Home | Chortitza Kolonie |Molotschna Kolonie | Dörfer in Russland | Bücherregal | Karten | Bilder und Fotos | Namen und Listen | Links | Sitemap
 

Guts und Gutbesitzer im Ujesd Jekaterinoslaw, Gouvernement Jekaterinoslaw

 

Von Viktor Petkau.

 

Karte vergrößern.

Karte Ujesd Jekaterinoslaw, Gouvernement Jekaterinoslaw 1911. (russisch) von Viktor Petkau.

 

Hier einige Guts, die im Ujesd Alexandrowsk die in [77] aufgelistet sind.

 

12. Anastasijewskaja Wolost (Анастасьевская – 3 участка)

1. Gut Alexandrowskij (Александровский) in der Nähe des Dorfes Sergejewka (Сергеевка) von Sukkau, Johann Johann - 53 Des.

2. Gut Dobropol (Доброполе) in der Nähe des Dorfes Petrowka (Петровка): Janzen, Julius Kornelius – 157 Dec.; Janzen, Kornelius Kornelius - 159 Des.; Klassen, Maria Kornelius – 157 Des.

3. Gut Morosowa (Морозова) von Wallmann, Heinrich Heinrich – 1.200 Des.

4. Gut  Neu Kapitonowskij (Ново Капитоновский) von: Janzen, Jakob Jakob – 295 Des.; Janzen, Johann Jakob – 248 Dec.;  Janzen, Peter Kornelius – 52 Des.;

5. Gut Selenej (Зелёный) (Gut Neudorf) von Neudorf , Johann Johann – 300 Des.

6. Gut Zimownik (Зимовник) von: Janzen Kornelius; Janzen Julius;  SuckauDyck – 600 Des.

 

16. Augustinowskaja (Fedorowskaja) Wolost (Августиновская – 3 участка)

1. Gut Alexejewskij (Алексеевский) von Heinrichs, Peter Kornelius – 110 Des.

2. Gut Andrejewka (Андреевка) (Wallmann) von Wallmann, Heinrich Heinrich – 1.177 (400 + 777) Des.

3. Gut von Dyck, Eva Peter (geb. Heinrichs) in der Nähe des Dorfes Abramowka (Абрамовка), Ignatiewka (Игнатьевка) und Waselaja (Веселая) - 387,5 Des.

4. Gut Ekaterinowka (Katherinowka) (Екатериновка/Катериновка) von Wallmann, Heinrich Heinrich - 2.700 Des.

5. Gut von Friesen, Erhard Kornelius in der Nähe des Dorfes Abramowka (Абрамовка) - 221 Des.
6. Gut von Friesen, Georg - 210 Des.

7. Gut Grushewka (Грушевка) von Heinrichs, Kornelius Isaak - 507 Des.

8. Gut (Abramowka) von Heinrichs, Heinrich Peter in der Nähe des Dorfes Abramowka (Абрамовка)– 289 Des.

9. Gut von Heinrichs, Kornelius Isaak in der Nähe des Dorfes Priwolnoje (Привольное) – 565 Des.

10. Gut von Heinrichs, Peter Kornelius (Ignatiewka) in der Nähe des Dorfes Ignatiewka (Игнатьевка) - 1.006 Des.

11. Gut von Heinrichs Peter Kornelius (Priwolnoje) in der Nähe des Dorfes Priwolnoje (Привольное)  - 162 Des.

12. Gut Katharinowka (Катериновка) von Wallmann, Heinrich Heinrich in der Nähe des Dorfes Awdotje-Grigorjewka (Авдотье-Григорьевка) - 2.700 Des.

13. Gut Mariental in der Nähe des Dorfes Priwolnoje (Привольное) von: a- Gut Friesen, Abraham Abraham (Mariental/Lachinowo) - 88 Des.; b- Heinrichs, Heinrich Kornelius - 1771 Des.; c- Martens, Wilhelm Gerhard - 148 Des.; d- Penner, Heinrich Wilhelm (Wasilij) - 150 Des.; e- Peters, Jakob Aron - 55 Des.

14. Gut Mnogotrudnyj (Многотрудный) von Peters: Heinrich Daniel und Daniel Heinrich in der Nähe des Dorfes Ignatiewka (Игнатьевка) – 402/418 Des.

15. Gut von Peters, Johann Johann – 160+150 Des.

16. Gut von Peters: Susanna Jakob, Daniel Daniel, Heinrich Daniel, Helena Daniel, Jakob Daniel, Kornelius Daniel, Maria Daniel, Susanna Daniel in der Nähe des Dorfes Waselaja (Веселая) - 420 Des.

