Home

Kolonie

Chortiza

Eheregister

Bilder

Name

 

 

Zahl der Geborene in Russland in der "Grandma 5" nach Regione und Orte verteilt.

 "Grandma 5 CD". Beschreibung
 

Orte und Regione in Russland mit den meisten Geborenen die in "Grandma 5" eingetragen sind.

 Die Verbreitung von mennonitischen Namen in der "Grandma 5".
 Zahl der Geborene in der "Grandma 5" nach Jahren und Laender verteilt.
  
 

Bei der Arbeit mit Mennoniten in den Akten der Einwanderungszentrale (EWZ) ist mir aufgefallen das es da Orte gibt in den eine relativ grosse Zahl Mennoniten geboren ist (z. B. Marienburg), dieser Ortsname aber in "Mennonitische Doerfer in Russland" von Tim Janzen garnicht vorkommt. Oder anderseits, einige mennonitische Ortschaften in der Liste (besonders an der Krym) waren klein nur 4-5 Familien. Aber in einigen nicht mennonitischen Ortschaften wohnten viel mehr Mennoniten.

  Das Mennoniten in Staedten (Jekaterinoslav, Berdyansk) und Staedtchen (Barvenkovo, Davlekanovo) lebten ist gut bekannt. Aber weniger bekannt sind Orte, die oft neben den mennonitischen Kolonien lagen, in den sich auch Mennoniten niedergelassen haben. Um dies ein bisschen genauer zu betrachten habe ich die Geborene in Russland und Sowjetunion in der "Grandma 5" ausgewertet und Orte und Regione in den 5 und mehr Geborene waren hier aufgelistet.
  In der unten aufgelisteten Tabelle sind 877 Orts- oder Regionsnamen aus Russland und Sowjetunion in denen 5 oder mehr Personen geboren und in die "Grandma 5" eingetragen sind. Da fuer einige Orte verschiedene Schreibweise verwendet wurden ist die wirkliche Zahl der Orte kleiner. Zum Beispiel; alte und neue namen Jekaterinslav und Dnepropetrovsk; deutscher und russischer Name Rosenthal und Kanzerovka; voller und genauer Name "Nikolaipol, Barnaul, Asiatic Russia" oder ungenauer "Nikolaipol, Russia" der jeden von den mindestens 5 mennonitischen Nikolaipols in Russland bedeuten kann usw.
Diese Tabelle kann, meiner Meinung nach, mindestens teilweise, Antworten auf folgende Fragen geben:
  Erstens: wiviel Mennoniten aus bekannten Orten in Russland in die "Grandma" eingetragen sind, oder mit anderen Worten wie gut ist dieser Ort erforscht.
  Zweitens: zeigt mennonitische Orte die in Tim Janzens Liste noch nicht eingetragen sind, oder noch andere (meistens russische) Namen haben.
  Drittens: zeigt einige, nicht mennonitische Orte, in den Mennoniten lebten.
  Viertens: zeigt Orte in den Mennoniten nach dem 2. Weltkrieg in Russland lebten.
   Von den 587 "Mennonitische Doerfer in Russland" in Tim Janzens Liste sind ueber 220 hier nicht erhalten. Aus diesen Orten sind 4 und weniger Geborene (oder ueberhaupt keine) in die Grandma eingetragen. Und umgekehrt hier sind 103 Orte die vom Zeitraum in diese Liste reinpassen konnten (mit lila Hintergrund markiert). Diese werden wahrscheinlich unter die Punkte 2 und 3 fallen. Unter diesen sind nicht nur, wie erwartet, Orte an der unterer Grenze von 5 bis 10 Geborenen. So zum Beispiel ist Kudashev, Ekaterinoslav, South Russia mit 111 Geborene weit ueber den Durchschnitt, Michalin, Kiev, Russia hat 449 und Susanovo, Orenburg, Russia mit 484 hat 3 mal mehr, als das groesste in Sagradovka (153) und mehr als die meisten Doerfer an der Molotschna.
  Diese Tabelle besteht aus 3 Spalten: den vollen Ortsname (oder Region) so wie er in der "Grandma" angegeben ist, Zahl der Geborene in diesem Ort und das frueheste und das spaeteste Geburtsjahr. Dies soll, bei Orten die nicht so bekannt sind, Aufschluss geben in welchen Zeitraum Mennoniten da gewohnt haben.
   
