Home | Chortitza Kolonie | Molotschna Kolonie | Dörfer in Russland | Bücherregal | Karten | Bilder | Namen | Sitemap
 

Familienverzeichnis des Dorfes Alexanderfeld, Sagradowka im Dorfbericht von K. Stumpp 1942 mit Geburtsjahr

 

Ortsseite Alexanderfeld, Sagradowka Kolonie.

Liste von 169 Ehen im Familienverzeichnis Alexanderfeld, Sagradovka von Elli Wise.

 

Die Familienverzeichnise in Dorfberichte und Listen von Dr. Karl Stumpp 1942 enthalten sehr viel Informationen. Da ist für jede Person der Alter im Moment der Hochzeit angegen,  um zu wissen, wann diese Person geboren ist, man muß erst aus dem Heiratsjahr das Alter abziehen, dies macht diese Listen ziemlich unübersichtlich.

Hier ein Versuch in dieser Liste statt Alter, das Geburtsjahr anzugeben, und später vielleicht auch andere Informationen zu dieser Person (z. B. Grandmanummer usw.). Hier wurde für jede Person aus dem Heiratsjahr erst das Alter abgezogen. Dabei muß man folgendes bedenken, je nach dem wann die Heirat statt fand - Anfang des Jahres oder Ende des Jahres, und wann  die Person geboren ist (auch Anfang des Jahres oder Ende des Jahres) ist dieses ausgerechnete Geburtsdatum nicht ganz korrekt.

Ein Beispiel: eine Person hat 1909 geheiratet und war da 24 Jahre alt. Das ausgerechnete Geburtsjahr ist 1885, es kann aber auch 1884 sein, wenn wir das genaue Datum der Heirat und der Geburt berücksichtigen. Kurz gesagt, wenn wir als Geburtsjar "ca. 1885" angeben, kann es auch immer ein Jahr weniger, hier 1884 sein.

In der dritten Spalte "Heirat, Kinder" bedeutet z. B. "1935 5/3" folgendes: Heirat 1935, hatten bis März 1942 5 Kinder, davon 3 gestorben. Lebten (wenn nicht gestorben oder verbannt) zu diesem Zeitpunkt in Alexanderfeld, Sagradowka.

 