17. Gut Petersdorf (Nadeshdowka- Надеждовка) Gegründet von Daniel Daniel Peters (1794-1879). 4 Generationen von Peters lebten in Petersdorf - 6.000 Des.

18. Gut Petropol von Heinrichs, Heinrich Peter - 378 Des.

19. Gut Petropol (Pekhotinskij-Пехотинский) Heinrichs, Peter Kornelius und seine Frau Elisabeth Daniel (geb. Peters) - 1.526 Des.

20. Gut Stolitza (Столица) von Peters, Johann Kornelius und seine Frau Susanna Daniel (geb. Peters) - ?

21. Gut von Toews Wilhelm Johann in der Nähe des Dorfes Augustinowka (Августиновка) - 164 Des.

22. Gut von Wolnyj Heinrichs, Heinrich Kornelius - 472 Des.

23. Gut von Warkentin: Johann Johann und Isaak Johann - 391 Des.

 

23. Krinichanskaja Wolost (Криничеватовская)

1. Gut Shumakowka (Шумаковака) von Heinrichs, Jakob Kornelius - 1.104 Des.

 

22. Loshkarewskaja Wolost (Лошкаревская – 2 участка)

1. Gut Iwerskoje (Iwerskaja) (Иверское/Иверская) von Neufeld, Hermann Johann - 3.500 Des.

2. Güter in Jerichowitch (Яриховичь) Region Sofiewka (Софиевка): a- Friesen, Aganetha Abram - 599 Des.; b- Friesen, Johann Dietrich - 452 Des.; c- Friesen, Jakob Dietrich - 417 Des.; d- Töws, Kornelius Peter - 288 Des.

3. Gut von Penner Peter Peter - 250 Des.

4. Gut Warwarowka (Варваровка) von Dyck, Aron Aron - 502 Des.

5. Gut Warwarowka (Варваровка) von Neustaetter, Heinrich Abram - ? Des.

 

14. Mikhailowskaja Wolost (Михайловская)

1. Gut Heinrichstal: a- Heinrichs, Heinrich Kornelius - 1.932 Des.;  b- Heinrichs, Heinrich Kornelius - 1.114 Des.

2. Gut Mariental von Heinrichs, Heinrich Kornelius (Gut Lachinowo-Dorf Priwolnoje-Привольное) - 1.646 Des. Augustinowskaja.

3. Gut Ostrow Lantukhow (Остров Лантухов) von Heinrichs Heinrich Kornelius -  232 Des. Augustinowskaja.

4. Gut von Koop, Abraham Abraham - 500 Des.

5. Gut von Koop, Abraham Jakob  - 1.000 Des.

6. Gut Winogradowka (Виноградовка) von? - ? Des.

7. Gut von Wallmann, Heinrich Heinrich -  733 Des.

8. Gut Zelnaja Balka (Зеленая Балка) von Thiessen, Peter Jakob in der Nähe des Dorfes Lukashewka (Лукашевка) - 200 Des.

 

19. Nikolaipolskaja Wolost (Николайпольская)

1. Gut Alexandrowka (Александровка) von Peters Heinrich Daniel - 811 Des.

2. Gut Dubrowka von: a- Peters, Franz Daniel - 116 Des.; b- Peters, Johann Daniel - 116 Des.; c- Peters, Susanna Jakob - 117 Des.; d- Peters, Warkentin - 117 Des.; e- Warkentin, Maria Daniel - 233 Des.

3. Gut Elenowka-Еленовка (Helenafeld) / Bogatyj (Богатый) von: Pauls, Lena (Helena) Daniel und Siemens, Anna Daniel – 421 (306+126) Des.
4. Gut von Epp, Abram in der Nähe des Dorfes Hochfeld - ? Des.

5. Gut von Friesen, Abraham Isaak - 258 Des.

6. Gut von Friesen: Kornelius und David - 400 Des.

7. Gut Iwangorod-Ивангород von Peters, Johann Daniel - 614 Des.

8. Gut Lugowka-Луговка von Peters, Kornelius Daniel in der Nähe des Dorfes Lugowaja (Луговая) - 468 Des.

9. Gut Nikolaipol von: a- Peters, Johann Daniel - 178 Des.; b- Peters, Johann H. - 800 Des.

10. Gut Pawlowka (Павловка) von: Peters, Maria Paul - 61 Des.; Peters: Daniel Paul und Paul Paul - 553 Des.

11. Gut Paulsheim von Peters, Franz Daniel - 954,5 Des.

12. Gut von Peters: Peters Heinrich Paul, Jakob Paul, David Daniel und Fröse, Katharina Paul, Friesen, Sarah Paul - 590 Des.