  
Zahl der Geborene in Russland in der "Grandma 5" nach Regione und Orte verteilt.
Ortsname oder Region
Zahl der Geborene
Zeitraum
I. Baltikum
1. Estland
Estonia, Russia
8
1939-1987
Rakvere, Lõõne-Virumaa, Estonia,
7
1969-1988
Kiviely, Estonia,
7
1974-1983
Haapsalu, Estonia,
6
1969-1976
2. Latvia
Riga, Latvia,
24
1870-1992
Sigulda, Latvia,
12
1962-1973
Latvia, Russia
8
1910-1979
II. Russland
1. Nordrussland
Solikamsk, Urals, Russia
37
1937-1981
Vorkuta, Ufa, Asiatic Russia
35
1946-1969
St. Petersburg, Russia
16
1889-2001
Arkhangelsk, Russia
15
1940-1966
Perm, Molotov, South Russia
14
1950-1987
Leningrad, Russia
10
1921-1974
Lulikamsk, Ural, Russia
9
1950-1961
Jamburg, Russia
8
1867-1937
Krasnokamsk, Perm, Russia
8
1953-1983
Rotschegda, Arkhangelsk, Siberia,
8
1949-1960
Voloshka, Arkhangelsk, Asiatic Russia
7
1932-1959
Solikamsk, Ural Region, Russia
7
1950-1960
Borovsk, Perm, Urals, Russia
6
1954-1958
Petersburg, Russia
6
1867-1910
2. Zentral-Russland
a. Arkadak
Arkadak Colony, Russia
160
1894-1962
Borissopol, Arkadak, Russia
17
1911-1940
Dmitrovka, Arkadak, Russia
17
1899-1967
Lidyevka, Arkadak, Russia
8
1913-1934
b. Voronezh
Zentral, Voronezh, South Russia
45
1908-1959
Voronezh Region, South Russia
15
1900-1956
Petrovka, Voronezh, Russia
10
1911-1923
c. Verschiedene
Moscow, Russia
43
1916-1995
Kostroma, Asiatic Russia
13
1916-1959
Tula, Russia
10
1922-1966
Sokolovo, Ivanovo, Russia
8
1950-1957
Stary Oskol, Belgorod, Russia
6
1936-1986
Belgorod, Russia
5
1963-1990
3. Suedrussland (nach 1917 Ukraine)
a. Baratov Kolonie (nach 1917 Dnepropetrovsk Gebiet, Ukraine)
Neu Chortitza, Schlachtin, South Russia
194
1861-1937
Gnadental, Schlachtin, South Russia
163
1833-1943
Baratov Colony, South Russia
19
1872-1908
Sofievka, Schlachtin, South Russia
12
1866-1916
b. Bergthal Kolonie (nach 1917 Zaporozhye Gebiet, Ukraine)
Bergthal Colony, South Russia
422
1794-1969
Schoenthal, Bergthal, South Russia
96
1825-1930
Schoenfeld, Bergthal, South Russia
89
1838-1925
Friedrichsthal, Bergthal, South Russia
83
1843-1885
Heuboden, Bergthal, South Russia
60
1833-1882
Bergthal, Bergthal, South Russia
11
1838-1940
Grunau, Bergthal, South Russia
5
1850-1868
c. Borissovo Kolonie (nach 1917 Donetsk Gebiet, Ukraine)
Kondratyevka, Borissovo, South Russia
134
1887-1937
Lyubomirovka, Borissovo, South Russia
22
1892-1919
Nikolaipol, Donetsk, South Russia
14
1896-1931
Nikolaipol, Borissovo, South Russia
13
1854-1929
Druschkovka, Donetsk, South Russia
9
1910-1985
Borissovo Colony, South Russia
8
1892-1921
d. Borozenko Kolonie (nach 1917 Dnepropetrovsk Gebiet, Ukraine)
Felsenbach, Borozenko, South Russia
177
1864-1942
Nikolaithal, Borozenko, South Russia
103
1835-1942
Blumenhof, Borozenko, South Russia
67
1846-1940
Schoendorf, Borozenko, South Russia
59
1861-1930
Heuboden, Borozenko, South Russia
17
1844-1908
Ebenfeld, Borozenko, South Russia
13
1872-1913
Steinbach, Borozenko, South Russia
13
1862-1908
Gruenfeld, Borozenko, South Russia
12
1868-1928
Rosenfeld, Borozenko, South Russia
12
1862-1885
Borozenko Colony, South Russia
10
1867-1894
Friedensfeld, Borozenko, South Russia
9
1862-1928
Hochstaedt, Borozenko, South Russia
9
1878-1937
Neuanlage, Borozenko, South Russia
9
1851-1867
e. Chortitza Kolonie (nach 1917 Zaporozhye Gebiet, Ukraine)
Chortitza Colony, South Russia
2.040
1781-1967
Schoenhorst, Chortitza, South Russia
2.253
1789-1943
Neuendorf, Chortitza, South Russia
1.928
1778-1948
Nieder-Chortitza, Chortitza, South Russia
1.925
1799-1989
Rosenthal, Chortitza, South Russia
1.485
1790-1943
Einlage, Chortitza, South Russia
1.402
1789-1952
Chortitza, Chortitza, South Russia
1.162
1792-1943
Burwalde, Chortitza, South Russia
982
1801-1943
Osterwick, Chortitza, South Russia
901
1812-1944
Kronsweide, Chortitza, South Russia
589
1790-1941
Neuenburg, Chortitza, South Russia
580
1791-1942
Schoenwiese, Chortitza, South Russia
539
1794-1931
Blumengart, Chortitza, South Russia
497
1825-1942
Kronsthal, Chortitza, South Russia
455
1807-1943
Rosengart, Chortitza, South Russia
386
1822-1943
Schoeneberg, Chortitza, South Russia
319
1800-1946
Insel Chortitza, Chortitza, South Russia
308
1790-1919
Kronsgarten, Chortitza, South Russia
250
1782-1937
Neuhorst, Chortitza, South Russia
237
1822-1942
Neu Osterwick, Chortitza, South Russia
89
1812-1921
Andreasfeld, Chortitza, South Russia
79
1847-1924
Kronsfeld, Neu Rosengart, South Russia
43
1887-1923
Neu Kronsweide, Chortitza, South Russia
37
1845-1908
Gruenfeld, Chortitza, South Russia
11
1856-1927
Blumenhof Estate, Chortitza, South Russia
5
1892-1916
f. Don Region (nach 1917 Rostow Gebiet Russland)
Millerovo, Don River, Russia
71
1890-1928
Don River Colony, Russia
17
1860-1916
Rostov, Don Region, South Russia
9
1868-1995
Masayevka, Don River, South Russia
7
1901-1907
Boganyenfeld, Don River, South Russia
6
1871-1879
g. Krym (nach 1917 Russland, ab 1954 Ukraine)
Crimea, South Russia
302
1829-1959
Spat, Crimea, South Russia
176
1872-1938
Karassan, Crimea, South Russia
165
1861-1932
Saribasch, Crimea, South Russia
143
1870-1916
Johannesruh, Crimea, South Russia
135
1862-1920
Biyuk-Busau, Crimea, South Russia
124
1882-1930
Jalantusch, Crimea, South Russia
103
1870-1940
Kutyuki, Crimea, South Russia
79
1874-1922
Kaban, Crimea, South Russia
62
1890-1922
Annenfeld, Crimea, South Russia
55
1855-1919
Montana, Crimea, South Russia
54
1889-1922
Aktatschi-Busau, Crimea, South Russia
51
1886-1924
Temir Bulat, Crimea, South Russia
41
1871-1915
Lustigtal, Crimea, South Russia
40
1882-1908
Mare, Crimea, South Russia
40
1895-1935
Minlertschik, Crimea, South Russia
38
1884-1938
Safronovka, Crimea, South Russia
38
1881-1899
Muni, Crimea, South Russia
37
1871-1894
Boragan, Crimea, South Russia
36
1868-1908
Tchongrav, Crimea, South Russia
30
1912-1941
Danilovka, Crimea, South Russia
29
1888-1921