Ehemann
Ehefrau
Heirat, Kinder
Baerg Jakob (ca. 1909-) Harms Suse (ca. 1912-)
1934 3/1
Benk Emil (ca. 1912-) Sliptschenko Nina (ca. 1931-)
1931 4/1
Benk Emil (ca. 1912-) Sheged Marie (ca. 1912-)
1937 4/1
Boldt Abram (ca. 1905-) Regehr Lene (ca. 1906-)
1925 4/2
Boldt David (ca. 1887-) Baerg Anna (ca. 1896-)
1918 2/1
Boldt Dietrich (ca. 1910-) Buller Agathe (ca. 1912-)
1934 2/0
Boldt Heinrich (ca. 1867-) Bergen Liese (ca. 1872-)
1897 10/1
Boldt Heinrich (ca. 1867-) Rempel Anna (ca. 1884-)
1922 2/0
Boldt Johann (ca. 1912-) Enns Tine (ca. 1911-)
1935 1/0
Buller Abram (ca. 1893-) Enns Lene (ca. 1897-)
1916 9/2
Buller Jakob (ca. 1888-) Giesbrecht Lene (ca. 1889-)
1909 6/0
Dargel Peter (ca. 1900-) Stein Olga (ca. 1905-)
1925 7/1
De Jager Abram (ca. 1874-) Wolf Marie (ca. 1876-)
1902 6/3
Loewen Nikolai (ca. 1904-) Giesbrecht Anna (ca. 1905-)
1925 7/4
Doerksen Heinrich (ca. 1894-) Fast Sara (ca. 1894-)
1918 6/4
Doerksen Heinrich (ca. 1894-) Gossen Justine (ca. 1902-)
1933 3/0
Dueck Heinrich (ca. 1877-) Braun Anna (ca. 1884-)
1921 0/0
Enns Abram (ca. 1909-) Buller Lene (ca. 1909-)
1929 4/1
Enns Franz (ca. 1885-) Federan? Tine (ca. 1891-)
1909 12/4
Enns Franz (ca. 1889-) Giesbrecht Gertrude (ca. 1893-)
1918 5/0
Enns Franz (ca. 1885-) Giesbrecht Liese (ca. 1884-)
1928 0/0
Enns Franz (ca. 1885-) Abrams Margarete (ca. 1890-)
1939 0/0
Enns Johann (ca. 1910-) Peters Suse (ca. 1913-)
1933 4/0
Fast Abram (ca. 1905-) Hamm Anna (ca. 1904-)
1926 5/1
Fast Heinrich (ca. 1886-) Langemann Katarine (ca. 1895-)
1914 2/1
Fast Heinrich (ca. 1886-) Kuehn Auguste (ca. 1893-)
1920 7/3
Flaeschner Franz (ca. 1914-) Loewen Marie (ca. 1916-)
1937 2/0
Friesen Johann (ca. 1911-) Rempel Anna (ca. 1911-)
1934 4/3
Friesen Johann (ca. 1904-) Warkentin Marie (ca. 1904-)
1928 1/0
Friesen Peter (ca. 1901-) Voth Marie (ca. 1904-)
1934 3/0
Froese Daniel (ca. 1915-) Penner Justine (ca. 1919-)
1939 1/0
Froese David (ca. 1889-) Enns Liese (ca. 1893-)
1915 4/1
Funk Hans (ca. unbek-) Giesbrecht Anna (ca. 1920-)
1937 1/1
Gas Gottlieb (ca. 1841-) Rose Karoline (ca. 1843-)
1863 4/4
Gas Gottlieb (ca. 1845-) Arnd Karoline (ca. 1856-)
1875 1/1
Gas Gottlieb (ca. 1845-) Schmelter Auguste (ca. 1878-)
1898 3/0
Gass Jonathan (ca. 1904-) Bladow Anna (ca. 1914-)
1936 3/0
Geddert Jakob (ca. 1911-) Quiring Katarine (ca. 1913-)
1936 2/1
Giesbrecht Abram (ca. 1870-) Rempel Katharine (ca. 1871-)
1891 5/1
Giesbrecht Gerhard (ca. 1903-) Koehn Liese (ca. 1907-)
1926 6/1
Giesbrecht Johann (ca. 1910-) Janzen Anna (ca. 1912-)
1935 3/0
Gronau Daniel (ca. 1905-) Regehr Lene (ca. 1912-)
1932 1/0