13. Gut von Peters Peters, Johann Daniel: Johann Johann Peters, Daniel Johann Peters, Anna Johann Paetkau (geb. Peters) und Katharina Neustaetter (geb. Peters) – 674/ 615 Des.

14. Gut von Peters, Kornelius Heinrich - 395 Des.

15. Gut Tschistopol (Чистополь) von Siemens, Jakob Johann - 557 Des.

16. Gut von Wieler, Kornelius Abram - 200 Des.

 

21. Nowopokrowskaja Wolost (Новопокровская – 3 участка)

1. Gut Abramowka (Абрамовка) von Heinrichs, Peter Kornelius und Heinrichs A.- 306 Des.

2. Gut Alexandrowka (Александровка) von Heinrichs,  Helena Kornelius - 1.095 Des.

3. Gut Alexandrowka No 1(Александровка №1) von: a- Peters, Franz Daniel - 1.215 Des.; b- Peters, Johann Heinrich - 370 Des.

4. Gut Alexandrowka No 2(Александровка №2) von: a- Heinrichs, Peter Kornelius - 482 Des.; b- Martens, Maria Kornelius – 332 Des.

5. Gut Alexandrowka No 3(Александровка №3) von: a- Heinrichs, Katharina Abraham - 250 Des.; b- Heinrichs, Peter Julius - 249 Des.; c- Löwen, Abraham Peter 1899 und in 1916 Löwen Abraham Jakob und Jakob Jakob - 249 Des.; d- Thiessen, Johann Jakob - 249 Des.

6. Gut Blumenfeld von Heinrichs, Isaak Kornelius - 1.934 Des.

7. Gut Blumenfeld / Swetopol (Цветополь) in der Nähe des Dorfes Tritusnoje (Тритузное) von: a- Friesen, Anna Abraham - 200 Des.; b- Friesen, David David - 66 Des.; c- Friesen, Helena Abraham - 133 Des.;  d- Friesen, Kornelius David – 133 Des.

8. Gut Bozhedarowka (Божедаровка) von Epp, Aganetha Julius - 316 Des.

9. Gut Bryukhowskij (Бруковский) von Riediger, Susanna Julius - 11 Des.

10. Gut Burkhanowyj (Бурхановый) von Peters, Heinrich Daniel in der Nähe des Dorfes Tritusnoje (Тритузное)  - 534 Des.

11. Gut Burkunowatoje (Бурхановатый) von Braun Helena Johann - 267 Des.

12. Gut Butowichewka (Бутовичевка) vona- Janzen, Jakob Jakob – 207 Des.; b- Janzen, Jakob Wilhelm - 219 Des.;  c- Janzen, Katharina Wilhelm - 214 Des.; d- Janzen, Wilhelm Wilhelm - 211 Des.

13. Gut von Dyck, Heinrich Franz - 250 Des.

14. Gut von Dyck, Maria Kornelius in der Nähe des Dorfes Nowopokrowskaja (Новопокровская) - 317 Des.

15. Gut Franzowka (Фоанцовка) Dyck, Franz Franz - 749 Des.

16. Gut von Friesen (Nowopokrowskaja) (Новопокровская) - 532 Des.

17. Gut Gerhardstal von Heinrich Block - ? Des.

18. Gut von Heinrichs, Peter Jakob - 2.170 Des.

19. Gut von Heinrichs, Jakob Jakob - 632 des.

20. Gut Heinrichsfeld später Kornejewka (Корнеевка) (gegründet nach 1856 von Heinrichs, Julius Kornelius) von: a - Epp, Johann Johann - 311 Des.; b - Heinrichs, Heinrich Julius - 801 Des.; c - Heinrichs, Jakob Jakob - 632 Des.; d - Heinrichs, Kornelius Julius - 712 Des.;  e - Riediger, Peter Martin - 311 Des.; f -  Dyck, Gerhard Isaak  mit Frau Maria Jakob Dyck (geb. Heinrichs)  - 306 Des.; g - Gut  Heinrichsfeld: a - Heinrichs, Abraham Jakob - 400 Des.; h - Heinrichs, Peter Julius - 1.095 Des.;  i - Heinrichs, Peter Julius - 307 Des.; j - Heinrichs Heinrich Kornelius - 1.474 Des.


21. Gut von Janzen J. – 856 Des.

22. Gut Juljewka (Юльевка) von Heinrichs, Kornelius Julius in der Nähe Gut Kotow (Котов) und Dotf  Pokrowskoje (Покровское)  - 317 Des.