Adschi-Mambet, Crimea, South Russia
27
1884-1939
Kopkari, Crimea, South Russia
27
1891-1906
Tschokmak, Crimea, South Russia
27
1853-1935
Baschlytscha, Crimea, South Russia
26
1882-1924
Bruderfeld, Crimea, South Russia
25
1862-1880
Borongar, Crimea, South Russia
24
1894-1939
Andraevka, Crimea, South Russia
23
1880-1908
Schwesterthal, Crimea, South Russia
23
1862-1871
Shabantschi, Crimea, South Russia
23
1910-1922
Ebenfeld, Crimea, South Russia
22
1853-1923
Ogus-Tobe, Crimea, South Russia
21
1874-1926
Kodagai, Crimea, South Russia
20
1878-1925
Tocksaba, Crimea, South Russia
20
1883-1920
Schoental, Crimea, South Russia
16
1873-1924
Pascha-Tschokmak, Crimea, South Russia
15
1883-1921
Tokultschak, Crimea, South Russia
15
1868-1902
Annovka, Crimea, South Russia
14
1873-1930
Sarona, Crimea, South Russia
14
1884-1907
Tschongrau, Crimea, South Russia
14
1905-1934
Bescharan, Crimea, South Russia
13
1866-1924
Burnak, Crimea, South Russia
12
1900-1910
Busul, Crimea, South Russia
12
1906-1921
Marienruh, Crimea, South Russia
12
1864-1874
Yschun, Crimea, South Russia
12
1884-1896
Kitai, Crimea, South Russia
10
1911-1917
Friedenstein, Crimea, South Russia
9
1863-1880
Kultschak, Crimea, South Russia
9
1877-1889
Kurman, Crimea, South Russia
9
1897-1938
Makut, Crimea, South Russia
9
1870-1922
Fernheim, Crimea, South Russia
8
1883-1898
Schirin, Crimea, South Russia
8
1845-1906
Simferopol, Crimea, South Russia
8
1876-1930
Dovanovka, Crimea, South Russia
7
1885-1890
Schonuk, Crimea, South Russia
7
1868-1913
Alatsch, Crimea, South Russia
6
1877-1912
Busau, Crimea, South Russia
6
1925-1929
Dschaw-Borju, Crimea, South Russia
6
1903-1913
Schakel, Crimea, South Russia
6
1868-1885
Bek-Bulatshi, Crimea, South Russia
5
1903-1936
Dschangara, Crimea, South Russia
5
1887-1920
Ottartschik, Crimea, South Russia
5
1902-1912
Tugali, Crimea, South Russia
5
1889-1894
h. Fuerstenland Kolonie (nach 1917 Zaporozhye Gebiet, Ukraine)
Michaelsburg, Fuerstenland, South Russia
197
1826-1942
Olgafeld, Fuerstenland, South Russia
190
1839-1928
Georgsthal, Fuerstenland, South Russia
165
1849-1941
Rosenbach, Fuerstenland, South Russia
109
1804-1943
Alexanderthal, Fuerstenland, South Russia
73
1844-1924
Fuerstenland Colony, South Russia
72
1853-1930
Sergeyevka, Fuerstenland, South Russia
73
1868-1953
Karlovka, Fuerstenland, South Russia
6
1882-1928
i. Hutterer Kolonie
Johannesruh, South Russia
34
1850-1878
Neu Hutterthal, Ekaterinoslav, South Russia
7
1847-1874
j. Ignatyevo Kolonie (nach 1917 Donetsk Gebiet, Ukraine)
New York, Ignatyevo, South Russia
151
1852-1942
Ekaterinovka, Ignatyevo, South Russia
77
1876-1940
Nikolayevka, Ignatyevo, South Russia
72
1877-1940
Leonidovka, Ignatyevo, South Russia
50
1832-1925
Ignatyevo Colony, South Russia
37
1883-1926
Ignatyevka, Ignatyevo, South Russia
35
1884-1935
Romanovka, Ignatyevo, South Russia
10
1888-1915
Alexeyevka, Ignatyevo, South Russia
6
1888-1918
Waselovka, Ignatyevo, South Russia
5
1891-1915
k. Judenplan (nach 1917 Dnepropetrovsk Gebiet, Ukraine)
Novo Podolsk, Judenplan, South Russia
52
1846-1940
Novo Vitebsk, Judenplan, South Russia
37
1848-1928
Islutschistoje, Judenplan, South Russia
23
1847-1930
Judenplan, South Russia
16
1842-1906
Kamenka, Judenplan, South Russia
14
1854-1938
Novo Zhitomir, Judenplan, South Russia
6
1848-1904
l. Memrik Kolonie (nach 1917 Donetsk Gebiet, Ukraine)
Memrik Colony, South Russia
134
1855-1943
Karpovka, Memrik, South Russia
93
1864-1941
Michailovka, Memrik, South Russia
46
1851-1992
Kalinovo, Memrik, South Russia
38
1884-1938
Marinovka, Memrik, South Russia
35
1884-1925
Ebenthal, Memrik, South Russia
33
1879-1941
Lessovka, Memrik, South Russia
25
1886-1925
Bachmut, Memrik, South Russia
20
1894-1923
Orlov, Memrik, South Russia
19
1892-1938
Alexanderpol, Memrik, South Russia
17
1890-1926
Kotlyarevka, Memrik, South Russia
17
1888-1930
Alexanderovka, Memrik, South Russia
16
1887-1941
Ossokino, Memrik, South Russia
13
1901-1915
Alexandrovka, Memrik, South Russia
11
1894-1922
Waldeck, Memrik, South Russia
8
1885-1894
m. Molotschna Kolonie (nach 1917 Zaporozhye Gebiet, Ukraine)
Waldheim, Molotschna, South Russia
731
1815-1987
Alexanderwohl, Molotschna, South Russia
674
1796-1942
Molotschna Colony, South Russia
603
1801-1956
Halbstadt, Molotschna, South Russia
572
1805-1949
Sparrau, Molotschna, South Russia
550
1812-1942
Gnadenfeld, Molotschna, South Russia
525
1807-1957
Rudnerweide, Molotschna, South Russia
499
1816-1952
Alexanderthal, Molotschna, South Russia
498
1821-1961
Fischau, Molotschna, South Russia
458
1804-1941
Margenau, Molotschna, South Russia
453
1809-1962
Rosenort, Molotschna, South Russia
441
1804-1943
Schoenau, Molotschna, South Russia
437
1798-1944
Tiege, Molotschna, South Russia
430
1805-1941
Blumstein, Molotschna, South Russia
420
1804-1939
Lichtenau, Molotschna, South Russia
419
1805-1934
Prangenau, Molotschna, South Russia
409
1823-1939
Muntau, Molotschna, South Russia
401
1805-1936
Landskrone, Molotschna, South Russia
394
1804-1940
Ohrloff, Molotschna, South Russia
394
1805-1940
Kleefeld, Molotschna, South Russia
388
1802-1939
Elisabeththal, Molotschna, South Russia
387
1801-1941
Tiegenhagen, Molotschna, South Russia
369
1804-1943
Rueckenau, Molotschna, South Russia
367
1794-1940
Lindenau, Molotschna, South Russia
363
1805-1940
Altonau, Molotschna, South Russia
362
1804-1930
Friedensdorf, Molotschna, South Russia
358
1798-1937
Franzthal, Molotschna, South Russia
345
1809-1987
Muensterberg, Molotschna, South Russia
339
1805-1926
Tiegerweide, Molotschna, South Russia
337
1823-1942
Blumenort, Molotschna, South Russia
326
1806-1942
Lichtfelde, Molotschna, South Russia
314
1811-1929
Fuerstenau, Molotschna, South Russia
310
1807-1923
Fuerstenwerder, Molotschna, South Russia
310
1819-1940
Marienthal, Molotschna, South Russia
305
1818-1940