Gronau Daniel (ca. 1906-) Klein Anna (ca. 1908-)
1935 2/0
Gut Ernfried (ca. 1892-) Kugele Alide (ca. 1894-)
1918 9/5
Hamm August (ca. 1914-) Koehn Liese (ca. 1918-)
1937 2/0
Hamm Bernhard (ca. 1898-) Janzen Sara (ca. 1900-)
1919 8/4
Hamm Bernhard (ca. 1871-) Regehr Sara (ca. 1878-)
1897 7/2
Hamm Heinrich (ca. 1909-) Spenst Justine (ca. 1913-)
1934 0/0
Hamm Peter (ca. 1907-) Janzen Grete (ca. 1909-)
1933 1/0
Harms Wilhelm (ca. 1915-) Janzen Anna (ca. 1915-)
1936 3/0
Harras Hans (ca. 1900-) Schellenberg Anna (ca. 1900-)
1921 2/0
Heinrichs Isaak (ca. 1895-) Isaak Marie (ca. 1900-)
1922 8/1
Huebner Peter (ca. 1878-) Friesen Marie (ca. 1881-)
1900 9/3
Huebner Peter (ca. 1903-) Warkentin Marie (ca. 1906-)
1926 4/0
Isaak Isbrand (ca. 1913-) Baerg Anna (ca. 1914-)
1936 2/0
Isaak Jakob (ca. 1912-) Loewen Grete (ca. 1912-)
1934 4/0
Isaak Jakob (ca. 1916-) Penner Anna (ca. 1919-)
1940 1/0
Isaak Jakob (ca. 1873-) Wiens Anna (ca. 1876-)
1900 7/3
Isaak Johann (ca. 1910-) Klassen Liese (ca. 1911-)
1933 4/0
Isaak Johann (ca. 1903-) Koehn Tine (ca. 1906-)
1926 5/1
Isaak Johann (ca. 1881-) Rempel Aganete (ca. 1887-)
1906 5/0
Janzen Aron (ca. 1875-) Pankraz Marie (ca. 1878-)
1901 9/1
Janzen Johann (ca. 1903-) Koehn Sara (ca. 1907-)
1930 2/0
Janzen Kornelius (ca. 1895-) Fast Liese (ca. 1896-)
1921 7/1
Janzen Peter (ca. 1908-) Koehn Lene (ca. 1908-)
1935 2/1
Klassen Heinrich (ca. 1913-) Isaak Neta (ca. 1915-)
1938 1/0
Klassen Wilhelm (ca. 1915-) Martens Magarete (ca. 1916-)
1936 3/0
Klassen Wilhelm (ca. 1879-) Rogalsky Katarine (ca. 1883-)
1904 10/3
Klein Friedrich (ca. 1879-) Bergen Anna (ca. 1882-)
1909 4/0
Klein Gottlieb (ca. 1867-) Pastian Katarine (ca. 1869-)
1891 9/3
Klein Heinrich (ca. 1902-) Zimmermann Luise (ca. 1902-)
1926 7/1
Koehn David (ca. 1882-) Fast Lene (ca. 1882-)
1902 9/2
Koehn David (ca. 1914-) Giesbrecht Lene (ca. 1915-)
1936 2/0
Koehn David (ca. 1902-) Huebner Anna (ca. 1906-)
1926 3/1
Koehn David (ca. 1902-) Siemens Aganete (ca. 1906-)
1936 0/0
Koehn Heinrich (ca. 1909-) Huebner Liese (ca. 1913-)
1931 3/1
Koehn Heinrich (ca. 1906-) Klassen Tine (ca. 1909-)
1929 4/0
Koehn Heinrich (ca. 1893-) Fast Marie (ca. 1898-)
1921 8/2
Koehn Heinrich (ca. 1906-) Koehn Sara (ca. 1907-)
1936 2/0
Koehn Jakob (ca. 1921-) Wiens Lene (ca. 1921-)
1941 1/0
Koehn Johann (ca. 1897-) Dueck Marie (ca. 1897-)
1917 5/2
Koehn Johann (ca. 1874-) Giesbrecht Katarine (ca. 1873-)
1895 11/5
Koehn Peter (ca. 1917-) Enns Grete (ca. 1921-)
1939 1/1
Koehn Peter (ca. 1900-) Janzen Gertrude (ca. 1903-)
1922 4/0
Kroeker Klaas (ca. 1872-) Friesen Marie (ca. 1874-)
1894 11/2
Kuehn Benjamin (ca. 1897-) Janzen Lene (ca. 1896-)