23. Gut Koltoba (Колтоба) von Isaak, Peter Nikolai - ? Des.

24. Gut Ksenofontowka (Ксенофонтовка) von: a- Heinrichs Helena Peter (geb. Heinrichs) - 490 Des.; b- Heinrichs, Peter Kornelius - 1.980 Des.

25. Gut Liebensfeld später Ljubimowka (Любимовка) : Kinder von Peters, Daniel Daniel (1818-1870): a- Peters, Daniel und Katharina Neustaetter  - 362 Des.; b- Peters, Daniel Daniel - 117 Des.; c- Peters, Johann Daniel - 23 Des.; d- Neustaetter, Anna Daniel (geb. Peters) - 117 Des.

26. Güter in der Nähe Kornejewka (Корнеевка) von: a- Heinrichs, Jakob - 316 Des.; b- Heinrichs, Kornelius Julius - 187 Des.

27. Gut Kotow (Котов) in der Nähe des Dorfes Nowopokrowskoje (Новопокровское) von: a- Bergmann, Helena Julius (geb. Heinrichs) - 317 Des.; b- Heinrichs, Heinrich Julius - 317 Des.; c- Heinrichs, Kornelius Julius - 317 Des.

28. Gut von Martens, Kornelius Kornelius in der Nähe Gut Bergmannstal – 2.484 / 2.736 Des.

29. Gut von Martens M. - 2.800 Des.
30. Gut Nikolskoje (Никольское) von Heinrichs, Peter Kornelius - 136 Des.

31. Gut Nowopokrowskaja (Новопокровская) von:  a- Neustädter, Abraham A. - 2.535 Des.; b- Neustaedter, A. A. - 468 Des.; c-  Neustaedter, H. - 273 Des.

32. Güter in der Nähe des Dorfes Nowopokrowskoje (Новопокровское) von: a - Gut Besymjannaja (Безымянный) Heinrichs, Jakob Julius - 311 Des.; b - Cut Nowopokrowskoje (Новопокровское) Heinrichs, Julius Jakob - 504 Des.; c -Heinrichs, Peter Peter - 502 Des.; d – Gut Srednij (Средний) Heinrichs, Peter Peter – 1701Des.;  e - Gut  Katharinowka (Катериновка) Heinrichs Katharina Julius - 315 Des.; f - Thiessen - 132 Des.; g - Wedel (Wedell) E. - ?.

33. Gut von Peters J. A. – 370 und 305 Des.

34. Gut Petrow (Петров) von Heinrichs, Peter Julius - 306 Des.

35. Güter in der Nähe des Dorfes Pismichewka (Письмичевское) von: a - Braun Heinrich Jakob - 267 Des.; b - Heinrichs, Kornelius Kornelius - 1.281 Des.; c - Heinrichs, Abraham Jakob - 617 Des.; d - Heinrichs, Jakob Kornelius - 1.393 Des.; e - Heinrichs, Maria Jakob - 298 Des.; f - Heinrichs, Peter Kornelius – 240 Des.; g - Martens, Maria Kornelius - 472 Des.; h - Martens, Maria Kornelius - 804 Des.; i - Neustaedter, Abraham Abraham  (Pismichewka- Письмичевка) - 1.719 Des.; j - Neustaetter, Katharina Kornelius - 809 Des.; k - Gut Dalnij (Dalnij) (Дальний) von Neustaetter, Abraham Abraham - 1.100 Des.

36. Gut Shmalkowo (Шмалково) Kinder von Heinrichs Isaak Kornelius (1838-1912): a - Heinrichs, Abraham Isaak - 580 Des.; b - Heinrichs, Helena Isaak - 573,5 Des.;  c - Heinrichs, Isaak Isaak - 595 Des.; d - Lehn, Anna Isaak (geb. Heinrichs) - 573 Des.; e - Reimer, Maria Isaak (geb. Heinrichs) - 573 Des.;  f - Wieler, Katharina Isaak (geb. Heinrichs) -573 Des.

37. Gut Srednij (Средний) von: a- Heinrichs, Peter - 10 Des.; b- Heinrichs, Peter Peter - 502 Des.; c- Heinrichs, Peter Peter  und Dyck, F - 1.701 Des.; d- Peters, Franz Daniel - 803 Des.

38. Gut Swetopol (Цветополь) von ?? - 1.494 Des.

39. Gut Ternowatka (Терноватка) von Heinrichs, Peter Jakob – 602 und 351 Des.

40. Güter in der Nähe des Dorfes Tritusnoje / Treytusnoje (Тритузное): a - Neustaedter, Abraham Abraham - 686 Des.;  b - Neustaedter, Helena Paul - 68 Des.; c - Neustaedter, Johann Abraham - 200 Des.; d - Neustaedter, Paul Abraham – 201 Des.;  e - Neustaetter, Heinrich Abraham - 274 Des.