Schoensee, Molotschna, South Russia
299
1796-1943
Hierschau, Molotschna, South Russia
292
1823-1940
Schardau, Molotschna, South Russia
291
1807-1941
Ladekopp, Molotschna, South Russia
290
1806-1935
Gnadenheim, Molotschna, South Russia
270
1816-1940
Neukirch, Molotschna, South Russia
268
1818-1941
Alexanderkrone, Molotschna, South Russia
267
1826-1933
Liebenau, Molotschna, South Russia
253
1818-1943
Paulsheim, Molotschna, South Russia
247
1827-1942
Wernersdorf, Molotschna, South Russia
239
1819-1943
Grossweide, Molotschna, South Russia
234
1792-1937
Konteniusfeld, Molotschna, South Russia
234
1823-1936
Pordenau, Molotschna, South Russia
229
1795-1936
Nikolaidorf, Molotschna, South Russia
228
1828-1942
Mariawohl, Molotschna, South Russia
209
1843-1962
Gnadenthal, Molotschna, South Russia
201
1836-1938
Petershagen, Molotschna, South Russia
200
1805-1942
Pastwa, Molotschna, South Russia
197
1818-1940
Friedensruh, Molotschna, South Russia
177
1841-1941
Klippenfeld, Molotschna, South Russia
176
1823-1942
Hamberg, Molotschna, South Russia
167
1817-1941
Steinfeld, Molotschna, South Russia
162
1817-1961
Steinbach, Molotschna, South Russia
82
1815-1939
Neu-Halbstadt, Molotschna, South Russia
54
1838-1965
Fabrikerwiese, Molotschna, South Russia
47
1832-1943
Kuruschan, Molotschna, South Russia
45
1893-1923
Hutterthal, Molotschna, South Russia
33
1834-1879
Apanlee, Molotschna, South Russia
18
1888-1919
Felsenthal, Molotschna, South Russia
13
1805-1909
Steinbach Estate, Molotschna, South Russia
10
1845-1919
Prischib, Molotschna, South Russia
7
1878-1938
Juschanlee, Molotschna, South Russia
5
1887-1905
n. Naumenko (nach 1917 Kharkov Gebiet, Ukraine)
Grigoryevka, Naumenko, South Russia
191
1871-1984
Vasilyevka, Naumenko, South Russia
67
1874-1959
Petrovka, Naumenko, South Russia
39
1868-1923
Barvenkovo, Naumenko, South Russia
35
1870-1928
Shovrova, Naumenko, South Russia
17
1888-1913
Elenovka, Naumenko, South Russia
9
1893-1915
Gusarovka, Barvenkovo, Russia
7
1911-1928
o. Nepluyevka (nach 1917 Dnepropetrovsk Gebiet, Ukraine)
Steinau, Nepluyevka, South Russia
74
1862-1936
Blumenfeld, Nepluyevka, South Russia
69
1845-1925
Nepluyevka Colony, South Russia
35
1834-1913
Neubergthal, Nepluyevka, South Russia
12
1870-1888
p. Sagradovka (nach 1917 Kherson Gebiet, Ukraine)
Sagradovka Colony, South Russia
186
1861-1942
Orloff, Sagradovka, South Russia
153
1871-1943
Nikolaifeld, Sagradovka, South Russia
100
1847-1985
Schoenau, Sagradovka, South Russia
97
1874-1943
Friedensfeld, Sagradovka, South Russia
91
1863-1941
Tiege, Sagradovka, South Russia
91
1865-1938
Altonau, Sagradovka, South Russia
71
1837-1941
Rosenort, Sagradovka, South Russia
65
1871-1941
Neu Schoensee, Sagradovka, South Russia
55
1873-1943
Alexanderfeld, Sagradovka, South Russia
44
1856-1934
Blumenort, Sagradovka, South Russia
42
1855-1932
Neu Halbstadt, Sagradovka, South Russia
36
1869-1938
Muensterberg, Sagradovka, South Russia
33
1876-1925
Alexanderkrone, Sagradovka, South Russia
25
1887-1942
Steinfeld, Sagradovka, South Russia
24
1876-1929
Gnadenfeld, Sagradovka, South Russia
20
1864-1913
Reinfeld, Sagradovka, South Russia
19
1873-1928
Trubotskoye, Sagradovka, South Russia
9
1905-1930
Gavrilovka Chutor, Sagradovka, South Russia
7
1876-1936
Nikolaidorf, Sagradovka, South Russia
7
1884-1910
q. Schlachtin (nach 1917 Dnepropetrovsk Gebiet, Ukraine)
Gruenfeld, Schlachtin, South Russia
241
1850-1941
Steinfeld, Schlachtin, South Russia
213
1856-1943
r. Schoenfeld (nach 1917 Zaporozhye Gebiet, Ukraine)
Schoenfeld Colony, South Russia
59
1844-1924
Blumenfeld, Schoenfeld, South Russia
53
1847-1917
Schoenfeld, Schoenfeld, South Russia
53
1849-1919
Silberfeld, Schoenfeld, South Russia
33
1843-1921
Blumenheim, Schoenfeld, South Russia
25
1877-1916
Apuchtin, Schoenfeld, South Russia
23
1845-1903
Kronberg, Schoenfeld, South Russia
23
1879-1915
Bergthal Estate, Schoenfeld, South Russia
21
1880-1917
Schoenbrunn, Schoenfeld, South Russia
21
1879-1916
Rosenhof, Schoenfeld, South Russia
19
1870-1899
Johannesheim, Schoenfeld, South Russia
15
1886-1917
Lindenort, Schoenfeld, South Russia
13
1864-1909
Eichental, Schoenfeld, South Russia
5
1890-1910
Heinrichsfeld, Schoenfeld, South Russia
5
1845-1890
Muensterhof, Schoenfeld, South Russia
5
1898-1908
Steinthal, Schoenfeld, South Russia
5
1895-1908
s. Wiesenfeld (?)
Wiesenfeld, Wiesenfeld, South Russia
70
1842-1921
Alexanderheim, Wiesenfeld, South Russia
8
1890-1923
Kronsfeld, Wiesenfeld, South Russia
8
1888-1914
t. Yakovlevo (?)
Yakovlevo, Yakovlevo, South Russia
48
1860-1941
Ebenberg, Yakovlevo, South Russia
5
1875-1913
u. Yazykovo (nach 1917 Zaporozhye Gebiet, Ukraine)
Hochfeld, Yazykovo, South Russia
249
1849-1943
Nikolaifeld, Yazykovo, South Russia
216
1847-1942
Petersdorf, Yazykovo, South Russia
215
1835-1929
Eichenfeld, Yazykovo, South Russia
205
1841-1944
Adelsheim, Yazykovo, South Russia
188
1845-1942
Franzfeld, Yazykovo, South Russia
156
1837-1943
Reinfeld, Yazykovo, South Russia
72
1858-1959
Paulsheim, Yazykovo, South Russia
45
1868-1943
Yazykovo Colony, South Russia
25
1841-1924
v. Verschiedene
Ekaterinoslav Province, South Russia
215
1811-1934
Berdyansk, South Russia
210
1835-1940
Miloradovka, Ekaterinoslav, South Russia
116
1887-1942
Kudashev, Ekaterinoslav, South Russia
111
1840-1982
Zaporozhye, Ukraine
91
1840-1995
Friedensfeld, South Russia
87
1843-1942
Wiesenfeld, Pavlograd, Ekaterinoslav, South Russia
87
1867-1927
Herzenberg, Ekaterinoslav, South Russia
80
1845-1934
Neu Rosengart (Zhmirino), Ekaterinoslav, South Russia
73
1866-1921
Steinfeld, South Russia
71
1872-1934
Tashchenak, Taurida, South Russia
61
1816-1918
Rosenhof-Brodsky Estate, Taurida, South Russia
60
1847-1912
Krutoyarovka, Kherson, South Russia
49
1876-1923
Odessa, South Russia
49
1860-1968
Alt Danzig, Kherson, South Russia
47
1766-1924