1923 8/0
Kuehn Ernst (ca. 1911-) Plett Margarete (ca. 1910-)
1932 3/1
Kuehn Peter (ca. 1887-) Leichniz Emilie (ca. 1886-)
1908 2/1
Kugele Friedrich (ca. 1868-) Wettstein Marie (ca. 1876-)
1894 6/1
Loetkemann Heinrich (ca. 1894-) Harder Suse (ca. 1896-)
1917 7/0
Loewen Bernhard (ca. 1905-) Koehn Liese (ca. 1908-)
1927 3/1
Loewen Bernhard (ca. 1877-) Regehr Tine (ca. 1883-)
1901 11/1
Loewen Bernhard (ca. 1904-) Peters Liese (ca. 1910-)
1933 5/1
Loewen Heinrich (ca. 1910-) Regehr Tine (ca. 1912-)
1934 2/0
Loewen Wilhelm (ca. 1891-) Rogalsky Marie (ca. 1890-)
1911 9/3
Loewen Wilhelm (ca. 1892-) Baerg Lene (ca. 1899-)
1940 0/0
Logwinow Konstantin (ca. 1889-) Wiebe Lene (ca. 1900-)
1936 1/0
Masnuk Alexander (ca. 1914-) Sudermann Liese (ca. 1919-)
1941 0/0
Neufeld Abram (ca. 1900-) Penner Lene (ca. 1898-)
1923 5/0
Neustaedter Franz (ca. 1893-) Voth Gertrude (ca. 1890-)
1913 4/2
Neustaedter Franz (ca. 1892-) Buller Tine (ca. 1894-)
1914 8/2
Neustaedter Franz (ca. 1893-) Dueck Margarete (ca. 1903-)
1922 2/0
Neustaedter Gerhard (ca. 1902-) Pankraz Anna (ca. 1903-)
1922 11/1
Neustaedter Johann (ca. 1900-) Neufeld Liese (ca. 1907-)
1928 5/2
Ott Kornelius (ca. 1889-) Wolf Aganete (ca. 1888-)
1918 2/1
Pauls Abram (ca. 1886-) Bargen Tine (ca. 1895-)
1912 11/6
Penner Bernhard (ca. 1913-) Giesbrecht Aganete (ca. 1913-)
1934 3/0
Penner Bernhard (ca. 1886-) Heinrich Anna (ca. 1886-)
1911 6/0
Penner Franz (ca. 1903-) Doerksen Liese (ca. 1900-)
1923 9/4
Penner Peter (ca. 1892-) Janzen Katarine (ca. 1893-)
1918 6/1
Penner Wilhelm (ca. 1892-) Fast Grete (ca. 1892-)
1919 7/3
Penner Willy (ca. 1920-) Peters Anna (ca. 1921-)
1942 0/0
Peters Bernhard (ca. 1914-) Huebner Lene (ca. 1917-)
1937 2/0
Peters Bernhard (ca. 1881-) Kliewer Liese (ca. 1886-)
1906 6/1
Peters Bernhard (ca. 1881-) Rempel Aganete (ca. 1887-)
1919 4/2
Peters Peter (ca. 1908-) Koehn Tine (ca. 1911-)
1934 1/1
Peters Peter (ca. 1908-) Warkentin Lene (ca. 1906-)
1935 2/0
Regehr Jakob (ca. 1889-) Epp Justine (ca. 1892-)
1911 8/1
Regehr Jakob (ca. 1918-) Pauls Marie (ca. 1922-)
1941 0/0
Regehr Peter (ca. 1900-) Klassen Anna (ca. 1902-)
1922 6/1
Rempel Johann (ca. 1918-) Loewen Tine (ca. 1920-)
1939 1/0
Rempel Johann (ca. 1905-) Wiens Marie (ca. 1905-)
1927 0/0
Renk Jakob (ca. 1901-) Mueller rose (ca. 1896-)
1923 6/4
Riesen Johann (ca. 1914-) Koehn Suse (ca. 1918-)
1937 2/1
Schellenberg David (ca. 1907-) Isaak Justine (ca. 1908-)
1928 4/2
Schmiedt Robert (ca. 1895-) Siewert Emma (ca. 1895-)
1920 6/4
Siemens Johann (ca. 1882-) Fast Aganete (ca. 1884-)
1902 3/1