41. Gut Wasiljewskij (Васильевка) von Janzen, Wilhelm Kornelius in der Nähe Dorf Mikhailowka (Михайловка) - 431 Des.

42. Gut von Wieler, Peter Abram - 580 / 573 Des.

43. Gut von Zacharias, Isaak Wilhelm in der Nähe des Dorfes Mikhailowka (Михайловка) - 690 Des.

44. Gut Zachariasfeld Gegründet Zacharias, Isaak Wilhelm: a-  Zacharias, Gerhard Isaak - 227 Des.; b- Zacharias, Isaak Isaak - 227 Des.; c- Zacharias, Wilhelm Isaak - 254 Des.

 

10. Nowosofiewka Wolost (Ново-Софийская)

1. Gut Alexejewka (Алексеевка) von Sudermann, David (1852-1902) und seine Frau Maria Heinrich (geb. Heese) - 1.100 Des.

2. Gut Alexejewskoje (Алексеевское) von Bergmann, Hermann - 480 Des.

3. Gut Iwanowka (Ивановка) von ?? - 580 Des.
 

8. Pokrowskaja Wolost (Покровская)

1. Gut von  Penner, Jakob Abram - 822,5 Des.

2. Gut Dalnaja (Дальний) von Martens, Kornelius Kornelius in der Nähe des Dorfes Pokrowskoje (Покровское) - 900 Des.
 

18. Solonjanskaja Wolost (Солонянская)

1. Gut Abramow (Абрамов/Абрамовский) (Abramowskij) von Bergmann, Abraham Abraham - 2.222 Des.

2. Gut Bergmannsthal von: a -  Bergmann, Hermann Abram - 4.090,5 Des. (1898) und 9.712 Des.(1908): b - Bergmann, Abram Abram - 3.543 Des. (1898) und 5444 Des. (1908).

3. Gut Besymjannaja (Безымянный) von Peters, Heinrich Daniel - 2.579 Des.

4. Gut Chuwillino (Чувилино) von Heinrichs, Isaak Jakob und Susanna (geb. Bergmann) - 1.000 Des.

5. Gut Dorogoj (Дорогой) von Zacharias, Jakob Isaak in der Nähe des Dorfes Wowingi (Вовниги) und Bashmachka (Башмачка) - 147 Des.

6. Gut von Dyck, Peter Isaak in der Nähe des Dorfes Priwolnoje - ? Des.

7. Gut von Heinrichs, Katharina Kornelius in der Nähe des Dorfes Wowingi (Вовниги) und Bashmachka (Башмачка) - 111 Des.

8. Gut Kleinfeld von: a- Friesen, Abraham Isaak - 202 Des.;  b- Friesen, Gerhard Abraham - 232 Des.; c- Friesen, Isaak Isaak - 58 Des.

9. Gut Leontiewka (Леонтьевка) von Bergmann, Hermann Abraham in der Nähe des Dorfes Leontiewka  (Леонтьевка) - 481 Des.

10. Gut Pady (Podon) (Родон) von Bergmann, Hermann Abram in der Nähe des Dorfes Solenoje (Соленое) - 1.005 Des.

11. Gut von  Peters, Heinrich Daniel in der Nähe des Dorfes Leontiewka (Леонтьевка)  - 430 Des.

12. Gut von Unruh, Peter Jakob in der Nähe des Dorfes Wowingi (Вовниги) und Bashmachka (Башмачка) - 78 Des.

13. Gut von Zacharias, Jakob Isaak in der Nähe des Dorfes Solenoje (Соленое) - 760 Des.

14. Gut von Zacharias, Jakob Isaak in der Nähe des Dorfes Wowingi (Вовниги) und Bashmachka (Башмачка) - 187 Des.

15. Gut von Zacharias, Maria Heinrich in der Nähe des Dorfes Bashmachka (Башмачка) - 399 Des.)

 