Neu Schoenwiese, Ekaterinoslav, South Russia
47
1860-1929
Rosenhof, Ekaterinoslav, South Russia
40
1860-1911
Gruenfeld, South Russia
39
1861-1960
Gerhardsthal, Tchernoglas, South Russia
37
1862-1928
Schostak, Kharkov, South Russia
37
1877-1936
Alexanderpol, South Russia
36
1853-1929
Melitopol, Taurida, South Russia
32
1847-1937
Nikopol, Ekaterinoslav, South Russia
32
1851-1971
Zachariasfeld Estate, Ekaterinoslav, South Russia
32
1868-1918
Alexanderfeld, South Russia
31
1860-1933
Kharkov, South Russia
25
1865-1986
Orechovo, South Russia
25
1845-1924
Nikolaifeld, South Russia
24
1849-1939
Nikolaipol, South Russia
24
1846-1936
Kherson, South Russia
23
1861-1941
Friesenthal (Jerichowitch), South Russia
22
1859-1910
Gnadenthal, South Russia
22
1864-1937
Mariupol, Taurida, South Russia
22
1843-1959
Yakovlevo, Alexandrovsk, Ekaterinoslav, South Russia
22
1874-1940
Dnepropetrovsk, Ukraine
20
1860-1940
Marienpoler Plan, South Russia
20
1843-1886
Nikolayevka, South Russia
20
1890-1926
Tiegenhof, Ekaterinoslav, South Russia
20
1858-1941
Belowesch, Grunau, Ekaterinoslav, South Russia
19
1802-1922
Hochfeld, Alexandrovsk, Ekaterinoslav, South Russia
19
1850-1918
Tokmak, Taurida, South Russia
19
1841-1961
Gnadental, South Russia
18
1856-1937
Alexanderthal, South Russia
17
1862-1915
Heuboden, South Russia
16
1835-1875
Krivoy Rog, Ukraine
16
1893-1998
Pismennaya, Pavlograd, Ekaterinoslav, South Russia
16
1899-1923
Rohrbach, Alexandrovsk, Ekaterinoslav, South Russia
16
1829-1896
Taurida, South Russia
16
1846-1927
Bergmannstal, Ekaterinoslav, Ekaterinoslav, South Russia
15
1874-1907
Gruenfeld, Ekaterinoslav, South Russia
15
1869-1930
Korneyevka Chutor, Ekaterinoslav, South Russia
15
1853-1908
Rosenbach, South Russia
15
1872-1941
Samoylovka, Kharkov, South Russia
15
1881-1915
Alexandrovka, South Russia
14
1875-1939
Blumenfeld, South Russia
13
1840-1914
Poltava, South Russia
13
1849-1922
Rohrbach, Beresan District, Kherson, South Russia
13
1854-1917
Alexeifeld, South Russia
12
1887-1910
Ebenfeld, South Russia
12
1870-1911
Grigoryevka, Kherson, South Russia
11
1891-1923
Hochberg Chutor (Fen'kov), South Russia
11
1870-1889
Kamenog Chutor, Kharkov, South Russia
11
1895-1906
Rosenheim, South Russia
11
1904-1917
Samoylovka, Samoylovka, Kharkov, South Russia
11
1889-1922
Strassburg, Odessa, South Russia
11
1803-1942
Steintal Chutor, Ekaterinoslav, South Russia
11
1853-1905
Blumenstein, Ekaterinoslav, South Russia
10
1861-1936
Chernoglas, Ekaterinoslav, South Russia
10
1865-1913
Josephstal, Ekaterinoslav, South Russia
10
1813-1929
Naumovka, Kharkov, South Russia
10
1909-1925
Nikolaital, South Russia
10
1878-1914
Prijut, Ukraine
10
1903-1921
Voronaya, Novomoskovsk, Ekaterinoslav, South Russia
10
1902-1917
Blumenort, South Russia
9
1837-1919
Johannesthal, South Russia
9
1853-1908
Lindental, Pavlograd, Russia
9
1868-1908
Orekhov, South Russia
9
1840-1914
Neustaedter Chutor, Ekaterinoslav, South Russia
9
1865-1914
Petropol Chutor, Ekaterinoslav, South Russia
9
1859-1897
Alexandrovsk, South Russia
8
1859-1935
Pluev, Ekaterinoslav, South Russia
8
1845-1915
Pologi, South Russia
8
1869-1913
Schoenberg, South Russia
8
1853-1905
Semenovka, Ukraine
8
1906-1916
Wintergruen, South Russia
8
1858-1899
Bethania, Ekaterinoslav, South Russia
7
1913-1924
Davidsfeld, Taurida, South Russia
7
1862-1898
Friesenthal, South Russia
7
1877-1915
Grunau Colony, South Russia
7
1850-1927
Bozhedarovka, Ekaterinoslav, South Russia
6
1897-1914
Fischersdorf, Ekaterinoslav, South Russia
6
1817-1846
Hochfeld, South Russia
6
1849-1923
Hoffnungsfeld, South Russia
6
1872-1931
Losowaja, Bachmut, South Russia
6
1891-1942
Kassel, South Russia
6
1851-1878
Katerovka, Ekaterinoslav, South Russia
6
1890-1925
Malvinovka, Kharkov, South Russia
6
1901-1907
Nikitino Estate, South Russia
6
1903-1956
Nikolaipol, Ekaterinoslav, South Russia
6
1876-1921
Savetnaya, South Russia
6
1896-1914
Tarasovka, Ekaterinoslav, South Russia
6
1915-1928
Woladjewka, South Russia
6
1919-1930
Yurevka, Ekaterinoslav, South Russia
6
1887-1896
Alexandria, South Russia
5
1895-1909
Alexeifeld, Kherson, South Russia
5
1883-1904
Friedensburg, Ukraine
5
1881-1943
Neuhoffnung, Berdyansk, South Russia
5
1825-1929
Johannesgarten (Petersdorf), Ekaterinoslav, South Russia
5
1889-1915
Kirschwald, Ekaterinoslav, South Russia
5
1835-1862
Majschokrak, South Russia
5
1872-1912
Meerfeld, Kherson, South Russia
5
1859-1877
Neuhof Brodsky Estate, South Russia
5
1886-1893
Skelevatoye, Alexandrovsk, Ekaterinoslav, South Russia
5
1893-1906
Lvov, Ukraine
5
1923-1985
4. Nord-Kaukasus
a. Kuban Kolonie
Kuban Colony, South Russia
195
1851-1944
Alexanderfeld, Kuban, South Russia
132
1857-1929
Wohldemfuerst, Kuban, South Russia
124
1865-1933
b. Terek Kolonie
Terek Colony, Caucasus, South Russia
92
1851-1924
Talma, Terek, South Russia
17
1901-1921
Wanderloo, Terek, South Russia
15
1902-1917
Kasbek, Terek, South Russia
14
1929-1940
Sulak, Terek, South Russia
13
1899-1916
Russkoje, Terek, South Russia
12
1914-1923
Chartsch, Terek, South Russia
7
1905-1914
Nikolayevka, Terek, South Russia
7
1903-1911
Rohrbach, Terek, South Russia
6
1908-1918
Muedelburg, Terek, South Russia
5
1907-1914
c. Tempelhof Kolonie
Tempelhof, Tempelhof, South Russia
7
1871-1896
Olgino Colony, Caucasus, South Russia
27
1900-1981
d. Suvorovka Kolonie
Suvorovka Colony, Caucasus, South Russia
69
1877-1992
Lavarov, Suvorovka, South Russia
20
1897-1933
Grossfuerstental, Suvorovka, South Russia
10
1887-1934
Nikolaifeld, Suvorovka, South Russia
6
1898-1927
e. Verschiedene
Caucasus Region, South Russia
46
1863-1980
Kalantarovka, Caucasus, South Russia
34
1904-1941
Kalantarovka, Stavropol, South Russia
18
1912-1934
Stavropol, Caucasus, South Russia
18
1869-1973
Piatagorsk, Stavropol, South Russia
7
1862-1927
Armavir, Kuban, South Russia
6
1882-1925
