker Franz (Rt) uebernamm
                                   Toews Julius (Rt).
64   Neufeld Peter       1801-03   Wirtschaft von Neufeld Peter (Rt) uebernamm Epp Gerhard.
64   Siemens Peter       1801-03   Wirtschaft von Siemens Peter (Rt) uebernamm Leppke Johann.
64   Toews Julius        1801-03   Wirtschaft vom verstorbenem Kroecker Franz (Rt) uebernamm
                                   Toews Julius (Rt).
64   Wins Jakob          1801-03   Haus vom verstorbenem Dyck Heinrich uebernamm Wins Jakob (Rt).
124  Kauenhoven Berend   1803-06   Wirtschaft von seinem verstorbenem Vater uebernamm Kauenhoven Berend (Rt).

                                          Schoenhorst (Sh)

124  Hiebert Peter       1803-06   Wirtschaft von Hiebert Peter (Sh) wurde wegen des schlechten
                                   Wirtschaftens einem Vormund uebergeben.
201  Dyck Peter          1805      Dyck Peter (Sh) tauschte seine Wirtschaft mit Warkentin Jakob (Sh).
201  Hiebert Peter       1805      Wirtschaft von Hiebert Peter (Sh) uebernamm Fransen Jakob (Ch).
201  Schellenberg Paul   1805      Wirtschaft von Schellenberg Paul (Sh) uebernamm Enns Gerhard (Ch).
201  Warkentin Jakob     1805      Dyck Peter (Sh) tauschte seine Wirtschaft mit Warkentin Jakob (Sh).

                                          Schoenwiese (Sw)

64   Martens Arent       1801-03   Wirtschaft von Martens Arent (Sw) wurde einem Vormund uebergeben.
64   Neufeld Jakob       1801-03   Wirtschaft von Neufeld Jakob (Sw) uebernamm Janzen Franz (Kw).
108  Janzen Abram        1802-03   Antrag seine Muehle zu verkaufen und das Geld in die
                                   Wirtschaft investieren.
201  Goerz Nataniel      1805      Wirtschaft von Goerz Nataniel (Sw) uebernamm Funk Johann.







1 - Nr. der Akte im Archiv und im Findbuch.


Quelle: Fuersorgekomitee fuer auslaendische Ansiedler in Suedru▀land 1799-1876. Annotiertes Findbuch, Band 1. 1799-1818. O. Konovalova. 1998. Odessa
HOME | CHORTIZA | KOLONIE | NAMEN |

Zuletzt geaendert am 28 November 2004