24. Sursko-Mikhailowskaja Wolost (Сурско-Михайловская)

1. Gut von Neustaedter, Abraham Abraham in der Nähe des Dorfes Nikolskoje No 1(Никольское №1) - 580 Des.
 

2. Wyschetarasowskaja Wolost (Выше-Тарасовская)

1. Gut Andrejewka (Андреевка) von Dyck: Peter Peter und Maria Johann - 317 Des.

2. Gut  Bratin (Братин) von Dyck, Kornelius Johann - 350 Des.
 

Wolost unbekant

1. Gut Abramow (Абрамов) von Löwen, Abraham Peter - 499 und 250 Des.

2. Gut  Bassanka (Басанка) von Thiessen - ? Des.

3. Gut  Danilow (Данилов) von Daniel Peters - 95 Des.

4. Gut Dikaja Pustosh (Дикая Пустошь) von Bergmann, Abraham Abraham - 914 Des.

5. Gut von Dyck, Katharina - 371 Des.

6. Gut Eigenfeld  von: a- Werner, Jakob Peter - 790 Des.;  b- Penner, Peter Peter - 250 Des.

7. Gut Erienfeld von Janzen, Elias Kornelius - 306 Des.

8. Gut Franz von Dyck, Franz Jakob - ? Des.

9. Gut von Friesen E. - 187 Des.

10. Gut von Friesen, Kornelius Jakob - 480 Des.

11. Gut Gruenfeld von Heinrichs, Peter Kornelius - 1.200 Des.

12. Gut von Heinrichs, Heinrich Peter - 386 Des.

13. Gut von Heinrichs, Isaak Isaak - 460 Des.

14. Gut von Heinrichs, Isaak Peter - 40 Des.

15. Gut von Heinrichs, Julius Jakob - 931 Des.

16. Gut von Heinrichs: a -  Heinrichs, K. J. - 440 Des.; b - Heinrichs, A. K. - 1.621 Des.

17. Gut von Heinrichs, Kornelius Jakob - 351 Des.

18. Gut von Heinrichs, Peter Jakob - 2.170 Des.

19. Gut von Heinrichs, Peter Julius - 559 Des.

20. Gut Heinrichsfeld von Heinrichs, Julius Kornelius - 2.546 Des.

21. Gut Hoffnungsfeld von Janzen: Jakob Wilhelm, Julius Wilhelm und Kornelius Wilhelm - 603 Des.

22. Gut Huskhen (also Khuzhen, Guskhen, Chushen) von Heinrichs Peter - 502 Des.

23. Gut von Janzen, Abraham Jakob - 29 Des.

24. Gut Katharinowka (Nataljewka) (Катериновка/Натальевка) von Friesen, Dietrich Dietrich - 293 Des.

25. Gut Katharinowskaja (Катариновский) von Peters Katharina - 116 Des.

26. Gut Katharinowskij (Катариновский) von Heinrichs Katharina - 251 Des.

27. Gut Kleinfeld von Neustaetter, Abraham Johann - 746 Des.

28. Gut Kronsfeld von Kornelsen - ? Des.

29. Gut von Lehn, Isaak Jakob - 580 Des.

30. Gut Marienhof von Dyck Aron Aron – 273 + 228 Des.

31. Gut Marinowka (Мариновка) von Voth, Tobias Martin - 700 Des.

32. Gut Marijewka (Марьевка) von Heinrichs Maria - 360 Des.

33. Gut Marijewka (Марьевка) von Dyck Franz - 254 Des.

34. Gut Marjewka (Марьевка) von: a - Albrecht, Heinrich Franz - 75 Des.; b - Albrecht, Klass Franz - 25 Des.

35. Gut Marjino (Марьино) von Gustav Rempel - ? Des.

36. Gut Miroljubowka (Миролюбовка) von Peters Kornelius - 24 Des.

37. Gut Miropol (Мирополь) von Friesen, Johann Johann - 250 Des.

38. Gut Miropol (Мирополь) von Reimer, Peter Peter - 100 Des.

39. Gut Miropolje (Мирополье) von Neustaetter Anna - 21 Des.

40. Gut von Neustaedter Abraham Nähe von Gut Besborotkoje (Безбородское) - ? Des.

41. Gut von Neustaedter, Heinrich Abram - ? Des.

42. Gut von Neustaedter, Johann Abraham - 576 Des.

43. Gut Olejew (Олеев) von Jakob Warkentin und N Penner in der Nähe von Gut Rosenhof - ? Des.

44. Gut von Peters, Franz Daniel in der Nähe des Dorfes Nadeshdowka (Надеждовка) - 1.900 Des.

45. Gut von Peters, Maria Isaak - Nähe Station Sozhiewka (Солнцевка), Bergthal (Lukashewka-Лукашевка) - ? Des.

46. Gut Petrowsk (Петровск) von Engbrecht, Peter Peter - 60 Des.

47. Gut Raj-Pole (Райполе) von Kornelius Peters - 101 Des.

48. Gut Wodjanoj (Водяной) von Susanna Riediger - ? Des.

49. Gut Zolotoje Pole (Золотое поле) von Anna Neustaetter - 95 Des.

50. Gut Zwetotshnoje (Цветное) von Kornelius Klassen - 486 Des.

 