Krasnodar, Caucasus, South Russia
6
1912-1987
Usielie, Caucasus, South Russia
6
1931-1940
Nartan, Caucasus, South Russia
5
1977-1983
5. Wolga-Ural
a. Alt Samara
Alexanderthal, Alt Samara, Russia
19
1850-1938
Orloff, Alt Samara, Russia
8
1883-1942
Mariental, Alt Samara, Russia
5
1872-1926
b. Am Trakt
Hohendorf, Am Trakt, Russia
64
1842-1937
Lysanderhoeh, Am Trakt, Russia
58
1860-1938
Hahnsau, Am Trakt, Russia
57
1854-1885
Koeppental, Am Trakt, Russia
41
1856-1916
Fresenheim, Am Trakt, Russia
29
1860-1925
Ostenfeld, Am Trakt, Russia
15
1875-1930
Am Trakt Colony, Russia
10
1866-1886
Krasney Kut, Am Trakt, Russia
5
1913-1937
c. Neu Samara
Neu Samara Colony, Russia
21
1863-1923
Donskoye, Neu Samara, Russia
236
1892-1990
Podolsk, Neu Samara, Russia
221
1844-1990
Kaltan, Neu Samara, Russia
134
1892-1992
Pleshanovo, Neu Samara, Russia
82
1886-1991
Lugovsk, Neu Samara, Russia
81
1882-1987
Bogomasov, Neu Samara, Russia
56
1888-1986
Dolinsk, Neu Samara, Russia
48
1891-1991
Kuterlya, Neu Samara, Russia
45
1904-1990
Klinok, Neu Samara, Russia
32
1896-1964
Ishalka, Neu Samara, Russia
24
1893-1965
Krasikovo, Orenburg, Russia
21
1906-1983
Kamenetz, Neu Samara, Russia
17
1894-1928
Yugovka, Neu Samara, Russia
9
1898-1975
Krassikov, Neu Samara, Russia
8
1887-1925
d. Orenburg
Orenburg Colony, Russia
441
1840-2001
Kamenka, Orenburg, Russia
998
1849-1992
Susanovo, Orenburg, Russia
484
1905-1995
Deyevka, Orenburg, Russia
354
1890-1993
Kantserovka, Orenburg, Russia
302
1887-1989
Chortitza, Orenburg, Russia
205
1894-1991
Dobrovka, Orenburg, Russia
193
1874-1990
Kitchkas, Orenburg, Russia
175
1895-1993
Petrovka, Orenburg, Russia
144
1893-1991
Pretoria, Orenburg, Russia
141
1901-1992
Dolinovka, Orenburg, Russia
124
1868-1989
Fedorovka, Orenburg, Russia
121
1878-1990
Stepanovka, Orenburg, Russia
106
1888-1990
Kubanka, Orenburg, Russia
78
1896-1990
Radnitchnoye, Orenburg, Russia
77
1901-1989
Nikolayevka, Orenburg, Russia
61
1882-1984
Aliessovo, Orenburg, Russia
60
1895-1985
Orenburg City, Orenburg, Russia
42
1901-1988
Romanovka, Orenburg, Russia
42
1877-1972
Klubnikovo, Orenburg, Russia
39
1895-1964
Karaguy, Orenburg, Russia
29
1897-1985
Lyubimovka, Orenburg, Russia
24
1873-1929
Chernoye Osero, Orenburg, Russia
19
1905-1955
Sabangul, Orenburg, Russia
16
1904-1923
Kamyshovoye, Orenburg, Russia
13
1900-1984
e. Ufa
Davlekanovo, Ufa, Bashkortostan, Asiatic Russia
90
1879-1957
Ufa Colony, Asiatic Russia
55
1883-1989
Yelanskaya, Ufa, Asiatic Russia
24
1902-1923
Golyschevo, Ufa, Asiatic Russia
15
1903-1925
Beryesovka, Ufa, Asiatic Russia
11
1899-1954
Schingakkul, Ufa, Asiatic Russia
8
1897-1922
Gorchokovo, Ufa, Russia
7
1894-1908
Elanskaja, Ufa, Asiatic Russia
5
1908-1912
f. Verschiedene
Samara, Russia
136
1870-2002
Chelyabinsk, Chelyabinskaya Oblast', Russia
72
1927-1999
Orsk, Asiatic Russia
56
1942-1993
Norka, Volga Region, Russia
49
1804-1919
Saratov, Asiatic Russia
48
1853-1989
Beresovsk, Sverdlovsk, Asiatic Russia
33
1918-1989
Solj-Ilezk, Orenburg, Russia
32
1951-1989
Karpinsk, Sverdlovsk, Asiatic Russia
31
1943-1974
Novo Lyalya, Sverdlovsk, Russia
27
1949-1973
Volga Region, Russia
25
1826-1954
Ural Region, Russia
25
1914-1961
Alexanderovka, Orenburg, Russia
22
1866-1989
Emanschelinsk, Tschelyabinsk, Kazakhstan
18
1940-1972
Mias, Urals, Russia
18
1949-1993
Jagodnaja Poljana, Saratov, Russia
17
1859-1927
Ischimbay, Baschkirien, Russia
16
1931-1990
Korkino, Ural Region, Russia
16
1946-1983
Anichovka, Orenburg, Russia
15
1956-1982
Samara, Asiatic Russia
15
1861-1937
Pokrovka, Orenburg, Russia
13
1913-1964
Sorochinsk, Neu Samara, Russia
13
1905-1988
Zelyonoye, Orenburg, Russia
13
1899-1960
Balzer, Volga Region, Russia
10
1817-1941
Berezniki, Ural Region, Russia
10
1946-1967
Frank, Volga Region, Russia
10
1842-1929
Kopeysk, Chelyabinsk, Russia
10
1952-1989
Marienburg, Saratov, South Russia
10
1879-1935
Shcherbakovka, Saratov, South Russia
10
1844-1884
Kistendei, Saratov, South Russia
9
1912-1925
Krasnoturinsk, Sverdlovsk, Asiatic Russia
9
1949-1997
Otradny, Kubeschev, Russia
9
1982-1987
Alexandrovka, Orenburg, Russia
8
1974-1987
Belogorka, Orenburg, Russia
8
1950-1989
Jasny, Adamovka, Orenburg, Russia
8
1970-1998
Asbest, Urals, Russia
6
1940-1994
Froesenheim, Saratov, Russia
6
1865-1880
Maisz, Ural Region, Russia
5
1950-1980
Nischnij Tagil, Sverdlovsk, Asiatic Russia
5
1958-1973
Orlov, Saratov, Russia
5
1907-1917
Perevolotzk, Orenburg, Russia
5
1967-1990
Schilda, Orenburg, Russia
5
1958-1992
6. Sibirien
a. Amur
Shumanovka, Shumanovka, Amur, Asiatic Russia
25
1913-1930
Blagoveshchensk, Amur Region, Asiatic Russia
13
1927-1988
Orechov, Savitaya, Amur, Asiatic Russia
10
1825-1927
Amur Region, Asiatic Russia
9
1928-1985
Shumanovka Colony, Amur, Asiatic Russia
9
1912-1976
Lugovoye, Amur, Asiatic Russia
8
1930-1970
Friedensfeld, Shumanovka, Amur, Asiatic Russia
7
1928-1930
b. Barnaul
Alexeifeld, Barnaul, Asiatic Russia
70
1906-1991
Alexandrovka, Barnaul, Asiatic Russia
59
1911-1990
Chernovka, Barnaul, Asiatic Russia
55
1909-1991
Gnadenheim, Barnaul, Asiatic Russia
46
1910-1953
Nikolaipol, Barnaul, Asiatic Russia
45
1883-1992
Barnaul Colony, Asiatic Russia
40
1878-1994
Liebental, Barnaul, Asiatic Russia
39
1952-1989
Orloff, Barnaul, Asiatic Russia
36
1900-1991
Gruenfeld, Barnaul, Asiatic Russia
33
1897-1981
Markovka, Barnaul, Asiatic Russia
31
1887-1959
Alexanderkrone, Barnaul, Asiatic Russia
29
1900-1937
Kleefeld, Barnaul, Asiatic Russia
28
1886-1928
Rosenwald, Barnaul, Asiatic Russia
26
1907-1953
Halbstadt, Barnaul, Asiatic Russia
25
1906-1987
Schoenthal, Barnaul, Asiatic Russia
23
1894-1928
Gnadenfeld, Barnaul, Asiatic Russia
16
1888-1957
Wiesenfeld, Barnaul, Asiatic Russia
16
1908-1926
Nikolaidorf, Barnaul, Asiatic Russia
14
1927-1968
Nikolayevka, Barnaul, Asiatic Russia
13
1912-1948
Tiege, Barnaul, Asiatic Russia
13