Sparwasser Friedrich (ca. 1883-) Sparwasser Karoline (ca. 1883-)
1918 1/0
Sparwasser Oskar (ca. 1900-) Stein Marie (ca. 1902-)
1924 7/3
Sudermann Johann (ca. 1908-) Penner Justine (ca. 1912-)
1933 4/0
Teichrieb David (ca. 1910-) Wiebe Tine (ca. 1910-)
1938 2/0
Teichrieb Johann (ca. 1913-) Buller Marie (ca. 1915-)
1934 3/0
Teichrieb Johann (ca. 1882-) Block Aganete (ca. 1885-)
1908 5/1
Tiessen David (ca. 1920-) Regehr Justine (ca. 1915-)
1938 1/0
Tiessen David (ca. 1886-) Rempel Anna (ca. 1884-)
1917 2/1
Tomm Reinhold (ca. 1899-) Eckstein Ernestine (ca. 1896-)
1923 5/0
Tomm Rudolf (ca. 1896-) Mueller Pauline (ca. 1895-)
1918 7/2
Tschawine Nester (ca. 1919-) Wolf Olga (ca. 1919-)
1938 1/0
Unger David (ca. 1907-) Loewen Tine (ca. 1909-)
1930 3/1
Voth Heinrich (ca. 1907-) Penner Anna (ca. 1914-)
1936 1/0
Voth Johann (ca. 1861-) Boldt Lene (ca. 1870-)
1889 10/2
Voth Peter (ca. 1902-) Harms Marie (ca. 1907-)
1930 4/2
Warkentin Dietrich (ca. 1914-) Penner Lene (ca. 1922-)
1940 1/0
Warkentin Heinrich (ca. 1894-) Voth Aganete (ca. 1890-)
1919 6/2
Warkentin Jakob (ca. 1912-) Koehn Lene (ca. 1911-)
1934 4/1
Warkentin Jakob (ca. 1879-) Rempel Elise (ca. 1878-)
1901 4/0
Warkentin Jakob (ca. 1880-) Wiebe Marie (ca. 1890-)
1928 0/0
Warkentin Johann (ca. 1876-) Franz Suse (ca. 1874-)
1901 8/4
Warkentin Peter (ca. 1902-) Friesen Tine (ca. 1903-)
1926 5/0
Warkentin Peter (ca. 1901-) Spenst Justine (ca. 1913-)
1941 0/0
Weiss Gerhard (ca. 1869-) Leichniz Emilie (ca. 1889-)
1921 1/0
Weiss Peter (ca. 1917-) Sudermann Marie (ca. 1915-)
1939 1/0
Wiebe Daniel (ca. 1901-) Wolf Tine (ca. 1906-)
1924 8/5
Wiebe Dietrich (ca. 1898-) Rempening Lene (ca. 1905-)
1926 3/1
Wiebe Heinrich (ca. 1916-) Peters Tine (ca. 1916-)
1938 0/0
Wiebe Isbrand (ca. 1903-) Klassen Tine (ca. 1903-)
1925 3/1
Wiebe Jakob (ca. 1884-) Braun Anna (ca. 1884-)
1904 5/0
Wiebe Jakob (ca. 1892-) Kroeker Marie (ca. 1895-)
1920 7/2
Wiebe Jakob (ca. 1909-) Doerksen Tine (ca. 1919-)
1939 2/1
Wiebe Johann (ca. 1855-) Kroeker Anna (ca. 1857-)
1876 12/2
Wiebe Johann (ca. 1885-) Rosenfeld Emilie (ca. 1887-)
1916 2/0
Wiebe Johann (ca. 1885-) Wall Anna (ca. 1889-)
1933 0/0
Wiebe Kornelius (ca. 1917-) Enns Gertrude (ca. 1917-)
1940 1/0
Wiebe Peter (ca. 1887-) Penner Anna (ca. 1892-)
1914 6/3
Wiens Heinrich (ca. 1897-) Rogalsky Aganete (ca. 1898-)
1918 2/0
Wiens Isbrand (ca. 1878-) Giesbrecht Lene (ca. 1882-)
1902 7/5
Wilwand Alexander (ca. 1893-) Martin Adolfine (ca. 1904-)
1921 6/5
Wolf Gustav (ca. 1872-) Neufeld Katharine (ca. 1875-)
1897 0/0
Wolf Peter (ca. 1882-) Fast Aganete (ca. 1884-)
1917 4/1
   
Zuletzt geändert am 12 März, 2017