Slavgorod, Guter in Lindental region – es kann Alexandrow oder Pawlograd Ujesd sein


1. Gut von Balzer, Peter - 100 Des.

2. Gut von Fast, Heinrich Bernhard - 100 Des.

3. Gut von  Fast, Johann Bernhard - 100 Des.

4. Gut von  Konrad, Jakob Jakob - 100 Des.

5. Gut Rosenheim von Rempel, Gerhard Johann - 102 dess

 

Планы дач Генерального и Специального межеваний Екатеринославской губернии, Екатеринославского уезда

На странице Российского Госархива древних актов есть документы Генерального и Специального межеваний по отдельным уездам в пределах губерний (Фонд 1354):
В частности: Название фонда: Планы дач Генерального и Специального межеваний
Название описи: Губерния, уезд: Екатеринославская; Екатеринославский
Количество дел: 717
Опись 114. Ч. 2
Mennonitische Orte und Guts in "Планы дач Генерального и Специального межеваний Екатеринославской губернии, Екатеринославского уезда. Из Российского Госархива древних актов." (altrussisch) von Viktor Petkau.


Вот выборка по меннонитам из описи: 114. Ч. 2

Хутор Андрея Андреевича Гезе (вторая часть сел Алексеевского, Воскресенского)- 719.

Хутор Абрамова Абрама Петровича Левена – 499 (разделен на 2 части: Хутор Абрамов Абрама Петровича Левена и Хутор Еленовка Франца Генриховича Паулса).

Хутор Петра Корнеевича Генрихса (часть сельца Аврамовки)- 306.

Хутор Гериха Данииловича Петерса (сельцо Александровка с хутором Андреевским) - 811.

Хутор Германа Бергмана (пустошь сельца Александровского) - 480.

Хутор Абрамов Абрама Петровича Левена - 251.

Хутор Блюменфельд Исаака Корнелиусовича Генрихса - 1.934.

Хутор (Безымянная пустошь) Генриха Даниловича Петерса - 987.

Хутор Богатый Чистополь Якова Иогановича Зименса - 557.

Хутор Генриха Петерса (Безымянная пустошь) - 797.

Хутор Божедаровка Аганеты Эпп - 316.

Хутор Брюдовский Сюзаны Ридигер - 11.

Хутор Золотой Якорь Петра Абрамовича Исаака (вторая часть сельца Виноградовка) - 480.

Хутор Сюзаны Борисовны  и детей ее Иоганна и Сюзаны Варкентин (5-я часть села Виноградовки) - 282.

Хутор Андрея Корнеевича Генрихса (7-я часть села Виноградовки) - 232.

Хутор Генрихсталь Андрея Корнеевича Генрихса (10-я часть села Виноградовки) - 1.646.

Хутор Васильевский Вильгельма Корнеевича Янсена (Янцена) - 431.

Хутор Водяной Сюзаны Редигер - 304.

Колония Гофнунгфельд, владельцы: Яков, Юлиус и Корнелиус Вильгельмовичи Янцен - 607.

Хутор Гринерель Петра Корнелиусовича Генрихса - 1.220.

Хутор Генрихсфельд Юлиуса Корнелиусовича Генрихса - 2.546.

Хутора: Дорогой Якова Захариаса - 174.

Хутор Дальний Абрама Нейштетера - 1.100.

Хутор (Дикая пустошь) Абрама Абрамовича Бергмана - 914.

Хутор Даниловский Даниила Петерса - 22.

Пустошь Даниловская Даниила Петерса - 95. 

Хутор Екатерины Дик - 371.

Хутор Еринфельд Ильи Корнеевича Янсена (Янцена) - 306.

Хутор Эйгенфельд 1-й Якова Петровича Веллера - 790.

Хутор Эйгенфельд 2-й Петра Петровича Пенера - 250.

Хутор Еленовка Франца Генриховича Паулса - 306.

Хутор Екатериновка Екатерины Генрихс - 315.

Хутор Еленовка Елены Бергман - 316.

Хутор Екатериненский Екатерины Генрихс - 254.

Пустошь Екатериновская Екатерины Петерс - 116.

Хутор Захариас  Исаака Васильевича Захариаса и Егора Егоровича Брауна - 690.

Пустошь Золотое поле Анны Нейштетер - 95.

Хутор Андрея Данииловича Петерса (6-я часть села Игнатьевка) –402.