1915-1967
Schoenwiese, Barnaul, Asiatic Russia
11
1909-1927
Karatal, Barnaul, Asiatic Russia
10
1914-1953
Schoensee, Barnaul, Asiatic Russia
10
1904-1951
Blumenort, Barnaul, Asiatic Russia
7
1913-1934
Ebenfeld, Barnaul, Asiatic Russia
7
1887-1925
Rosenheim, Barnaul, Asiatic Russia
6
1824-1903
Gnadenthal, Barnaul, Asiatic Russia
5
1872-1919
Pretassov, Barnaul, Asiatic Russia
5
1920-1928
Schumanovka, Barnaul, Asiatic Russia
5
1912-1916
c. Omsk
Omsk, Asiatic Russia
288
1892-2001
Solnzevka, Omsk, Asiatic Russia
93
1924-1991
Nikolaifeld, Omsk, Asiatic Russia
81
1885-1992
Putschkovo, Omsk, Asiatic Russia
63
1910-1990
Ivanovka, Omsk, Asiatic Russia
60
1915-1996
Ekaterinovka, Omsk, Asiatic Russia
58
1873-1987
Korneyevka, Omsk, Asiatic Russia
46
1900-1991
Petrovka, Omsk, Asiatic Russia
31
1908-1992
Sharapov, Omsk, Asiatic Russia
28
1907-1985
Margenau, Omsk, Asiatic Russia
26
1910-1985
Waldheim, Omsk, Asiatic Russia
25
1882-1988
Smolyanovka, Omsk, Asiatic Russia
24
1897-1929
Stepnoye, Omsk, Asiatic Russia
23
1910-1987
Heimtal, Omsk, Asiatic Russia
16
1915-1962
Moskalenko, Omsk, Asiatic Russia
16
1910-1997
Trussovka, Omsk, Asiatic Russia
15
1905-1930
Friedensruh, Omsk, Asiatic Russia
12
1905-1942
Alexanderkrone, Omsk, Asiatic Russia
11
1911-1949
Dolinovka, Omsk, Asiatic Russia
11
1894-1934
Novo Alexandrovka, Omsk, Asiatic Russia
11
1944-1980
Rodnaja Dolina, Omsk, Asiatic Russia
9
1969-1996
Becker Chutor, Omsk, Asiatic Russia
6
1921-1928
Emilyanovka, Omsk, Asiatic Russia
6
1907-1916
Podgorodka, Omsk, Asiatic Russia
6
1959-2004
Skvorzovo, Omsk, Asiatic Russia
6
1905-1913
d. Slavgorod
Slavgorod, Asiatic Russia
147
1863-1994
Glyaden, Glyaden, Slavgorod, Asiatic Russia
17
1910-1929
Tatyanovka, Tchayatchy, Slavgorod, Asiatic Russia
14
1913-1987
Saratovka, Barnaul, Asiatic Russia
11
1912-1927
Silberfeld, Saratov, Slavgorod, Asiatic Russia
10
1908-1929
Nikolayevka, Slavgorod, Asiatic Russia
8
1905-1953
e. Verschiedene
Novosibirsk, Altai, Asiatic Russia
74
1941-1994
Kemerovo, Asiatic Russia
42
1938-1993
Prokopyevsk, Kemerovo, Asiatic Russia
37
1916-1990
Podsosnovo, Altai, Asiatic Russia
26
1926-2004
Rubzovsk, Altai, Asiatic Russia
21
1945-1992
Irkutsk, Asiatic Russia
20
1914-1980
Altai, Asiatic Russia
19
1910-1983
Kosicha, Altai, Russia
19
1951-1979
Burla, Altai, Asiatic Russia
15
1940-1998
Tomsk, Asiatic Russia
15
1899-1986
Ansherka, Asiatic Russia
13
1931-1970
Irkutsk Region, Asiatic Russia
11
1929-1965
Taschtagohl, Kemerova, Asiatic Russia
11
1948-1969
Neudaschino, Asiatic Russia
9
1841-1923
Sikolovo, Asiatic Russia
9
1954-1957
Chibendovka, Siberia, Russia
8
1900-1908
Goda-Gavod, Altaj Region, Russia
8
1947-1967
Thalman, Asiatic Russia
8
1962-1977
Tuymen, Russia
8
1957-1968
Altai, Uzbekistan
7
1945-1975
Blagovechenka, Altai, Russia
7
1950-1980
Partisansk, Primorskiy, Russia
7
1960-1999
Kamuschenka, Altai, Russia
6
1953-1968
Yarovoye, Altai, Asiatic Russia
6
1974-1991
Andreyevka, Altai, Asiatic Russia
5
1957-1982
Bogandinka, Tyumen, Siberia,
5
1954-1963
Krasnodar, Altaj, Asiatic Russia
5
1951-1998
Magadan, Russia
5
1920-1957
Nikolaifeld, Siberia, Russia
5
1912-1925
Osinniki, Kemerovo, Russia
5
1961-1973
Pletonovka, Altai, Russia
5
1955-1963
7. Russland, Verschiedene
USSR, Russia
452
1915-1993
Ukraine, Russia
217
1793-2002
Steinfeld, Russia
78
1867-1944
Gnadenthal, Russia
61
1854-1941
Asiatic Russia
60
1844-1976
Gnadenfeld, Russia
41
1822-1942
Dreispitz, Russia
31
1836-1915
Novo Petrovka, Russia
31
1892-1924
Nikolaifeld, Russia
26
1904-1986
Nikolaipol, Asiatic Russia
25
1871-1950
Gruenfeld, Russia
25
1837-1939
Marjewka, Russia
24
1892-1926
Blumenfeld, Russia
21
1846-1921
Nikolaipol, Russia
21
1879-1968
Alexanderfeld, Russia
20
1881-1936
Schoenfeld, Russia
20
1847-1919
Wiesenfeld, Russia
20
1875-1915
Orloff, Russia
19
1850-1961
Neuhof, Russia
18
1856-1917
Rosenhof, Russia
18
1864-1902
Alexandrovka, Russia
17
1870-1966
Ekaterinovka, Russia
17
1892-1993
Katerinovka, Russia
15
1873-1941
Alexandrovsk, Russia
14
1869-1967
Volgograd, Russia
14
1921-1988
Nikolayevka, Russia
13
1877-1960
Rosenort, Russia
12
1820-1930
Schoenau, Russia
12
1868-1941
Blumenort, Russia
11
1853-1931
Egoropol, Russia
11
1895-1910
Nikopol, Russia
11
1883-1931
Uljanowsk, Russia
11
1928-1985
Blumental, Russia
10
1887-1951
Sawinka, Russia
10
1947-1966
Alexanderthal, Russia
9
1827-1928
Platonowka, Russia
9
1951-1970
Walter, Russia
8
1763-1880
Alexanderpol, Russia
7
1891-1926
Franzfeld, Russia
7
1881-1934
Friedensfeld, Russia
7
1889-1923
Gnadenheim, Russia
7
1836-1937
Proladnij, Russia
7
1976-1986
Reinfeld, Russia
7
1877-1925
Sergeyevka, Russia
7
1890-1914
Staro-Zavodskaya, Russia
7
1899-1909
Tiege, Russia
7
1817-1942
Georgsthal, Russia
6
1895-1914
Hindenburg, Russia
6
1928-1944
Ebenfeld, Russia
5
1870-1917
Elisabethgrad, Russia
5
1858-1864
Kampenhausen, Russia
5
1867-1870
Kantemirovka, Russia
5
1909-1946
Reinland, Russia
5
1824-1871
Shelanaja, Russia
5
1890-1905
Zerenda, Russia
5
1936-1956
III. Turkestan (nach 1917 Mittelasien)
Turkestan, Russia
31
1864-1919
1. Kasachstan
a. Mennoniten Kolonien in Pavlodar
Sofieyevka, Pavlodar, Kazakhstan
35
1902-1973
Nadarovka, Pavlodar, Kazakhstan
20
1916-1995
Rayevka, Pavlodar, Kazakhstan
14
1909-1961
Saborovka, Pavlodar, Kazakhstan
8
1922-1997
Konstantinovka, Pavlodar, Kazakhstan
7
1910-1982
Reinfeld, Pavlodar, Kazakhstan
6
1903-1923
b. Pavlodar Verschiedene
Sosnovka, Pavlodar, Kazakhstan
67
1934-2004
Galizkoye, Pavlodar, Kazakhstan
34
1950-1998
Pavlodar Region, Kazakhstan
23
1908-1997
Jefremovka, Pavlodar, Kazakhstan
24
1949-1992
Rosovka, Pavlodar, Kazakhstan
22
1890-1985
Scherbakty, Pavlodar, Kazakhstan
21
1934-1996
Thaelmann, Pavlodar, Kazakhstan
14
1948-1978
Novo Pokrovka, Pavlodar, Kazakhstan
10
1907-1924
Trofimovka, Pavlodar, Kazakhstan
9
1960-1974
Uspenka, Pavlodar, Kazakhstan
6
1960-1985
Reinopol, Pavlodar Region, Kazakhstan
5
1913-1922
Wosnesenka, Pavlodar, Kazakhstan
5
1930-1958
c. Verschiedene
Karaganda, Kazakhstan
483
1893-2003
Kazakhstan, Russia
286
1914-1995
Alma Ata, Kazakhstan
142
1935-1995
Dzhambul, Kazakhstan
133
1956-1990
Aktjubinsk Region, Kazakhstan
91
1922-1990
Batamschiensk, Turkestan, Russia
77
1945-1986
Dschetysai, Kazakhstan
74
1959-1989
Martuk, Kazakhstan
70
1951-1991
Tschutschinsk, Kazakhstan
62
1947-1987
Komsomolez, Kazakhstan
58
1952-1994
Makinsk, Akmolinsk, Kazakhstan
56
1953-1993
Temirtau, Qaraghandy, Kazakhstan
53
1951-1990
Issik, Alma-Ata, Kazakhstan
41
1956-1990
Zelinograd, Kazakhstan
37
1948-1997
Kustanay, Qostanay, Kazakhstan
36
1918-1989
Pavlodar, Kazakhstan
35
1909-2002
Alma Ata, Turkestan
32
1882-1927
Merke, Kazakhstan
31
1957-1987
Georgievka, Kazakhstan
22
1942-1989
Krasikovo, Koktschetva, Russia
18
1924-1968
Novotroitskoye, Kazakhstan
18
1962-1984
Perwomajka, Kustanaj, Kazakhstan
18
1948-1979
Taldy-Kurgan, Alma Ata, Kazakhstan
17
1961-1989
Balkaschino, Kazakhstan
16
1951-1989
Urdzhar, Kazakhstan
16
1953-1987
Petropavlovsk, Kazakhstan
15
1906-1987
Usun-Agatsch, Kazakhstan
15
1942-1988
Karagai, Kazakhstan
14
1947-1989
Sabelovka, Kazakhstan
14
1852-1977
Burundaj, Kazakhstan
13
1955-1987
Akmolinsk Region, Kazakhstan
12
1929-1961
Uralsk, Kazakhstan
12
1902-1987
Blumenfeld, Kazakhstan
11
1909-1929
Kaskelen, Kazakhstan
11
1959-1989
Kokshetav, Kazakhstan
11
1948-1992
Meshduretschensk, Alma-Ata, Kazakhstan
11
1959-1991
Politodel, Alma Ata, Kazakhstan
11
1961-1988
Dschetigora, Kustonaj, Kazakhstan
10
1959-1987
Lvovka, Kazakhstan
10
1949-1958
Otradnoe, Zelinograd, Kazakhstan
10
1948-1958
Aryk-Balyk, Koktschetav, Kazakhstan
8
1948-1967
Beloglinka, Kazakhstan
8
1952-1988
Fedosejevka, Kustanai, Kazakhstan
8
1948-1988
Jurga, Kemerovo, Kazakhstan
8
1952-1950
Kzyl-Orda, Qyzylorda, Kazakhstan
8
1955-1975
Novo-Michailowka, Aktjubinsk, Russia
8
1947-1986
Saran, Karaganda, Kazakhstan
8
1927-1989
Zaporozhye, Kazakhstan
8
1948-1983
Akmola (Celinograd), Kazakhstan
7
1952-1998
Atbasar, Aqmola, Kazakhstan
7
1947-1977
Kapitonowka, Zelinograd, Kazakhstan
7
1879-1976
Pobeda, Turgay, Kazakhstan
7
1960-1994
Rudniy, Kustanay, Kazakhstan
7
1957-1979
Semipalatinsk, Kazakhstan
7
1948-1968
Tschimkent, Kazakhstan
7
1953-1986
Zelinyj, Koktschetav, Kazakhstan
7
1960-1993
Burnoje, Kazakhstan
6
1961-1990
Dorogovka, Kazakhstan
6
1942-1954
Dshambul, Kazakhstan
6
1934-1973
Esil, Turgay, Kazakhstan
6
1978-1994
Kopinsk, Kazakhstan
6
1960-1973
Kushmurun, Kazakhstan
6
1947-1986
Ust-Kamenagorsk, Kazakhstan
6
1977-1996
Woswyschenka, Kazakhstan
6
1942-1989
Aktiubinsk, Aqt÷be, Kazakhstan
5
1955-1991
Dshaltyr, Akmolins (Celinograd), Kazakhstan
5
1947-1958
Makinka, Zelinograd, Kazakhstan
5
1955-1981
Saosoernij, Kazakhstan
5
1961-1991
2. Kirgisien
a. Mennoniten Doerfer in Kirgisien
Leninpol, Kyrgyzstan,
168
1917-1988
Bergtal, Kyrgyzstan,
48
1942-1990
Gruenfeld, Kyrgyzstan,
32
1936-1988
Orlovka, Kyrgyzstan,
32
1937-1990
Rot-Front, Kyrgyzstan,
24
1949-1983
Gnadental, Aulie Ata, Turkestan
16
1890-1907
Nikolaipol, Turkestan, Russia
7
1890-1922
Nikolaipol, Aulie Ata, Turkestan
5
1883-1907
b. Verschiedene
Frunze, Kyrgyzstan,
169
1939-1991
Kant, Kyrgyzstan,
113
1932-1988
Kyrgyzstan, Russia
103
1911-1998
Issyl Kul, Kyrgyzstan,
95
1907-1993
Kara-Balta, Kyrgyzstan,
46
1963-1990
Ivanovka, Kyrgyzstan,
42
1920-1988
Tokmak, Kyrgyzstan,
36
1907-1991
Tschuj, Kyrgyzstan,
32
1975-1989
Krasnaja Retschka, Kyrgyzstan,
27
1961-1988
Talas, Talas, Kyrgyzstan,
16
1915-1993
Chu, Kyrgyzstan,
16
1950-1990
St. Iwagnowka, Kyrgyzstan,
16
1961-1980
Yuryevka, Kyrgyzstan,
13
1972-1986
Voenno-Antonovka, Kyrgyzstan,
10
1954-1994
Alamedin, Frunze, Kyrgyzstan,
8
1972-1988
Maili-Sai, Kyrgyzstan,
7
1922-1989
Sokuluk, Kyrgyzstan,
7
1966-1995
Grosd, Kyrgyzstan,
6
1951-1962
Alexeyevka, Kyrgyzstan,
5
1962-1988
Telmann, Kyrgyzstan,
5
1962-1971
3. Usbekistan
a. Verschiedene
Angren, Tashkent, Uzbekistan
53
1906-1991
Tashkent, Turkestan, Russia
15
1877-1976
Gasalkent, Tashkent, Uzbekistan
14
1961-1988
Uzbekistan, Russia
11
1948-1986
Dsetisaj, Sirdarja, Uzbekistan
7
1960-1986
Fergana, Uzbekistan
5
1968-1975
4. Tadschikistan
Dushanbe, Tadzhikistan, Russia
124
1937-1989
Tadzhikistan, Russia
26
1948-1990
Leninabad, Russia
11
1898-1973
5. Turkmenistan
Krasnovodsk, Turkestan, Russia
37
1949-2002
IV. Ukraine
1. Bessarabien (nach 1917 Rumaenien ab 1940 Moldawien)
Akkerman, Bessarabia, South Russia
10
1859-1939
Bessarabia, South Russia
10
1850-1931
Tarutino, Bessarabia, South Russia
10
1823-1866
Donau, Russia
5
1877-1899
Tiraspol, Moldova,
5
1962-1985
2. Chernigov (Hutterer Kolonie)
Wischenka, Russia
231
1772-1824
Radichev, Russia
220
1802-1930
3. Kiev
Michalin, Kiev, Russia
449
1789-1875
Kiev, Ukraine
11
1862-1943
V. Volhynia -Wolhynien (nach 1917 Ukraine)
1. Karolswalde Kolonie
Karolswalde, Volhynia, Russia
641
1749-1906
Antonovka, Volhynia, Russia
286
1816-1925
Heinrichsdorf, Volhynia, Russia
231
1802-1910
Edwardsdorf, Volhynia, Russia
77
1809-1905
Jadvinin, Volhynia, Russia
71
1737-1874
Kotosufka, Volhynia, Russia
61
1850-1876
Horodyszcze, Volhynia, Russia
44
1838-1907
Waldheim, Volhynia, Russia
24
1840-1873
Gruenthal, Volhynia, Russia
21
1850-1874
Karolsberge, Volhynia, Russia
20
1809-1874
Fuerstental, Volhynia, Russia
7
1870-1918
Kolowert, Volhynia, Russia
5
1868-1921
2. Verschiedene
Volhynia, Russia
322
1788-1942
Ostrog, Volhynia, Russia
59
1804-1905
Zhitomir, Volhynia, Russia
25
1845-1951
Neuborn, (Tschernachew), Volhynia, Russia
9
1895-1906
Dubno, Volhynia, Russia
6
1834-1871
Schwinger, Volhynia, Russia
6
1846-1885
Rosenberg, Volhynia, Russia
5
1772-1877
Widumka, Volhynia, Russia
5
1900-1931
   
   
  
Quellen:
Grandma 5 CD. 2006. Fresno USA
   "Mennonitische Doerfer in Russland". Tim Janzen
    
Zuletzt geaendert
   
am 25 Januar 2009