Хутор Ивана и Исаака Ивановичей Варкентин (7-я часть села Игнатьевка) - 391.

Хутор Иванова Ивана Яковлевича Тиссена – 499 (разделен на 3 участка: хутор Д. Бабушкина, хутор крестьян Чумакова, Хутор Марьевка Франца Дика).

Хутор (деревня Иван-Город) Иогана Даниловича Петерс - 514.

Хутор Германа Нейфельдта (2-я часть имения Иверское) - 2.609.

Хутор Клейфельд Абрама Ивановича Нейштетера - 746.

Пустошь Куток  Петерса - 4.

Хутор Корнеевка - Корнелиуса Юлиусовича Генрихса - 187.

Хутор Клейфельд №1 Исаака Фризена - 58.

Хутор Клейфельд №2 Абрама Фризена - 202.

Хутор Корнеевка Якова Гейнрихса - 316.

Хутор Котов Генриха Гейнрихса - 316.

Пустошь Луговая Корнея Даниловича Петерса - 468.

Хутор Мариенгов Арона Ароновича Дика - 273.

Хутор Мариенталь 1часть наследников Вильгельма Гергардовича Мартенса - 148.

Хутор Мариенталь 2часть  Генриха Васильевича Петерса - 150.

Хутор Мариенталь 3часть - Абрама Абрамовича Фризе - 88.

Хутор Мариенталь  4 ?, 5часть Якова Ароновича Петерса – 55.

Хутор Мариенгов Арона Ароновича Дика - 273.

Хутора Марьевка Марии Генрихс – 10.

Пустошь Марьевка Марии Генрихс - 306.

Хутор  Миролюбовка Корнея Петерса - 24.

Хутор Мирополь Анны Нейштетер - 21.

Хутор Марьевка Франца Дика - 254.

Хутор Мириенгоф Аорона Дика - 228.

Хутора Надеждовка Франца Даниловича Петерса – 614.

Пустошь Надеждовка Франца Даниловича Петерса - 126.

Хутор Натальевка Дидриха Фризена - 293.

Пустошь Острая Германа Бергмана - 549.

Хутор- 1часть села Письмичевки Петра Корнеевича Генрихса - 240.

Хутор- 2часть села Письмичевки Корнея Корнеевича Генрихса - 1.281.

Хутор- 3часть села Письмичевки Якова Корнеевича Генрихса - 1.393.

Хутор Генриха Даниловича Петерса - 430.

Хутор Поды Германа Абрамовича Бергмана - 1.005.

Деревня Павловка хутор Павла Петерса - 553.

Деревня Павловка хутор Марии Павловны Петерс - 61.

Хутор Германа Бергмана (2 участок сельца Привального) - 593.

Пустошь Райполе Корнея Петерса – 101.

Хутор Якова Петровича Бека (3-й участок Соленой пустоши) - 93.

Хутора (3-я часть села Солененького) Абрама Абрамовича и Германа Абрамовича Бергманов – 2.222.

Хутор (5-я часть села Солененького) Германа Абрамовича Бергмана - 2.229.

Хутор Средний Петра Генрихса - 10.

Хутор Средний Франца Даниловича Петерса - 803.

Хутор Терноватый Петра Генрихса - 602.

Хутор Францев Франца Яковлевича Дика - 502.

Хутор Хужен Петра Генрихса - 502.

Хутор Шенефельд Корнея Корнеевича Янцена - 477.

Хутор Юльевка Корнелиуса Генрихса - 307.

   
   
Quellen:
1. Mennonitische Gutbesitzer, die ihr Eigentum bei den Landesbanken in Neu-Russland verpfändet haben.(russisch) von Viktor Petkau.
 

14. Grandma Datenbank. CMHS Fresno, USA. 2016. Beschreibung.

28. Building on the Past: Mennonite Architecture, Landscape and Settlements in Russia/Ukraine. Friesen, Rudy P with Edith Elisabeth Friesen.  Winnipeg, Canada:  Raduga  Publications, 2004. Updates.

77. Mennonite Estates in Imperial Russia. Second Edition rev. and expanded. Helmut Huebert. Winnipeg, Canada. 2008.

80. Mennonitische Orte und Guts in "Планы дач Генерального и Специального межеваний Екатеринославской губернии, Екатеринославского уезда. Из Российского Госархива древних актов." (altrussisch) von Viktor Petkau.

89. Менонiтська архiтектура. Вiд минулого до прийдешнього. Фрiзен Рудi. Мелитополь. 2010.

   
Zuletzt geändert am 19 Januar, 2017